Технические и физические аспекты аудиодела. - Страница 10 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Технические и физические аспекты аудиодела.


ВаАл
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ок, только надо помнить, что в этих уравнениях не учитывается акустическое сопротивление среды, то есть как будто динамик находится в вакууме. Для открытого оформления в первом приближении годится на нч. В ФИ нужно учитывать.

Совсем давно  пытался для себя систематизировать эти вопросы, вот что тогда получилось. Индуктивность катушки и ее изменения не учитывал.

http://yasnyi-sokol.narod.ru/papers/modeling.htm

PS. Сейчас перечитал - сигналы, в которые превращается прямоугольник  -замечательные получились. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Дмирий_Ш said:

Не поленился вкратце и максимально доступно для понимания изложить суть вопроса в формулах, и даже немного более. А чтобы дискуссия была более предметной, некоторые вопросы оставил  самостоятельной проработки. 

Предлагаю викторину. Если тут имеются любители звука, полагающие что они достаточно хорошо понимают принципы работы громкоговорителя, предлагаю подумать над вопросами, которые поставил в конце заметки и написать свои соображения сюды :Smile: 

jR8TPzG.png

Наверное, это с утра во вторник, но мне не совсем понятно, как из первого уравнения получается второе. М.б. я просто еще не забыл, что производная от синуса есть косинус :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Вадим Александрович сказал:

Нет, циклотрон и прочие приборы из физики частиц тут не при чём.

Нет, имел в виду именно циРклотрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, объясните пожалуйста, зачем вы вставили нелинейность индуктивности? В этим эффектом стараются бороться разработчики динамиков разными ухищрениями и уж точно, функция его нам неизвестна.  Тогда, наравне с ней, надо еще учитывать и нелинейность подвеса. А торможение происходит не от изменения индуктивности, а от движения катушки, зашунтированной источником сигнала,  в магнитном поле (линейное приближение). Нелинейные эффекты приведут к продуцированию гармоник, чего нам не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подитожу, какие у меня сейчас сложились соображения про динамики с большими BL на НЧ.

1. Они работают не на массу, а на электрическую силу трения. Это хорошо, потому что все силы прикладываются прямо к виткам катушки, и там же компенсируют друг друга. Диффузор оказывается вторичным, его роль - лишь повторять движения. Если бы сила работала на массу диффузора, он бы сильнее гнулся. В итоге можно вкачать большую мощность, а АЧХ исправить коррекцией. Видимо, это подходит для разработчиков концертной акустики.

Это плохо, потому что мы не знаем, какие искажения вносит неравномерность магнитного поля и его модуляция от сигнала. Искажения другие.

2. Если перенести концепт на ОЯ, то тут начинается интересное. АЧХ имеет завал, который нужно компенсировать. После коррекции АЧХ групповое время запаздывания остаётся. Я моделировал систему в 3D, расчетные характеристики вставлял в Leap и добавлял активную коррекцию. ГВЗ все равно оставалось на уровне 5 мс, а плата за все - большой ход и нелинейные искажения. Не проще ли тогда сделать обычный ЗЯ на обычном динамике, и получить ГВЗ 7 мс? Или использовать специальные ГГ для открытого оформления со слабым магнитным полем, но зато длинным ходом и равномерным полем в зазоре?

http://aespeakers.com/shop/lo-woofers/lo15/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Вадим Александрович сказал:

... Да, я - технарь, но то, что здесь собрались гуманитарии, для меня - новость.

Вы меня нисколько не задели, мне просто кое-что в Вашем (и не только) поведении непонятно, а мне хочется понять, хотя бы для того, чтобы по "граблям не ходить". Я нахожусь в лёгком недоумении. :huh:

Дико извиняюсь, что нарушил обещание не влезать, но уж больно заинтересовало Ваше фото с приборами и новый "обалденный" усилитель, к которому осталось только хитро выстроченный ИБП родить.
Вадим! А можно Вашу аудиосистему послушать? Или хотя бы узнать: какие готовые компоненты в нее вошли? Вероятно, она  являет собой некий результат Ваших идей и разработок? Простите, если с моей стороны это выглядит слишком нахально, но просьба пациента показать свое кладбище не должна оскорбить настоящего Эскулапа. Тем более, что рецептов уже аж на 9 страниц выписано. Впрочем, достаточно пары слов про Ваши АС: сколько полос, какие динамики, частоты разделов и порядки фильтров? Если не затруднит, плиииз.

