Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ? - Страница 107 - Next-Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ?


next-sound
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Майский Кот сказал:

Они тоже изменились)

Все меняется, как говорят: нельзя дважды войти в одну и ту же реку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Майский Кот сказал:

Ну да ладно) останусь при своём мнении) 

Ну вы же не можете вернуть то восприятие которое было у вас когда-то, да любая аппаратура чем больше ее слушаешь тем больше вылезает такого разного, как хорошего так и наоборот просто при продолжительном прослушивании, имеется в виду хотя бы несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Майский Кот сказал:

И ещё ). Если мы меняемся, то компромис тоже меняется!)

Конечно меняется, как и приоритеты. Просто такова природа человека, ему всегда всего мало, точнее хочется большего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Майский Кот сказал:

А по мне норм система должна играть нормально любой жанр!

Должна не значит может. Хотя если усреднить требования, то вполне достижима. Это мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AlekseyR сказал:

Сергей и я о том же, когда существуют довольно разные требования при воспроизведении разных жанров, начиная от динамического диапазона, разрешения тракта и формирования звуковго поля и это все при ровном тональном балансе и разборчивости в звуковой полосе частот.

Вот меня всегда интересовало когда выкладывают ролики на Ютюбе что в итоге люди слушают. Аудио система воспроизводит стерео звук, записанный в стерео формате, дальше его записывают на монофонический микрофон, в худшем случае от телефона, в лучшем на более менее нормальный, а потом оценивают его воспроизведение опять на стереосистеме или на стереонаушниках. Так возникает вопрос, что же мы оцениваем, когда слушатель имеет 2 уха, рассчитан на бинауральные восприятие и слушает ролики на стерео системе монозапись стереозаписи.

Если вам включить один канал,  одну колонку -  вам нечего будет оценивать? Похоже вы зациклились на сценах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 minutes ago, AlekseyR said:

Т.е. микрофон по вашему врет? Или все таки поясните что он намерил, ваш ответ это не объясняет.

Микрофон не врет. Микрофон преобразует изменения давления в электрический сигнал.  Но расположен он в такой точке, где эти изменения давления неинформативны в свете поставленного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, svka said:

@LeoNeedR,  Вам нравятся ШП, мне.. Полагаю, многим.. 

Но по понятным причинам не родился ШП "играющий" Музыку любых жанров  на громкости исполнения с "бескомпромиссными"  искажениями в полную полосу частот.. В любом акустическом оформлении..

Не хочу спорить. Заходите в гости. Продемонстрирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Pitterson сказал:

Если вам включить один канал,  одну колонку -  вам нечего будет оценивать? Похоже вы зациклились на сценах. 

Во первых это будет уже не стерео звук и в связи с этим к вам простой вопрос, зачем все таки у вас два уха и два глаза или я ошибаюсь и у вас все по одному или когда ходите на концерт вы затыкаете одно ухо и прищуриваете один глаз..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Микрофон не врет. Микрофон преобразует изменения давления в электрический сигнал.  Но расположен он в такой точке, где эти изменения давления неинформативны в свете поставленного вопроса.

Так вопрос в том, надо в шарообразный корпус что-то помещать для минимизации стояков или это необязательно для такого корпуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlekseyR сказал:

Во первых это будет уже не стерео звук и в связи с этим к вам простой вопрос, зачем все таки у вас два уха и два глаза или я ошибаюсь и у вас все по одному или когда ходите на концерт вы затыкаете одно ухо и прищуриваете один глаз..

Если вы закроете одно ухо -  вам нечего будет оценивать в звуке? Вы крайне зациклены на сценах... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pitterson сказал:

Если вы закроете одно ухо -  вам нечего будет оценивать в звуке? Вы крайне зациклены на сценах... 

К сожалению у большинства людей недопонимание чем их наделила природа. Я на сцене не зациклен, просто понимаю что такое стерео звук, точнее его возможности и для чего у людей по два уха и в связи с этим и имею соотвествующие критерии  для стереосистемы. Только и всего. 

