В поиске своего звука – система «Драйвера» - Страница 17 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

В поиске своего звука – система «Драйвера»


student
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 21.12.2020 в 07:49, Andrey99 сказал:

А что не так со звуком в роликах, чтобы вежливо молчать? По моему высококлассный звук, малодостижимый в системах среднего уровня, естественно со своими нюансами, вызванными вкусовыми предпочтениями, присущими каждому из нас. Но в любом случае, высокое разрешение, динамика, благородство тембров, общая ровность говорят об уровне системы в целом.

Понял. Тебе наушники на Новый год подарить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, Сергей Е сказал:

Вообще всё правильно изложено, не только это высказывание. 

 Один вопрос, вызывает противоречие. Как так, у Вас Алексей с винилом то не сложилось? То что Вы  писали раньше, я знаю. Время уже прошло какое то, не наступило переосмысление?

У Вас вызывает, у меня никаких противоречий:) По звуку цифра уже недосягаема никаким винилом, да и удобств путешествовать по стране с системой , в составе которой виниловый стол и 200 кг пластинок тоже не добавилось и хразных хлопот не убавилось. При моем образе жизни - за последние 7 лет сменил 4 КДП - уж точно с винилом заморачиваться уже не хочется.

Я еще не говорю про пользовательские качества винила и обязательные танцы с бубном вокруг него.

При этом, посещая друзей с винилом, который очень достойно звучит и красив и технологичен, посещает мысль, что, когда остепенюсь (очень не скоро), будет у меня опять дом, то обязательно заведу стол и заново соберу коллекцию. А что будет на самом деле, пока непонятно.

 

 

Цитата

И ещё вопрос, что Вы так увлечённо слушаете аж два часа кряду. Просто пластинки, которые Вы продавали тогда, когда завязывали с ними, мягко так намекали, о полном отсутствие какого либо определённого пристрастия.

Бог наградил меня способностью получать удовольствие практически от всех стилей, разве что, шансоном обделил.

А продавал я публично пластинки, которые остались после первичного дружеского дербана коллекции:)

И кое что оставил себе, например Тома Вейтса. Не смог расстаться :)

Сорри за оффтоп )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Oll740 сказал:

Если только вы их слушали лично. Иначе это просто ваше обобщенное представление после прослушивание многих вариаций КДП, систем и мастерингов

Лично я не слушал лично. Мои друзья слушали, и не только их, есть точка отсчета.

Ну, на крайняк, на маме проверить, записать ее голос и пропустить через систему. Но, это для тех, кто не только слышит, но и чувствует:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Aleksis сказал:

У Вас вызывает, у меня никаких противоречий:) По звуку цифра уже недосягаема никаким винилом, да и удобств путешествовать по стране с системой , в составе которой виниловый стол и 200 кг пластинок тоже не добавилось и хразных хлопот не убавилось. При моем образе жизни - за последние 7 лет сменил 4 КДП - уж точно с винилом заморачиваться уже не хочется.

Я еще не говорю про пользовательские качества винила и обязательные танцы с бубном вокруг него.

При этом, посещая друзей с винилом, который очень достойно звучит и красив и технологичен, посещает мысль, что, когда остепенюсь (очень не скоро), будет у меня опять дом, то обязательно заведу стол и заново соберу коллекцию. А что будет на самом деле, пока непонятно.

 

 

Бог наградил меня способностью получать удовольствие практически от всех стилей, разве что, шансоном обделил.

А продавал я публично пластинки, которые остались после первичного дружеского дербана коллекции:)

И кое что оставил себе, например Тома Вейтса. Не смог расстаться :)

Сорри за оффтоп )

Алексей, так вы уже там или еще здесь? Ваша изящная гибкость вызывает легкое головокружение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В контексте обсуждения так и напрашивается вопрос о формальных! параметрах этой системы... Тем более, что наверняка измерения использовались инсталляторами системы.

