Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения. - Страница 23 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения.


Sergey2791
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

23 minutes ago, Flaesh said:

Он бесконечен. Акустический он  или только электрический - хз, но в любом случае не фича.
У меня изредка наблюдается подобное и проходит от перетыкания мика.

Это сетевые наводки на микрофонный кабель + микрофон+плохой контакт где то рядом с экраном. Больше неоткуда взяться. В самом звуке этого  точно нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Flaesh сказал:

номинально 4*8" заменяют 1*15" при прочих равных.

Только по уровню звукового давления. Во всём остальном, только хуже. Тут и интерференция, и различия по ТХ, и громоздкость конструкции, и лишние метры проводов, и пр..

"При прочих равных" нет таких восьмёрок, чтобы числом заменили один пятиалтынный "копейка в копейку". Обязательно будет разница в мощности или чувствительности (не говоря уже про Т\С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, VIV сказал:

Почему такие не рассматриваете в свой проект?

https://accuton.com/en-home/produkte/lautsprecher/aluminium-sandwich/Aluminium-Sandwich-AS250-8-552-CELL

Большинство топов с ними идет.

Увы, сэндвич показал худшие параметры, по звуку, от них отказались.

Речь ведь идет о линейном массиве, там свои погремушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, ansouv сказал:

Кроме этих слов, есть еще какое-то подтверждение? Или «джентльменам верят на слово»?

На слово.

Но, только джентльменам, их в интернете так же мало, как и в жизни.

Ближе к делу открою обсуждение в своей ветке, если будут измерения, вывешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Aleksis сказал:

На слово.

Но, только джентльменам, их в интернете так же мало, как и в жизни.

Ближе к делу открою обсуждение в своей ветке, если будут измерения, вывешу.

Почему-то меня это не удивляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ansouv сказал:

Почему-то меня это не удивляет. 

Что именно?

Пока только концепт.

Ждем завершения проекта с немного другим концептом, там 15-ки Volt на басе, все, как положено.

Потом моя очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Aleksis сказал:

Что именно?

Ваши бездоказательные утверждения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

Ваши бездоказательные утверждения. 

Не верьте, дело Ваше.

Можете и не читать, никто не неволит.

Тут Форум свободных людей, чтобы подозревать кого-то.

Мне такое в голову даже не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Aleksis сказал:

Что именно?

Пока только концепт.

Ждем завершения проекта с немного другим концептом, там 15-ки Volt на басе, все, как положено.

Потом моя очередь.

Валерий Перевезенцев?

https://www.hi-fi.ru/news/dom/detail/lineynyy-massiv-ot-valeri/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VIV сказал:

Валерий Перевезенцев?

https://www.hi-fi.ru/news/dom/detail/lineynyy-massiv-ot-valeri/

Да.

Из-за пандемии задержка почти на год.

Но, скоро уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Aleksis сказал:

Не верьте, дело Ваше.

Просто, если бы параметры Accuton были на самом деле такими непостоянными, никому из серьёзных производителей акустики даже и в голову не пришло бы их использовать. 

9 часов назад, Aleksis сказал:

У 8.5 дюймового драйвера от Аккутона резонансная частота 29.5 Гц изначально, по паспорту.

Испытания показали снижение в течение года эксплуатации до 21 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Aleksis сказал:

Да.

Из-за пандемии задержка почти на год.

Но, скоро уже.

Интересный проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VIV сказал:

Интересный проект.

Да, очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Stump сказал:

да  сабы  то не для  этого. Они для установки в  оптимальном месте,  при работе в  котором не возникают дикие  комнатные стояки. Место это может быть где  угодно и всегда  не там, где  стоят основные АС. Согласен, что большинцтво больших АС могут отыграть НЧ и без саба, например мои Магнаты  сделают это  с  лёхкостью, но блин всё  вокруг, и в  комнате и у  соседей  будет вибрировать от баса. а   вточке прослушивания  его как  раз может и не быть

Я думал это киношная приблуда, чтобы зрителя пугать.:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VIV сказал:

Валерий Перевезенцев?

https://www.hi-fi.ru/news/dom/detail/lineynyy-massiv-ot-valeri/

Ого себе!!! А куда такие огромные колонки. Меня бы жена выгнала с ними.:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Мирный меломан сказал:

Ого себе!!! А куда такие огромные колонки. Меня бы жена выгнала с ними.:mellow:

У жены там все в порядке, поэтому она добрая, хоть пять таких колонок привози:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Stump сказал:

 да,   рано или поздно любой  пацан стоит перед выбором, што для   него важнее- женщина  в  доме или настоящий  пацанский  сетап:er:

Никогда не должен стоять, в силу изначального выбора:)

 Вперед, Спартак Хайенд!

Вместе навсегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Aleksis сказал:

У жены там все в порядке, поэтому она добрая, хоть пять таких колонок привози:)

А как же соседи? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мирный меломан сказал:

А как же соседи? :blink:

Это в доме, в цоколе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Aleksis сказал:

Это в доме, в цоколе.