Можно ограничиваться и вашими подходами, только зачем, когда у других есть понимание что мир более многогранен чем вы себе представляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Майский Кот сказал:

Блин я  переодически закрываю одно ухо. Дабы чтобы  именно звук оценить а не сцену. Значит я нормальный!!!!! Ура!!!!:Woot:

Почитайте сначала что такое бинауральные восприятие и вообще для чего оно служит, а потом уже оценивайте нормальный  вы или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Майский Кот сказал:

Хрень эти шары, так же как и косая задняя у( трапециевидный корпус( мол 50Гц лупят без фанатизма )) акустики

Лично я ездил к Леониду и слушал его шары, скорее всего в отличии от вас, который этим вопросом никак не занимался. А насчет стояков на 50 Гц, так они зависят еще и от размеров корпуса, а не только от формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Майский Кот сказал:

Я нормальный, просто все в округе упоратые:NAWAK:

Возможно вы и правы, но на мой взгляд, каждый кто занимается звуком  уже несколько повернутый, точнее заболевший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Майский Кот сказал:

Я слышал бобинник ламповый в моно, да круче всякого стерео было- и это ФАКТ.)

Это ни о чем. Надо было сравнивать с ламповым бобинником в стерео, причем на качественной стерео системе и только после этого делать какие-то выводы.

А вообще смысл в другом, мало вообще кому получается реализовать стерео звук и после этого и выдают подобные заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. У кого какие любимые "грабли" на которые он неоднакрато наступал? Мои любимые...это попытки заставить любой динамик или драйвер играть больше 3х октав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня терзают смутные сомнения... Если два канала лучше, чем один, тогда четыре лучше, чем два, а шестнадцать лучше, чем восемь. Так вот откуда взялся Долби Атмос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Майский Кот сказал:

Ну таки по сути, тогда у меня Авто самый правильный звук, сфазированный по полной программе:Woot:, а все остальное восторг?

Не верю, сидите и слушаете сбоку, объем у авто никакой, а всякие задержки это по большому счету полумеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mosfet сказал:

Меня терзают смутные сомнения... Если два канала лучше, чем один, тогда четыре лучше, чем два, а шестнадцать лучше, чем восемь. Так вот откуда взялся Долби Атмос!

Ответ прост. У вас в процессе эволюции имеется два уха, а не 4, 8 и т.д. Т.е. это тот минимум который достаточен, а дальше излишества, которые природа не допускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Майский Кот сказал:

 

Ну может быть, всяко лучше края сцены слушать.)

Я слушаю объем, конечно если это прописано в самой стерео записи, не больше, но надеюсь и не особо меньше.

А стерео звук это не края сцены а весь объем включая и расположение КИЗов по глубине. Вы просто не представляете что это такое. Хотя в обычной жизни у вас это всегда присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Майский Кот сказал:

Через видио не передать)

Да было у меня когда то в машине 4-х полосное воспроизведение со всеми задержками и пополосным усилением, правда до тех пор пока не занялся вплотную домашним аудио. Сейчас в машине все штатное от Босе и мне хватает понимая в чем разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Майский Кот сказал:

Без временной в Авто ну не как. Вся когерентность источников в топку! Я слушатель и сижу близко к правым излучателям. В моем варианте 2х полоска, без саб звена, и каждый драйвер задержан относительно Другова, по дркгому только сесть на подлокотник по серёдке, и то интерьер салона имеет свойство искажать звук и задерживать его. 

Я знаю что такое автозвук, по моему практически все любители аудио через это прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Майский Кот сказал:

С домашкой все в порядке, просто сейчас не могу дома слушать. А в авто, это эксперименты( тож интересно). 

Да я тоже в машине почти всегда музыку слушаю, не новости же слушать, только все эксперименты на домашней, а в авто что есть штатного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Майский Кот сказал:

Я сторонник купить готовую акустику( предварительно отслушав, не важно в каком помещении и какое там стерео от них.( стереооо вообще зависимо от разделения каналов усилителя по уровню и с/ш, и остального) вслушиваюсь а подачу звука. 

А мне интересен процесс, правда и результат тоже, но он вторичен, поэтому и развлекаюсь этим хобби. Музыку слушаю, но постольку-поскольку и только интересующие меня жанры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Сергей, а оно надо воспроизводить усреднённо музыку всех, точнее любых жанров.

Если качественно играет БСО, то будет играть все. Тупо требования по ровности, АЧХ и динамике максимальные из всех.

Правда, что-то может быть не так, как хочется энтузиасту иных жанров, но чисто технически это и есть усредненно достоверное воспроизведение с "жестким референсом".

1 час назад, AlekseyR сказал:

Аудио система воспроизводит стерео звук, записанный в стерео формате, дальше его записывают на монофонический микрофон, в худшем случае от телефона, в лучшем на более менее нормальный, а потом оценивают его воспроизведение опять на стереосистеме или на стереонаушниках.

Не поверите, иногда используют стереорекордеры. Типа Tascam DR. Даже 05й использует два микрофона и при этом весьма недорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...