Jump to content

Выбор винилового проигрывателя.

Recommended Posts

Я не призываю покупать тонарм от Реги просто визуально он похож на 9сс. Я начал бы с тонарма Jelco потому что считаю его лучшим вариантом цены и качества. 

• Like 3
  • Confused 1
  • 3 weeks later...
  • Replies 10.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ваша реакция на реплики в адрес вашего изделия кажется избыточной. Посмотрите как идет обсуждение любых компонентов росхайэнда. Тем более, на форуме “рукастые мужики” вызывают скорее антропологический

Лаптев , ваш поток сознания, базирующийся исключительно на ваших эмоциях ,похоже, понятен только вам, а агрессивная форма изложения мыслей говорит либо о проблемах с алкоголем, либо о начинающихся дег

Только Т-с-с... Про дизайн и хороший звук пржекта эво- не рассказывайте никому... Засмеют... Особенно по сравнению с Текниксом. Даже б\у. И про сложную настройку Текникса- особо не распространяйт

Posted Images

Странно, что никто еще не написал

https://www.whathifi.com/us/news/technics-has-a-new-entry-level-turntable-the-sl-100c

и вот тут уже 

https://stereo.ru/news/technics-sl-100c-turntable

• Like 2
  • 4 weeks later...

Друзья подскажите пожалуйста по отличиям в звуке между вертушек:

clearaudio concept

teac tn-5bb

rega planar 6

• Funny 2
4 hours ago, KonSag said:

Друзья подскажите пожалуйста по отличиям в звуке между вертушек:

clearaudio concept

teac tn-5bb

rega planar 6

В Вашей системе Вы не услышите разницу между этими проигрывателями, разве что разницу между установленными на них картриджами. Если не планируете продвигаться с ситемой, но хотите "поиграться" с винилом - выберите проигрыватель, позволяющий менять высоту тонарма. Rega в этом плане отпадает, у Clearaudio есть такая возмоожность, про TEAC не знаю.

• Like 3
  • 4 weeks later...

Надеюсь, не оффтоп. Решил сегодня поддаться приступу аудиофилии и сравнить две вертушки.

На Онкио головка Audio Technica AT440Mlb, на Техниксе - Sumiko Moonstone.

Техникс разнёс Онкио в пух и прах. Онкио звучал ярко, пластмассово, грубо и резко. Включил Техникс - появились детали, звук стал более бархатным, "виниловым".

Следующий этап - Лаксман. Но к нему надо ещё купить тонарм и МС головку.

c8b0c4c6f4af.jpg

• Like 1
  • Thanks 1
  • Funny 1
36 минут назад, Electric Wizard сказал:

Решил сегодня поддаться приступу аудиофилии и сравнить две вертушки.

На Онкио головка Audio Technica AT440Mlb, на Техниксе - Sumiko Moonstone.

Не исключаю, что Вы сравнивали прежде всего картриджи, а может ещё и фонокорректоры.

Советую не спешить с категоричными выводами и продумать более тщательно такой эксперимент.

• Funny 1
1 minute ago, SDK said:

Не исключаю, что Вы сравнивали прежде всего картриджи, а может ещё и фонокорректоры.

Советую не спешить с категоричными выводами и продумать более тщательно такой эксперимент.

Фонокорректор один и тот же.

На Техниксе, к сожалению, нет съёмного шелла и снимать головку не хочется. 

Но для чистоты эксперимента надо бы сравнить с одинаковыми головками, согласен.

• Like 1
  • Thanks 1

Скорее всего, это впечатления от...головок. 

Хотя ожидать большего не приходится, и вертаки и тонармы и головки-начального уровня...

• Like 1
  • Funny 3

Объяснюсь: Не стоит объективности вывод,на не совершенных компонентах...

Без обид, эксперимент не плох...но на своём уровне...

До аудиофилии...очень далеко, ...не тот уровень железа...

И чувства,здесь не при чём!!!

• Funny 1
11 hours ago, Alexey65 said:

Скорее всего, это впечатления от...головок. 

Хотя ожидать большего не приходится, и вертаки и тонармы и головки-начального уровня...

Ну я не настоящий сварщик, но Сумико вроде уже не начальный уровень.

Или я ошибаюсь?

• Like 1
1 час назад, Electric Wizard сказал:

Ну я не настоящий сварщик, но Сумико вроде уже не начальный уровень.

Или я ошибаюсь?

Смотря какая модель самико. Но главное, как эта модель будет сочетаться и взаимодействовать с тонармом

• Thanks 1
  • Confused 1
6 hours ago, Cергей Лебедев said:

Смотря какая модель самико. Но главное, как эта модель будет сочетаться и взаимодействовать с тонармом

Moonstone

18 минут назад, Electric Wizard сказал:

Moonstone

Ну не переживайте,с этот лунный камень не относится в линейке Sumico к  High Еnd 

1 minute ago, Cергей Лебедев said:

Ну не переживайте,с этот лунный камень не относится в линейке Sumico к  High Еnd 

Ну и здорово! А то я уже начал переживать! :D

Кстати, сегодня собралась у меня наше небольшая компания, обсуждали, какая часть проигрывателя вносит наибольший вклад в звучание - стол, тонарм или головка. Интересно узнать мнение форумчан.

14 минут назад, Electric Wizard сказал:

Кстати, сегодня собралась у меня наше небольшая компания, обсуждали, какая часть проигрывателя вносит наибольший вклад в звучание - стол, тонарм или головка. Интересно узнать мнение форумчан.

Всё влияет на всё

53 минуты назад, Electric Wizard сказал:

Голова. Потом корректор. А уж потом тонарм и стол. 