Ооо! Если частный дом то да. Есть где разгуляться. У меня гараж был. Отдельно стоящий, теплый, на участке с домом. В нем возился с всякой фигней. А музыка была украшением все же в гостиной. Не гоже такую красоту было в подвале прятать. Сейчас квартира, нужно соблюдать нормы. Да и вообще, почти не слушаю громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Stump сказал:

 меня тут недавно одна  соседка вычислила. откуда  по дому  распространяюцца  утробные низкие звуки. Ходила. старая  ведьмя  и ухом к  каждой  двери прикладывалась, пока  не нашла  источник. Теперь тоже  приходится слушать  тихо. Но есть слабая  надежда на  Ковид 19:unsure:

Не. Я когда злоупотребляю, иногда, врубаю так сказать...а чо, 2 лопуха 12 ти дюймовых в полочниках, их dsp-эхой зажимаешь снизу и коксу им от мощника, во жарят!!! Но в 10 отбой жена делает на раз, так то до 11 можно, но она и так рычит.:kr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Мирный меломан сказал:

Я думал это киношная приблуда, чтобы зрителя пугать.:blink:

Во-первых, даааалеко не все стремятся любой ценою создать в своём доме рай исключительно для кучи железа. А как жить остальным - до фонаря. Это аудио-меньшинства, тэскать. Абсолютному подавляющему большинству важнее семейный уют. И куча железяк - это всего лишь малозначительная часть того, что призвано его создать. Отсюда и стремление к тому, чтобы системы вписывались в жизненное пространство человека, а не наоборот. Исходя из этого здорового желания, и появляются миниатюрные трифоники, и саб-ы, и выдвижные экраны, и т.д., и т.п..

Во-вторых, даааалеко не у всех желания совпадают с возможностями. Отсюда и появляются в домах "разные" вещи, которые кажутся там неуместными, на первый взгляд. Для меня главное, чтобы они радовали всех домашних.

"Жизнь в удовольствие, а не удовольствия ради жизни".®:gj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Stump сказал:

вычислила. откуда  по дому  распространяюцца  утробные низкие звуки.

Агрессор.:LOL:

Волны частотой ниже 20 герц не воспринимаются на слух, но вызывают у человека тревогу, неконтролируемую панику, дезориентацию. Инфразвук особенно интересует военных потому, что способен преодолевать огромные расстояния и препятствия вроде стен благодаря большой длине волны. От низкочастотных колебаний не спасают ни удаление от источника звука, ни средства защиты слуха.
Роберт Трэйнор, специалист по аудиологии, пишет, что глазные яблоки резонируют на частоте 19 герц, поэтому инфразвуковая волна с таким же показателем приводит к нарушению зрения.
Исследователь Стив Гудмэн в своей книге «Звуковая война» описал, как действует акустическое оружие: оно выражает угрозу, дезориентирует, провоцирует панику, создает ощущение беспомощности, растерянности и ужаса. Даже «хорошие вибрации», например поп-песни, превращаются в «плохие», если их используют с позиции агрессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну.. размер помещения, даже больший среднестатистического, никак не может претендовать на free air. То есть, на частотах ниже 80-100 (увы, даже 200..) "комнаты" являются резонатором. В отличие от более высоких частот., где доминирует волновое распространение звука.  Достоверность слышимого в целом определяется параметрами акустических систем на частотах от малой октавы и выше. 

Низкие частоты определяют "тело" , но никак не "красоту" и "реалистичность".  Понятно, что максимально реалистичное воспроизведение предполагает полную полосу частот музыкального события. И в достижении максимальной реалистичности на первом месте синергия между максимально информативным диапазоном частот и НЧ , на мой взгляд, выше и ниже примерно 125Гц, "до" малой октавы... Примерно, +- полоктавы. Если нет полноценного звука выше, то и говорить о качестве прочего что ниже по частотам  теряет какой-либо смысл.

Именно поэтому на первом месте -  параметры резонатора (комнаты конкретной геометрии, добротностью на модах), затем параметры излучателя (сабвуфера) и далее выбор компромисса расположения "фронтов", саба и зоны прослушивания.  

PS Всё это давно известно и понятно - лишь напоминаю, что достижение супер-результата далеко нетривиальная задача. И, кстати, в бОльшей части помещений, до уровня хотя бы hi-fi, нереализуемая по объективным и прочим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да..  Параметры именно комнаты-резонатора не зависят от параметров излучателя..  Поэтому, на мой взгляд, строить массивы имеет смысл лишь на "стадионных" площадях. Но никак не в комнатах, скажем менее 100кв.м.  Гораздо-гораздее - адекватная инсталляция. А ещё лучше - адекватная ! инсталляция "фронтов" с частоткой от "честных" 25-30Гц.  Или даже от 40 - для комнат поменьше (room gain никто не отменял...). :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...