И чтобы слегка разбавить спор "теоретики vs практики-гуманитарии", маленькая семейная байка, реально имевшая место.
В середине 50-х мой папа с отличием закончил "Жуковку" и повез на дачу, дабы отметить сей этап своей летно-инженерной жизни, нескольких преподавателей, причем вполне-таки заслуженных светил науки со степенями. Несмотря на гордое имя, автомобиль "Победа" временами терпел фиаско и глох, что и случилось по дороге на дачу. Со словами: "Смотри салага и учись, как это надо делать!", отцы-преподы покинули авто, сгрудились над капотом и за считанные минуты выпустили всю тормозную жидкость из системы. Через полчаса они доверили оставшееся моему отцу со словами: "Сам чини свою керосинку! Были б у нее крылья - мы б ее в момент!". Такой вот пипидастр между небесной теорией и земной практикой случился. Зато по приезде на дачу было что вспомнить и за что сдвинуть рюмашки.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 hours ago, YasnyiSokol said:

Совсем давно  пытался для себя систематизировать эти вопросы, вот что тогда получилось. Индуктивность катушки и ее изменения не учитывал.

 http://yasnyi-sokol.narod.ru/papers/modeling.htm

YasnyiSokol, Благодарю за ссылку, отличная работа. Утащил к себе на диск. 

 

3 hours ago, YasnyiSokol said:

Ок, только надо помнить, что в этих уравнениях не учитывается акустическое сопротивление среды, то есть как будто динамик находится в вакууме. Для открытого оформления в первом приближении годится на нч. В ФИ нужно учитывать.

Лаконичности изложения ради я упустил некоторые рассуждения, дабы уместить текст на одну страничку изложить ключевые моменты. Акустическое сопротивление среды можно включить в уравнение в неявном виде, так как оно тоже зависит от скорости коллебания мембраны (если мы не рассматриваем турбудентные эффекты), поэтому сила трения в уравнении движения в общем случае отражает как механическое трение, так и сопротивление среды.  

Акустическое оформление, конечно, имеет сильное влияние а работу громкоговорителя и в детальном анализе, для конкретного случая, его игнорировать нельзя. Но тут беседа  сложилась о более фундаментальных вещах. К примеру,  даже рассмотрение ФИ означает, что анализировать необходимо систему диф. для связанного коллебания мембраны и колебания массы воздуха в трубе, что, в итоге, дает диф. уравнение 4 порядка. А если еще и учитывать в явном виде акустическую нагрузку, задача становится ещё более сложной.  Но сколь либо более существенного понимания работы громкоговорителя такое усложнение задачи не даст,  а многие нюансы просто утонут. А они имеются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, LeoNeedR said:

Наверное, это с утра во вторник, но мне не совсем понятно, как из первого уравнения получается второе. М.б. я просто еще не забыл, что производная от синуса есть косинус :(

Леонид, производная синуса и есть косинус,  а производная производной синуса есть минус синус :D (ускорение - это производная второго порядка). Расписал несколько более последовательно и подробно. Так как на страничку не уместился,  выложу ссылку на пдф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Дмирий_Ш said:

Леонид, производная синуса и есть косинус,  а производная производной синуса есть минус синус :D (ускорение - это производная второго порядка). Расписал несколько более последовательно и подробно. Так как на страничку не уместился,  выложу ссылку на пдф.

