Кондиционер питания от AudioALT - Страница 27 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кондиционер питания от AudioALT


mr_bird
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Евгений Смирнов сказал:

Правильно я понимаю, что с постоянкой в сети он тоже борется?

Ворчит - урчит, но борется.

-

Кстати, расскажите, владельцы, куда Вы подключали межобмоточные экраны, ну и может вы еще и сердечник заземляли?

Есть лайфхаки?

А то Роман наказал - все что не Hot и Cold на среднюю точку цеплять и про PE из сети забыть, но что то мне кажется не все так просто.

Заранее благодарю за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 02.01.2021 в 02:42, Евгений Смирнов сказал:

Правильно я понимаю, что с постоянкой в сети он тоже борется?

Откровенно говоря не знаю. Но если трансформаторы гудят исключительно от нее, то да, т.к. раньше слабый ненавязчивый гул был всегда, громкий навязчивый изредка, а сейчас мертвая тишина даже если ухо к корпусу прислонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, mr_bird said:

раньше слабый ненавязчивый гул был всегда, громкий навязчивый изредка, а сейчас мертвая тишина даже если ухо к корпусу прислонить.

У меня такая же история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом лично у меня сам транс от AudioALT ворчит на присутствие постоянки. Не постоянно, но ворчит.

Если поставить DC фильтр перед ним, то тишина почти мертвая, но мне кажется фильтр немного крадет динамику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.01.2021 в 04:49, mix сказал:

Ворчит - урчит, но борется.

-

Кстати, расскажите, владельцы, куда Вы подключали межобмоточные экраны, ну и может вы еще и сердечник заземляли?

Есть лайфхаки?

А то Роман наказал - все что не Hot и Cold на среднюю точку цеплять и про PE из сети забыть, но что то мне кажется не все так просто.

Заранее благодарю за комментарии.

Я экраны подключил к средней точке. Долгое время я ее не заземлял, но после последних изменений в системе заземлил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, mix said:

фильтр немного крадет динамику.

Не кажется, а так и есть. Я тоже пробовал Шушуринский фильтр для усилителя. Без него лучше играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня DC фильтр по другой схеме. На 2х встречных диодах.

Тот же эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mr_bird сказал:

Я экраны подключил к средней точке. Долгое время я ее не заземлял, но после последних изменений в системе заземлил.

Сейчас провёл эксперимент с экранами, яснее, ровнее и менее гранулированный звук с экранами на PE  (типа общей земле).

Естественнее и приятнее на ух.

Уважаемые здесь граждане даже знают причину. Я умничать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mix сказал:

Сейчас провёл эксперимент с экранами, яснее, ровнее и менее гранулированный звук с экранами на PE  (типа общей земле).

Естественнее и приятнее на ух.

Уважаемые здесь граждане даже знают причину. Я умничать не буду.

Откровенно говоря не понял, что есть PE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глухозаземленная нейтраль.

Или то что большинство называют землей в розетках домашней сети.

От щитка, по правилам, тянется жилой с маркировкой желтой с зелёной полосой. 

Не исключаю вероятности встретить вариант PEN в сети с системой TN-C, тогда искать третий контакт негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поделитесь опытом применения фильтров в сочетании с РТ. 

У меня при подключении EPCOS на 60А к первичной обмотке возникает очень серьезный рост тембрального разрешения, и от такого трудно отказаться. При этом в звуке частично теряется легкость и непосредственность, что определенно печалит. Пожалуй это первый раз когда я не могу решить как оставить, поскольку минусы уравновешиваются плюсами. Задумываюсь о нескольких вариантах: 2 выделенки от РТ; Еще один РТ с фильтром под слаботочку; Другой фильтр (этот вариант в работе). Первый вариант точно реализую в новой квартире, как минимум попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем слушал я без фильтра дней 5, в результате вернул его назад - уж очень без него мутно, но у меня довольно грязная сеть, сегодня около 1000 mv весь день.

Наконец проверил, снижает ли помехи РТ или только свои добавляет. Снижает. В момент измерений с 1050 до 900 где то. EPCOS на первичной обмотке дает снижение до 250. Похоже в моей ситуации такая конфигурация оптимальна, разве что от РТ надо попробовать протянуть несколько выделенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, а зачем несколько? Как бы не лишняя работа.

Имхо хватит и одной.

Если только отдельную на слаботочку с отдельного РТ. 

Твой второй вариант.  Если уж так полюбилcя EPCOS, то оставить его общим на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mr_bird сказал:

У меня при подключении EPCOS на 60А к первичной обмотке возникает очень серьезный рост тембрального разрешения, и от такого трудно отказаться. При этом в звуке частично теряется легкость и непосредственность, что определенно печалит.

Я несколько раз уже накалывался, думая что тембры улучшились, а на самом деле дело в другом...

Последний такой пример был недавно, когда я блок конденсаторов на СЧ полосе зашунтировал KZK Orange в 1 мкФ. С ним как-то интересней играло. Но удивило то, что если весь блок замкнуть, т.е. выключить, то напрямую играет чуть попроще. Хм... Конденсаторы что-то вносят? Послушал подольше - действительно, добавляется какой-то "мишуры", что вначале принял за повышение тембрального разрешения. Снял 1 мкФ и заменил на 0.1 - показалось что прям как надо.

