Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения. - Страница 51 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения.


Sergey2791
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Hren сказал:

Пока не ушел с форума - я же не про то, чтоб на юга двинуть (хотя плохого нет и для здоровья полезно), а чтоб понять КАК звучит. И сравнить. А там выберете приоритеты. Я очень много раз слушал в Штатах приличные системы и новые и старые. У меня самого 5 систем дома, комната 150м и потолки около 6м - для театральной акустики нужен воздух. Просто поверьте на слово, но сильно рекомендую съездить и послушать. Знаете, на другую тему для сравнения. Помню поехал в Африку на острова с Дискавэри, я за компанию, тогда еще не фотал много, просто время было. Цель - изучение вулканов с точки зрения древних цивилизаций, они там театры делали (в вулканах). Никогда бы не поверил, что 1) - реально зажигается от солнца огонь на алтаре через щель вулкана 2)впадаешь в транс от руды магнитной в вулкане. Без травы)) Причем именно в этой последовательности, а не наоборот))) Удачи!

Стараюсь сравнивать с живым исполнением, так лучше видны огрехи в домашней системе на «своих» жанрах. Любая домашняя система накладывает отпечаток владельца. 
В зале у меня метров 100 с потолком от 4.5 до 8 м, но выстроить там внятный звук достаточно странная задача. Лучше шлифовать систему (не системы) в выделенной КДП. Но пути у всех разные конечно. 
На свадьбе местных на юге Африке магнитов не было, но большой пакован травы в очаг по центру очень поднял настроение ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 часов назад, novichok2021 сказал:

"комната 150м и потолки около 6м" .............такие хоромы в нашем климате не протопишь.

Ну топят же как-то дома культуры...

Или вы считаете, оно всё в холодное время года нетопленным стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Oll740 сказал:

В зале у меня метров 100 с потолком от 4.5 до 8 м, но выстроить там внятный звук достаточно странная задача.

Как решили? У меня есть похожее помещение, ощущение, что вопрос можно решить только кардинальной перестройкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Oll740 сказал:

В зале у меня метров 100 с потолком от 4.5 до 8 м, но выстроить там внятный звук достаточно странная задача.

Расскажите про эту "невнятность", интересно (хоть и нет у меня комнатки объемом сотни кубов:cc:).

47 минут назад, ansouv сказал:

У меня есть такое помещение, ощущение, что вопрос можно решить только кардинальной перестройкой. 

Тот же вопрос и как представляешь перестройку\акустическую цель перестройки? Что-то  пробовал там слушать?
Ебенлехнер даром https://www.aes.org/e-lib/browse.cfm?elib=20850 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Flaesh сказал:

Тот же вопрос и как представляешь перестройку\акустическую цель перестройки? 

Я же посылал тебе размеры/измерения/фотографии. До сих пор в непонятках, на самом деле. Идея с acoustic cloud мне нравится, скорее всего пойду по этому пути. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ansouv сказал:

же посылал тебе

Значит я подзабыл, что оно такенных размеров.

Не то подумал. Ширина 3.96 Длина 5.91 Высота 3.41 есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ansouv сказал:

Идея с acoustic cloud мне нравится

Это только часть и не совсем.
У меня только дачные файлы есть. Не могу вспомнить 100метровые фотки.
Умозрительно стереотреугольник метров 5 и по паре метров от стен - вот и 9 метров ширина..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Flaesh сказал:

Не могу вспомнить 100метровые фотки

Я к тому, что за счёт высокого потолка идёт какое то безобразие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansouv сказал:

Как решили? У меня есть похожее помещение, ощущение, что вопрос можно решить только кардинальной перестройкой. 

Всё как в классическом анекдоте про большой писюн.. " Если бы...........................то цены бы ему не было"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ansouv сказал:

Как решили? У меня есть похожее помещение, ощущение, что вопрос можно решить только кардинальной перестройкой. 

Решил не делать ) Слушал хорошую систему в комнате около 100 метров, потолок наклонный от 3 до 6. Слитно, красиво, масштабно, погружаешься и в музыку и в ощущение места записи. Но в моей КДП кажущийся масштаб не меньше, но за счёт акустической обработки КИЗы точнее и фоновый уровень шума даёт удовольствие от тонких деталей записи.
Преобразовывать зал в КДП просто развесив облака и без обработки не получится. А зачем делать хуже, когда есть уже лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посмотрел на стереоинсталляцию в 100 метрах с облаками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Bato сказал:

Я бы посмотрел на стереоинсталляцию в 100 метрах с облаками :)

Я бы послушал:cc:.
Облакá могут быть вполне полезны, особенно если исходное состояние так себе. Достаточно ли óблака - другой вопрос.

По собственно теме при таких размерах несколько иначе всё, чем в более типичных комнатах.

