Технические и физические аспекты аудиодела. - Страница 8 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Технические и физические аспекты аудиодела.


ВаАл
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, Vladimir Danilov сказал:

А что не так с Бл/Ммс? Можем и поднять, есличо

Ну, есть такое поверие, что динамик должен быть с диффузором лёгким и мощным мотором, чтобы иметь высокое разрешение. И второе, якобы, нужно отношение побольше, чтобы мотор его "контролировал хорошо." Речь про средние частоты и нч диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Вадим Александрович сказал:

Далее я написал: - "И в путь..." Разумеется, перед забиванием твёрдого замороженного червя необходимо снять с щепочки. Что касается выпрямления червя перед заморозкой, то забить червя свернувшегося в узел невозможно.

Шутки-шутками, а мы у себя в лаборатории изучали действие глубокого вакуума и азотных температур на таракана. Оказалось, что вакуум, даже межгалактический, на таракана не влияет, а вот низкие температуры таракан не переносит, гибнет.:Confused:

Нужно изучить фазовую траекторию вбиваемого червя, и устойчивость по Ляпунову при работе молотком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vladimir Danilov сказал:

Неверное приближение удалит нас от сути явления ещё больше. Не проще ли с самого начала пользоваться аппаратом, уже более полувека как известным и отработанным? Сложного там ничего нет, мои довольно примитивные модельки уже дают погрешность не более 5% - для аудиозадач вполне себе.

Неверное удалит, верное приблизит, а вот пользоваться уже апробированным аппаратом, конечно, и проще и результативнее, но только в инженерной практике, а вот на пути познания такой подход тебя просто оставит на месте.

"На пути познания человеком движет сомнение и любопытство" - Л.Д. Ландау, нобелевский лауриат. Сомнение в чём? В правоте теории, модели, научного метода, конечно. Если руководствоваться Вашим подходом, то до сих пор надо пользоваться таблицами Тихо Браге. Хотя, можно, конечно, для мореплавания "вполне себе", но тогда ничего нового познано не будет, мы так и не поймём, что вовсе не Земля находится в центре Вселенной.

Я понимаю, что происходит. С такой ситуацией я сталкивался ранее и не раз. Дело в том, что я рассуждаю с позиции учёного, а Вы рассуждаете с позиции инженера-конструктора. Эти позиции опираются на совершенно разные подходы к творчеству. Для меня новая конструкция не является новизной, для меня нет никакой разницы между вибратором Герца и смартфоном. Станислав Лемм писал, что не следует выдавать сумму технологии за развитие науки. В этом я сним согласен.

P.S. Только не вздумайте даже намекать на то, что я ставлю учёного выше инженера-конструктора. Я никого по профессиональному признаку не ставлю ни выше, ни ниже. "Все профессии важны, все профессии нужны". Я с огромным уважением отношусь к великим инженерам, к Архимеду, например, который своими рассчётами (работа "О плавучесте кораблей") доказал, что Земля имеет форму шара. Более того, я категорически считаю, что для того чтобы существовал и творил, например, Д.И. Менднлеев, необходим труд многих хлеборобов, животноводов, рабочих, врачей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим Александрович, позвольте спросить: а что у Вас за технический университет то такой, в котором на кафедре электротехники вакуумируют и замораживают тараканов? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, YasnyiSokol сказал:

Вадим Александрович, позвольте спросить: а что у Вас за технический университет то такой, в котором на кафедре электротехники вакуумируют и замораживают тараканов? :)

Московский Институт Электроники и Математики (МИЭМ) - технический университет, кафедра - Физические Основы Электронной Техники (ФОЭТ), специализация - Космическое и Радиационное Материаловедение и Приборостроение (КРМП). Кафедра ФОЭТ - моя выпускающая кафедра и кафедра, на которую я через 12 лет работы, скажем так, - в сторонней организации вернулся, преподавал и работал на должности инженера.

Один и профилирующих курсов - Вакуумная и Криогенная Техника + богатый лабораторный практикум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Вадим Александрович сказал:

Московский Институт Электроники и Математики (МИЭМ) - технический университет, кафедра - Физические Основы Электронной Техники (ФОЭТ), специализация - Космическое и Радиационное Материаловедение и Приборостроение (КРМП).

Один и профелирующих курсов - Вакуумная и Криогенная Техника + богатый лабораторный практикум.

Бог с ними ..замороженными тараканами. Музыкой то какой увлекаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KVN_RUS сказал:

Бог с ними ..замороженными тараканами. Музыкой то какой увлекаетесь?

