Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ? - Страница 104 - Next-Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ?


next-sound
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, AlekseyR сказал:

Пищалка от 4000 с фильтром 3-го порядка.

Вроде все правильно сделано. А какая пищалка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

 

"Не надо делать мне как лучше. Оставьте мне как хорошо!" :(

На Микролабе уже хорошо? Вы счастливый человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал пассив для своей АС :). Нужно еще немного покопать на предмет отражения это или же где-то небольшой косяк, чтобы АЧХ немножко подравнять.

Файлик REW при 6.5В переменного напряжения (где-то 96дБ 1 м) по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/4tkF/2r1P5t9uY

Ну и как же без графиков, Step Response получившегося пассива:

image.png.eea1e0ed98de4c87cebf1c2f24323ca8.png

Ну и коротенькое видео, записанное не телефон Samsung:

https://www.youtube.com/watch?v=DvRgN3bT-FU&feature=youtu.be

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, Marlen said:

 Файлик REW при 6.5В переменного напряжения (где-то 96дБ 1 м) по ссылке:

Что там измерено ? :) Что-то там с АЧХ  непорядок, сильная гребёнка лезет да и неравномерность АЧХ большая, (пользую последнюю 5.20 beta 13 версию REWа,  длительность окна слева и справа по 2.5мс). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Дмирий_Ш сказал:

Что там измерено ? :) Что-то там с АЧХ  непорядок, сильная гребёнка лезет да и неравномерность АЧХ большая, (пользую последнюю 5.20 beta 13 версию REWа,  длительность окна слева и справа по 2.5мс). 

Тож удивился. Окно так же воткнул. 

2 полосы последовательным фильтром.

 

EC496AC9-20A5-431C-B440-B38DBC4D35EB.jpeg

85EE0B61-BDE4-406B-B953-D7FD5F1094FD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Marlen сказал:

Собрал пассив для своей АС :). Нужно еще немного покопать на предмет отражения это или же где-то небольшой косяк, чтобы АЧХ немножко подравнять.

Файлик REW при 6.5В переменного напряжения (где-то 96дБ 1 м) по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/4tkF/2r1P5t9uY

Ну и как же без графиков, Step Response получившегося пассива:

image.png.eea1e0ed98de4c87cebf1c2f24323ca8.png

Ну и коротенькое видео, записанное не телефон Samsung:

https://www.youtube.com/watch?v=DvRgN3bT-FU&feature=youtu.be

 

Это видео недоступно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Дмирий_Ш сказал:

Что там измерено ?

КНИ. Микрофон размещал без стойки на подушках, не было времени поставить АС на стул и нормально все измерить. Ну и сведена она на 2.5м, а мерил с 1м и с 1.8м.

Надо было по быстрому глянуть хотя бы step и КНИ, с АЧХ разберусь чуть позже. Править скорее всего нужно будет две катушки для СЧ.

36 минут назад, K-K сказал:

Это видео недоступно

Странно, у меня открывается, попробую закинуть на мэйл

https://cloud.mail.ru/public/5iWC/4UR45JvJA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, rockyzmey said:

Правильно поняли ...почти. перечисленные колонеи не играют...они хрипят. Это не высокий технологический уровень для 21 века:)

На мой взгляд, "высокий технологический уровень для 21 века" определяется как раз тем, что звучание колонок за 100 долларов пара не сильно, по сути, отличается от звучания колонок за 100000 долларов пара :)

Что собственно и губит идею High End :( Прямо у нас на глазах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, rockyzmey said:

На Микролабе уже хорошо? Вы счастливый человек. 

Вы не поверите, но то, на чем делают shit control при мастеринге, мало отличается от среднего Microlab'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Marlen said:

КНИ. Микрофон размещал без стойки на подушках, не было времени поставить АС на стул и нормально все измерить. Ну и сведена она на 2.5м, а мерил с 1м и с 1.8м.

Теперь понятнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Вы не поверите, но то, на чем делают shit control при мастеринге, мало отличается от среднего Microlab'а.

Это вполне разумно. А если к условному Микролабу приделать пару пластиковых рупорков то это изделие сможет вполне качественный звук издавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.07.2019 в 08:08, Геннадий77 сказал:

Звуковое кино существует уже почти 90 лет и никогда никаких "заэкранных линейных массивов" там не было и в помине. ТОЭ не разрешает :)

Пальму первества с 40-х до 90-х держали рупорные двухполоски типа Алтек Голос Театра. Они были и в СССР производства ПО "Ленкинап" с обычными кроссоверами второго порядка под редакцией Жака Хирага. Часто раздела полос у всех поголовно стандартная - 630 Герц. 

Примерно середина второй октавы где как раз и "начинается музыка" большого оркестра. 

Годы шли и к концу 70-х "общественное мнение" снизило эту частоту до 430-ти. Том Хидли выпустил целую линейку студийных Киношит как раз с этой частотой раздела и на этом развитие электроакустики как науки можно считать законченным :)

 

Из этой информации 30-70-ти летней давности  следует, что музыку нужно слушать из одного динамика? Именно в бескомпромиссном подходе? Или я не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

На мой взгляд, "высокий технологический уровень для 21 века" определяется как раз тем, что звучание колонок за 100 долларов пара не сильно, по сути, отличается от звучания колонок за 100000 долларов пара

"Не сильно по сути" - это в рамках каких критериев вообще?

