Помощь с гулом в нестандартной комнате - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помощь с гулом в нестандартной комнате


Nota9565

Рекомендованные сообщения

Доброго утра. Прошу вашей помощи. Имею heco victa 702, klipsch ksw-12 и yamaha rn402. Саб купил на прошлой неделе. Как я понял, бас гудит из-за комнаты и на 50-60гц. Если смотреть по картинке, то находясь в том углублении, где стоит акустика гула практически нет. Но стоит на 10см из неё выйти - начинается гул. Есть ли простые варианты побороть комнату или хоть как-то её улучшить? Саб двигал, разворачивал. Срез поставил на ~50гц, громкость 7часов. И заметил что колонки тоже немного подгуживают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nota9565 сказал:

Доброго утра. Прошу вашей помощи. ...Есть ли простые варианты побороть комнату или хоть как-то её улучшить? 

А слабо, для начала, общую перестановку замутить? Акустика в нише - наихудший вариант, из всех возможных. Знаю, что говорю - у самого очень похожая Г-образная комната. Ваша даже получше - побольше...

Поставьте акустику у длинной стены, между колонками - ТВ и аппаратуру. Кресло - напротив, в вершине равностороннего треугольника с АС - и будет вам счастье. Саб, по звуку - либо у левой, либо у правой АС. 

А в нишу - шкаф, ну стол, в крайнем случае - кровать. И отделить нишу от остальной комнаты шторой...Для звука только польза будет: 1241597159_.thumb.jpg.937289dcad9e3208cb9a9fab8b7b1fa8.jpg

Если есть возможность - добавьте "басовые ловушки" по углам, очень полезная вещь. Потом - акустические панели на стены, еще какую-нибудь акустическую обработку для комнаты прослушивания. В литературе/сети все описано:) 

Есть второй путь - не вместо перестановки, а в дополнение, особенно если перестановки окажется недостаточно. И если возможности настройки низких частот в ресивере и в сабе исчерпаны. Купите недорогой аналоговый эквалайзер типа 

 https://behringer-russia.ru/product/behringer-ultragraph-fbq3102/

Подключите один из его каналов между ресивером и сабом, и регулируйте НЧ-полосы на слух, пока не исчезнет "подгуживание". Или приобретите для этой цели автомат, вроде таких: 

https://www.audiomania.ru/digital_room_corrector/dspeaker/

У меня где-то завалялся похожий, вполне рабочий, могу отдать за недорого :D

Дальнейший прогресс - удвоить количество сабов, с индивидуальной настройкой каждого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, vafonin61 said:

А слабо, для начала, общую перестановку замутить?

Всё так удобно стоит, но ради звука пожалуй займусь в ближайшее время

 

1 hour ago, vafonin61 said:

И отделить нишу от остальной комнаты шторой

А вот с этим прям проблема. Потолок натяжной и к нему приделывать карниз дороговато наверное выйдет. А если поставить туда кровать и отделить стелажом с фото? Он 1.5 на 1.5м

А насчёт басовых ловушек и эквалайзера буду думать уже по мере перестановки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзаведитесь микрофоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Nota9565 сказал:

Потолок натяжной и к нему приделывать карниз дороговато наверное выйдет. А если поставить туда кровать и отделить стелажом с фото? Он 1.5 на 1.5м

Да, стеллаж - нормальный вариант, особенно если он не сильно звукоотражающий (лучше - звукорассеивающий, со стороны АС - например, полки с книгами, дисками и т.п.). Карниз не обязательно приделывать к потолку - есть, например, карнизы-струна, их можно крепить и к стенам. Да можно и без сплошной шторы, конечно - если устраивает. 

Пишите, как успехи. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще расставить так. Вроде более логично. И для акустики. Стелаж сзади кресла, со всякой фигнёй на полках будет служить рассеивателем. Треуголник АС + мп... побольше будет. Да и сабик подвигать можно, поискать место.

Далее....коррекция на НЧ.

 

ssssssssss.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Flaesh сказал:

Обзаведитесь микрофоном.

Тогда уж и спектроанализатором с румкорректором :D

Пусть ТС попробует сначала решить свою задачу "малой кровью", потом возможно понадобятся более дорогие и сложные варианты. А может и не понадобятся:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MikhailM сказал:

А не проще расставить так. Вроде более логично. И для акустики. Стелаж сзади кресла, со всякой фигнёй на полках будет служить рассеивателем. Треуголник АС + мп... побольше будет.

