Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ? - Страница 105 - Next-Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ?


next-sound
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, LeoNeedR сказал:

Просто технологии современного аудио позволяют получить нужный результат за очень небольшие по любым меркам деньги.

Вы серьезно? Ну да, небольшие деньги, но где там хотя бы какое-то подобие НЧ и приличной громкости, я уж не говорю про искажения и подгонку АЧХ в паре? Ведь в ценнике 100К мы подразумеваем уже ооочень серьезный результат.

Вы сейчас апеллируете к КПД приобретения наподобие "пиво на халяву". Это очень хорошо для потребителя, но давайте не будем преувеличивать достоинства дешевизны массового производства. Даже точность компонентов фильтра лучше, чем +-10% сделает эти АС изрядно дороже. Что там с динамиками, остается только догадываться.

На мой взгляд, максмум добавленной стоимости сейчас могут дать мультиампинг, цифровые DSP и умная коррекция, позволяющая за недорого подгонять АЧХ и ФЧХ пары АС для идеальных значений без ручного отбора динамиков и элементов фильтра. Опять же, цифровая фильтрация позволяет снизить искажения, а хорошее моделирование рупоров - ДН и халявную громкость.

А вот если захочется BL и объемное смещение, тут уже никуда без старой доброй физики, и это будет большое и дорогое решение, с мощными магнитами и большой коробкой. Если же мы отказываемся от всего этого, то, грубо говоря, наш удел - озвучка компьютерного стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Дмирий_Ш сказал:

А с чем связано наличие параллельного дополнительного крнденсатора ?

Шунты из плёночных конденсаторов совсем малой ёмкости в параллель к кондёрам в кроссоверах , улучшают звучание . Факт всем известный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Тру и Ывел said:

Вы серьезно? Ну да, небольшие деньги, но где там хотя бы какое-то подобие НЧ и приличной громкости, я уж не говорю про искажения и подгонку АЧХ в паре? Ведь в ценнике 100К мы подразумеваем уже ооочень серьезный результат.

Отпускная цена приличного 12" НЧ динамика при покупке партии 1000 шт. - примерно 10-12 долларов. Разброс T-S параметров в такой партии - не больше 1%. 1 дБ, для справки, это  несколько больше 12%.

Ценник 100К - это в 99,99...% случаев вообще не про звук.

7 hours ago, Тру и Ывел said:

Вы сейчас апеллируете к КПД приобретения наподобие "пиво на халяву". Это очень хорошо для потребителя, но давайте не будем преувеличивать достоинства дешевизны массового производства. Даже точность компонентов фильтра лучше, чем +-10% сделает эти АС изрядно дороже. Что там с динамиками, остается только догадываться..

Компьютерные процессоры производятся  миллионными тиражами. Именно поэтому за сотню-другую долларов вы получаете сложнейшее устройство, состоящее из нескольких десятков миллионов компонентов. С очень высокой повторяемостью, заметьте.

Про точность компонентов - см. выше.

8 hours ago, Тру и Ывел said:

На мой взгляд, максмум добавленной стоимости сейчас могут дать мультиампинг, цифровые DSP и умная коррекция, позволяющая за недорого подгонять АЧХ и ФЧХ пары АС для идеальных значений без ручного отбора динамиков и элементов фильтра. Опять же, цифровая фильтрация позволяет снизить искажения, а хорошее моделирование рупоров - ДН и халявную громкость.

"Мультиампинг, цифровые DSP и умная коррекция" это хорошо. Собственно туда аудио и идет. Но оно идет туда совсем не для того, чтобы "за недорого подгонять АЧХ и ФЧХ пары АС для идеальных значений без ручного отбора динамиков и элементов фильтра".

8 hours ago, Тру и Ывел said:

А вот если захочется BL и объемное смещение, тут уже никуда без старой доброй физики, и это будет большое и дорогое решение, с мощными магнитами и большой коробкой. Если же мы отказываемся от всего этого, то, грубо говоря, наш удел - озвучка компьютерного стола.

Вот именно для того, чтобы избежать больших и дорогих коробок и применяются "мультиампинг, цифровые DSP и умная коррекция". И физики там, пожалуй, больше чем в традиционном подходе.