"По вагону бежал голый проводник - Не голый проводник, а оголенный провод - А я что сказал? А вы что подумали?" - из истории преподавания английского в МФТИ :)

Если, Дмитрий, производная от синуса есть косинус - то член уравнения, содержащий скорость, выписан неправильно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно мнимую единицу добавить к w.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

Дико извиняюсь, что нарушил обещание не влезать, но уж больно заинтересовало Ваше фото с приборами и новый "обалденный" усилитель, к которому осталось только хитро выстроченный ИБП родить.

Прежде чем продолжить общение с Вами, я бы попросил Вас изменить Ваш тон бщения со мной. Эпитеты типа "обалденный", метафоры типа "родить" оставьте для общения с себе подобными.

Уверяю Вас, вежливлсть всегда возвращается вежливостью, равно как фамильярность и хамство возвращаются фамильярностью и хамством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Мусатов Костя said:

 А торможение происходит не от изменения индуктивности, а от движения катушки, зашунтированной источником сигнала,  в магнитном поле (линейное приближение).

 

Константин, верно. Именно это и следует из уравнения уравнении (специально выделил его серым цветом), и ниже отдельно зеленым выделил силу трения.  YasnyiSokol писал, что сила "магнитного трения" пропорциональна квадрату Bl. Именно это и следует из рассмотрения простейшей линейной математической модели.  

А далее, в качестве дополнения-иллюстрации, я привел пример влияния нелинейности индуктивности, наличие которой приводит к возникновению дополнительных сил, влиянием которых нельзя пренебрегать (при внимательном рассмотрении которых вытекают несколько контринтуитивные выводы). Способы уменьшения нелинейности индуктивности - это отдельная, весьма непростая тема технологического характера, предметно её рассматривать на форуме смысла не вижу. Я ограничиваюсь только рассмотрением физики процесса. Про нелинейности подвеса верно подметили, и там есть свои весьма любопытные нюансы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 minutes ago, LeoNeedR said:

Если, Дмитрий, производная от синуса есть косинус - то член уравнения, содержащий скорость, выписан неправильно :(

Леонид, извинете, что-то я туплю. Где именно ошибка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, YasnyiSokol сказал:

Ну коли сказали сами, говорите до конца :) как реализуется, что смещение дифузора повторяет смещение мембраны?

За счёт 100% ООС по осевой координате. Похожие эксперименты делает А.П. Сфрицо, но с микрофоном, в качество датчика осевого положения диффузора, и в узкой полосе низких частот, я же обхожусь без микрофона и во всём диапазоне частот сигналов, поступающих на вход "усилителя". Принцип действия широкополосного безинерционного датчика положения жиффузора, который применяю я, здесь описывать не буду. Разумеется разрабатывался не только "усилитель", но и АС.

Слово "усилитель" беру в кавычки потому, что это не усилитель в общепринятом смысле слова, это быстродействующая САР (Система Автоматического Регулирования), которая обеспечивает следующий закон регулирования:

Xd(t+const)=Xm(t)*conct,

где: Xd(t+const) и Xm(t) - мгновенные координаты осевого положегия диффузора динамика и мембраны микрофона соответсвенно.

Далее, на этот факт навешивается всё остальное:

dX(t)/dt = V(t),  Fi(t) = dV(t)/dt * m, Fu(t) = dX*k, Fv(t)=r*V(t) ... Fрез (t) = Fi(t) + Fu(t) + Fv(t) и т.д., и т.п.

Большего я сказать не могу, так как всё-таки планирую запатентовать разработки, и, возможно, отправить систему на выставку.

Как работают версии этой системы ("усилитель+АС") в моей лаборатории в частности слышали: Леонид Анатольевич Рудомёткин, Александр Петрович Сырицо, Виктор Николаевич Пастухов и ещё около десятка разработчиков и специалистов.

Нынче я прослушивания не провожу. Мне достаточно уже высказанных спецами мнений. Возможно систему можно будет прослушать на выставке.

Александр Петрович Сырицо изготовил очередную версию своей системы "Капелла-5", которую, к сожалению, не стал выставлять. Перед выставкой в его лаборатории я прослушал эту систему  - отличный звук. В эту систему заложены принципы, похожие на те, которые я закладываю в свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понятно.