Емнип песня была "Помещение 9х12"; кстати, умножение дает священное число 108!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2021 в 01:20, ansouv сказал:

Нет, конечно. На них сводят и делают мастеринг. 

Пардон, что с такой паузой, но на чем же тогда пишут музыку? Ну то есть рок-группа, наверное, в основном на своих родных гитарах и барабанах, живые джазмены на том, на чем играют, а вот композиторы-аранжировщики-синтезаторщики должны же через что-то слушать, и желательно не через динамики синтюка. И лучше бы иметь управляемую АЧХ и низкие искажения. 

Так что в конечном итоге, полагаю, даже первичная работа со звуком ведется на тех или иных "мониторах". У меня от чтения интернетов сложилось впечатление, что обычно это не очень "агрессивные" и детальные МБП для грубой работы "широкими мазками" или сравнимый "бытовой" сетап. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Пардон, что с такой паузой, но на чем же тогда пишут музыку? Ну то есть рок-группа, наверное, в основном на своих родных гитарах и барабанах, живые джазмены на том, на чем играют, а вот композиторы-аранжировщики-синтезаторщики должны же через что-то слушать, и желательно не через динамики синтюка. И лучше бы иметь управляемую АЧХ и низкие искажения. 

Мониторы ближнего поля и наушники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ansouv сказал:

Мониторы ближнего поля и наушники. 

Именно. Для оркестраторов/киношников/аранжировщиков с высокой вероятностью будет нужен саб. 

Я в общем-то о том, что им тоже нужен умеренно точный контрольный тракт. Без микрохирургии, но и без яркого окраса/кривизны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Именно. Для оркестраторов/киношников/аранжировщиков с высокой вероятностью будет нужен саб. 

Я в общем-то о том, что им тоже нужен умеренно точный контрольный тракт. Без микрохирургии, но и без яркого окраса/кривизны. 

Так он и подразумевается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, novichok2021 сказал:

В другой теме. Где вы искали саб. И для начала объясните чем усилок со шнурком переиграл саб.

Объясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Editor сказал:

Объясните, пожалуйста.

Вы искали панч.....фактически на полочниках и явно не панчовых.

Усилитель со шнурком тут мало чего изменит на низах. А вот сабом чуть подпереть.........было бы самое то.

Но это моё сугобо личное мнение. 

Плохо, что Вы не попробовали саб.....а хорошо, что меня подтокнули к его покупке под полочники. А то я давно собирался :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, novichok2021 сказал:

Вы искали панч.....фактически на полочниках и явно не панчовых.

Усилитель со шнурком тут мало чего изменит на низах. А вот сабом чуть подпереть.........было бы самое то.

Но это моё сугобо личное мнение. 

Плохо, что Вы не попробовали саб.....а хорошо, что меня подтокнули к его покупке под полочники. А то я давно собирался :) 

Возможно (и даже скорее всего), и я дойду до саба.
Просто это перестало быть приоритетной хотелкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Следующая моя акустика будет 2.2 -  два махоньких полочника и два самвдуфера, однозначно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Следующая моя акустика будет 2.2 -  два махоньких полочника и два самвдуфера, однозначно.)

Кто или что будет заниматься вопросом интеграции этого хозяйства? Хорошие приборы, которые умеют делать 2.2, стоят очень серьезных денег, если что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Кто или что будет заниматься вопросом интеграции этого хозяйства? Хорошие приборы, которые умеют делать 2.2, стоят очень серьезных денег, если что. 

Lyngdorf tdai 1120 вполне справляется с задачей в рамках моих потребностей и ожиданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто в теме 2.2, тыкните старого носом плиз в список музыкальных сабов. Где-то вроде проскакивало перечисление моделей даже, видел и читал, а где вот найти не могу, чтобы сабы были музыкальные, чтобы динамик от 10", а? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Мирный меломан сказал:

где вот найти не могу, чтобы сабы были музыкальные, чтобы динамик от 10"

Мне лично нравятся ML Dynamo 1600X

Хуже с ними не сделалось точно. Но тут и расположение относительно ТП могло сказаться, с другими моделями не сравнивал. На моих громкостях в моей комнатке более чем достаточно. 

Но я не знаю, что такое "музыкальность", есличо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Мне лично нравятся ML Dynamo 1600X

Хуже с ними не сделалось точно. Но тут и расположение относительно ТП могло сказаться, с другими моделями не сравнивал. На моих громкостях в моей комнатке более чем достаточно. 

Но я не знаю, что такое "музыкальность", есличо. 

Ясно, надо посмотреть шо за зверь такой. Может еще кто что предложит, мне в общем то настройки в сабе не нужны шибко широкие, этим dsp и румкор лингдорфа займется. А музыкальность, ну это такой бас который не давит по ушам не ярко выраженный резиновый, не отдает работой механического устройства от которого не слышно как дрожжит резиновый подвес и диффузор не издает такого звука в виде фффффрррр ффффррррр...как то так.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...