P.S. Сам я пока использую большие динамики. Но уже смотрю в сторону DSP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, LeoNeedR сказал:

Отпускная цена приличного 12" НЧ динамика при покупке партии 1000 шт. - примерно 10-12 долларов. Разброс T-S параметров в такой партии - не больше 1%. 1 дБ, для справки, это  несколько больше 12%.

Ценник 100К - это в 99,99...% случаев вообще не про звук.

Компьютерные процессоры производятся  миллионными тиражами. Именно поэтому за сотню-другую долларов вы получаете сложнейшее устройство, состоящее из нескольких десятков миллионов компонентов. С очень высокой повторяемостью, заметьте.

Про точность компонентов - см. выше.

"Мультиампинг, цифровые DSP и умная коррекция" это хорошо. Собственно туда аудио и идет. Но оно идет туда совсем не для того, чтобы "за недорого подгонять АЧХ и ФЧХ пары АС для идеальных значений без ручного отбора динамиков и элементов фильтра".

Вот именно для того, чтобы избежать больших и дорогих коробок и применяются "мультиампинг, цифровые DSP и умная коррекция". И физики там, пожалуй, больше чем в традиционном подходе.

P.S. Сам я пока использую большие динамики. Но уже смотрю в сторону DSP.

Ну так многие тоже смотрели в сторону DSP потом ходили "на сторону" теперь вернулись к семейной жизни без дсп. От греха подальше. Как говорится женятся на внешности а живут с характером. Внешность у дсп отличная а характер что то пока не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Но уже смотрю в сторону DSP.

Ради эксперимента , надо попробовать ... чтобы потом вернуться к большим динамикам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, rockyzmey said:

Ну так многие тоже смотрели в сторону DSP потом ходили "на сторону" теперь вернулись к семейной жизни без дсп. От греха подальше. Как говорится женятся на внешности а живут с характером. Внешность у дсп отличная а характер что то пока не очень.

 

27 minutes ago, promtxt said:

Ради эксперимента , надо попробовать ... чтобы потом вернуться к большим динамикам !

Видите ли, Gentlemen, я не использую аналоговых источников. Соответственно, единственный принципиально неустранимый недостаток DSP - дополнительное AD преобразование - в моем случае места не имеет. Сложности сведения тоже не про меня. Поскольку ШП rules forever. А вот возможность уменьшить габариты/полностью выбрать резервы динамика в НЧ области - это то, что надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Дмирий_Ш сказал:

А мне интересно. Нравятся коаксиалы.  Как раз для 8" коаксиала споектировал рупор, сейчас мудохась с 3д печатью 

А вы не Алексей))). Расскажите о проекте - какой рупор, какой твитер, проектная направленность..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Flaesh said:

А вы не Алексей))). Расскажите о проекте - какой рупор, какой твитер, проектная направленность..

Динамик - коаксиальный испанец с рупором (у @olegtern такие же) :-). Но динамик крайне специфичный: сильно неровная осевая АЧХ компрессионого драйвера и стык полос получается акустически рассогласовпным из-за широкой диаграммы направленности рупора, который так же является виновником кривой осевой АЧХ.  Задача на данный момент стоит простая: в железе выровнять осевую АЧХ и акустически согласовать стык полос. Но в коаксиальном динамике даже такая простая зпадача решается не очень просто, так как рупор достаточно сильно влияет и на работу НЧ динамика ... Пока остановился на разновидности JMLC рупора.  В теори в идеальном случае направленность ВЧ модуля должна быть такой,  без учета влияния НЧ части (в горизонтальной плоскости несколько отличная)

GY4X6mr.png

чёрный контур сооответствует уровню -6дБ.

 

Измерения направленности ВЧ модуля оригинальной конструкци

RscXkcX.png

-----------------

 

А пока надо с принтером разобраться :Mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, promtxt said:

Шунты из плёночных конденсаторов совсем малой ёмкости в параллель к кондёрам в кроссоверах , улучшают звучание . Факт всем известный .

Не, я про эквивалентную схему отвода тепла спрашивал, где дополнительный конденсатор отражает некий физический процесс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Поскольку ШП rules forever. 