Джаз, джаз-рок, прогрессивный рок, классика (не вся, в основном инструментальная). Сейчас я музыку только слушаю, раньше немного пробовал играть и сочинять, но с этим покончено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
42 минуты назад, YasnyiSokol сказал:

Ну, есть такое поверие, что динамик должен быть с диффузором лёгким и мощным мотором, чтобы иметь высокое разрешение. И второе, якобы, нужно отношение побольше, чтобы мотор его "контролировал хорошо." Речь про средние частоты и нч диапазон.

Да, я тоже надеялся, что тут кто-то какое-то теоретическое обоснование/опровержение по этому поводу напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Вадим Александрович сказал:

Джаз, джаз-рок, прогрессивный рок, классика (не вся, в основном инструментальная). Сейчас я музыку только слушаю, раньше немного пробовал играть и сочинять, но с этим покончено.

Понятно.

Ну пора сюда науку подтягивать. Что вы думаете по поводу прогрева акустических и межблочных шнуров? Решение вопроса минимум на нобелевку тянет.....и множество докторских. Плюс.... заработки немалые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, KVN_RUS сказал:

Понятно.

Ну пора сюда науку подтягивать. Что вы думаете по поводу прогрева акустических и межблочных шнуров? Решение вопроса минимум на нобелевку тянет.....и множество докторских. Плюс.... заработки немалые.

Полагаю, что "прогрев" любого оборудования - полезное дело, часто, необходимое. Ничего сверхестественного в этом не вижу, нормальное, давно изученное, апробированнное и понятное дело.

А что Вас интересует? Почему любое "прогретое" оборудование работает лучше? Полагаю Вам, как и мне, это понятно. Если Вас интересует конкретное оборудование и оптимальные режимы его "прогрева", то для этого надо проводить очень конкретные исследования. Обычно такие исследования производятся в заводских лабораториях, на предприятих, производящих оборудование. Особенно это касается сложной ответсвенной техники: космической, ракетной, авиационной, корабельной... Более того, "прогревается" и исследуется каждая единица произведённого оборудования, даже каждый узел, каждый разъём, каждый кабель.

Наука тут ни при чём, и подтягивать науку к этому утилитарному делу не следует. Возможно на этом пути и ждут научные открытия, но это маловероятно, так как проходят такие исследования на всех крупных предприятиях непрерывно и начались очень давно. Всё давно известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YasnyiSokol сказал:

Ну, есть такое поверие, что динамик должен быть с диффузором лёгким и мощным мотором, чтобы иметь высокое разрешение. И второе, якобы, нужно отношение побольше, чтобы мотор его "контролировал хорошо." Речь про средние частоты и нч диапазон.

Привет! Поверие то есть, но вот вопрос как всегда в компромиссах. По мере снижения массы диффузора, уменьшается его жесткость. Начинают проявляться эффекты зонального излучения на более низких частотах. А то и вообще диффузор может "ломаться" на любых частотах, как например у 6ГД-2. Слух у нас у всех разный и границу дозволенного компромисса проводим в разных местах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вадим Александрович сказал:

Полагаю, что "прогрев" любого оборудования - полезное дело, часто, необходимое. Ничего сверхестественного в этом не вижу, нормальное, давно изученное, апробированнное и понятное дело.

А что Вас интересует? Почему любое "прогретое" оборудование работает лучше? Полагаю Вам, как и мне, это понятно. Если Вас ингтересует конкретное оборудование и оптимальные режимы его "прогрева", то для этого надо проводить очень конкретные исследования. Обычно такие исследования производятся в заводских лабораториях, на предприятих, производящих оборудование. Особенно это касается сложной техники: космической, ракетной, авиационной, корабельной... Более того, "прогревается" и исследуется каждая единица произведённого оборудования, даже каждый узел, каждый разъём, каждый кабель. Возможно на этом пути и ждут научные открытия, но это маловероятно, так как проходят такие исследования на всех крупных предприятиях непрерывно и начались очень давно.

Это называется прогон.....а не прогрев.

В шнурках при "прогреве" интересует...как минимум... изменение фазового состава. Надо будет зарядит студента под эту работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Привет! Поверие то есть, но вот вопрос как всегда в компромиссах. По мере снижения массы диффузора, уменьшается его жесткость. Начинают проявляться эффекты зонального излучения на более низких частотах. А то и вообще диффузор может "ломаться" на любых частотах, как например у 6ГД-2. Слух у нас у всех разный и границу дозволенного компромисса проводим в разных местах. 