50-15К +- 5 Дб на оси? Безусловно, чтобы узнать трек и даже особо известного исполнителя, этого за глаза. Наш слуховой аппарат довольно хорош благодаря миллионам лет эволюции. Но тут дело не в технологическом уровне.

Я бы видел этот технологический уровень в активных РА колонках с DSP и парой киловатт в классе D. Сейчас можно получить за пару тысяч баксов на канал звук, какой 30-40 лет назад в принципе был едва ли достижим по величине неискаженной громкости в небольшом корпусе.

Но вот сводить это к уровню 100 долларов за ИМХО не стоит. Ну не получаются даже пристойные полочники в пассиве сильно дешевле 500 баксов за пару. Ну а так-то да, АС за 100 тыщ не в сто раз лучше АС за тыщу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Тру и Ывел said:

"Не сильно по сути" - это в рамках каких критериев вообще?

50-15К +- 5 Дб на оси? Безусловно, чтобы узнать трек и даже особо известного исполнителя, этого за глаза. Наш слуховой аппарат довольно хорош благодаря миллионам лет эволюции. Но тут дело не в технологическом уровне.

Я бы видел этот технологический уровень в активных РА колонках с DSP и парой киловатт в классе D. Сейчас можно получить за пару тысяч баксов на канал звук, какой 30-40 лет назад в принципе был едва ли достижим по величине неискаженной громкости в небольшом корпусе.

Но вот сводить это к уровню 100 долларов за ИМХО не стоит. Ну не получаются даже пристойные полочники в пассиве сильно дешевле 500 баксов за пару. Ну а так-то да, АС за 100 тыщ не в сто раз лучше АС за тыщу ...

Я просто оставлю это здесь: https://darko.audio/2013/11/pioneer-sp-bs22lr-standmount-loudspeaker-review/.

И, заметьте, это не единичный случай :) И дело именно в технологическом уровне. Просто технологии современного аудио позволяют получить нужный результат за очень небольшие по любым меркам деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Flaesh сказал:

Твитер далеко от сч. При разделе 4000 "недалеко" - эт меньше 5 см.

В старом варианте СЧ и ВЧ динамики по одной оси, 8" СЧ в рупоре и сдвиг есть, но это решаемо.  В новом варианте в 200 Гц рупоре стоит коаксиальный 8" динамик, у него твиттер точно ближе 5 см, а раздел такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, LeoNeedR сказал:

"Внимание, вопрос" :(

Можно ли в комнате с характерным размером 5 м считать точечным источник с характерным размером 1 м? Диаграмма направленности которого весьма отлична от круговой :( 

"Внимание, ответ"

Поинтересуйтесь у  Григория, который вам лайкает или заезжайте послушать акустику у форумчанина на пост которого я отвечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, AlekseyR сказал:

 коаксиальный 8" динамик

Значит не далеко))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмирий_Ш сказал:

Если 8", тогда слишком высоко :-)

Я не буду выспрашивать у Алексея какой рупор..)) И поляры вымогать не буду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.07.2019 в 15:29, Дмирий_Ш сказал:

Вообще-то после неких общих положений я написал троеточие и "стоп",  и предложил ветку не засорять. Далее я бы  перешел к обсуждению различных механизмов переноса тепла в магнитной системе, кои давно исследованы (не мною)... В общем, вопрос закрыт. qubywVG.png

В этой модели отсутствует теплоёмкость материалов - С, она образует фильтр НЧ с R - теплопроводностью материалов и для быстрых процессов является более приоритетной.

Отвечать не надо, зашёл случайно, не до дискуссий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, frezer said:

 Отвечать не надо, зашёл случайно, не до дискуссий.

Кратенькая реплика: теплоемкость связана с массой, Q= c *m *ΔT, на схеме масса присутствует. Все там впорядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Flaesh said:

Я не буду выспрашивать у Алексея какой рупор..)) И поляры вымогать не буду))).

А мне интересно. Нравятся коаксиалы.  Как раз для 8" коаксиала споектировал рупор, сейчас мудохась с 3д печатью (слайсеры, ретракции, поддержки, заполнения...) тфууу на него... :-( .  Все никак не хочет мерзкий АБС липнуть к столику принтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, AlekseyR said:

"Внимание, ответ"

Поинтересуйтесь у  Григория, который вам лайкает или заезжайте послушать акустику у форумчанина на пост которого я отвечал.

Юпитер, ты сердишься. Ты не прав" :(

P.S. У Славы замечательная акустика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмирий_Ш сказал:

Кратенькая реплика: теплоемкость связана с массой, Q= c *m *ΔT, на схеме масса присутствует. Все там впорядке.

Масса присутствует, но образует ВЧ фильтр, а не НЧ. Рисовал чистый теоретик видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, frezer said:

Масса присутствует, но образует ВЧ фильтр, а не НЧ. Рисовал чистый теоретик видно.

А с чем связано наличие параллельного дополнительного крнденсатора ?

Рисовал схему известный специалист, работавший в Altec Lansing, Community, Electro-Voice, Bose -  Clifford A. Henricksen.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...