• Like 2
  • Confused 1
1 минуту назад, nikotin сказал:

Голова. Потом корректор. А уж потом тонарм и стол. 

На некоторых столах хоть что ставь ,не сыграет . 

• Like 2
4 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

На некоторых столах хоть что ставь ,не сыграет . 

Ну, я имел в виду что голова ставится не новичком, а на подходящий тонарм, и нормальный стол. Слушаю винил с шестидесятых еще. И однозначно голова может больше всего влиять на звук. Причем больше всего влияет не конструкция тушки, а профиль иглы. Затем настройки корректора или подходящий транс. А вот тонарм должен только быть отзывчивым и подходящим по эффективной массе. Ну а дело стола давать нужные обороты и не вносить лишних резонансов

• Like 3
  • Thanks 1
4 минуты назад, nikotin сказал:

Ну, я имел в виду что голова ставится не новичком

Вот с этого и надо начать

2 часа назад, nikotin сказал:

И однозначно голова может больше всего влиять на звук. 

Головка и корректор равнозначны...

• Like 3
3 часа назад, nikotin сказал:

Ну, я имел в виду что голова ставится не новичком, а на подходящий тонарм, и нормальный стол. Слушаю винил с шестидесятых еще. И однозначно голова может больше всего влиять на звук. Причем больше всего влияет не конструкция тушки, а профиль иглы. Затем настройки корректора или подходящий транс. А вот тонарм должен только быть отзывчивым и подходящим по эффективной массе. Ну а дело стола давать нужные обороты и не вносить лишних резонансов

Всё ещё проще обстоит, если по простому....   звучит головка, остальное помогает ей в той, или иной степени. Известно давно, в 70-е, 80-е, когда особо не заморачивались, многого, часто просто ненужного не знали и никаких танцев с бубнами не устраивали. Возьмём простейшие варианты, какой нибудь техникс 1200, или сони 515, или пайонир на 10 -12 кг весом, или любой другой, сравним, к примеру, Шур М3Д, М44 - 55 со сферой с японской аудиотехникой вм 35 , ногаокой, сони - пионером и т.д. - остальная техника при этом может быть любая.....  глухой только не услышит! Другой пример, Эмпайер 2000 -4000, Шур 15 тип 2 -3, АКГ Супернова к примеру, сравним с эллипсом япошкинским любым, не долго думая и тоже туда же в отвал пойдёт. Ещё пример - на студийнике 911, или на любом другом сравним Ортофон СПУ и Денон 103 забавную пародию на голову.... посмеялись, разошлись....  Сразу несколько задач решили походу: япония - или америка - европа и старое с новым сравнили!

• Like 2
  • Confused 1
  • 2 weeks later...

Всем привет,

год назад купил виниловый проигрыватель и понеслось... не могу остановится по смене чего-либо и поиске звука.
Нужен совет т.к. не разбираюсь в матчасти:

Clearaudio Concept MC стол с МС головкой, фонокорректор musical fidelity nu-vista vinyl.

Хочу через год поменять стол на что-то приличное, но сейчас жутко бесит, что звук с винила в 3 раза хуже,чем цифра со стримером.
Думаю, что надо поменять головку и выбор пал на Benz-Micro Ref S, вес: 9 г.

Но она ок с моим тонармом?
данные по нему:

Tonearm weight 350 grams including counterweight
Zero points Inner: 66 mm, Outer: 120.9 mm
Audio lead Clearaudio Direct Wire
Overhang 17.31 mm
Overall tonearm length 302 mm
Effective tonearm length 239.3 mm
Effective Mass 8 grams
Pivot to stylus 222 mm
Anti-skating Factor at a Radius of 62.9 mm and 126.9 mm .43

Головку сразу хочу купить достойную и  переставить после в идеале на будущий новый стол, который еще не выбрал, но склоняюсь к acoustic-signature Double X NEO. Верно ли я понимаю,что в тех документации графа Effective Mass по сути должна равняться весу головки и  она подходит к моему тонарму?

32 минуты назад, kirill.lac сказал:

Всем привет,

год назад купил виниловый проигрыватель и понеслось... не могу остановится по смене чего-либо и поиске звука.
Нужен совет т.к. не разбираюсь в матчасти:

Clearaudio Concept MC стол с МС головкой, фонокорректор musical fidelity nu-vista vinyl.

Хочу через год поменять стол на что-то приличное, но сейчас жутко бесит, что звук с винила в 3 раза хуже,чем цифра со стримером.
Думаю, что надо поменять головку и выбор пал на Benz-Micro Ref S, вес: 9 г.

Но она ок с моим тонармом?
данные по нему:

Tonearm weight 350 grams including counterweight
Zero points Inner: 66 mm, Outer: 120.9 mm
Audio lead Clearaudio Direct Wire
Overhang 17.31 mm
Overall tonearm length 302 mm
Effective tonearm length 239.3 mm
Effective Mass 8 grams
Pivot to stylus 222 mm
Anti-skating Factor at a Radius of 62.9 mm and 126.9 mm .43

Головку сразу хочу купить достойную и  переставить после в идеале на будущий новый стол, который еще не выбрал, но склоняюсь к acoustic-signature Double X NEO. Верно ли я понимаю,что в тех документации графа Effective Mass по сути должна равняться весу головки и  она подходит к моему тонарму?

какой картридж установлен сейчас и что конкретно плохо в его звучании?

на тонармах с низкой эффективной массой наиболее полноценно раскрываются картиджи с высокой податливостью, податливость 15 у Бенца - средняя