Очень хотелось бы взглянуть, пополнить свой опыт интерпретации слышимого vs измеренное..   

PS @Драйвер,  выложить такой файлик измерений в зоне прослушивания возможно? Хоть в личку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, VVZ сказал:

Алексей, так вы уже там или еще здесь? Ваша изящная гибкость вызывает легкое головокружение

По-моему, в моем повествовании все исчерпывающе об этом написано.

Мобильном человеку винил в ультимативном исполнении обуза:)

И по звуку и по пользовательским качества я уже там, лет 5.

Но, ностальгия иногда проявляется, когда посещаю друзей с Techdas, например.

Он же на подкорке, как и многие вещи из прошлого, хотя стремительный технический прогресс кардинально меняет отношение к ним.

Существует такая штука, что если у тебя в детстве не было велосипеда (супервинилового сетапа), но позже ты имеешь мегаяхты и пентхаусы, то в детстве у тебя все равно не было велосипеда:)

Может, я и пошумел, когда отказался от винила в пользу цифры, но зароков и клятв не давал.

И уверен, даже если дойдет когда-нибудь до возвращения, то только как к музейному явлению, эстетика винилового сетапа завораживает:)

Ну, и содержание, оно же не сотрется из памяти, это навсегда.

А гибкость я в себе сознательно развиваю, чтобы не закостенеть раньше времени.

Мне, например, искренне жаль негибких, не способных к адаптации людей.

На памяти Никотин с этого форума.

У нас были терки по винилу/цифре и ЗОЖ и курению.

Он сказал - курить я буду, а винил не брошу, буду с этим со все доживать, при этом я не уверен, что он старше меня.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Драйвер сказал:

Возвращаясь к теме кабельной продукции и влияния её на звук. 

Рассказываю по порядку.

Когда я купил полную систему dCS Vivaldi, обвязку сделал по проверенной схеме- 5 шт Siltech Signature Golden Eagle II XLR, силовые тоже Силтек, а вот  BNC на часах  решил сэкономить, поставил самодельные серебряные кабели. 

Затем в остальной системе я начал переходить на медь, поставил на усиление всю обвязку Skogrand, получил существенный прирост по звуку! 

Услышав такой эффект, заменил на dCS силовые, поставил тоже медь, Harmonix HIJIRI, и вновь получил прирост по качеству.

Затем в качестве эксперимента( был уверен что особо ничего не услышу) поставил на часы 5 шт BNC Чернов. И опять был удивлен! Есть прирост по качеству, даже когда только на часы ставишь правильный заводской кабель! Чернов не подвёл!

После этого я решил уже не мудрить, сделать всю межблочную обвязку на  dCS серебром( Силтек), а всё остальное в меди оставить, в тч в меди силовые на dCS. Взял два кабеля XLR с транспорта на ЦАП Golden Eagle Double Crown, остальные три кабеля оставил  Golden Eagle II и на часы взял 5 шт  BNC Siltech Golden Ridge II.

Прогрел все их на Nordost Vidar и запустил систему! 

Слушаю уже две недели в этой конфигурации, полный восторг!  Система зазвучала на другом уровне! Воздух, бас, середина, сцена! Всё как я мечтал и к чему стремился! 

Понимаю, что качество звучания цифры ( CD ) подтянулось до уровня винила и даже больше стало мне нравиться... Хотя раньше не верилось, что цифра у меня зазвучит лучше, чем винил в моей системе..

dCS Vivaldi- это просто супер аппарат! Но ему нужно межблочную супер обвязку кабельную... В этом существенный минус.. Она сверх требовательна к кабелям...

Но сейчас я просто очень и очень доволен!

Главное, что система радует, важно, чтобы радовала подольше без всяких апгрейдов и вмешательств:)

По кабельной теме - вы не задумывались о том, чтобы одну концепцию применить во всей системе?

А то где-то медь, где-то серебро, кардебалет присутствует, они совершенно по-разному влияют на звук.