У Александра Сырицо бывал, его ООС с микрофоном слушал.

Есть один момент (обсуждали это с Александром): излучение в дальнем поле (то есть в точке прослушивания) немного отличается  от ближнего поля вблизи диффузора. Несильно, но эффект есть. Это в идеальных условиях, даже если нет акустики помещения.

Арта, например, это учитывает, предлагая ставить микрофон близко к диффузору, и вводя коррекцию, в которую входит ширина морды колонки, чтобы потом свести динамики на расстоянии более метра. Есть статья про это (Рис на стр 7).  http://www.artalabs.hr/AppNotes/AP4_FreeField-Rev03eng.pdf

Подолью еще масла в огонь: В отличие от ООС по давлению в ближнем поле (которая в итоге будет отличаться от сигнала, который будем слышать), можно доказать теорему (это есть в книжке), что именно излучение в дальнем поле пропорционально второй производной объема тела по времени. Поэтому эта простая теория с эквивалентными параетрами и работает. В этом смысле ЭМОС - правильный  способ.

Это, конечно, все голимые теории, а в итоге "Победа" может и не поехать, если за рулем теоретики сидят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, Дмирий_Ш said:

Леонид, извинете, что-то я туплю. Где именно ошибка ?

Вы заменили произвольную координату на координату изменяющуюся по синусу. Но первую производную заменили синусом. А там должен быть косинус :)

P.S. Есть ли вообще смысл в том, чтобы сначала добавить в уравнение движения все известное про это движение, а потом, первым же ходом, обрезать область определения уравнения до примитивной периодической функции? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, YasnyiSokol сказал:

...

Подолью еще масла в огонь: В отличие от ООС по давлению в ближнем поле (которая в итоге будет отличаться от сигнала, который будем слышать), можно доказать теорему (это есть в книжке), что именно излучение в дальнем поле пропорционально второй производной объема тела по времени. Поэтому эта простая теория с эквивалентными параетрами и работает. В этом смысле ЭМОС - правильный  способ.

...

Это, конечно, все голимые теории, а в итоге "Победа" может и не поехать, если за рулем теоретики сидят :)

Я в своей системе применяю датчик положения полностью свободный от перечисленных Вами недостатков.

Что касается теорий и практик, то свой первый звуковой трансформатор я намотал в 7-мь лет (под руководством отца, разумеется). В дальнейшей моей деятельности в области звукотехники не было случая, чтобы я свои идеи и рассчёты не проверял на прктике - ни одного. Поэтому моя "Победа" исправно едет.

Звукотехника и схемотехника - это моё хобби.

Другое дело - теоритическая физика..., на то она и теоритическая, что я не могу, пока:rolleyes:, создать экспериментальную Вселенную, функционирующую/не фкнкционирующую по предполагаемым гипотезам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вадим Александрович сказал:

Прежде чем продолжить общение с Вами, я бы попросил Вас изменить Ваш тон бщения со мной. Эпитеты типа "обалденный", метафоры типа "родить" оставьте для общения с себе подобными.

Уверяю Вас, вежливлсть всегда возвращается вежливостью, равно как фамильярность и хамство возвращаются фамильярностью и хамством.

Очень не хочется разжигать, но до "подобных" мсье x'tall нужно еще суметь дорасти. Так что отсутствие снисходительности с его стороны можно смело записывать в комплименты. 

Пока что с Вашей видны смелые, широкой кистью, теоретические эскапады и почти в каждой имеется небольшая, но принципиальная ляпа. Вы к практикам-то прислушивайтесь, на Олимп всегда вскарабкаться успеете: горка-то невысокая. 

