Сравнение системы Estelon и Gryphon с системой Натурал. - Страница 56 - Клуб Soundex: мероприятия/отзывы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение системы Estelon и Gryphon с системой Натурал.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В целом верно. Но на полпути бросать тоже как-то не очень. Андрей вчера написал типа заключмтельного вывода и на этом можно было закончить и разойтись. Дальше он не развивал тему, а отвечал на вопросы в основном.
а так-то - мой стишок именно про это был :)

Боюсь не тот случай. Видимо не получает Андрей удовольствия от этого процесса. Скорее он его уже достал, причём конкретно. В таком состоянии трезво оценить ситуацию практически невозможно. Причём все эти прослушивания и ролики только усугубляют положение. Не говоря уже о бесконечных постах "незаинтересованных" форумчан.
А по-хорошему, есть две вполне себе играющих системы (с одной было бы легче). Надо просто забить на всё (всех) и разную музыку слушать почаще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, Radj сказал:

Классика тем и прекрасна, что может затронуть душу любого человека, порой совсем не слушающего классику.

раз в сто лет, ага.

и тут разговор не за "душу" вовсе, а за вполне конкретные понятия о музыке.

8 минут назад, Radj сказал:

я лично там присутствовал

ну вот такие как вы и аплодировали между частями симфонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, александр шумилов сказал:

Много пустого пишешь, Эстелоны как через шумодав пропущены, всё что ниже какого-то порога задавили, отсутствует, не слышно, как тебе ещё написать? 

Ну как? Ровный тональный баланс, не задраны ВЧ. 

Эстелоны звучат очень похоже(!) на живой звук из 7-8 ряда. На удивление.

а неслышимость работы рычагов на рояле Мацуева меня не сильно травмирует, даже если это тоже издание Мариинки, что у меня. Суть акустики - воспроизвести партер, какой я ее помню. Это отличная философия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, так в данном случае и отобрались. По цене и классу. Все сходится
Система на Эстелонах ок. 500 т. $, Натурал ок. 50 т. $, моя домашняя ок. 5 т. $ и всё равно я её не променяю ни на ту ни на другую
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Staudio said:

Вот тут мы с Вами имеем в корне противоположные мнения. Вам нужна безэховая камера, а не КДП.

Она всем нужна. Только создать её дома невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Radj сказал:

Вадим, так в данном случае и отобрались. По цене и классу. Все сходится

Тогда в чем дискуссия, и зачем сравнения. Целая группа уважаемых людей все для себя окончательно решила, проблема хай энда решена, Альфред Васильков получил 6 новых заказов на АС, остальные на подходе, дочитывают ветку. Придется ему фабрику расширять. Все счастливы. Зачем тогда весь этот сыр бор?-:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может закрыть тему раз всем все ясно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vadim Zubkov сказал:

Альфред Васильков получил 6 новых заказов на АС, остальные на подходе, дочитывают ветку. 

А Натурал сколько?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пошли на след. круг :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

А Натурал сколько?)))

-:) Натурал не отвлекайте они мне новые колонки делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vadim Zubkov сказал:

Тогда в чем дискуссия, и зачем сравнения. Целая группа уважаемых людей все для себя окончательно решила, проблема хай энда решена, Альфред Васильков получил 6 новых заказов на АС, остальные на подходе, дочитывают ветку. Придется ему фабрику расширять. Все счастливы. Зачем тогда весь этот сыр бор?-:)

Сыр бор-то не Андрей начал, а другой, Уважаемый человек. Вроде, в твоей ветке сырбор начался. 

Лан, это не интересно. Интересно другое: 

система с Эстелон имеет точную философию, которую слышно на ролике - это партер и создание звукового роля будто оттуда. Это прямо слышно прекрасно. 

Послушай на контрасте ролик с натурал сам. Философии нет как таковой, ощущение, будто бас в лес, середина по дрова, а верх тебе в лицо дует :) такое ощущение на роликах. Нет тональной и тембральной ровности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, шарикъ сказал:

кстати, если не ошибаюсь, вы упоминали о переделке кросса естелонов или типа того... возможно, вы их просто испортили, ибо действительно - вряд ли колонки такого уровня могут так коверкать музыку сами по себе изначально.

Пассивный кросс суббаса был заменён на активный, внешний (осоеденины провода с динамика и выведены наружу, в любой момент легко вернуть обратно). Кросс основной секции не трогался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"система с Эстелон имеет точную философию" блин, Костя, а ведь хотел чтоб тебя забанили :)
Философия точного звука. Я бы так назвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Corelovod сказал:

А может закрыть тему раз всем все ясно?

Вегалабщина какая-то - закрывать живую ветку. И "ясно все всем" не бывает))))

4 минуты назад, Technician сказал:

Она всем нужна. Только создать её дома невозможно.

