Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ? - Страница 114 - Next-Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ?


next-sound
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, AlekseyR сказал:

Не смешите, планка записанного у этого альбома очень высокая, в нем имеется много специфических эффектов и вашему планшету до их реализации как пешком до луны. Так что приподнимать планку не придется она и так для вашего понимания слишком высока. Просто послушайте этот альбом не привязываясь к содержанию в нормальной системе, может и начнете понимать что такое стерео звук и для чего человеку нужны 2 уха. Уж точно не для того чтобы слушать планшет, там хватит и одного.

Да перестаньте, у меня есть этот альбом на СД и на виниле. Не надо пытаться меня задеть, тут есть специалисты, которые вам стопятьсот очков вперёд дадут в этом вопросе, гуры, монстры даже :). Поставьте на свою систему любую качественную запись Владимира Ашкенази (хоть отсюда) и если ваша система не обгадится, обсудим шурушки и птичек от Роджера свет Вотерса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Marlen сказал:

 

Мне вообще до одного места как система воспроизводит Ambused to Death, т.к. я не могу такое слушать. Моё ИМХО там нет музыки, набор звуков для паралитиков. Если кому-то нравится - без проблем. В данном случае согласен с Сергеем, менее унылой при её правильном воспроизведении не станет :LOL:

Там еще и текст есть. В нем то весь смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rockyzmey сказал:

Там еще и текст есть. В нем то весь смысл.

Не будем погружаться, а то сейчас начнутся поиски смыслов в песнях Битлз vs Роллинг или АВВА vs Арми оф Лаверс ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AlekseyR сказал:

А воспринимать этот альбом как тестовый для проверки способности системы воспроизводить что имеется в записи вам что-то мешает или вера не позволяет. 

Если кто-то приедет и будет выслушивать - пожалуйста, но я лично не смогу, мой мозг автоматически подаст сигнал в полушария, затем в правую руку о том, чтобы я перемотал в надежде найти что-то интереснее в его содержании, но перемотка проходит до конца альбома, я два раза пытался с одинаковым успехом :). Даже если все вокруг будут кричать о том, что это лучший тестовый диск всех времен и народов, мне до фени, потому что именно мне там ничего не хочется слушать.

2 минуты назад, rockyzmey сказал:

Там еще и текст есть. В нем то весь смысл.

IC3Peak death is gone из этой серии, смысла наверное больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, valankon said:

В восьмидесятые, в японском журнале, собственный дом. За стеной, которая за спиной, вход в рупор, восемнашка, рупор под полом (можно по чердаку) проходит и выходи в стене, которая перед слушателем - хороший вариант. Пробовали несколько сабов - наилучшее решение все вместе, максимально близко 2 на 2, не в линию.  Иначе  биения.

 

Может помните названиеи или номер журнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Mosfet сказал:

Да перестаньте, у меня есть этот альбом на СД и на виниле. Не надо пытаться меня задеть, тут есть специалисты, которые вам стопятьсот очков вперёд дадут в этом вопросе, гуры, монстры даже :). Поставьте на свою систему любую качественную запись Владимира Ашкенази (хоть отсюда) и если ваша система не обгадится, обсудим шурушки и птичек от Роджера свет Вотерса.

По вашей рекомендации послушал запись на компе, правда не все, 46 минут многовато. Сообщаю, комп не обгадился. А по аналогии с вашим подходом, могу сообщить что хватит и компа чтобы это послушать.

PS. Запись в МР3 на мой взгляд нельзя считать качественной, но вам конечно виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Marlen сказал:

Если кто-то приедет и будет выслушивать - пожалуйста, но я лично не смогу, мой мозг автоматически подаст сигнал в полушария, затем в правую руку о том, чтобы я перемотал в надежде найти что-то интереснее в его содержании, но перемотка проходит до конца альбома, я два раза пытался с одинаковым успехом :). Даже если все вокруг будут кричать о том, что это лучший тестовый диск всех времен и народов, мне до фени, потому что именно мне там ничего не хочется слушать.

 

Вам конечно решать, но определенные эффекты, которые есть на этом диске, больше нигде не встречал. Хотя если вы оцениваете возможности и звук своей системы на музыке, которая вам нравиться, то это на мой взгляд не тестирование, а профанация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, olegtern сказал:

Покритикуете?

https://yadi.sk/d/q011mlKwMrf5-w

Я тут акустики не слышу, будто в зале записано. Может бас чутка не собран, может немного путано на середине, но на компе через наушники такие тонкие вещи трудно выловить. В целом, отлично всё.

7 минут назад, AlekseyR сказал:

По вашей рекомендации послушал запись на компе, правда не все, 46 минут многовато. Сообщаю, комп не обгадился. А по вашей аналогии, могу сообщить что хватит и компа чтобы это послушать.

Я истина в последней инстанции что ли, что вы всё ко мне апеллируете? Послушали хорошую музыку, пусть через комп, считайте, что уже стали немного лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Да, бас пока немного не отстроен. Середину — еще повслушиваюсь, вроде норм, но нет пределов...

Если так звучит ваша система, это очень круто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mosfet сказал:

 

Я истина в последней инстанции что ли, что вы всё ко мне апеллируете? Послушали хорошую музыку, пусть через комп, считайте, что уже стали немного лучше :)

Я просто отвечаю на ваши комментарии мне, но если на ваши посты мне надо отвечать кому-то другому, то давайте на этом и закончим.

