Новая система КК: электростаты - Страница 7 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новая система КК: электростаты


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, fun da mental сказал:

Тебе осталось только качественную аппаратуру купить.

Пока вот живу с тем, что есть :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, K-K сказал:

Давайте не будем учить Джона Эткинсона измерять

Давайте будем, ибо мы не измерения АС видим, а измерения АС в комнате Аткинсона.

У меня другая комната, например. Зачем мне кривизна чужих комнат?

29 минут назад, K-K сказал:

1) 96дБ

Очень близко к 100.

29 минут назад, K-K сказал:

2) и опять вы в эту лужу попадаете. У вас не суммирование всех гармоник и шума. У вас отдельно вторая, отдельно 3я. И у вас там нет 50герц

Еще раз - нет никакого суммирования, уже об этом говорили неоднократно. Там совершенно иная формула суммирования гармоник, а не просто 2 +3.

Насчет 50 Гц - апроксимируй левый хвост моего графика, с учетом масштаба по горизонтали. Там до 1% искажений еще очень далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, K-K сказал:

Нигде о хреновости Quad там не было сказано. Было сказано о включении ограничителя в отслушанных мною моделях на давлении 98дБ.

Цитата:

"Не Quad, потому что Quad имеют ограничительн давления 98дБ. На оркестровой музыке с широким ДД это ужасно "

Ты везде пишешь, что слушаешь классику, пианино и скрипки. Я вижу нек-рое расхождение с этой цитатой и моделью приобретенной АС. И не нужно увиливать.

Да - и что там с графиками АЧХ без сглаживания? Где они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

Цитата:

"Не Quad, потому что Quad имеют ограничительн давления 98дБ. На оркестровой музыке с широким ДД это ужасно "

Ты везде пишешь, что слушаешь классику, пианино и скрипки. Я вижу нек-рое расхождение с этой цитатой и моделью приобретенной АС. И не нужно увиливать.

Ещё раз: то касалось опыта прослушивания модели 63. 

Нынешняя линейка имеет бОльший запас прочности. 100дБ являются обычным рабочим давлением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увильнул таки... Ок.

АЧХ Кводов без сглаживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

но на тех роликах, которые Костя здесь выложил,

...слышен задранный бас. Графики это подтверждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Увильнул таки... Ок.

АЧХ Кводов без сглаживания?

Ещё не делал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Melomaniac сказал:

Как вообще такие АС можно выбрать на слух? Это ж каким надо быть экспертом!

Как широкое СЧ звено - очень неплохой вариант. Возможно, лучший.

001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, K-K сказал:

Ещё раз: то касалось опыта прослушивания модели 63. 

Нынешняя линейка имеет бОльший запас прочности. 100дБ являются обычным рабочим давлением. 

100 где? На всех частотах (хотя бы в 40-5000)? C какого расстояния? C учётом румгейн или "в чистом поле"?

На месте дирижёра, когда хор+БСО+орган дают тутти, - намного больше...
18 ряд, да и пятый тоже - не всех устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

...слышен задранный бас. Графики это подтверждают.

Друзья, вы определитесь между друг другом: есть бас на роликах или нет. 

На самом деле все проще: да, вы правы, бас немного задран. У меня не было времени искать оптимальное расположение (сейчас этим буду заниматься и делать расстановку шире). 

FunDaMental прав по своему. Он привык к гудяще-бубнящему басу, который не встретить вживую. Электростат - это мгновенный отклик и скорость просто недоступная динамикам. Нет инерции и тд и тп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sewerin сказал:

Как широкое СЧ звено - очень неплохой вариант. Возможно, лучший.

001.jpg

Он и как НЧ лучший вариант и вообще. Нет сшивки, полос, работа от 40 герц с максимальным из возможных качеством и наименьшими искажениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

100 где? На всех частотах (хотя бы в 40-5000)? C какого расстояния? C учётом румгейн или "в чистом поле"?

На месте дирижёра, когда хор+БСО+орган дают тутти, - намного больше...
18 ряд, да и пятый тоже - не всех устраивает.

Я на первом ряду замерял. Макс 96дБ, кажется, было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, fun da mental сказал:

Задранный бас, это когда я дома минимал слушаю. Словно молот Тора бьёт в перекрытия, ломая диафрагму. А у Кости на записях вообще низа нет, как мне кажется.

Вы даже не понимаете, что такое Бас Quad 2905 и комплекта Grandioso C1 и 2 х M1. Я никогда таких подробностей на НЧ не слышал и такой проработки. Совершенно другая вселенная. Тот случай, когда я даже не представляю, куда дальше расти. Только в источнике. 

Логаны были прекрасны, но ограничены работой от 200-300герц. Плюс, пассивный фильтр вносил свою лепту. Здесь же вообще нет полос и рабочий диапазон от 40 герц. 

Но размеры, конечно, неприличные. 143х70

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, K-K сказал:

Я на первом ряду замерял. Макс 96дБ, кажется, было. 