В системе и так нюансов много, еще и кабелями играться, жизни не хватит.

В моем понимании - использование в системе разных кабелей сродни использованию разных усилителей в многополосном усилении.

То есть, может, и повезет, но, скорее, нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Aleksis сказал:

По-моему, в моем повествовании все исчерпывающе об этом написано.

Мобильном человеку винил в ультимативном исполнении обуза:)

И по звуку и по пользовательским качества я уже там, лет 5.

Но, ностальгия иногда проявляется, когда посещаю друзей с Techdas, например.

Он же на подкорке, как и многие вещи из прошлого, хотя стремительный технический прогресс кардинально меняет отношение к ним.

Существует такая штука, что если у тебя в детстве не было велосипеда (супервинилового сетапа), но позже ты имеешь мегаяхты и пентхаусы, то в детстве у тебя все равно не было велосипеда:)

Может, я и пошумел, когда отказался от винила в пользу цифры, но зароков и клятв не давал.

И уверен, даже если дойдет когда-нибудь до возвращения, то только как к музейному явлению, эстетика винилового сетапа завораживает:)

Ну, и содержание, оно же не сотрется из памяти, это навсегда.

А гибкость я в себе сознательно развиваю, чтобы не закостенеть раньше времени.

Мне, например, искренне жаль негибких, не способных к адаптации людей.

На памяти Никотин с этого форума.

У нас были терки по винилу/цифре и ЗОЖ и курению.

Он сказал - курить я буду, а винил не брошу, буду с этим со все доживать, при этом я не уверен, что он старше меня.

 

 

Вячеслав(Никотин.) 1954 года рождения. Наверное все таки старше!:) Кто ж в 66 лет привычки меняет! Уклад,так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, razamanaz сказал:

Вячеслав(Никотин.) 1954 года рождения. Наверное все таки старше!:)

Немного. 

Все равно рано успокаиваться!:)

Он еще не добрался до американского пенсионного возраста (67 лет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Aleksis сказал:

Немного. 

Все равно рано успокаиваться!:)

Он еще не добрался до американского пенсионного возраста (67 лет))

С их,холестериновым питанием,там наверное половина мужчин до этого возраста не доживает! :wacko:У нас впрочем тоже не много.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, razamanaz сказал:

С их питанием,там наверное половина мужчин до этого возраста не доживает! :wacko:У нас впрочем тоже не много.:(

У них стрессов меньше, потому живут они долго, по сравнением с нами, да и медицина лучше и соцобеспечение.

Данные за 2012 год

США - 77.4 г

РФ - 62 г

Предлагаю не продолжать тему)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksis сказал:

У них стрессов меньше, потому живут они долго, по сравнением с нами, да и медицина лучше и соцобеспечение.

Данные за 2012 год

США - 77.4 г

РФ - 62 г

Предлагаю не продолжать тему)

 

Я и не собирался продолжать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Aleksis сказал:

По кабельной теме - вы не задумывались о том, чтобы одну концепцию применить во всей системе?

А то где-то медь, где-то серебро, кардебалет присутствует, они совершенно по-разному влияют на звук.

В системе и так нюансов много, еще и кабелями играться, жизни не хватит.

В моем понимании - использование в системе разных кабелей сродни использованию разных усилителей в многополосном усилении.

Да, поддерживаю этот подход! И я к нему уже пришёл! Я много кабельной продукции у себя в системе переслушал, но медь больше всего мне понравилась. Самый естественный звук у неё. Нет искусственного подъема определенных частот.. У меня сейчас медь везде.
Но вот на цифровых блоках больше Силтек понравился.. Цифровые XLR 110 Ом и BNC 75 Ом они лучше всего себя показали. Здесь медь не очень..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Драйвер сказал:

Да, поддерживаю этот подход! И я к нему уже пришёл! Я много кабельной продукции у себя в системе переслушал, но медь больше всего мне понравилась. Самый естественный звук у неё. Нет искусственного подъема определенных частот.. У меня сейчас медь везде.
Но вот на цифровых блоках больше Силтек понравился.. Цифровые XLR 110 Ом и BNC 75 Ом они лучше всего себя показали. Здесь медь не очень..

