Выбор ЦАП. Прошу совета. Хочу виниловый звук. - Страница 35 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор ЦАП. Прошу совета. Хочу виниловый звук.


Vulkan_SAN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, ИванВасильевич сказал:

Вполне можно заняться рекламой аудиотехники и если ничего не понимаешь то попадалово обеспеченно! Умеете убедительно излогать мысли.

Почему только "можно"? Оное уже там шагает семимильными шагами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

25 минут назад, ProgmRomantik сказал:

Стареет, "собака", деградирует!

Прогрев - не тот период, чтобы стареть.... :) 

тем не менее, даже микросхемы ЦАП имеют эффект старения. Если заниматься профессионально их применением (а тут есть такие люди) а другой технике, то потеря их точности со временем для них процесс известный. 

Да и, собственно, если мы ведём речь об R2R сборках, то пожалуйста: Ultra Analog - известная проблемная микросхема из 90хх. Все R2R сборки - это проблема. Lavry так вообще имеют имеют услугу юстировки резисторов. И это не смотря на очень нерядовые решения, талантливые, которые схемотехнически стараются поддерживать точность резисторов. У MSB модулей аппаратов 4го поколения уже есть отклонения и отмечаются пользователями. Сама технология, к сожалению, недолговечна. Потому я крайне опасливо отношусь к R2R решениям на вторичке. А уж тем более китайским и прочим новичкам. Недаром столько вкладу было в термостатирование и прочие решения известными брендами. И то... 

Про динамики, конденсаторы и прочее - даже говорить нет смысла. Все и так очевидно

вы вообще в курсе, что те же Soekris и другие «перспективные модули» очень и очень настойчиво предлагались крупным брендам. Причина отказа основная - нежелание связываться с тем, что может привести к частым исполнениям гарантийных обязательств. А те, кро предлагали разные подобные модули, уклончиво так, с улыбкой этот вопрос стараются не поднимать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Ну тогда заказывайте смело Терминатор , USB конвертер умеющий выдавать чистый i2S через HDMI , качественный кабель , ну и подбирайте хороший цифровой транспорт . У китайцев есть неплохие CD транспорты с внешним i2S ( выводом потока для цап серии Денафрипс ) , марка Jay's Audio , на Филипсе ..

 C i2s вроде сложно найти что бы стыковался. Там как то еще вроде не устаканили стандарты и каждый мочит как хочет. У меня iDAP-6 есть. У него есть такой выход. Можно будет попробовать.

Но я сначала все же у жены отберу АРЕСА ))) и внимательно его со всех сторон послушаю. Если все будет так как показалось сразу - то Терминатор точно будет моис следующим ЦАПчиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vulkan_SAN сказал:

 Да, разводочка на фото та еще. Какой то кружок юных электронщиков из дворца пионеров села Пондпиндосино....

Без обид, но почему то думал что Триумф сильно перепиаренный аппарат. Посмотрел вот фото - хорошая как минимум инженерная работа. Все продумано и грамотно.

Зачет ребятам-авторам! Обьем работы явно стоит денег который за него просят. Ну и как минимум за звук отзывы не плохие. Вроде как получилось.

Извините, что "разводочкой" на фото. разочаровал.  Но что бы исключить Триумфальную РАЗВОДОЧКУ на бабки.  Давайте сравним  ЦАПЫ.  Ну например этот старенький  Victor сравним с  Триумфом! Чего молчат Триумфаторы. Оба цапа 44.1/16 с реклокингом.  А Триумф я слушал. Ничего вроде. Но его цена и ликвидность. Т.е. купил и навсегда он с тобой. А прогресс??

В общем если Victor сольет Триумфу - этот будет реклама бесплатная Триумфа! Жду заявки от Триумфаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Ну тогда заказывайте смело Терминатор , USB конвертер умеющий выдавать чистый i2S через HDMI , качественный кабель , ну и подбирайте хороший цифровой транспорт . У китайцев есть неплохие CD транспорты с внешним i2S ( выводом потока для цап серии Денафрипс ) , марка Jay's Audio , на Филипсе ..

