Хай энд. Конец мечтаний.Еще один философский топик) - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хай энд. Конец мечтаний.Еще один философский топик)


Пейотль
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я вообще нигде не писал, что хай-энда нет. Конечно есть. И слава богу . Я даже дал единственное здравое определение ему в другой ветке :D.  Весь мой пафос сводится просто к тому, что не надо перенапрягаться, потому что хороший звук может получить большинство,  и хай-энд для этого совсем не обязателен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 275
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Paradox сказал:

Я многократно убеждался, что достаточно хорошо звучит именно средняя ценовая категория, а дальше вверх по цене одни недоразумения.:)

Дальше вверх - нужно уметь готовить. А с этим всегда проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Paradox said:

Это кому как. А если от бессмысленных трат? Или вы считаете, что чем дороже аппаратура, тем она лучше звучит? Я многократно убеждался, что достаточно хорошо звучит именно средняя ценовая категория, а дальше вверх по цене одни недоразумения.:)

От бессмысленных трат жена должна удерживать, а не форум:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Саш Бар сказал:

Я даже дал единственное здравое определение ему в другой ветке 

Так основная суть хай-энда, обозначенная даже теоретически - это неограниченный бюджет, при этом с весьма спорным, если не сказать непредсказуемым результатом, своего рода это просто хотелка разработчика, а не удовлетворение запроса потребителя. А потом еще и этот результат надо кому-то впарить, вот тут и начинаются легенды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Азиз сказал:

От бессмысленных трат жена должна удерживать, а не форум:)

"Бессмысленные траты" - это замечательно. Это свобода.  А что значит осмысленные траты?  Купить в начале жизни резиновый гроб на вырост? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Азиз сказал:

От бессмысленных трат жена должна удерживать, а не форум:)

А своя голова не нужна? У меня, например, жены нет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели ещё есть новички? Там максимум наушники к айфону и колонки к компьютеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nekrozov сказал:

Неужели ещё есть новички? Там максимум наушники к айфону и колонки к компьютеру.

Не боги горшки обжигают, сначала хорошие наушники, потом усилитель к ним , потом хороший ЦАП, а там глядишь и колонки - и вот уже и начальный хай-фай наборчик, и стоит он не баснословно. А там дальше уже - от каждого по возможности каждому по потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Paradox said:

Так основная суть хай-энда, обозначенная даже теоретически - это неограниченный бюджет, при этом с весьма спорным, если не сказать непредсказуемым результатом, своего рода это просто хотелка разработчика, а не удовлетворение запроса потребителя. А потом еще и этот результат надо кому-то впарить, вот тут и начинаются легенды.

Правильно. Хай-энд - это и есть неограниченный бюджет. Только имеется в виду неограниченный бюджет при производстве, а не при покупке.  Это и было изначальное определение хай-энда: когда производитель решает сделать по максимуму, не считаясь с расходами и не ограничивая бюджет на разработку и производство и пытаясь добиться наилучшего результата по звуку.  И именно поэтому хай-энд - это всегда эксперимент, и не всегда он получается.  Но он двигает отрасль вперед.  Это не"хотелка", это желание сделать лучше. Что в этом плохого? И не всегда эти продукты, как вы выражаетесь, "впаривают". Когда такой аппарат поступает в продажу (если он вообще в нее поступает), цена на на него всегда ограничена, она не бесконечна. Поскольку к этому времени расходы уже подсчитаны. Я не совсем понимаю вашего негативного отношения к хай-энду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, конечно, как говорил один известный персонаж: "Хорошие люди эти аудиофилы... Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... Квартирный вопрос только испортил их".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, Азиз said:

От бессмысленных трат жена должна удерживать, а не форум:)

Моя жена даже не замечает, когда у меня в системе что-то меняется.  Только новые АС замечает, а остальное нет. Вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Саш Бар said:

Моя жена даже не замечает, когда у меня в системе что-то меняется.  Только новые АС замечает, а остальное нет. Вообще.

Также и я не замечаю если в доме появляются новые растения. Когда жена уезжала с детьми и мне пришлось поливать растения, я был удивлён, как много их в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Саш Бар сказал:

Правильно. Хай-энд - это и есть неограниченный бюджет. Только имеется в виду неограниченный бюджет при производстве, а не при покупке.  Это и было изначальное определение хай-энда: когда производитель решает сделать по максимуму, не считаясь с расходами и не ограничивая бюджет на разработку и производство и пытаясь добиться наилучшего результата по звуку.  И именно поэтому хай-энд - это всегда эксперимент, и не всегда он получается.  Но он двигает отрасль вперед.  Это не"хотелка", это желание сделать лучше. Что в этом плохого? И не всегда эти продукты, как вы выражаетесь, "впаривают". Когда такой аппарат поступает в продажу (если он вообще в нее поступает), цена на на него всегда ограничена, она не бесконечна. Поскольку к этому времени расходы уже подсчитаны. Я не совсем понимаю вашего негативного отношения к хай-энду. 

В моем понимании хай-энд, это от 50000 долларов за усилитель, другие компоненты + -, а все эти "хай-энды" за 1000 долларов, и т.д. - спекуляции. Негатива никакого нет, просто поймите что не нужен мне Феррари ни за какие деньги, а тем более если бычить на него всю жизнь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Freeman said:

Также и я не замечаю если в доме появляются новые растения. Когда жена уезжала с детьми и мне пришлось поливать растения, я был удивлён, как много их в квартире.