 

На мой взгляд, Вы на правильном пути к максимально ровному, честному, и соответственно, достоверному звучанию.

Теперь о серебре и меди.

Сигнал формируется в источнике, если там серебро, то это уже никуда не деть и не исправить (разве что, кривым кабелем или компонентом, но это не наш путь).

Люди, подсевшие на серебро, нелегко съезжают с этой иглы.

При замене на медь у них первая реакция - стало хуже, это первая реакция мозга.

Ровный, не расфуфыренный звук не так эффектен, поэтому такая реакция.

Лучшее средство от этого, по нашему опыту, пожить с полной обвязкой медью неделю, две или более, чтобы мозг адаптировался и обнаружил кучу нюансов в музыке, ранее неслышимых из-за пиков, которые дает серебро.

Эти нюансы (считай, музыкальная информация) добавляют эмоциональное удовольствие от музыки.

По аналогии с едой, если человеку дать ту же саму еду, которую он ест, но без соли (серебра в кабельной теме), ему сначала не понравится.

Хотя, это та же самая еда, просто из-за соли он многие тонкие вкусовые нюансы этой самой еды не чувствовал.

Соль является усилителем вкуса, но не является источником этого вкуса:)

Если же медь не встает на источнике, дело в источнике.

У Вас же с винила никакого серебра не идет, как я понимаю и все устраивает?

Кстати, вспомнил сейчас в тему серебра. Первоначально в моем тонарме Три Планар была штатная, откровенно слабая проводка и я почти сразу заменил ее на самые лучшие на тот момент кучерявые серебрянные проводки и поразился улучшениям в звуке, это происходило 7-8 лет назад. В ту пору у меня в системе были серебряные кабели либо медные с серебряным покрытием. Потом начался процесс "омеднения" системы, и один из последних я решил заменить на чисто медные проводки в тонарме. Результат - сначала отторжение, звук стал менее эффектным, потом услышал музыку по-новому, затем ... забраковал и отказался от  фонокорректора  Dartzeel NHB-18 NS, пару лет являющегося безоговорочным игроком основного состава системы!

Вот так медь выводит на "чистую воду" компоненты, убеждался неоднократно в этом у приятелей и в системах, где просили помочь.

Линейная по звучанию медь требует линейных же компонентов в систему.

Надеюсь, не утомил:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dima101 сказал:

Ну да а потом и от винила отказались...

Это совсем другая тема, к кабелям не имеющая отношения, читайте выше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, dima101 сказал:

Да я читал уже в Вашей ветке на мой взгдяд довольно странный путь: странный набор компонентов, потом дауншифтинг и почему то Вы считаете его единственно верным; причем то там оказались кабели хотя ну положа руку на сердце ну кабели и кабели так легкий тюнинг и все играет не кабель а АС источник усиление

Странный - это не как делает большинство?

В аудио много путей, и все странные.

Я лишь делюсь опытом, а для чего форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksis сказал:

Странный - это не как делает большинство?

85% с нормальными столами знают, что цифре к аналогу трудно приблизиться. Не к современному, а к тому периоду, когда вся качественная музыка записывалась. 50 - 70 е годы. 

Вы же, с каким то даже пренебрежением, отзываетесь о виниле. 

Я не зря спросил, что Вы слушаете. Ответ - всё. Многое объяснил. 

Если Вы не поняли, в чём преимущество винила, то этим 85 %  кто понял, ваши примеры с кабелями, столами, корректорами - абсолютно мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз встречался с утверждением, что серебро - это зло. Но как быть с Кондо, Ливинг Войс, Аудио нот? Неужели они были и есть глухие?