 Почерк то фирменный он за фирмой обычно привязан. Кто то может  его копировать. Но сама фирма свой почерк редко меняет. Вот ту же приснопамятную Соню - плеер любой взять от 5 тыров до 600 тыров( последняя модель) - а звук то Соневский с завязанными глазами опознаешь. Почерк авторский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, StasSPB сказал:

Извините, что "разводочкой" на фото. разочаровал.  Но что бы исключить Триумфальную РАЗВОДОЧКУ на бабки.  Давайте сравним  ЦАПЫ.  Ну например этот старенький  Victor сравним с  Триумфом! Чего молчат Триумфаторы. Оба цапа 44.1/16 с реклокингом.  А Триумф я слушал. Ничего вроде. Но его цена и ликвидность. Т.е. купил и навсегда он с тобой. А прогресс??

В общем если Victor сольет Триумфу - этот будет реклама бесплатная Триумфа! Жду заявки от Триумфаторов.

 Да, это справедливо. Самое простое - свести на одном сетапе влоб и сравнить. Желательно человека2-3 с хорошими ушами и не заинтересованные. Что бы было обьективно.

А еще лучше конечно в тур пульнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

 C i2s вроде сложно найти что бы стыковался. Там как то еще вроде не устаканили стандарты и каждый мочит как хочет. У меня iDAP-6 есть. У него есть такой выход. Можно будет попробовать.

Но я сначала все же у жены отберу АРЕСА ))) и внимательно его со всех сторон послушаю. Если все будет так как показалось сразу - то Терминатор точно будет моис следующим ЦАПчиком. 

Китайцы , они же на всю голову ) В терминаторе аж три " дырки" под любой распай ). Другое дело что нет хороших транспортов ( кроме приведённого выше CD , который собирают чуть ли не в том же цеху) имеющих внешний i2S . Но тут как раз та же Hydra Z вам в помощь). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, StasSPB сказал:

Извините, что "разводочкой" на фото. разочаровал.  Но что бы исключить Триумфальную РАЗВОДОЧКУ на бабки.  Давайте сравним  ЦАПЫ.  Ну например этот старенький  Victor сравним с  Триумфом! Чего молчат Триумфаторы. Оба цапа 44.1/16 с реклокингом.  А Триумф я слушал. Ничего вроде. Но его цена и ликвидность. Т.е. купил и навсегда он с тобой. А прогресс??

В общем если Victor сольет Триумфу - этот будет реклама бесплатная Триумфа! Жду заявки от Триумфаторов.

Старенький Виктор в любой момент может оказаться попадаловом обычным. Я не знаю, как вы слушаете, но оба аппарата, что мне довелось слышать, явно требовали рекапинга. Так что, Ликвидность может стать таким боком, что Мама не горюй. В реалии данный Виктор не выдержит никакого сравнения по разрешению даже с банальным Primare на Sabre. 

Но ещё более странно, что их владельцы искренне считали, что они нормально звучали. А я поверить не могу, что цапы 90хх топовые такие мутные были при выпуске

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

Китайцы , они же на всю голову ) В терминаторе аж три " дырки" под любой распай ). Другое дело что нет хороших транспортов ( кроме приведённого выше CD , который собирают чуть ли не в том же цеху) имеющих внешний i2S . Но тут как раз та же Hydra Z вам в помощь). 

 Просто китайцев мнооооооого... И каждый свой цап побыстрее вытолкнуть на рынок хочет. А договариватся вон как Соня с Филипсом лет 8 про новый стандарт им просто некогда )))

Вот и выкручиваются как могут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, K-K сказал:

Прогрев - не тот период, чтобы стареть.... :) 

тем не менее, даже микросхемы ЦАП имеют эффект старения. Если заниматься профессионально их применением (а тут есть такие люди) а другой технике, то потеря их точности со временем для них процесс известный. 

Да и, собственно, если мы ведём речь об R2R сборках, то пожалуйста: Ultra Analog - известная проблемная микросхема из 90хх. Все R2R сборки - это проблема. Lavry так вообще имеют имеют услугу юстировки резисторов. У MSB модулей аппаратов 4го поколения уже есть отклонения и отмечаются пользователями. Сама технология, к сожалению, недолговечна. Потому я крайне опасливо отношусь к R2R решениям на вторичке. А уж тем более китайским и прочим новичкам. Недаром столько вкладу было в термостатирование и прочие решения известными брендами. И то... 

