Сравнение системы Estelon и Gryphon с системой Натурал. - Страница 57 - Клуб Soundex: мероприятия/отзывы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение системы Estelon и Gryphon с системой Натурал.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Никто не знает, какое профильное образование у Василькова? Хорошо же сводит 

200-20000гц просто эталон. Ниже сложно сказать, влияние комнаты ощутимое будет автоматом, надо в камере смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 minutes ago, Radj said:

Никто не знает, какое профильное образование у Василькова? Хорошо же сводит 

Там бы фазу глянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Radj сказал:

Никто не знает, какое профильное образование у Василькова? Хорошо же сводит 

200-20000гц просто эталон. Ниже сложно сказать, влияние комнаты ощутимое будет автоматом, надо в камере смотреть.

Не разделяю твое мнение. В топ энде мне по душе больше мартен, рокпорт, карма. Но там и ценник в 2 раза выше. Все послушал в течении 3-4х часов в мюнхене.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shd911 сказал:

Не разделяю твое мнение. В топ энде мне по душе больше мартен, рокпорт, карма. Но там и ценник в 2 раза выше. Все послушал в течении 3-4х часов в мюнхене.  

У меня критерий оценки щас проще некуда: так как все перечисленные тобою АС не имеют априори явных косяков баланса, да прекрасные динамики, то все будет просто: 

у какой АС на Мацуеве в ролике 2 Сергея будут слышны рычаги на первых аккордах, та и побеждает :) они обязаны там быть. Они есть на soundlab, и у меня ))) значит, быть обязаны. 

У него так рояль настроен вживую, это круто звучит. Система обязана показывать. 

Тока прошу местных «знатоков» мне сказки про музыку не рассказывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey99 сказал:

Д класс сидит на другой линии, на другой фазе, через другие стабилизатор и фильтр.

Но в этой комнате и соединён по земле сигнальных цепей с остальной системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро джентльмены. По итогам 58 страниц занимательного чтения.

ИМХО возможно у нас не плохие конструкторы, но очень хреновые продавцы. Клиент всегда прав. Клиент слушает систему у себя дома и есть особенности помещения и индивидуального восприятия. И если клиент заплатил деньги - задача продавца сделать его совершенно счастливым и про гарантировать, что он таковым и останется на протяжении длительного времени.

Мне лично совершенно безразлично сколько экспертов набьется ко мне в комнату и "правильно" настроят систему - если мне от этой правильности не комфортно.

А продавать и ставить дорогие АС - это как шить костюм на заказ. Установка - наладка, гарантия и многолетнее сервисное сопровождение. И еще, по хорошему, писать - позванивать и спрашивать, все ли вас устраивает, Сэр? И если не устраивает - возможно Вы найдете время, чтобы мы (продавцы) приехали и быстро избавили Вас от дискомфорта.

Не знаю про чудесный мир аудио, но в нормальном бизнесе репутация зарабатывается годами, а теряется за один день.

Этой ветки бы не было, если бы заказчик был бы доволен по своему каждой своей системой. А здесь заплатил не мало денег за костюм , а рукава короткие и штаны болтаются , но куча экспертов спорит , что у заказчика просто фигура не правильная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, アントン сказал:

Но в этой комнате и соединён по земле сигнальных цепей с остальной системой.

Что такое земля сигнальных цепей? Если речь о глухозаземленной нейтрали, то да все дома,сидящие на одной ТП к ней подключены, а что они там используют фиг знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
42 минуты назад, Radj сказал:

Графики АЧХ были выложены в начале темы Олегом. Зеленые Эстелон.

если кратко, график АЧХ красный - это брак. Иначе не расценишь. Акустика не укладывается в hi-fi рамки и стандарт ГОСТ. Нечто Подобное видел у Мурата

 

56F9528B-1864-4020-9F44-811B5AB4C0F4.png

Ничего себе!
Я по диагонали эту тему читал, помнил, что какой-то график был, но не придал значения.

