Jump to content

(Дельта-сигма) ЦАП мощностью 100Вт, или подаём DSD прямо на динамик.

Recommended Posts

Идея проста до безобразия.  Берем два IRF6775, одну IRS20957S, и ещё приемник LVDS, например SN65LVDS9637D. Стоимость комплектухи три копейки. Подключаем к микропроцессору, ну или к ПЛИС.  Врубаем ШИМ 500КГц. Слушаем. По завершении эксперимента выкидываем все наши тороидальные трансформаторы, усилители класса А, релейные аттенюаторы и прочее "дедушкино старьё".
Внимание, вопрос: возможно ли такое чудо?! Может кто пробовал?  Вроде как в Estelon-ах  А.Василькова что-то похожее сдделано.

Мои ручки попаять очень сильно чешутся!

• Replies 32
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Эту идею продвигают давно и с переменным успехом. Основная проблема состоит в том, что для DSD нужны частоты переключения от нескольких мегагерц доя нескольких десятков мегагерц. Переключение мощных к

Ну, вроде задышало. Рубеж 2.8224 Мгц взят. Пока в щадящих условиях - на нагрузке 100 Ом и питании +15В / -15В. Защитная пауза (dead time) 44 нс, ее хорошо видно на осциллограмме. Можно начинать з

Проект жив. Вчера был первый вполне годный звук, пока на наушники. Пришлось повозиться с модулятором, поначалу искажуха сильная была. Отладку системы сильно осложняло то, что в битовом потоке разобрат

Posted Images

Эту идею продвигают давно и с переменным успехом. Основная проблема состоит в том, что для DSD нужны частоты переключения от нескольких мегагерц доя нескольких десятков мегагерц. Переключение мощных ключей на таких частотах уже нетривиальная задача. Но она меркнет перед проблемой апертурной нестабильности времени переключения в зависимости от параметров мгновенной нагрузки. А эта нестабильность суть есть ошибка в работе ЦАПа Если вы имеете нестабильность в 0,5 нс при цикле 0,5 мкс, то это означает что ваш ЦАП имеет только 10 разрядов.

• Like 4
  • Thanks 2

Спасибо. Буду думать. Уж слишком заманчива эта идея, особенно для многополосного усиления.

9 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Но она меркнет перед проблемой

пативена под окнами через пару часов. :) Особливо если испытуемый обитает в зоне приводного маяка какого-либо аэропорта. 

-Диапазон рабочих частот 150-1750 кГц - Буду знать, спасибо, что предупредили :)))

image.png.4a80cc055cd4b6aee90723cc0f9b8057.png 

Как и говорил Константин: In general, switching timing error in a gate signal is the primary cause of the nonlinearity. The timing error due to dead-time in particular has the most significant contribution of nonlinearity in a Class D stage. A small amount of deadtime in the tens of nano-seconds can easily generate more than 1% of THD (Total Harmonic Distortion). Accurate switching timing is always a primary concern.

Capturewewewe.JPG.d4d5eca18bc02f3a82b94556517e3921.JPG

Хочу такую штуку!

15 часов назад, SergeyPro1978 сказал:

По завершении эксперимента выкидываем все наши тороидальные трансформаторы, усилители класса А, релейные аттенюаторы и прочее "дедушкино старьё".

я пока в сторонке постою с дедушкиным старьём

12 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Основная проблема состоит в том, что для DSD нужны частоты переключения от нескольких мегагерц доя нескольких десятков мегагерц.

А перевести DSD в PCM 24/88 религия запрещает? 

PS У меня в бане играет https://darko.audio/2013/03/wadia-151powerdac-mini-amplifier-review/ 

• Like 1
55 минут назад, Маратище сказал:

О, сколько нам ошибок трудных готовит сын открытий чудных...

Эт точно... :)

Меня еще вот эта статейка возбуждает - https://www.researchgate.net/publication/4060709_An_FPGA-based_re-configurable_24-bit_96kHz_sigma-delta_audio_DAC. Вот к такому ДАКу бы выхлоп на IRF-ах пристроить!

P.S. Похоже, что человечество еще не вполне определилось, как за эти два ключа правильнее дергать - PWM, PCM, SDM...

1 час назад, ansouv сказал:

А перевести DSD в PCM 24/88 религия запрещает? 

PS У меня в бане играет https://darko.audio/2013/03/wadia-151powerdac-mini-amplifier-review/ 

Не религия, а вопрос в заголовке темы.

• Like 1
23 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Не религия, а вопрос в заголовке темы.

Ну, вырезать гланды через задницу, весьма характерно для хаенда.

• Like 1
  • Thanks 1

Дельа-сигма) ЦАП мощностью 100Вт

У меня такой на полочке стоит- называется Sharp SM-SX100 (200). Как раз чистый 1bit (dsd 2,8/5,6mhz) цап мощностью 100вт. Играет шикарно. Правда, в своё время стоил под 15k$.

Сделать сейчас подобное за три копейки на коленке - незнаю, может и будет толк. Удачи в экспериментах.