Про динамики, конденсаторы и прочее - даже говорить нет смысла. Все и так очевидно

вы вообще в курсе, что те же Soekris и другие «перспективные модули» очень и очень настойчиво предлагались крупным брендам. Причина отказа основная - нежелание связываться с тем, что может привести к частым исполнениям гарантийных обязательств. 

На счет прогрева-"старения" - не принимайте всерьёз. Шутю!

А насчет проблем старения ЦАП R2R с калиброванными (калибруемыми) резистивными матрицами я с Вами полностью  согласен, на полном серьёзе. Единственно, возможно, что данная проблема несколько преувеличена, и не слишком "смертельна". Но её, при выборе ЦАП, для долговременного использования, учитывать надо. Иной подход будет напоминать позицию "страуса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, K-K сказал:

Старенький Виктор в любой момент может оказаться попадаловом обычным. Я не знаю, как вы слушаете, но оба аппарата, что мне довелось слышать, явно требовали рекапинга. Так что, Ликвидность может стать таким боком, что Мама не горюй. В реалии данный Виктор не выдержит никакого сравнения по разрешению даже с банальным Primare на Sabre. 

 Это то же факт. Сам вот в выходные ездил занятную парочку смотрел французскую бомбу 90-х.

Оно может и бомба. Но то что ее в капитальный ремонт отправлять надо - факт. То шипит то журчит то щелкает то подпевает что то такое конденсаторно-резисторное в фоне...

А это дело не простое и не понятный резултат починки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, K-K сказал:

Старенький Виктор в любой момент может оказаться попадаловом обычным. Я не знаю, как вы слушаете, но оба аппарата, что мне довелось слышать, явно требовали рекапинга. Так что, Ликвидность может стать таким боком, что Мама не горюй. В реалии данный Виктор не выдержит никакого сравнения по разрешению даже с банальным Primare на Sabre. 

Victor 999 очень надежный ЦАП. Есть опыт эксплуатации в течении 6 лет и опыт моих знакомых с Викторами. Ликвидность есть. В отличии от новодельных непонятных цапов, которые потом, вообще не продать будет(

Уже писал раньше, что есть цапы выше разрешением, чем Виктор,  но Виктор "заходит по звуку" очень хорошо. Это мало когда бывает. А так я у себя дома и DCS SCARLATTI DAC слушал, если что. Опыт есть.

Ну что Констнтин, скажите пожалуйста Леонардо Бурцеву, про мое предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ИванВасильевич сказал:

Не заморачивайтесь..пройденный этап Электростаты через некоторое время надоедят они не для долгого прослушивания...они идеальны для Демонстрации и всегда любой слушатель при недолгом прослушивании выберет их!..но слушать систематически получать удовольствие по долгу подходит только правильная бумага грубо присловутого АНЕ и подобных старых брендов.

Электростаты завораживают с ходу как Французкий парфюм на тесте..люди сходят с ума хапают...но пожив с подобными запахами начинает появляться тошнота и возвращаются к свежим природным ароматам а не старым консервированным вытяжками.

Интересно будет почитать что вы напишите через года три про Электростаты когда неслушаетесь их.

Иван Васильевич, у Вас об электростатах личные впечатления, или с чужих отзывов? Спрашиваю вполне серьёзно, безо всяких подначек.

Просто интересуют реальные впечатления человека, который слышал непосредственно сам, своими ушами, на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ProgmRomantik сказал:

Иван Васильевич, у Вас об электростатах личные впечатления, или с чужих отзывов? Спрашиваю вполне серьёзно, безо всяких подначек.

Просто интересуют реальные впечатления человека, который слышал непосредственно сам, своими ушами, на практике.

Лучше пообщайтесь с владельцами. Как назло Ивану Васильевичу - они меломаны и с электростатами почти забросили аудиофилию. Все, метания закончены. А пути там интересные: через винтаж, Клипши, JBL, классическую акустику и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

 Да, это справедливо. Самое простое - свести на одном сетапе влоб и сравнить. Желательно человека2-3 с хорошими ушами и не заинтересованные. Что бы было обьективно.