А модель этого ШП можно узнать? Ну и параметры готового изделия заодно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Дмирий_Ш сказал:

Если 8", тогда слишком высоко :-)

Дмитрий.

Очень полезно, интересно и позновательно читать Ваши посты. С рассчетами, физикой процесса дружите.

Расскажите про Вашу систему. Интересно очень. Может фото есть. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмирий_Ш сказал:

Динамик - коаксиальный испанец с рупором :-).

Их раз, два и обчелся))
Вы собираетесь кокс с рупором ставить в еще рупор? (это к вопросу об Алексее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Лиховол Юрий said:

Дмитрий.

Очень полезно, интересно и позновательно читать Ваши посты. С рассчетами, физикой процесса дружите.

Расскажите про Вашу систему. Интересно очень. Может фото есть. Спасибо.

Юрий, 

стоят у меня в углу активные мониторы Mackie srm550, распаковал ,послушал один раз, поставил в угол... . Есть пассивные мониторы Мартин аудио AQ10, тоже не слушаю, и так же в углу стоят, вернее - использую вкачестве подставки для измерений :-).  Звук - с компьютера (в наличии три карты эму: 1616, 0404 usb, 1212m, наиболее качественная -1212m, ее и использую в качестве источника, остальные для измерении). Есть CD плейр Грюндик уж непомню какой (с механизмом от филипс и ЦАП 1541 или 1540, но я его лет 10  не слушал, да в будущем достовать из темной комнаты не планирую).

Усилителя два, один - crest audio 1501 для измерений, и crown xs1200 для прослушки, если есть такая необходимость. 

С некоторого времени увлекся коаксиальными динамиками. Год назад делал коллеге небольшие настенные мониторчки на  5" коаксиальных ПРО динамиках, но некоторое время их сам и слушал, уж очень понравились в сравненнии с выше упомянутыми.  Себе решил сделать с динамиками побольше, с которыми и играюсь.

Уж за качество фото извиняйте, но что есть (я ж тогда на сундуке не сидел и не знал что кому-то, что-то придется доказывать ...  :-) ).

LoXIreS.jpg

3p1GdIf.jpg

f880FUi.jpg

3yV1c58.jpg

 

Как у вас успехи в производстве ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Flaesh said:

Их раз, два и обчелся))
Вы собираетесь кокс с рупором ставить в еще рупор? (это к вопросу об Алексее)))

Они ж разборные :-)

dmlq9Tk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, olegtern said:

:Waks:

Когда у меня были я даж не догадался :) 

А я посмотрел на НЧ мембрану, и допендрил, ведь как-то они её засунули в корзину, значит рупор как-то снимается. Разобрал компрессионник, болтов не нашел. Вначале подумал что приклеили, но с некоторым усилием удалось открутить (резба стандартная - откручивается против часовой стрелки, но с некоторым усилием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Дмирий_Ш сказал:

Они ж разборные :-)

Сенкс, вон как разбираются)))

25 минут назад, olegtern сказал:

:Waks:

Когда у меня были я даж не догадался :) 

Я уж не помню - спрашивал про разборность или не.

13 минут назад, olegtern сказал:

А что за дудку вместо этой замоделили?

Вот я пока не понял. Замена дудки компрессора изменит проблемки взаимодействия с счнч..
Кроме как Студио Уан можно как МФ60 (но там 5") или навроде уменьшенного ИАВ Клуба..))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, olegtern said:

Ага, я думал что через компрессионник надо лезть, и решил не портить хорошую вещь :)

А что за дудку вместо этой замоделили? Синержи хорн нет желания запилить? :) (только побольше бы...)))

 image.png.d4450350478d3520e9b7e4dd69db298d.png

 

Может и хотелось бы, но опасаюсь, что бумажная мембрана на синержи не рассчитана. У меня коллега в концертным ПРО занимается,  делал синержи, у него все бумажные мембраны эпоксидкой перемазаны. Иначе, говорит, ломаются страшно ... Правда и моща там у него совсем не комнатная...  