Привет, Костя! Нет, я про другое. Нафига вообще это надо - уменьшать

Например, есть у меня файтал про 18fh500, fs = 30 гц, qts =0.3. Вес подвижки около 140г, Bl= 21.  Отдача 99 дБ.

 Я хочу поднять qts в 2 раза, резонансная будет 15 гц,  и засунуть его в ОЯ. Диффузору ничего не будет, так как грузик приклею где катушка.

Ну или хотя бы до 0.4-0.5 добротность поднять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, KVN_RUS сказал:

Это называется прогон.....а не прогрев.

В шнурках при "прогреве" интересует...как минимум... изменение фазового состава. Надо будет зарядит студента под эту работу.

Неважно как это называется, прогон, прогрев, опресовка..., важен смысл и результат.

Открыть тему и зарядить на это дело студента или аспиранта, в зависимости от сложности задач, - это дело. Но нужен грамотный руководитель, опытный и знающий постановщик задачи, а то может получится (как частенько бывает): пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что.

Когда я был студентом Анатолий Михайлович Кашперовский пытался поставить мне подобную задачу - "Поиск и измерение биополя", не получилось, а жаль, такая толстая нобелевка светила.

Когда я работал на предприятии, то носил жилетку на которую каждый квартал крепил значки - "Лауриат квартальной премии", эти значки я придумал и делал сам. В курилке я говорил коллегам, что квартальная премия лучше нобелевской хотя бы потому, что чаще и по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вадим Александрович сказал:

Московский Институт Электроники и Математики (МИЭМ) - технический университет...

(... расширяя зрачки до размера  пятикопеечных монет выпуска 1961г....) Пардоньте, аббревиатура МИЭМ - Московского института электроники и машиностроения знакома до боли, так как когда-то эта альма-матерЬ нежно меня любила-холила на протяжении нескольких лет. Ваша версия с "математикой" на хвосте - это то, во что моя альма-мамка превратилась или сие есть порождение пост перестроечных времен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, x'tall сказал:

(... расширяя зрачки до размера  пятикопеечных монет выпуска 1961г....) Пардоньте, аббревиатура МИЭМ - Московского института электроники и машиностроения знакома до боли, так как когда-то эта альма-матерЬ нежно меня любила-холила на протяжении нескольких лет. Ваша версия с "математикой" на хвосте - это то, во что моя альма-мамка превратилась или сие есть порождение пост перестроечных времен?

Точнее - Московский Институт Электронного Машиностроения. Я его закончил весной 1986 года, в те времена на нашей специализации учились 5,5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, YasnyiSokol сказал:

Нафига вообще это надо - уменьшать

Например, есть у меня файтал про 18fh500, fs = 30 гц, qts =0.3. Вес подвижки около 140г, Bl= 21.  Отдача 99 дБ.

 Я хочу поднять qts в 2 раза, резонансная будет 15 гц,  и засунуть его в ОЯ. Диффузору ничего не будет, так как грузик приклею где катушка.

Ну или хотя бы до 0.4-0.5 добротность поднять.

Добротность поднять можно разными способами. Не обязательно грузиком. Можно катушку перемотать.... 

А почему ты стремишься к значению 0,4-0,5 для ОЯ, а не 0,9-1,4?

У меня было другое наблюдение, для классических диффузоров с подвесом, низкое значение Qm чаще соответствовало низкому разрешению. Я видел это через то, что потери в подвесе часто носят не только скоростной характер (функция скорости), но и сухое трение, что и снижает разрешение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вадим Александрович сказал:

Точнее - Московский Институт Электронного Машиностроения. Я его закончил весной 1986 года, в те времена на нашей специализации учились 5,5 лет.

То есть, такие фамилии как Гутник, Литвак, Мнеян, Меланченко, Татищев  знакомы, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, KVN_RUS сказал:

Понятно.

Ну пора сюда науку подтягивать. Что вы думаете по поводу прогрева акустических и межблочных шнуров? Решение вопроса минимум на нобелевку тянет.....и множество докторских. Плюс.... заработки немалые.

Недавно видел измерения усилителя только что включённого и через 45 мин. Уменьшались гармоники. Упс :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Добротность поднять можно разными способами. Не обязательно грузиком. Можно катушку перемотать.... 

