Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения. - Страница 46 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения.


Sergey2791
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Oll740 сказал:

И звуки издавать будет, но какое отношение это имеет к HiFi?

It's like being invited to an annual party whose guest of honor is a wine collector—one who can be counted on to bring and to share ever-more-spectacular vintages: South Korean manufacturer Silbatone, whose CEO is a renowned collector of vintage Western Electric audio gear, marks every High End show by bringing to Munich one or more loudspeakers that most of us would never otherwise hear. There were many such speakers on tap this year, but the one that caught my attention was this 1947 Western Electric 757-A, a two-way monitor (one 12" woofer, one midrange-treble horn loaded with an upward-firing 713-C compression driver (the concealed part of the horn makes a 90° bend) that works from 60Hz to 15kHz. I have far less experience with the exotic than most of my vintage-loving friends, and it seems all of them have heard this speaker before, but it was new to me. And this extremely well-preserved pair—I was told the white sound-treatment panels covering the front baffles are seldom as intact as seen here—enchanted me with what I can only describe as intense explicitness: a memorable experience that had me muttering "we know nothing at all" for the rest of the day.

https://www.stereophile.com/content/arts-friday-munich-part-two

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, Hren сказал:

Чем качественнее акустика и прозрачней тракт, тем больше слышно инородное тело - саб.

для кого инородное тело , а для кого это - друг, товарищ и брат:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, ansouv сказал:

It's like being invited to an annual party whose guest of honor is a wine collector—one who can be counted on to bring and to share ever-more-spectacular vintages: South Korean manufacturer Silbatone, whose CEO is a renowned collector of vintage Western Electric audio gear, marks every High End show by bringing to Munich one or more loudspeakers that most of us would never otherwise hear. There were many such speakers on tap this year, but the one that caught my attention was this 1947 Western Electric 757-A, a two-way monitor (one 12" woofer, one midrange-treble horn loaded with an upward-firing 713-C compression driver (the concealed part of the horn makes a 90° bend) that works from 60Hz to 15kHz. I have far less experience with the exotic than most of my vintage-loving friends, and it seems all of them have heard this speaker before, but it was new to me. And this extremely well-preserved pair—I was told the white sound-treatment panels covering the front baffles are seldom as intact as seen here—enchanted me with what I can only describe as intense explicitness: a memorable experience that had me muttering "we know nothing at all" for the rest of the day.

https://www.stereophile.com/content/arts-friday-munich-part-two

Красивые слова ) Но эта комната осталось мною непонятой. А вам понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oll740 сказал:

Красивые слова ) Но эта комната осталось мною непонятой. А вам понравилось?

Я не был, к сожалению. Но нижний диапазон в 60 герц просто требует сабвуфер. Расскажите ваши впечатления, если не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ansouv сказал:

Я не был, к сожалению. Но нижний диапазон в 60 герц просто требует сабвуфер. Расскажите ваши впечатления, если не сложно.

Мне кажется саб лучше использовать от 45 и ниже. Но это не принципиально. 
Эта система была хороша в своём классе, но мне не хватало прозрачности и локализации. Репертуар был подстать типу звука. Не уверен, что она хорошо бы отыграла современные жанры или большой состав оркестра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Oll740 сказал:

Не уверен, что она хорошо бы отыграла современные жанры или большой состав оркестра. 

Это же легендарные студийные мониторы. Записи 50-х симфонической музыки многими считаются за эталон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ansouv сказал:

Это же легендарные студийные мониторы. Записи 50-х симфонической музыки многими считаются за эталон. 

Более чем уверен что в 50-х они были лучшие. Но прошло 70 лет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Oll740 сказал:

Более чем уверен что в 50-х они были лучшие. Но прошло 70 лет )

Мне кажется, что в последнее время весь хаенд двигается не туда. Музыка сейчас не самое важное. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Oll740 сказал:

Мне кажется саб лучше использовать от 45 и ниже. Но это не принципиально. 

Cмотря для чего. Например для уничтожения комнатных мод так не кажется.

Цитата

 мне не хватало прозрачности и локализации.

Это хорошо, можно не хотеть 757а:D. Многие рецензенты об этом пишут. А некоторые при этом слышат еще и меджик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Но мониторы к записи имеют косвенное отношение. Это прибор контроля, а лезть или нет в запись решает звукореж. Можно накопить идеально, послушать на любых мониках, сказать — да вроде и так збс, ее трогать — только портить,  и будет в результате прекрасная запись. 

Вся остальная акустика имеет ещё меньшее отношение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegtern сказал:

 трогать — только портить

Распространенное бедствие; некоторые по неясным причинам ужасно задрачивают.

Цитата

да вроде и так збс.. и будет в результате прекрасная запись.