 

ssssssssss.jpg

Можно и так - это в принципе тоже вариант вдоль длинной стены, только правой. Тут автору ветки решать, как ему удобнее - "музыка" слева или справа (по плану, как мы видим). Я бы выбрал - слева: вошел, и сразу в кресло:D

Если чуть в сторону от темы "баса". Имхо, стеллаж с "фигней" позади ТП - не лучший акустический рассеиватель, на таком близком расстоянии от кресла. Лучше уж коврик тогда на стену. А если рассеиватель, то, к примеру, такой:

диффузеры.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда сегодня-завтра все переставлять буду. Для начала попробую первый вариант - в нише кровать, отгороженная открытым заставленным стеллажом, а справа или слева колонки уже опытным путем. 

Обязательно отпишусь, всем спасибо за оперативность) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот переставил. В нише кровать, загороженная стеллажом. На данный момент в остальной части комнаты мебели почти нет и ковра пока тоже. 

Что получилось на сейчас. Самый низкий бас стал мощнее и разборчивее, но 50-60 Гц все гудят, хотя по ощущениям не так сильно. 

Дальше расставляю чуть мебель, положу ковёр, может в углы чего накидаю мягкого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20200422_221400_compress56 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Nota9565 сказал:

Ну вот переставил. В нише кровать, загороженная стеллажом. На данный момент в остальной части комнаты мебели почти нет и ковра пока тоже. 

Что получилось на сейчас. Самый низкий бас стал мощнее и разборчивее, но 50-60 Гц все гудят, хотя по ощущениям не так сильно. 

Дальше расставляю чуть мебель, положу ковёр, может в углы чего накидаю мягкого. 

Хорошо. Теперь можно попробовать разные варианты подключения акустики/саба, и настроек саба.

Посмотрел описания на ваши колонки и саб. У KSW-12 динамик смотрит в пол, а такой саб вписать в стереосистему    сложнее. Судя по фото, у вас не 702-е, а 502-е HECO, но и они довольно басовиты (с 35 Гц). В принципе, для комнаты вашего размера их должно хватать "за глаза". Можно понять ваше желание расширить басовый диапазон еще на 9 Гц вниз за счет саба, но, как видите, этого не так просто добиться, даже с хорошими колонками и сабом. Акустика помещения - сложная штука, особенно на низких частотах - что-нибудь читали о т.н. "комнатных модах"? Вот теперь вы как раз с ними "боретесь" - предположительно, на частотах 50-60 Гц. 

KSW-12:

Frequency Response: 26-120Hz±3dB

Low Pass Crossover: Continuously variable from 40-120Hz, 24dB/octave slope above 120Hz

Inputs: 2) Line level RCA phono jacks, 2) High level speaker terminals

Outputs: 2) High level speaker terminals, High pass filtered at 100Hz, 6dB/octave slope

Phase: Switchable 0-180 degrees

Вы не описывали, как ваш саб подключен сейчас - скорее всего, по линейному входу "Line level RCA phono jacks"?

Имхо, вот что стоит попробовать, пока при данной расстановке АС и саба. И послушать после каждой попытки внимательно, не менее часа.

1. Опустить частоту среза на сабе до предела вниз, до 40 Гц. 

2. Переключить фазу на сабе Phase.

3. Подключить АС через саб. Т.е.,

   а) акустические кабели, идущие от усилителя, отсоединить от АС, и подсоединить их к соответствующим высокоуровневым входам саба "High level speaker terminals" 

   б) подключить АС к высокоуровневым выходам саба "High level speaker terminals, High pass filtered".

При таком подключении, АС будут частично разгружены от нижнего баса, что только повысит качество звучания колонок. А воспроизведением самых низких частот будет заниматься только саб, который для этого специально предназначен. Возможно, на этом ваши "мучения" и закончатся. За "стерео" не переживайте - ниже 100 Гц его практически нет.

4. При АС, подключенных через саб, попробуйте попереключать "фазу", и при разной "фазе", понемногу вновь поднимать частоту среза с минимума 40 Гц, до 45-50 и выше - пока не услышите признаки "подгуживания". Не забывайте и про регулятор уровня на сабе - иногда его достаточно повернуть буквально на пару градусов. Оставьте регуляторы на оптимальных значениях - и наслаждайтесь.