А почему ты стремишься к значению 0,4-0,5 для ОЯ, а не 0,9-1,4?

У меня было другое наблюдение, для классических диффузоров с подвесом, низкое значение Qm чаще соответствовало низкому разрешению. Я видел это через то, что потери в подвесе часто носят не только скоростной характер (функция скорости), но и сухое трение, что и снижает разрешение. 

0.9 - хорошо, но чутье гробить полностью тоже не хочется. Если массу увеличить в 2 раза, то как ты знаешь, чуйка упадет на 6 дБ, а добротность вырастет в корень из двух.

Перематывать тоже неинтересно, так как это путь через BL. При этом резонанс не опустится. А вот приклеить для этого гг дополнительную массу мне кажется, самое то будет.

 

Против сухого трения я очень долго разминал пальцами ц. Шайбу. Хотел бы заменить ее на паука, но никто браться переделыаать не желает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, x'tall сказал:

То есть, такие фамилии как Гутник, Литвак, Мнеян, Меланченко, Татищев  знакомы, да?

Конечно знакомы, а также знакомы: Епифанов (ФОЭТ), Мома (ФОЭТ), Вильф (ФОЭТ), Аршон (МатАнализ), Маслов (ВысшаяМатематика), Смирнов (Материаловедение)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, K-K сказал:

Недавно видел измерения усилителя только что включённого и через 45 мин. Уменьшались гармоники. Упс :) 

Немудрено, так и должно быть. Правда, бывает и наоборот.:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Вадим Александрович сказал:

 

Что-то не то нажал. Появился пустой пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, YasnyiSokol сказал:

0.9 - хорошо, но чутье гробить полностью тоже не хочется.

А ты посмотри на этот вопрос иначе. Если нарисовать предельный график отдачи диффузора от частоты, считая что мотор работает на гибкость повеса, то это будет наклонная линия с ростом в ВЧ. Прервать ее рост можно включив массу диффузора. Тогда, начиная с некоторой частоты, сила мотора расходуется на колебание массы, а не на преодоление упругости. Далее, меняя соотношение массы и мощности мы будем передвигать планку чувствительности вверх вниз. И не важно за счет массы или мощности. Однако отдача на спаде меняться не будет. А вот добротностью и поведением в зоне перегиба можно играть обоими параметрами в достаточно широких пределах. Думаю,  не стоит идти только через массу. Причем, если уж добавлять массу, то "не впустую", а укреплять диффузор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вадим Александрович сказал:

Неверное удалит, верное приблизит, а вот пользоваться уже апробированным аппаратом, конечно, и проще и результативнее, но только в инженерной практике, а вот на пути познания такой подход тебя просто оставит на месте.

"На пути познания человеком движет сомнение и любопытство" - Л.Д. Ландау, нобелевский лауриат. Сомнение в чём? В правоте теории, модели, научного метода, конечно. Если руководствоваться Вашим подходом, то до сих пор надо пользоваться таблицами Тихо Браге. Хотя, можно, конечно, для мореплавания "вполне себе", но тогда ничего нового познано не будет, мы так и не поймём, что вовсе не Земля находится в центре Вселенной.

Я понимаю, что происходит. С такой ситуацией я сталкивался ранее и не раз. Дело в том, что я рассуждаю с позиции учёного, а Вы рассуждаете с позиции инженера-конструктора. Эти позиции опираются на совершенно разные подходы к творчеству. Для меня новая конструкция не является новизной, для меня нет никакой разницы между вибратором Герца и смартфоном. Станислав Лемм писал, что не следует выдавать сумму технологии за развитие науки. В этом я сним согласен.

P.S. Только не вздумайте даже намекать на то, что я ставлю учёного выше инженера-конструктора. Я никого по профессиональному признаку не ставлю ни выше, ни ниже. "Все профессии важны, все профессии нужны". Я с огромным уважением отношусь к великим инженерам, к Архимеду, например, который своими рассчётами (работа "О плавучесте кораблей") доказал, что Земля имеет форму шара. Более того, я категорически считаю, что для того чтобы существовал и творил, например, Д.И. Менднлеев, необходим труд многих хлеборобов, животноводов, рабочих, врачей...

Прошу прощения, коллега, если невольно задел. Но не кажется ли Вам, что для "движения по пути познания" стоит, как минимум, ознакомиться с познаваемым вопросом? :)

Засим в дискуссии с Вами умолкаю, понимаю, что учёному куда как приятнее блистать среди гуманитариев. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...