Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения. - Страница 42 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения.


Sergey2791
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Flaesh сказал:

Я уговаривал давно, не состоялось, не вижу смысла выяснять, срок давности. 

В июне собираюсь в Мск на выставку, можно попробовать реанимировать договорённости. Ближе к сроку я попробую "сварить кашу", при удаче спишемся, если дел других у тебя не будет, то можем очно познакомится и сделать умозаключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

33 минуты назад, olegtern сказал:

А можно ее как-то кратко изложить для всех присутствующих, особенно кто пропустил предыдущие серии. А то вы врываетесь время от времени в беседу с непонятными комментами и намеками, и снова растворяетесь в тумане. Было бы корректно немного туману развеять. Заранее спасибо.

Если Вас заинтересовал данный вопрос, мне проще продемонстрировать на примере моей домашней системы и прокомментировать услышанное.

В двух словах затруднительно объяснить,  то что по крупицам собиралось десятилетиями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, subsonic сказал:

В двух словах затруднительно объяснить,  то что по крупицам собиралось десятилетиями. 

Можно видосик на телефон запилить. И инфа в массы, и демонстрация, и печатать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, olegtern сказал:

Простите, не уловил. Вам проще, чтобы я отправился в другую страну, чтобы послушать что-то неведомое у вас дома, и услышать комментарий? Даже если отбросить всякие пандемии, карантины и финансовые вопросы, это очень увлекательное предложение, но я правда сейчас не могу. Все таки хотелось бы какую-то краткую сводку узнать непосредственно в словах.  Иначе к чему это все тут?

 

Неувязочка вышла, извиняйте. 

В кратце, моя концепция опирается на соблюдение КРГ при воспроизведении музыкального материала. 

До 2003 года считалось что в соответствии с КРГ при уровнях примерно в 100дБ усредненная АЧХ АС должна выглядеть почти линейно с небольшими подьемами на краях рабочего диапазона. У меня закрались сомнения на этот счет ещё в 1986 году. После нескольких лет измерений различных мероприятий все сомнения по поводу достоверности КРГ подтвердились. В 1989 году принял решение строить свои АС в соответствии с полученными данными. Мне с нуля пришлось освоить строительство сабвуферов собственной конструкции. 

Промышленные в большинстве своем, даже очень именитые, весьма посредственны по своим возможностям. Пришлось научиться из правильно фильтровать (фильтр собственной конструкции) для оптимальной стыковки с основными АС. Всем этим продолжаю заниматься по сей день. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, subsonic сказал:

кратце, моя концепция опирается на соблюдение КРГ при воспроизведении музыкального материала. 

Каким образом решили изменение КРГ при изменении громкости воспроизведения? Например, когда один альбом записан громче другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, chebum сказал:

Каким образом решили изменение КРГ при изменении громкости воспроизведения? Например, когда один альбом записан громче другого.

Система настраивается для определенного достаточно широкого (примерно 75-105 дБ для частоты 1кГц) диапазона громкостей. Поэтому достаточно чуть тронуть общий регулятор громкости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Stump сказал:

Ух, хорошо!

Ага.. Раздел на 80. Ящики копают от 30 в "полку". Музичка простовата конечно, но приятна и показательна.. :ab:

Чуть попозже запишу как звучит Nothing Else Matters от  Apocalyptica..  Всё "в полный рост"! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едрить санта барбарбара серия очуметь какая. С веги перешла..... дядюшки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё время удивляюсь как можно понять как звучит по настоящему характЕрная  КОНКРЕТНАЯ АС при прослушивании её записей с "ютуба"

Ладно бы запись была бинауральная с усреднённой HRTF выполненная в без средном пространстве, но мы же по сути послушаем не характер АС, а АС+помещение со всеми вытекающими, а если кто то не наушники захочет использовать для прослушивания, а свои АС+своё помещение. Имхо, сомнительный результат в том я вижу камрады:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, алек-сей сказал:

Послушал, записал. Динамики не бултыхаются как сумашедшие, но волну вначале давят. Верхний оригинал, нижний запись.

Могу видео выложить.

Рискнул - прикомповая трешечка, З.Я., 10 кг весу, 40лет отроду. По спекам тридцатку по минус 6дб должна играть. Подвес НЧ очень тонкая и мягкая резина(как хозяйственная перчатка), никаких бултыханий просто нет, выше 50гц вообще не видно колебаний.  Ну, похоже, в спеках не наврали... Усилок на ТДА 2050, 2х10ватт:) Прилепил график к Алексею, для наглядности.