Бывает. Прошлогоднее увлечение Мефистофелями имо об этом; там даже и не збс, но в итоге славно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, olegtern сказал:

Олег, ну если выдать людям твитер, мид и аналоговый кросс, много кто сможет их превратить в АС?

То же и с сабами, это просто единственное что людям выдают отдельно. Результаты лишь показывают что свести все это (тем более на слух) — сложнее чем они думают, и умеют в этом они меньше, чем о себе думают :) 

Сведение на слух это на грани искусства и шаманства. Измерения и понимание их явно улучшат результат )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ansouv сказал:

Мне кажется, что в последнее время весь хаенд двигается не туда. Музыка сейчас не самое важное. 

 

Я бы не был так категоричен. Все же в Мюнхене был ряд прекрасных систем до которых ещё надо дорасти. К сожалению их было немного и почти все из них стоили далеко за пределами моих возможностей. 
О ролике - для такой музыки отличное соответствие записи и аппаратуры. Но на мой взгляд лучше добиваться универсальности в одном тракте, чем иметь несколько жанровых. Конечно, если хватит финансов довести каждую систему до идеала в своей КДП, то это будет супер вариант )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, olegtern сказал:

Не понял мысль. Но ты мою кажется тоже. Все как обычно

Объясняю свою мысль, легендарные мониторы потому и легендарные, что они замечательно отыгрывают музыку в домашней системе помимо всего прочего. Те же JBL 43 серии, Westlake, Kinoshita, это навскидку. А твою мысль я понял, но не согласен, великую запись на посредственной акустике не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oll740 сказал:

Все же в Мюнхене был ряд прекрасных систем до которых ещё надо дорасти. К сожалению их было немного и почти все из них стоили далеко за пределами моих возможностей. 

Тут ещё встаёт вопрос, а такую музыку на этих системах ставили?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Oll740 сказал:

Сведение на слух это на грани искусства и шаманства.

Кучеренко свои наушники сводил на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Кучеренко свои наушники сводил на слух.

Вот в наушниках я точно не эксперт (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, olegtern сказал:

Мне кажется оксюмороном сама постановка вопроса "сделать запись на акустике", но да ладно. Можем спросить эксперта @Dmitry©  можно ли сделать великую запись имея в наличии лишь посредственные мониторы. Не знаю, правда, заглядывает ли сюда.

Олег, привет! Специально не буду читать что выше, и кто за что топит, чтобы не иметь никаких bias`ов :)

Отвечу строго на поставленный вопрос - да, конечно. Вполне можно сделать великую запись на посредственном контроле.

Позже чуть познакомлюсь с веткой и возможно будет развёрнутый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, olegtern сказал:

Можем спросить эксперта @Dmitry©  можно ли сделать великую запись имея в наличии лишь посредственные мониторы.

Он эксперт только для нас. Проще погляди на чём сводились альбомы, получившие Грэмми, например.

1 минуту назад, Dmitry© сказал:

Вполне можно сделать великую запись на посредственном контроле.

Пруфы в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

В Грэмми 60х (в 50х еще не было)) наверняка найдется всякого сведенного на посредственности по сегодняшним временам.

Ну дай же хоть один пример!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Ну не помню я никакого примера, если о классике то я не особо то и интересуюсь, а если про попсу то гениальность записей сначала надо будет обосновать... 

Попса тоже требует хорошего качества записи. Гениальность – это не про музыку, а про саму запись. Грэмми, я считаю, нормальный критерий.

4 минуты назад, olegtern сказал:

это вообще что-то доказывает или опровергает?

Мы же обсуждаем твоё высказывание

1 час назад, olegtern сказал:

Можно накопить идеально, послушать на любых мониках, сказать — да вроде и так збс, ее трогать — только портить,  и будет в результате прекрасная запись. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oll740 сказал:

Сабы инсталлировать в систему непросто, особенно в аналоговую

Давайте не будем о великом. Почему она аналоговая? Вы у меня не были.  Вы будете первым в мире кто видимо сшил сабовую секцию, что не отличить от ширика стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oll740 сказал:

Более чем уверен что в 50-х они были лучшие. Но прошло 70 лет )

За 400 лет скрипка страдивари не изменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ansouv сказал:

 

Здесь товарищи попсу слушают, им бас нужен, шоб диван двигался. А мы с музыкой, да еще с живой - инструменты всякие народные, рояль там, контрабас, орган опять же. И опера. Вообще жесть. И внушать даже не пытаюсь, это как земля круглая. Зачем. Столетия прошли мимо них. Синтезатор Ямаха - наше все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, olegtern сказал:

Да вроде не обязательно каждое высказывание прям обсуждать :) Если я должен его прям доказать, то вариантов видится два, или примером или привлечь эксперта, я сделал второе, эксперт без подготовки сказал что можно, расходимся. 

Вот не верю я никому без доказательств, так уж приучен. И поздно переучиваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...