Без обид, ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, YasnyiSokol said:

Или использовать специальные ГГ для открытого оформления со слабым магнитным полем, но зато длинным ходом и равномерным полем в зазоре?

http://aespeakers.com/shop/lo-woofers/lo15/

 

Видели фото моей АС? Тему акустики для себя закрыл навсегда и голову теорией не нагружаю за ненадобностью, чего и всем искренне желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

Очень не хочется разжигать, но до "подобных" мсье x'tall нужно еще суметь дорасти. Так что отсутствие снисходительности с его стороны можно смело записывать в комплименты. 

Пока что с Вашей видны смелые, широкой кистью, теоретические эскапады и почти в каждой имеется небольшая, но принципиальная ляпа. Вы к практикам-то прислушивайтесь, на Олимп всегда вскарабкаться успеете: горка-то невысокая. 

Без обид, ок?

Я - и практик и теоретик, это Вам подтвердит ряд спецов-практиков, которых Вы знаете, и которые знают мои работы.

Великий, без преувеличений - Великий, признанный во всём мире ведущими учёными, нобелевский лауреат Лев Давидович Ландау был законченным хамом, это тоже признано во всём мире.

Я предпочитаю вежливое общение, и никак не оправдываю фамильярность и амикошонство заслугами и достижениями, людей, которые себе это позволяют. Более того, меня не интиресуют заслуги человека, если он себе позволяет подобное общение. С такими людьми, несмотря на очевидную практическую пользу, я предпочитаю не общаться.

Как я понимаю, здесь никто никого не понуждает к общению, общение - личное дело каждого. И уж если человек, делая над собой усилие, нарушая собственное обещание не включаться в общение на конктерной ветке, продолжает таки фамильярное общение, то я вправе такое общение со своей стороны прекратить.

На форуме веток много...

Как Вы говорите: без обид, ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Маратище сказал:

вскарабкаться успеете: горка-то невысокая. 

Невысокая горка это детская горка. На ней любой разработчик  может считать своё изделие хаендом. Настоящую гору мало кто видел и у неё другое имя. По теме: Теория сера. Лишь медно древо зеленеет. Буйные есть. Настоящих мало.

P.S. Для Вадима Александровича - без обид, это юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Видели фото моей АС? Тему акустики для себя закрыл навсегда и голову теорией не нагружаю за ненадобностью, чего и всем искренне желаю.

Я вот тоже поначалу строил матмодели, и так и сяк, с такими допущениями с сякими... Потом пришлось построить стенд для исследования своей конструкции АС, своего рода - аналоговую вычислительную машину, вроде аэротрубы в ЦАГИ, и чисто эксперементально определить параметры АС. Стенд позволял независимо изменять объём АС и параметры портов, и в безэховой камере проводить необходимые измерения. На измерения и их анализ я потратил всего 3 дня.

На постройку стенда я потратил год, при этом мне активно помагал ещё один человек. И что Вы думаете? Получилось.

Если кому любопытно, можете по этой ссылке посмотреть фото и видео этой работы...

https://drive.google.com/drive/folders/0B2IE1Dp093fvQXFBQTNqalU2dnc?usp=sharing

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Мефодий сказал:

Невысокая горка это детская горка. На ней любой разработчик  может считать своё изделие хаендом.

...

P.S. Для Вадима Александровича - без обид, это юмор.

Да никаких обид, Мефодий.

Это ко мне точно не относится, я свою работу хаендом уж точно не считаю - экспериментом - да, проверкой идей - да, интересным хобби - да, но коммерцией я не занимаюсь, не выставляюсь, несмотря на уговоры коллег, которые знакомы с моей системой, соревнованием с другими системами тоже не занимаюсь, ни на кокие "горки" взбираться не собираюсь. Мне это не интересно в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Вадим Александрович сказал:

Да никаких обид, Мефодий.

Это ко мне точно не относится, я свою работу хаендом уж точно не считаю - экспериментом - да, проверкой идей - да, интересным хобби - да, но коммерцией я не занимаюсь, не выставляюсь, несмотря на уговоры коллег, которые знакомы с моей системой, соревнованием с другими системами тоже не занимаюсь, ни на кокие "горки" взбираться не собираюсь. Мне это не интересно в принципе.

Позиция достойна уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...