Сегодня слушал классику и чувствую, что тихие скрипки какие-то "цифровые", не хватает им пластичности и непрерывности. Вначале подумал на РТ - отключил его, но нет, дело не в нем. Тогда вспомнил про конденсатор и убрал его - скрипки сразу заиграли как надо, плавно, где надо надрывно, в общем более "аналогово". Но да, в звуке чуть "искорок" ушло, но не надо такого "разрешения".

Так что советую все-таки прислушаться и разобраться что даёт фильтр, возможно там не разрешение добавляется, а лишнего, что поначалу придает звуку больший колорит, но по факту это искажения. Разрешение лучше вытягивать другими средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержку.

Такие же наблюдения.

Иногда мозг хочет добавки специй)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, rsergio сказал:

Так что советую все-таки прислушаться и разобраться что даёт фильтр, возможно там не разрешение добавляется, а лишнего, что поначалу придает звуку больший колорит, но по факту это искажения. Разрешение лучше вытягивать другими средствами.

Я сам всегда был очень негативно настроен к фильтрам, да и сейчас единственная причина его использования судя по всему в том, что у меня с ним аппаратура гальванически не связана, поэтому он даёт больше, чем забирает, если вообще что то забирает. 

Искажений он точно не даёт, отсебятины тоже не слышу. Упорядочивает пожалуй, увеличивает точность, разделение звуков. Да и прибором нашим китайским это подтверждается. Без него 900, с ним 250 - ну как с 900 в розетке жить? Сегодня конечно антирекорд был, обычно всё сильно ниже, но хочется стабильности )

Ну и не забывайте, у меня РТ на 10 квт и epcos на 60A, не исключено, что такая избыточность может иметь большое значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 02.01.2021 в 01:24, rsergio сказал:

Первое января - не только на дорогах свободно, но и в сети полная тишина:

1033521929_2021-01-0201_05_39.JPG.c156cbc26e4a18fbe2ac5421fbfb8551.JPG

Таких маленьких цифр от этого прибора я ещё ни разу не видел. Причем это просто в розетке из стены, без развязывающих трансформаторов и параллельных фильтров. Предполагаю, что дело не в соседях, а скорее в том, что вокруг никакие предприятия не работают. Посмотрю как будут меняться цифры в течении праздников.

Рано радовался - приборчик похоже сдох. Все время показывает 13-14 мВ. Притащил на другую квартиру, где стоит шумящий UPS - показывает все те же 14 мВ, хотя напряжение показывает верно. Китай есть Китай :( Попробую разобрать, может что отвалилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2021 в 19:29, mr_bird сказал:

Наконец проверил, снижает ли помехи РТ или только свои добавляет. Снижает. В момент измерений с 1050 до 900 где то. EPCOS на первичной обмотке дает снижение до 250. 

А Вы с пропиткой РТ заказывали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Игорь Медведев сказал:

А Вы с пропиткой РТ заказывали? 

Я ничего особенного не заказывал кроме увеличенной в 2 раза мощности, но если мне не изменяет память, они их вроде пропитывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, mr_bird сказал:

Я ничего особенного не заказывал кроме увеличенной в 2 раза мощности, но если мне не изменяет память, они их вроде пропитывают.

Пропитка,вроде, уменьшает гудение транса. 5 кВт-ный как сильно у Вас гудит? Если установить его в жилой комнате слышно его будет?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Игорь Медведев сказал:

Пропитка,вроде, уменьшает гудение транса. 5 кВт-ный как сильно у Вас гудит? Если установить его в жилой комнате слышно его будет?.

У меня гудит 10-ти киловаттный ). По громоксти - вопрос философский, зависит от электросети и личного отношения к посторонним звукам. На мой взгляд, если оформить его в корпус,  в жилой комнате поставить можно. Без корпуса думаю будет мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mr_bird сказал:

У меня гудит 10-ти киловаттный ). По громоксти - вопрос философский, зависит от электросети и личного отношения к посторонним звукам. На мой взгляд, если оформить его в корпус,  в жилой комнате поставить можно. Без корпуса думаю будет мешать.

А 5кВт гудел? Я так понял это описание про 10 кВт было?

А звук у Вас "гулял" в зависимости от времени суток? А то у меня совсем беда с этим в последнее время . Хороший звук только пару часов по утрам с 10 до 12 и очень поздно ночью.Просто фильтр не справляется.Последняя надежда на РТ или регенератор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Игорь Медведев сказал:

А 5кВт гудел? Я так понял это описание про 10 кВт было?

А звук у Вас "гулял" в зависимости от времени суток? А то у меня совсем беда с этим в последнее время . Хороший звук только пару часов по утрам с 10 до 12 и очень поздно ночью.Просто фильтр не справляется.Последняя надежда на РТ или регенератор.

 

Конечно гудел, но уже не помню тише или громче. Звук гулял, да даже и сейчас подгуливает, просто в рамках приличия - не напряжно. Я думаю, что с рт будет конечно лучше, но как показывает практика ничто полностью из грязной сети абсолютно чистую не делает, можно только улучшить ситуацию в той или иной степени, поэтому вопрос нужно решать комплексно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли критично если сетевые и акустические кабели будут находится совсем рядом с РТ ? Наводки не будут от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2021 в 17:33, Игорь Медведев сказал:

Будет ли критично если сетевые и акустические кабели будут находится совсем рядом с РТ ? Наводки не будут от него?

Мне Роман говорил, что такое соседство может быть критичным для винила, про силовые не говорил. Полагаю не критично, если их на РТ не наматывать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...