А еще лучше конечно в тур пульнуть. 

С Триумфом , равно как и с любым компонентом (в нашем случае ЦАП) , не все так однозначно . И тому есть как минимум две причины . Первая - это его фактическое разрешение . Вторая - согласованность с трактом . 

По этой причине публичная всеобщая доступность на этапе стартапа естественно ни к чему ). А тем более какие то батлы , где мнения могут быть по результатам не столь однозначными . 

Вот есть у меня пример с прослушиванием одного известного ЦАП ( про который так и не успел дописать в своей ветке ) . 14 бит TDA1540 для 90% слушателей так и останутся чем то из той эпохи когда трава была зеленее , а коровы давали правильное молоко. А остальным  10% - это зайдёт в их систему как нельзя лучше , подкупая своей натуральностью тембров , естественностью и спецификой подачи . Ведь не зря , выбирая межд Тринити ЦАП и ЦАП на TDA1540 , пользователь остановил свой выбор именно на последнем и избавился от Тринити ). Есть значит что то в подобных решениях и схемотехнике , что то ни как у других , то за чем гоняются и ищут . Вот я к примеру после теста цап на TDA1540 vs TDA1543x8  , совершенно случайно для себя в первую очередь , потом и другим дал возможность оценить и сделать свой выбор .... провёл ещё один эксперимент - сравнение AD1955 vs AD1852 ( две разные школы , две разные эпохи) . Разрешение , чистота , верность  против ... особого выхлопа и питания с чипом из прошлой эпохи . ( это можно отнести и к тому , кто и как умеет "готовить " сами чипы)  Умом и ушами понимаешь что аппарат 1955 и чище и точнее и ровнее , а включаешь цап на 1852 и душа и сердце голосуют за его подачу , эмоций он вызывает больше . 

IMG_0093.JPG

IMG_0095.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ProgmRomantik сказал:

Иван Васильевич, у Вас об электростатах личные впечатления, или с чужих отзывов? Спрашиваю вполне серьёзно, безо всяких подначек.

Просто интересуют реальные впечатления человека, который слышал непосредственно сам, своими ушами, на практике.

 Позвольте приложусь: Слушал Stax не один раз и сильно их продаваны хвалили. Но их если внимательно слушать то понимаешь что там вся красота в обмане слуха. Звук точный и завораживающе слитный. НО если посидеть хотя бы минут 10 и прислушаться то понимаешь что он вообще не естественный и долго такую химию слушать просто не возможно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, StasSPB сказал:

Victor 999 очень надежный ЦАП. Есть опыт эксплуатации в течении 6 лет и опыт моих знакомых с Викторами. Ликвидность есть. В отличии от новодельных непонятных цапов, которые потом, вообще не продать будет(

Уже писал раньше, что есть цапы выше разрешением, чем Виктор,  но Виктор "заходит по звуку" очень хорошо. Это мало когда бывает. А так я у себя дома и DCS SCARLATTI DAC слушал, если что. Опыт есть.

Ну что Констнтин, скажите пожалуйста Леонардо Бурцеву, про мое предложение.

Если не ошибаюсь, Scarlatti - это цап, который у Мурата на ещё тогда брендовом тракте Gryphon tidal preos и тд проиграл аудиокарте RME

У меня очень куцый опыт прослушки Scarlatti. Не отложилось ничего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

С Триумфом , равно как и с любым компонентом (в нашем случае ЦАП) , не все так однозначно . И тому есть как минимум две причины . Первая - это его фактическое разрешение . Вторая - согласованность с трактом . 

По этой причине публичная всеобщая доступность на этапе стартапа естественно ни к чему ). А тем более какие то батлы , где мнения могут быть по результатам не столь однозначными . 

 

  Ну хорошо. Но вы же не расчитываете автомобиль который понравится ВСЕМ? Значит вам нужно показать что ваш авто понравится кому то.