я и алекс.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две недели прошло

В 19.03.2021 в 12:22, Flaesh сказал:

Попробую непонятно нacрать в ветку :D. Картинка менее теоретическая, чем кажется
image.png.4145be2d4879ba6cc2b41d50d415bbcc.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, SolSound сказал:

 и много чего

"Алиса", альбом "Пульс Хранителей Дверей Лабиринта". Звучало просто жесть....:fj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, алек-сей сказал:

просто жесть....:fj:

это как)????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SolSound сказал:

это как)????

Сплошной гул. Был....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, алек-сей сказал:

Сплошной гул. Был....:)

печаль...... альбомчик интересный. на ямузыке разрешения бы ему побольше. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Flaesh сказал:

Две недели прошло

 

 

IMG-20210403-WA0026.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.03.2021 в 21:50, алек-сей сказал:

А не включая, не настроишь...:)

Осталось правильно до стыковать и до полировать....:cc:

Тыловой саб срезан на 40 Гц с задержкой(теоретической, надо осцил доставать, а лень), фронтальный без задержки. В качестве фильтра пока применил катушку индуктивности 5Гн...

ух ты2.jpg

ух ты.jpg

ух ты3.jpg

Исходя из АЧХ добавил АРО эквалайзером 30Гц+7дб, 25Гц+10Дб, 20Гц+13Дб.

 

Включил С диска ПрофетМастера  10 The Ozone Percussion Group -Jazz Variants. Звучит чисто, не гундит, не бухтит. Но думал на диване в коридор уеду при ударах большого барабана....:gi:

Надо будет записать, как нибудь.:cc:

10 The Ozone Percussion Group -Jazz Variants.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, алек-сей сказал:

Но думал на диване в коридор уеду при ударах большого барабана...

Он в этой композиции действительно местами звучит "потрясно", особенно на фоне прозрачных, но тишайших партий ксилофона, такой динамический перепад дополнительно способствует:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shidim сказал:

Он в этой композиции действительно местами звучит "потрясно", особенно на фоне прозрачных, но тишайших партий ксилофона, такой динамический перепад дополнительно способствует:D

Любые,  без исключения композиции, должны в соответствии с замыслом их записыющего, звучать "потрясно". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, subsonic сказал:

Любые,  без исключения композиции, должны в соответствии с замыслом их записыющего, звучать "потрясно". 

Угу, только "ушастым" все не так - запись хреновая, мастеринг не тот, баса мало, сцены нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, subsonic сказал:

Любые,  без исключения композиции, должны в соответствии с замыслом их записыющего, звучать "потрясно". 

Я согласен, хоть и вкладывался в смысл буквально-типа чуть потрясти грудную клетку. А вчера слушал, солянку из оркестров, запись 2 микрофона по ощущениям из середины зала, тут чувствуется масштаб на перкуссиях, но по понятным причинам волнения торса не случается.

Я читал многие Ваши, посты на веге и со многими из них (пусть и не со всеми) согласен, так же считаю распределённую систему прогрессивной в части самой концепции, хотя и не слышал её в авторском, или по авторским чертежам/заветам исполненную. Может однажды.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, алек-сей сказал:

Исходя из АЧХ добавил АРО эквалайзером 30Гц+7дб, 25Гц+10Дб, 20Гц+13Дб.

не сочтите за критику, но давайте смотреть прямо. Вы эквализацией подогнали звучание под трек. на нем сыграло красиво. но если взять другие частушки, то ваша коррекция будет отрицательно сказываться на них. это вмешательство в музыкальный материал. в итоге одно звучит хорошо, другое отвратно. если эту коррекции. делать выставлением уровня саба и правильной стыковкой с фронтами, то получаем тот бас, что есть в записи без вмешательства в музыку. слушаем так, как задумал исполнитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SolSound сказал:

делать выставлением уровня саба и правильной стыковкой с фронтами, то получаем тот бас, что есть в записи без вмешательства в музыку. слушаем так, как задумал исполнитель

Всё так, только у Алексея это ещё более сложно чем с одним сабом тут и уровни и задержки, имеют "двойной смысл", он пока в самом начале, так сказать пока в эйфории от возможностей "повелевать НЧ полями":) Всё еще как минимум пару раз будет пересмотрено и будут инструменты иные возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Shidim сказал:

Всё так, только у Алексея это ещё более сложно чем с одним сабом тут и уровни и задержки, имеют "двойной смысл", он пока в самом начале, так сказать пока в эйфории от возможностей "повелевать НЧ полями":) Всё еще как минимум пару раз будет пересмотрено и будут инструменты иные возможно.

Так и молодец, что стремится. Так проще, есть чем самому сравнить, а ее по отзывам особенно тех кто не делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...