И практикуются разные  варианты действий вследствие; вплоть  до "борьбы с прямым звуком" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Radj сказал:

Послушай на контрасте ролик с натурал сам. Философии нет как таковой, ощущение, будто бас в лес, середина по дрова, а верх тебе в лицо дует :) такое ощущение на роликах. Нет тональной и тембральной ровности

Вот! Верное замечание, а у Эстелонов в звучании сразу чувствуется "порода" в хорошем смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Andrey99 сказал:

Вадим, следуя твоей логике самая музыкальная система у того мужика с кривой системой, которую Юра Беруши назвал на динамиках Гёббельса, он недавно тут ролик выкладывал. А то что у меня каша в басе, провал в нижней середине, задраны и размазаны вч- пофиг, музыкально же.

Над к тебе блин заехать послушать. Что то какой то у меня когнитивный диссонанс, по твоим описаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, rsergio сказал:

Вадим, если мы говорим о системе высокого класса достоверности, а не о жанровой, то нужно чтобы были соблюдены стандартные формальности, после чего можно оценивать эмоциональную составляющую. Это как при оценке дорогих автомобилей, чтобы начать наслаждаться эмоциями от вождения нужны соблюсти простые вещи - чтобы голова не упиралась в потолок, поясница имела упор, ноги удобно вставали на педали, а руки на руль. Если просто не удобно сидеть, то о каких эмоциях о вождении можно говорить? Только на пол часа пока спина не начнет ныть?

При оценки двух ЦАПов или усилителей я часто делаю упор именно на эмоциональной составляющей т.к. зачастую технические моменты почти похожи. Но если усилитель вялый и не держит динамику, то мне уже не интересно насколько он замечательно передает голос. Хотя другому не важна динамика, а интересуют насколько тонко аппарат работает со сценой.

Мы все тут любители, а не профессиональные критики. Никто не получает зарплату и не должен раскрыть систему со всех сторон. Каждый высказывает своё личное мнение, а на основе сбора множество мнений можно составить некий общий портрет системы.

Совершенно согласен. И Скажу больше, если хромает динамика, то и голос не будет звучать как надо. Но я так понял, что в обеих системах минимальные технические требования типа АЧХ, ФЧХ и все такое,  соблюдены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vadim Zubkov сказал:

так понял, что в обеих системах минимальные технические требования типа АЧХ, ФЧХ и все такое,  соблюдены.

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, rsergio сказал:

Вадим, если мы говорим о системе высокого класса достоверности, а не о жанровой, то нужно чтобы были соблюдены стандартные формальности, после чего можно оценивать эмоциональную составляющую.

так эмоциональная составляющая и есть главное, это наипервейшая стандартная формальность, без эмоциональной основы - ни одна система не будет играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vadim Zubkov сказал:

Но я так понял, что в обеих системах минимальные технические требования типа АЧХ, ФЧХ и все такое,  соблюдены.

Почти все заметили на системе Натурал задранные нижние НЧ. По памяти я не помню чтобы у тебя такое было.

Надо разобраться - дело с акустикой или комнатой. Если комната - думать об НЧ поглотителях. Если акустика - попробовать убрать горб поработав с фазиком или добавив деталек в кроссовер. Устранение хотя бы только этой особенности думаю снимет множество вопросов в ощущениях от прослушивания.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rsergio сказал:

Почти все заметили на системе Натурал задранные нижние НЧ. По памяти я не помню чтобы у тебя такое было.

Надо разобраться - дело с акустикой или комнатой. Если комната - думать об НЧ поглотителях. Если акустика - попробовать убрать горб поработав с фазиком или добавив деталек в кроссовер. Устранение хотя бы только этой особенности думаю снимет множество вопросов в ощущениях от прослушивания.  

Графики АЧХ были выложены в начале темы Олегом. Зеленые Эстелон.

если кратко, график АЧХ красный - это брак. Иначе не расценишь. Акустика не укладывается в hi-fi рамки и стандарт ГОСТ. Нечто Подобное видел у Мурата

 

56F9528B-1864-4020-9F44-811B5AB4C0F4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, шарикъ сказал:

так эмоциональная составляющая и есть главное, это наипервейшая стандартная формальность, без эмоциональной основы - ни одна система не будет играть.

Очень верно сказано. Вот как раз вчера на одной системе слушали в конце Ведерникова, ну поёт мужик и поёт, голос хороший, затем перешли к другой и с Ведерникова же начали, а там оказывается не просто мужик поёт, а талантище, прям за душу цепляет . А вы говорите ачх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey99 сказал:

талантище, прям за душу цепляет . А вы говорите ачх.

Талантище на Натуралах и просто поет на Эстелонах? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rsergio сказал:

Почти все заметили на системе Натурал задранные нижние НЧ. По памяти я не помню чтобы у тебя такое было.

Надо разобраться - дело с акустикой или комнатой. Если комната - думать об НЧ поглотителях. Если акустика - попробовать убрать горб поработав с фазиком или добавив деталек в кроссовер. Устранение хотя бы только этой особенности думаю снимет множество вопросов в ощущениях от прослушивания.  

В том то и проблема, что в прошлое воскресенье на мое замечание было заявлено что это и есть правильные нч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...