А так без прогона получается вы садите за руль Шумахера, выгоняете его на СПЕЦИАЛЬНО подготовленный автодром а зрителям предлагаете по картинке того как чудесно с этим авто управляется Шумахер - его купить. Но простите, а кто так авто купит? Не посидев за рулем, не покрутив своими ручками баранку, без тестдрайва по своим дорогам?

  Какой мне смысл смотреть как на вашей машине чудесно гоняет Шумахер на вашей трассе? Я не Шумахер и трасса у меня совсем не такая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

 Это то же факт. Сам вот в выходные ездил занятную парочку смотрел французскую бомбу 90-х.

Оно может и бомба. Но то что ее в капитальный ремонт отправлять надо - факт. То шипит то журчит то щелкает то подпевает что то такое конденсаторно-резисторное в фоне...

А это дело не простое и не понятный резултат починки.

Продаван читает , "радуется". Может не так услышали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

 Позвольте приложусь: Слушал Stax не один раз и сильно их продаваны хвалили. Но их если внимательно слушать то понимаешь что там вся красота в обмане слуха. Звук точный и завораживающе слитный. НО если посидеть хотя бы минут 10 и прислушаться то понимаешь что он вообще не естественный и долго такую химию слушать просто не возможно.

 

Спасибо за честный отзыв, основанный на личных впечатлениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Again сказал:

Продаван читает , "радуется". Может не так услышали ?

 Я не ищу конфликтов ни с кем

Потому не указываю ни продавана ни его девайс ни цену )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ИванВасильевич сказал:

Для мертвой цифры это вполне одно из лучших решений ..как писал при сравнении с ходу они выигрывают и очень впечатляют но при долгом систематическом прослушивании приходишь к мысли что это 3Д парфюм . с дорогим винилом несовместимо. А дешёвый винил будет лучше звучать как и цифра.

Цифра транзисторный ус. берите Электростаты планары.

И всё-таки вы их сами, непосредственно слушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

  Ну хорошо. Но вы же не расчитываете автомобиль который понравится ВСЕМ? Значит вам нужно показать что ваш авто понравится кому то.

А так без прогона получается вы садите за руль Шумахера, выгоняете его на СПЕЦИАЛЬНО подготовленный автодром а зрителям предлагаете по картинке того как чудесно с этим авто управляется Шумахер - его купить. Но простите, а кто так авто купит? Не посидев за рулем, не покрутив своими ручками баранку, без тестдрайва по своим дорогам?

  Какой мне смысл смотреть как на вашей машине чудесно гоняет Шумахер на вашей трассе? Я не Шумахер и трасса у меня совсем не такая.

 

.... не совсем понял))), ко мне то это каким боком ). 

Я пытался ответить про Триумф , на двух других примерах ). 

Я ведь и ратую за то , что бы выбирать именно своими ушами , в своей системе .  Что тот или иной девайс совсем не одинаково заходит в разные системы . Тому масса примеров , система Макарова ЮА , поведение ЦАП Протон в моей системе и системе Олега ... и ещё куча примеров . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

.... не совсем понял))), ко мне то это каким боком ). 

Я пытался ответить про Триумф , на двух других примерах ). 

Я ведь и ратую за то , что бы выбирать именно своими ушами , в своей системе .  Что тот или иной девайс совсем не одинаково заходит в разные системы . Тому масса примеров , система Макарова ЮА , поведение ЦАП Протон в моей системе и системе Олега ... и ещё куча примеров . 

 Тогда извиняюсь. Значит я вашу мысль не так понял. Я понял что вы оправдываете их нежелание пустить в тур тем что не всем понравится и будут отзывы противоречивые.

А я как раз за то что бы каждый и написал: у меня сетап ТАКОЙ ТО. Новый девайс мне понравился/не понравился тем то и тем то.  И тогда понятно с каким звуком или девайсами он совместим (по восприятию) ну и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто есть звучание аппаратов , если хотите архетип , который подойдёт 90% слушателей ... и они будут безмерно счастливы с одной стороны , и будут недоумевать с другой , когда кто то будет рассказывать об обратном . И есть оставшиеся 10% , которым подача и звучание ( отлично понравившаяся остальным 90% ) ни коим образом не ляжет на их уши и архетип звука . Это и надо учитывать при обсуждении , дискуссии и будущем прослушивании ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...