А чтобы слушать, а тем более воспринимать хорошую музыку надо как минимум соответствующий настрой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, rockyzmey said:

Много ли аудифанатиков используют 4 саба?

Ну это совсем не аргумент :-).

Возможно, причина кроется в финансовых расходах, эстетика не та, а может религиозные убеждения. Кто ж знает этих аудиоманьяков.

Однозначное преимущество мультисаба - позволяет подавить комнатные моды на НЧ, повысить линейность на НЧ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Леонид тестирует последнюю модель бескомпромиссных "шариков":

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Staudio сказал:

Леонид тестирует последнюю модель бескомпромиссных "шариков":

 

Похоже, по результатам испытаний было решено преобразовать шарик в межконтинентальный баллистический цилиндр :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 часов назад, K-K сказал:

Все мы разные. Я свой бескомпромисс нашёл и прекратил любые поиски. 

Теперь хочу проверить ещё раз, с хорошими компонентами влияние бескомпромиссных нутрей. Начну сегодня с резисторов и прочего серебра в некоторых частях схемы. 

Из плюсов моего бескомпромисса - один излучатель однородный на весь диапазон. Самый лёгкий и при этом большой. 

Из минусов - кошмарное качество комплектации внутри. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Mosfet said:

Тут два феномена, точнее, две простых вещи - искусственное эхо и эффект маскировки искажений задержанным сигналом. Чистая психоакустика.

Я этот эффект впервые поймал в юности, когда писал другу катушку на двух Маяках на балконе. Что-то торкнуло и я включил два магнитофона с одной и той же музыкой синхронно. Ну какая мощность у Маяков? Три ватта примерно. Через некоторое время из-за разной скорости магнитофонов звук начал рассинхронизироваться и возникло ощущение, что я озвучиваю весь микрорайон, хотя даже на соседнем этаже наверняка ничего слышно не было. Много лет позже я специально создавал такой эффект с помощью телевизора, подав на него сигнал с ДВД по HDMI, а звук на колонки через SPDIF и процессор. Штука реально работает :).

Хотите устроим публичное опробование идеи? Все необходимое у меня есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Staudio said:

Леонид тестирует последнюю модель бескомпромиссных "шариков":

 

Round Audio гарантирует что в ходе тестирования не пострадало ни одно животное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Хотите устроим публичное опробование идеи? Все необходимое у меня есть :)

С удовольствием, я всё никак не куплю линию задержки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Mosfet сказал:

С удовольствием, я всё никак не куплю линию задержки. :)

У меня тут идея по организации пассивной задержки возникла.
Есть же те редкие АС, которые конструируются для того, чтобы быть повернутыми мордой к стене, попой к слушателю.
Делаем такие АС, но басовики ставим на заднюю панель, т.е. лицом к слушателю.
Расстоянием от стены регулируем задержку СЧ-ВЧ звена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

У меня тут идея по организации пассивной задержки возникла.
Есть же те редкие АС, которые конструируются для того, чтобы быть повернутыми мордой к стене.
Делаем такие АС, но басовики ставим на заднюю панель, т.е. лицом к слушателю.
Расстоянием от стены регулируем задержку СЧ-ВЧ звена.

Где-то читал про такое, интересная тема. Звучание получается очень музыкальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Mosfet сказал:

Где-то читал про такое, интересная тема. Звучание получается очень музыкальным.

Нигде не читал, сегодня придумал :)
Недостаток очевиден: такую акустику, судя по всему, нужно проектировать только под определенное помещение.
И вместе с системой рассеивателей-поглотителей.
Бонус - отсутствие цифрятины в самом чувствительном для цифрятины диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 minutes ago, Mosfet said:

С удовольствием, я всё никак не куплю линию задержки. :)

Ок. Я позвоню на след.неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 minutes ago, Staudio said:

У меня тут идея по организации пассивной задержки возникла.
Есть же те редкие АС, которые конструируются для того, чтобы быть повернутыми мордой к стене, попой к слушателю.
Делаем такие АС, но басовики ставим на заднюю панель, т.е. лицом к слушателю.
Расстоянием от стены регулируем задержку СЧ-ВЧ звена.

В принципе, так можно поставить любые АС, поскольку ниже определенной частоты - зависит от габаритов АС, но для 12" НЧ динамика, примерно с 300 Гц - бас излучается в 4 пи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Расстоянием от стены регулируем задержку СЧ-ВЧ звена.

И какое расстояния надо?))
п. с.: и для чего?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдакая "реанимация" оригинала, типа "живее живого"?  Пардон, бред это. :ABON:

PS Конечно, ушкам нравится диффузный звук.. И, например, розовый шум в паузах воспринимается комфортнее "мертвой тишины" (кстати, в мобилах - шум в паузах добавляется именно поэтому..). Но, пардон, как такая аранжировка соотносится с оригинальным звучанием (в контрольной комнате, например..)? Да никак..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Flaesh сказал:

И какое расстояния надо?))
п. с.: и для чего?))

Ну, если 1 мс = 34 см, то установка таких АС 1,7 м от стены = задержке 10 мс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...