Подними старые связи. С Леонардо зайди к Гергиеву с Нетребко. Скажи "дядь Валер, можно я на капитанском мостике фортиссимо слухану и на айфон запишу?" Дядя Валера - добрый, не откажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sewerin сказал:

Подними старые связи. С Леонардо зайди к Гергиеву с Нетребко. Скажи "дядь Валер, можно я на капитанском мостике фортиссимо слухану и на айфон запишу?" Дядя Варера - добрый, не откажет.

Без дядей я регулярный посетитель выступлений. Это и стало причиной прихода к ЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, fun da mental сказал:

Не совсем так. Гундяще-бубнящий бас чужд моему тонкому вкусу. Чистая мускульная энергия и отточенно-корректный удар в бубен!

Если не на словах, покупайте Quad 2912 05. Я чище, разборчивее и быстрее баса не слышал никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, K-K сказал:

Без дядей я регулярный посетитель выступлений. Это и стало причиной прихода к ЭС.

На выступлении послушать оркестр с места дирижёра не получится. На репетицию сходи. После этого любой ряд уже не вставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sewerin сказал:

На выступлении послушать оркестр с места дирижёра не получится. На репетицию сходи. После этого любой ряд уже не вставит.

Меня место дирижёра не интересует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, fun da mental сказал:

Ну ты запиши на айфон, чтобы его (бас) слышно было.

Вы ждёте автомобильного бухания. У Quad нет этого. У них микродинамика баса, отсутствие компрессии. Все, что описано в профильных изданиях известными ревьюверами. С ними вы познаете, что есть отсутствие компрессии на НЧ, шлейфы и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, K-K сказал:

Друзья, вы определитесь между друг другом: есть бас на роликах или нет.

Есть. Задранный.

Написал про прослушивание роликов всего один раз на этой странице.

Гудящий бас не люблю, у тебя гудящего баса нет - но все равно баса много. См. график АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по поводу АЧХ без сглаживания - я согласен вот с этим пользователем:

Все АС мерят со сглаживанием не просто так ведь? Смысл глядеть на эти зубчатости с шагом пару герц?

Вот эти измерения Аткинсона:

https://www.stereophile.com/content/quad-reference-esl-2805-loudspeaker-measurements

1/6 октавы.

 И вот что написано в подписи к графику АЧХ с задранным на 10 дб басом:

Fig.2 Quad Reference ESL-2805, anechoic response on listening axis at 50", averaged across 30° horizontal window and corrected for microphone response, with nearfield response plotted below 300Hz.

Т.е. это даже не комнатные измерения у Аткинсона, у которого что-то там может загудеть или наложиться (на что он пытается сделать скидку), а измерения в безэховой камере!

Ну и как прикажешь это понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Melomaniac сказал:

И по поводу АЧХ без сглаживания - я согласен вот с этим пользователем:

Все АС мерят со сглаживанием не просто так ведь? Смысл глядеть на эти зубчатости с шагом пару герц?

Вот эти измерения Аткинсона:

https://www.stereophile.com/content/quad-reference-esl-2805-loudspeaker-measurements

1/6 октавы.

 И вот что написано в подписи к графику АЧХ с задранным на 10 дб басом:

Fig.2 Quad Reference ESL-2805, anechoic response on listening axis at 50", averaged across 30° horizontal window and corrected for microphone response, with nearfield response plotted below 300Hz.

Т.е. это даже не комнатные измерения у Аткинсона, у которого что-то там может загудеть или наложиться (на что он пытается сделать скидку), а измерения в безэховой камере!

Ну и как прикажешь это понять?

Про частокол пиков - провалов - это от неумения создать АС без них. Единственная причина. Почему-то у ТAD, Wilson Audio и других серьёзных брендов с этими частоколами все намного лучше, чем у остальных, а тем более авторов. Каждый этот провал - потеря информации. Потому-то и есть лучшие изготовители акустики объективно, способные сделать хорошие ас. А вот эти «всего лишь» он верно обозначил. Только суть не меняется: каждый провал - потеря информации. 

А что там понимать? Измерения в безэховой камере. Эткинсон разные измерения проводит. Бывали и во дворе дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Melomaniac сказал:

Есть. Задранный.

Написал про прослушивание роликов всего один раз на этой странице.

Гудящий бас не люблю, у тебя гудящего баса нет - но все равно баса много. См. график АЧХ.

Уровень баса регулируется расположением в КдП. Это касается всех диполей. У них диаграмма направленности другая, взаимодействие с комнатой, излучение восьмеркой и тд. Все это нужно учитывать в инсталляции.

так же есть регулятор, который у меня пока в минимуме. За что он отвечает, пока не выяснил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Melomaniac сказал:

Есть. Задранный.

Написал про прослушивание роликов всего один раз на этой странице.

Гудящий бас не люблю, у тебя гудящего баса нет - но все равно баса много. См. график АЧХ.

Кстати, есть регулировка сзади. Крутилка. Вот ещё тебе будет интересно.

Хоть и младших моделей касается, да более старых, менее совершенных

9CE0182B-A3D1-4484-9CDA-4158B8AE2DDF.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, fun da mental сказал:

Ну да, на этом ролике есть бас, но все равно как-то зажато все, скучно и не вшторивает. Погрей подольше и расставь нормально.

+1

Еще колонки бы посоветовал сменить на что-нибудь нормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл и открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...