5. Если и после этого вам не расхочется экспериментировать - попробуйте попереставлять саб по комнате, вплоть до углов. (Вообще-то, углы - это "не по правилам", но почему не проверить самому). Для саба, играющего в пол, наилучшим может оказаться любое место. Я бы начал с того, что поставил его вообще рядом с креслом - чем черт не шутит? Удачи:)

P.S. "Подгуживание" может быть и от того, что уже на умеренной громкости начинается "акустическая завязка" между аппаратурой и АС, и чем громче - тем сильнее. Не зря в серьезных системах аппаратуру устанавливают на качественные стойки, с солидными полками, с виброразвязкой компонентов друг от друга, демпфированием стоек и т.д. А колонки ставят не просто на "родные" шипы или конуса, но и на толстые плиты, например, из мрамора. Подумайте, что вы можете сделать в этом направлении - хуже для звука точно не станет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Nota9565 сказал:

Маленький совет - приведите комнату в порядок. Наверняка поможет. Как в таких условиях можно слушать музыку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу от себя тоже кое-что посоветовать, так же имею комнату Г-образной формы, плюс к этому в ней присутствуют ниши разных размеров. Но повезло, что комната около 60 м кв и короткая стена у меня около 7 метров.
1. Попробуйте поставить саб около кресла или дивана, то есть около себя. У меня он поначалу стоял рядом с колонкой, теперь в 2х метрах от меня. Это не то, чтобы сильно повлияло на гул, но здорово "вытащило" бас-бочку, она как раз на 50-60 Гц и звучит. 
2. Есть такая штука, у нас она называется acoustic foam, посмотрите в инете. Это дешевый материал для акустической коррекции помещений, должен продаваться в проф аудио магазинах. можно купить пару кусков допустим 1 м Х 2 м и потаскать по комнате, приклеивая скотчем. Так вы можете найти проблемные места, для которых при необходимости потом уже заказать более дорогие и красивые по виду панели.
3. Самое печальное в том, что конкретно мои проблемы решились покупкой RME ADI 2 DAC ЦАПа со встроенным эквалайзером, это чуть больше 800 евро. Теперь я с помощью старших товарищей хочу сделать более точную настройку, для чего нужно докупить микрофон (в моей деревне 180 евро плюс доставка). И сразу на собственном горьком опыте: если планируете слушать винил, то нужно брать не ЦАП, а ЦАП-АЦП, тогда винил тоже можно будет слушать через эквалайзер.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ebst сказал:

180 евро

Что выбрали и почему?
Пену осторожнее, многие выкидывали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ebst сказал:

Могу от себя тоже кое-что посоветовать, так же имею комнату Г-образной формы, плюс к этому в ней присутствуют ниши разных размеров. Но повезло, что комната около 60 м кв и короткая стена у меня около 7 метров.
1. Попробуйте поставить саб около кресла или дивана, то есть около себя. У меня он поначалу стоял рядом с колонкой, теперь в 2х метрах от меня. Это не то, чтобы сильно повлияло на гул, но здорово "вытащило" бас-бочку, она как раз на 50-60 Гц и звучит. 
2. Есть такая штука, у нас она называется acoustic foam, посмотрите в инете. Это дешевый материал для акустической коррекции помещений, должен продаваться в проф аудио магазинах. можно купить пару кусков допустим 1 м Х 2 м и потаскать по комнате, приклеивая скотчем. Так вы можете найти проблемные места, для которых при необходимости потом уже заказать более дорогие и красивые по виду панели.
3. Самое печальное в том, что конкретно мои проблемы решились покупкой RME ADI 2 DAC ЦАПа со встроенным эквалайзером, это чуть больше 800 евро. Теперь я с помощью старших товарищей хочу сделать более точную настройку, для чего нужно докупить микрофон (в моей деревне 180 евро плюс доставка). И сразу на собственном горьком опыте: если планируете слушать винил, то нужно брать не ЦАП, а ЦАП-АЦП, тогда винил тоже можно будет слушать через эквалайзер.    

1. Спасибо, что подтвердили своим опытом - стоит попробовать и так.