Но ведь после вчерашнего прослушивания эти графики лично для меня заиграли совершенно в новом свете!
Вот мое вчерашнее описание Натуралов:

18 часов назад, Staudio сказал:

Бас выпячен - там где должны быть литавры вместо живого инструмента просто слишком громкий "бух". Создалось впечатление, что слишком сильно вступает фазик. При этом мидбас тощий - это было очевидно слышно даже на мужском вокале (бас Ведерников). Поэтому возникает странное ощущение: если ориентироваться на СЧ, - мидбаса слишком мало, а где-то внизу вдруг вступает невпопад бас, которого слишком много. ВЧ диапазон (на слух, наверное, где-то в районе 2-5 кГц) неразборчивый и мутный - это первое, что бросилось в глаза.

Удивительно, но все спады я указал достаточно точно.
Даже на ВЧ - небольшой в районе 4 кГц.
А этот ВЧ участок как раз очень важен - отвечает за перкуссию и ритм-инструменты:

https://www.teachmeaudio.com/mixing/techniques/audio-spectrum/

Upper Midrange: 2 to 4 kHz

upper-midrange

Human hearing is extremely sensitive at the high midrange frequencies, with the slightest boost around here resulting in a huge change in the sound timbre.

The high midrange is responsible for the attack on percussive and rhythm instruments. If boosted, this range can add presence. However, too much boost around the 3 kHz range can cause listening fatigue.

Видимо, мое ухо чувствительно к этому, т.к. даже про Эстелоны я написал:

18 часов назад, Staudio сказал:

На ВЧ мне хотелось больше разрешения (не яркости, а именно большей прозрачности и проработанности).

Костя, спасибо, что напомнил про эти графики! Заставило задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Графики АЧХ всегда коррелируют со звуком. Надо у Олега уточнить расстояние, вч спадают с каждыми 30см расстояния. 

Мне эстелоны слышатся очень ровными. Это продукт в себе, со своей философией. Если любишь звук поближе, можно выбрать ас чуть поярче :) все просто 

пс: опять полезу в спор. Это и на роликах слышно :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну про комнаты. объективности ради

Снимок экрана 2018-07-30 в 10.52.42.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Radj сказал:

Графики АЧХ всегда коррелируют со звуком. Надо у Олега уточнить расстояние, вч спадают с каждыми 30см расстояния. 

Мне эстелоны слышатся очень ровными. Это продукт в себе, со своей философией. Если любишь звук поближе, можно выбрать ас чуть поярче :) все просто 

метр на оси пищика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, shd911 сказал:

метр на оси пищика. 

Метр, если я ничего не путаю, это 3дБ спада 

АС для любящих партер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Andrey99 сказал:

В том то и проблема, что в прошлое воскресенье на мое замечание было заявлено что это и есть правильные нч.

Ну можно нам не верить, но уж к барабанщику надо прислушаться - он то знает как они должны играть :)

В 14.07.2018 в 23:24, Corelovod сказал:

у басовых барабанов есть только бууууум протяженный, но нет удара, да вообще фазы удара не прослеживаются

Попросил замеры у Олега. Они хоть не в точке прослушивания, но по ним можно сделать некоторые выводы.

Nat_.jpg.1c9c78ca39691ed1c0b1136493006637.jpg

На замерах видна сильная мода на 42 Гц - эта частота просто доминирует. На картинке уровни АЧХ на разных моментах времени. На частоте 42 Гц видно, то что на 20 мс, что на 160 мс уровень практически не меняется - это означает что там просто гудит и эта частота на 10 дБ доминирует над остальным диапазоном. На Эстелонах таких явно выраженных мод нет.

На графике групповой задержки также видна большая задержка баса в комнате где стоит система Натурал - 74 мс против 31 мс.

Nat2.jpg.19b4e1dadbcef61f4ba5cf3c5bd651ff.jpg

Опять это показывает, что бас в районе 30-40 Гц сильно запаздывает.