Не верю:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Е сказал:

85% с нормальными столами знают, что цифре к аналогу трудно приблизиться. Не к современному, а к тому периоду, когда вся качественная музыка записывалась. 50 - 70 е годы. 

Так и я также считаю, не бином Ньютона. 

Или они ожидают (я - нет) что цифра как-то лучше будет играть именно ту музыку?

Впрочем, тут подвижки тоже есть, но, пока рано об этом говорить.

1 минуту назад, Сергей Е сказал:

Вы же, с каким то даже пренебрежением, отзываетесь о виниле. 

Никакого пренебрежения, даже ностальгия и вообще любоффь:)

1 минуту назад, Сергей Е сказал:

Я не зря спросил, что Вы слушаете. Ответ - всё. Многое объяснил. 

Конечно. Ибо, на виниле только то, что можно слушать на нем.

Это не 50 и даже не 25 процентов всей мировой музыки.

Мир музыки безграничен и не находится в рамках формата одного винила.

1 минуту назад, Сергей Е сказал:

Если Вы не поняли, в чём преимущество винила, то этим 85 %  кто понял, ваши примеры с кабелями, столами, корректорами - абсолютно мимо.

Ваша ошибка в самом начале привела Вас к неверным выводам, но ничего страшного, пройдите мимо и не читайте, что я пишу.

Остальные 85 процентов сами разберутся, с кого им брать пример, не нужно за них решать.

Здесь просто все высказывают свое мнение и не требуют считать и делать точно также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dima101 сказал:

У меня сложилось впечатление что Вы оч внушаемы: под влиянием или советов или первичных впечатлений построили довольно сырую систему из компонентов которые по отдельности хороши но вместе видимо не синергичны потом пришло разочарование понеслись эксперименты с кабелями и тд и тп в итоге решили плюнуть на это дело потому что бюджет был зашкальный а толку все это имело мало: возможно, послушали что то сильно дешевле и при этом сильно лучше и все распродали. Конечно, чем не путь и тд но странно при этом слышать покровительственный тон от Вас? В Системах участников наблюдали ну печальную картину когда одна система не оч, вторая (цифровая) так и не была отстроена до конца, никаких убедительных аргументов в пользу цифры относит винила окромя имхо не услышал. По кабелям тоже непонятна идея центральная? Ну ОК, не серебро, так медь. Другая толпа на том берегу голосит не медь, а серебро. Да плевать прости Господи на то из чего сделан кабель поставил и забыл, не кабель определяет звук системы в целом.

Не верное впечатление, от слова совсем.

Бюджет тут вовсе ни при чем, да и остальное тоже.

Может, позже в своей ветке по-подробнее опишу, как все было и как сейчас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2020 в 06:40, Драйвер сказал:

По поводу  Rockport Altair - я их слушал, мне не понравились. Думаю не зря их давно сняли с производства..

 

Вы слушали старую версию или МК2? МК2 поныне производится, просто на сайте их не светят, типа, движ моделей идет, маркетинг, там новый по маркетингу у них. Или новые владельцы так решили делать, это уж и не важно, недавно общались с ними.

5-6 заказов набирается, они делают.

У товарища совершенно новые колонки, динамики, как в Ваших Сайнусах, я уже писал, так что, по звуку должны быть близки.

Да и по Вашему ролику угадывается почерк, бас только немного другой.

Вот фото МК2

IMG_1720.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Aleksis сказал:

Теперь о серебре и меди.

Еще есть разные сплавы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Panamera сказал:

Еще есть разные сплавы. 

Это понятно, и медные тоже очень разные бывают, я писал без учета этих различий.

Сплавы, сколько слушал, считаю, маркетинг сплошной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Aleksis сказал:

Это понятно, и медные тоже очень разные бывают, я писал без учета этих различий.

Не особо разные.

 

1 минуту назад, Aleksis сказал:

Сплавы, сколько слушал, считаю, маркетинг сплошной.

Может не те сплавы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...