Перепробовал разные рупора, но пока  остановился на относительно коротеньком (~13 см) слегка приплюснутом JMLC, вроде как согласно расчетам  в некотором частотном диапазоне направленность рупора и НЧ должна совпадать. Сейчас думаю как это все в железе воплотить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Тру и Ывел said:

А модель этого ШП можно узнать? Ну и параметры готового изделия заодно ...

https://www.facebook.com/roundaudio.ru/shop/?rt=19

Модель, сорри, называть не буду :) В 2013 году называл - с трудом отмылся :( Пусть это будет просто Ноэма :)

P.S. Если и вправду интересно, могу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LeoNeedR сказал:

Модель, сорри, называть не буду

Да хрен с ней с моделью. Тут с концепцией непонятно.

Не, ну я все плюсы шариков как корпуса понимаю. Допускаю заказуху и идентичность динамиков. Пусть даже какую-то специальную обработку типа sliced cone, чтобы их не так ломало, как оригинал.

Но что у вас получается с массой подвижной системы, искажениями на ВСЧ-ВЧ и интермодуляцией на приличной амплитуде сложного сигнала?

Это как бы общая проблема всех больших ШП. Либо у них завал ВЧ, либо катастрофа наверху...

Я большие Фостексы слышал - это не хайфай, это пыточное устройство в стиле "услышать диксиленд и покончить с собой". Я не представляю, как можно побороть такой звук без нотчей или предыскажения АЧХ через DSP. Что мониторами их, конечно, не сделает, но комфорта явно добавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Тру и Ывел said:

Не, ну я все плюсы шариков как корпуса понимаю.

Мож кто не видел (к слову о недостатках шариков) :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Тру и Ывел said:

Да хрен с ней с моделью. Тут с концепцией непонятно.

Не, ну я все плюсы шариков как корпуса понимаю. Допускаю заказуху и идентичность динамиков. Пусть даже какую-то специальную обработку типа sliced cone, чтобы их не так ломало, как оригинал.

Но что у вас получается с массой подвижной системы, искажениями на ВСЧ-ВЧ и интермодуляцией на приличной амплитуде сложного сигнала?

Это как бы общая проблема всех больших ШП. Либо у них завал ВЧ, либо катастрофа наверху...

Я большие Фостексы слышал - это не хайфай, это пыточное устройство в стиле "услышать диксиленд и покончить с собой". Я не представляю, как можно побороть такой звук без нотчей или предыскажения АЧХ через DSP. Что мониторами их, конечно, не сделает, но комфорта явно добавит.

Концепция предельно проста:

1. Один центр излучения;

2. Минимальная дифракция на корпусе;

3. Минимальный ход диффузора;

4. Минимальные вибрации корпуса;

5. Прямое подключение динамика к усилителю.

Собственно и все :)

P.S. В 2015 году люди из Blade'а попросили озвучить их стенд на "Усадьба Джаз". Мы стояли в 200 метрах от главной сцены. И шарики ее переигрывали по уровню. Получая Ватт по 100 каждый. Всем понравилось. Диксиленд и БСО тоже слушали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Дмирий_Ш said:

Мож кто не видел (к слову о недостатках шариков) :)

 

"Стальной гвоздь тонет в воде. Следовательно корабли из стали невозможны" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще кокс с рупором
ÐоÑожее изобÑажение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, LeoNeedR сказал:

Концепция предельно проста:

1. Один центр излучения;

2. Минимальная дифракция на корпусе;

3. Минимальный ход диффузора;

4. Минимальные вибрации корпуса;

5. Прямое подключение динамика к усилителю.

Собственно и все :)

Можно поподробнее про п.3 и чем отличается ход диффузора допустим в вашем шарике от хода диффузора в обычном прямоугольном ЗЯ такого же объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, AlekseyR said:

Можно поподробнее про п.3 и чем отличается ход диффузора допустим в вашем шарике от хода диффузора в обычном прямоугольном ЗЯ такого же объема.

Что именно вас интересует в п.3?

Ход диффузора в шарике ничем не отличается от хода диффузора в обычном прямоугольном ЗЯ такого же объема. При условии, что обычный прямоугольный ЗЯ имеет такую же жесткость стенок и такой же спектр внутренних мод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...