• Like 1
  • Thanks 1
7 часов назад, Everest сказал:

Sharp SM-SX100

image.png.70f5ca02c2b2fdfc4b4ad45f6d25de09.png

Большое спасибо за инфу! 

Обалденный мануал! Прям руководство по проектированию. И к проблемами EMI подход очень серьезный.

• Thanks 1
12 часов назад, Everest сказал:

Дельа-сигма) ЦАП мощностью 100Вт

У меня такой на полочке стоит- называется Sharp SM-SX100 (200). Как раз чистый 1bit (dsd 2,8/5,6mhz) цап мощностью 100вт. Играет шикарно. Правда, в своё время стоил под 15k$.

Сделать сейчас подобное за три копейки на коленке - незнаю, может и будет толк. Удачи в экспериментах.

Есть интерес

Т.е. любой сигнал надо сначала сделать DSD или я что-то не понял?

Ну и поправить, глаз режет:

Дельа-сигма

7 минут назад, K-K сказал:

Есть интерес

Если «научный»-  то сервис-мануал и техническая документация (на английском) в помощь. На сайте есть (наверное) люди, которые могут предметно и подробно обьяснить работу этой «чудо машинки».

Есть тут целая ветка (моя) как мы: я «криворукий» и действительно мастер своего дела настроили и нашли «проблему» - неисправный резистор за 11р. Там есть фотки и вообще...

Есть обзоры:

http://www.salonav.com/arch/2003/12/052-069sharp.htm   (На русском. Некоторые общие выводы по звуку -разрешение/детальность/динамика- совпадают с моими впечатлениями)

https://www.stereophile.com/integratedamps/253/index.html  (Большой, от известного издания)

Если интерес «коммерческий» , то прямой путь в Японию. Там конечно выбор есть, но очень много убитых/перекопанных/тюнингованных аппаратов. Более менее начинается примерно от 2000$ (Плюс все «радости»- Доставка/таможня/время ожидания и тд.)

У нас на вторичке я это «чудо» не видел никогда. Пару раз были в Европе (Германия) по безумным ценам. (Сразу отвечу на возможный вопрос- да, на авито это мой аппарат. Но у меня недавно забрали devialet и пока особого желание продавать Sharp нет. Поэтому разговоры о «барыгах/коммерсантах» лучше не начинать. Могу ответить на вопросы, что-то подсказать. Если есть желание купить - не ко мне)

• Thanks 1
7 минут назад, Everest сказал:

Если «научный»-  то сервис-мануал и техническая документация (на английском) в помощь. На сайте есть (наверное) люди, которые могут предметно и подробно обьяснить работу этой «чудо машинки».

Есть тут целая ветка (моя) как мы: я «криворукий» и действительно мастер своего дела настроили и нашли «проблему» - неисправный резистор за 11р. Там есть фотки и вообще...

Есть обзоры:

http://www.salonav.com/arch/2003/12/052-069sharp.htm   (На русском. Некоторые общие выводы по звуку -разрешение/детальность/динамика- совпадают с моими впечатлениями)

https://www.stereophile.com/integratedamps/253/index.html  (Большой, от известного издания)

Если интерес «коммерческий» , то прямой путь в Японию. Там конечно выбор есть, но очень много убитых/перекопанных/тюнингованных аппаратов. Более менее начинается примерно от 2000$ (Плюс все «радости»- Доставка/таможня/время ожидания и тд.)

У нас на вторичке я это «чудо» не видел никогда. Пару раз были в Европе (Германия) по безумным ценам. (Сразу отвечу на возможный вопрос- да, на авито это мой аппарат. Но у меня недавно забрали devialet и пока особого желание продавать Sharp нет. Поэтому разговоры о «барыгах/коммерсантах» лучше не начинать. Могу ответить на вопросы, что-то подсказать. Если есть желание купить - не ко мне)

На авито он висит, кажется 150к. 

Приобрести - не проблема

Ищу OTL или альтернативу OTL статам. Заманчивый вариант в принципе. 

Тут статы мои такую разницу показали между Frey2 2 метра и 1 метр моими, что кратчайший путь - моя основная задача сегодня. Награда очень высока

52BB48AA-A6CB-4996-A96D-C8399EE275B5.png

1 час назад, Corelovod сказал:

Т.е. любой сигнал надо сначала сделать DSD или я что-то не понял?

Ну и поправить, глаз режет:

Дельа-сигма

Где-ж править-то заголовок темы? Не могу найти.

PCM преобразовать в DSD (SDM) - и вперед, на драйвер полевиков!

Нажмите "Жалоба" на своём первом сообщении и напишите суть проблемы.

Состав схемы и возможные проблемы примерно понятны. За месяц-два должен успеть платку наваять. А там поизмеряем и послушаем. Нужно пробовать.

• Like 1
8 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

А вот тут есть модель попроще всего за 750 €. И service manual тоже есть на эту модель.

Спасибо, скачал. Там цифровая часть после ΔΣ модулятора практически идентична первому устройству. Альтруисты какие-то в этом Шарпе подробные мануалы в сеть выкладывают...

• Like 1