2. Листовой acoustic foam, или по-нашему поролон-"пирамидки", или "волна" - полезный материал для уменьшения отражений на СЧ/ВЧ, но, к сожалению, почти не влияет на комнатные НЧ-моды. Проверено - у меня его одно время было листов 8 больших в комнате. Конечно, если свернуть лист в трубу - получится некое подобие бас-трапа, который реально полезен на НЧ. Но лучше уж разориться на настоящие бас-ловушки, хотя бы на пару штук.

3. Покупать хороший ЦАП ради цифрового эквалайзера - это круто. Вам еще повезло с ценой. Есть подобный вариант намного дешевле, всего за 27 т.р.: 

  https://behringer-russia.ru/product/behringer-ultra-curve-pro-deq2496/  и микрофон к нему:

  https://behringer-russia.ru/product/behringer-ecm8000/

Сам имею такой комплект, и время от времени "подстраиваю" рум-коррекцию - почти при любом изменении в системе или в комнате. Возможно, и топик-стартер к этому когда-нибудь придет - но пусть сначала сделает всё, что можно сделать для улучшения звука, без такой искусственной коррекции.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Что выбрали и почему?
Пену осторожнее, многие выкидывали)))

Юмик-1. Он пока в нашу деревню (Кипр) доставляется только с Амазона по плохой цене. Я пока подожду наверное, как DHL заработает то закажу с родного сайта за 75 долларов.

По поводу пены я не говорю, что это решение :) но как мне кажется, определить сколько и какого размера панели нужны это поможет. главное, что пена дешевая :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ebst сказал:

Кипр

Я не знал, что Саратов на Кипре.

Не очень дешевая. А тонкая неэффективна для нч и может быть слишком эффективна для вч, в результате тухляк.

баян: http://www.acousticmodelling.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, vafonin61 сказал:

2. Листовой acoustic foam, или по-нашему поролон-"пирамидки", или "волна" - полезный материал для уменьшения отражений на СЧ/ВЧ, но, к сожалению, почти не влияет на комнатные НЧ-моды. Проверено - у меня его одно время было листов 8 больших в комнате. Конечно, если свернуть лист в трубу - получится некое подобие бас-трапа, который реально полезен. Но лучше уж разориться на настоящие бас-ловушки, хотя бы на пару штук.

Только как способ за минимальные деньги попытаться понять, в какую сторону идти :) К примеру, я обратился в местную контору с вопросом, как мне улучшить звук в комнате. Контора не то, чтобы крутая но цена за выезд специалиста 500 евро. Конечно дешевле заплатить 20-30 евро за пену и самому понять, насколько все плохо или наоборот.

18 минут назад, vafonin61 сказал:

Покупать ЦАП ради цифрового эквалайзера - это очень круто.

Я первоначально хотел купить ЦАП для USB и усилитель для Сенхов 800, а только потом уже стал использовать его как корректор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Flaesh сказал:

Я не знал, что Саратов на Кипре

хз, почему у меня в профиле Саратов, я там даже не был никогда :))) я живу в Лимассоле.

 

10 минут назад, Flaesh сказал:

Не очень дешевая. А тонкая неэффективна для нч и может быть слишком эффективна для вч, в результате тухляк.

в моем случае оказалось, что румкоррекция гораздо эффективнее во всех отношениях, чем панели. Я таскал подушки от диванов и честно говоря подустал :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ebst сказал:

Контора не то, чтобы крутая но цена за выезд специалиста 500 евро. Конечно дешевле заплатить 20-30 евро за пену и самому понять, насколько все плохо или наоборот.

Начните с микрофона, можно двухуевого)) и РЕВа. Еще учебник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ebst сказал:

хз, почему у меня в профиле Саратов, я там даже не был никогда :))) я живу в Лимассоле.

 

в моем случае оказалось, что румкоррекция гораздо эффективнее во всех отношениях, чем панели. Я таскал подушки от диванов и честно говоря подустал :) 

В инете можно узнавать новое о себе:D

Сравняться с румкоррекцией - подушек надо много да и не все хороши, закрытые поры малополезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Начните с микрофона, можно двухуевого)) и РЕВа. Еще учебник.

Именно этим я сейчас и занимаюсь. Не убивайте во мне дух первопроходца! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Васильев Игорь said:

Маленький совет - приведите комнату в порядок. Наверняка поможет. Как в таких условиях можно слушать музыку?

Я приведу, просто до ночи все передвигал))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...