На самом деле одна из главных проблем (взрослого) аудиофила в том, что жена его пристрастия как правило игнорирует и в лучшем случае относится снисходительно.  Я как-то встретил аудиофильскую семью, где оба были сильно увлечены.  Я тогда подумал "Как круто!" Но это было лет 15 назад и один раз только.  Если бы это было чаще, половины форумных страданий не было бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Paradox сказал:

В моем понимании хай-энд, это от 50000 долларов за усилитель

Не пугайте нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Paradox said:

В моем понимании хай-энд, это от 50000 долларов за усилитель, другие компоненты + -, а все эти "хай-энды" за 1000 долларов, и т.д. - спекуляции. Негатива никакого нет, просто поймите что не нужен мне Феррари ни за какие деньги, а тем более если бычить на него всю жизнь.:)

Да цена тут вообще не причем.  Хай энд - это как high fashion на Неделе моды.  Специалисты смотрят, изучают. делают выводы. Никто не спрашивает, сколько это стоит. Это не важно совсем.

А то, что сейчас называют хай-эндом маркетологи - это бессмысленный термин. Он построен так, чтобы создать у покупателя впечатление, что надо чуть напрячься, еще добавить денег и заплатить больше разумного, чтобы перейти в другую категорию, получить что-то волшебное, вот и все. Чистый маркетинг.  При том, что, конечно, это как правило отличный продукт и во многих смыслах он стоит того. Но этого мало, чтобы продать. На него надо повесить бирку. И в нашем хобби эта бирка High End. 

Но, кстати, почитайте англоязычные форумы, там никто не использует слово hi-end уже давно, кроме продавцов и маркетологов, это только в России хай энд на каждом шагу. Да и о деньгах и высокой стоимости там неприлично рассуждать. "Престиж", "хай-энд", "эксклюзив" - советское наследие,  слова людей, не доевших сахара в детстве. Уж извините. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paradox сказал:

В отличие от часов, автомобиля и коттеджа - владение дорогой аудиотехникой не входит в обязательный список престижных предметов делового человека.

Извините, а что, у деловых людей есть какие-то обязательные списки? Ну, кроме налогов, например?

Зачем тогда все эти бизнесы, если это тогда какое-то долбаное ярмо?

По теме - предел мечтаний это хорошо, тогда можно предаться разнообразию и тупо собирать различные записи, потому как в случае с приличными коллекциями, на глаз их уже больше, чем можно прослушать за жизнь, если не превращать это в работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю хай-энд как некую религию. Религию даже не конфессиональную, а скорее узкое сектантство. Ничего в этом плохого не вижу. Ну нравится человеку положить всю свою жизнь на постоянные поиски своего звукового идеала, и на бесконечную замену аппаратуры, так это его личное дело. Вот только к самой музыке это имеет уже все меньшее и меньшее отношение. Музыка чаще всего перестает быть главной целью, постепенно превращаясь в средство для тестирования очередного аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Извините, а что, у деловых людей есть какие-то обязательные списки? Ну, кроме налогов, например?

Зачем тогда все эти бизнесы, если это тогда какое-то долбаное ярмо?

Есть, разумеется. :)  Ну вот вы поняли про ярмо и вам стало легче. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Тру и Ывел said:

Извините, а что, у деловых людей есть какие-то обязательные списки? Ну, кроме налогов, например?

Зачем тогда все эти бизнесы, если это тогда какое-то долбаное ярмо?

По теме - предел мечтаний это хорошо, тогда можно предаться разнообразию и тупо собирать различные записи, потому как в случае с приличными коллекциями, на глаз их уже больше, чем можно прослушать за жизнь, если не превращать это в работу.

Если вы в большом корпоративном бизнесе, то да, тут как в армии, форма обязательна. Смешно конечно,  но это так. У меня достаточно таких друзей. Презентабельность обязательна. Ну не может человек приехать к клиенту на прошлогоднем бмв.  Никто не поймет - ни клиент, ни подчиненные. Поэтому меняет каждый год. Это я о конкретном примере говорю, у меня перед глазами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, John Smith сказал:

Есть, разумеется.

Хорошо, что я не деловой человек ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Саш Бар сказал:

Да цена тут вообще не причем.  Хай энд - это как high fashion на Неделе моды.  Специалисты смотрят, изучают. делают выводы. Никто не спрашивает, сколько это стоит. Это не важно совсем.

Хорошее определение, правильные термины. Высокая мода делается модельерами для модельеров, чтобы задать тренды для швейной промышленности по продвижению моды. Появляется новая одежда все менее качественная и практичная. Основная задача, сделать одежду, чтобы ее быстрее купил потребитель. О самом потребителе думают лишь как о мешке с деньгами, а не о том чтобы сделать нужную ему одежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Хорошо, что я не деловой человек ;)

Я тоже, если мы говорим о спецодежде.  :)  Я просто знаю местный быт.

Хотя...  Конечно, и у меня есть своя спецодежда. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Paradox said:

Хорошее определение, правильные термины. Высокая мода делается модельерами для модельеров, чтобы задать тренды для швейной промышленности по продвижению моды. Появляется новая одежда все менее качественная и практичная. Основная задача, сделать одежду, чтобы ее быстрее купил потребитель. О самом потребителе думают лишь как о мешке с деньгами, а не о том чтобы сделать нужную ему одежду.

Ну да, есть такой сектор и в хай фае, и довольно большой. Делают по накатанной дорожке, известным схемам с минимальными расходами. Одинаково звучащие скучные усилители, плейеры и АС. И их море. Ничего личного , чистый бизнес. Но не все же, надо просто отделять мух от котлет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Извините, а что, у деловых людей есть какие-то обязательные списки? Ну, кроме налогов, например?

Уже опередили с ответом.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...