Объективные данные показывают, что вопросы к НЧ есть, что и подтверждается субъективными впечатлениями.
Теперь надо определится как с этим бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Andrey99 сказал:

Что такое земля сигнальных цепей?

Сигнальный провод, по которому звук заводится в усилитель. В случае балансного соединения там 3 провода, один из которых земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, アントン сказал:

Сигнальный провод, по которому звук заводится в усилитель. В случае балансного соединения там 3 провода, один из которых земля.

Трансформаторная развязка не помогает в таких случаях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, rsergio сказал:

 

 


Теперь надо определится как с этим бороться.

По кусочку пороллона сзади в фазики подсунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, rsergio сказал:

74 мс против 31 мс

Это слышно, возможно в комплексе с другими причинами. Надо будет на досуге почитать, начиная с какой задержки человек начинает различать не один, а 2 (ну пусть будет) хлопка. Думаю, Костя тут без гугла подскажет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Radj сказал:

Трансформаторная развязка не помогает в таких случаях? 

Если ещё commo-mode abkmnhs ставить, то может и помочь. Но трансформатор на бас - плохая идея. Лучше просто не использовать Д-класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Vadim Zubkov сказал:

По кусочку пороллона сзади в фазики подсунуть.

Как же я это забыл вчера предложить? Как это ни банально, но думаю, это как раз будет хорошим решением. Бас в ЗЯ будет побыстрее, горб уменьшится и на слух будет приятнее.
Но к сожалению, других проблем это не решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Radj сказал:

Графики АЧХ были выложены в начале темы Олегом. Зеленые Эстелон.

если кратко, график АЧХ красный - это брак. Иначе не расценишь. Акустика не укладывается в hi-fi рамки и стандарт ГОСТ. Нечто Подобное видел у Мурата

 

56F9528B-1864-4020-9F44-811B5AB4C0F4.png

Я молчу про нч, но неравномерность АЧХ  от 500 до 8000  почти 15 db. Это провал!!!

У меня в ТП в почти 3 метрах от ас.  Походу мне учить спецов надо АС- кпд настраивать)  Никаких коррекций не использую , кроме акустических

20161107_003020.thumb.jpg.d72034c11819473f1e9b2cee453510f8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Corelovod сказал:

Это слышно, возможно в комплексе с другими причинами. Надо будет на досуге почитать, начиная с какой задержки человек начинает различать не один, а 2 (ну пусть будет) хлопка. Думаю, Костя тут без гугла подскажет :)

про барабанщик 7-9 мс на 40 гц , это по мурзилкам. воспринимать и идентифицировать две большие разницы. кто то рост ГВЗ трактует как слышимость помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Staudio сказал:

Как же я это забыл вчера предложить? Как это ни банально, но думаю, это как раз будет хорошим решением. Бас в ЗЯ будет побыстрее, горб уменьшится и на слух будет приятнее.
Но к сожалению, других проблем это не решит.

Там колонки прямо у стен стоят, а фазики прямо в углы выхлопывают. Пороллон точно бас подсоберет, но вряд ли Глеб, когда был, этот прием не использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Corelovod сказал:

Это слышно, возможно в комплексе с другими причинами. Надо будет на досуге почитать, начиная с какой задержки человек начинает различать не один, а 2 (ну пусть будет) хлопка. Думаю, Костя тут без гугла подскажет :)

Я скажу, что это достаточно типичные значения RT на НЧ.

не из-за них проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему мы должны выдумывать что исправить, если автора всё устраивает и он считает что надо править нас - слушателей. Ну неправильно мы музыку слушаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот этот график ещё более наглядный - это итоговая АЧХ после 160 мс от основного сигнала:

Nat_3.jpg.7f16fb583ccd493041c36b5392f63daa.jpg

Тут видно, что в этот момент времени у нас 42 Гц выше остального уровня примерно на 30 дБ.

Есть точные габариты комнаты? Можно посчитать моды для неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...