Новое Российское Вино - Страница 16 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новое Российское Вино


VVZ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну как не запомнить такую этикетку))

wlop2a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 400
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

30 минут назад, Alexander M сказал:

В первом моем эскизе название "Прелюдия" имеет широкий спектр ассоциаций от музыки до романтики и вплоть до эротики. Изображение соприкасающихся женской и мужской руки гармонично названию и нечасто встречается на винных этикетках (я вообще не видел).

 

 

В моем понимании, такое вино должно быть сладким ( "вкусненьким" (ТМ)) и не дороже 500 рублей. Чтобы не отвлекало своими танинами и нотками вишни от процесса поскорее перейти в нумера.

 

Лично по моему очень очень скромному и даже где то наивному мнению все хорошее и ценное должно иметь вид сдержанный, не кричащий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Козлов Николай сказал:

Лично по моему очень очень скромному и даже где то наивному мнению все хорошее и ценное должно иметь вид сдержанный, не кричащий.

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/52921-новое-российское-вино/&do=findComment&comment=3224088

Проблема в том, что российский рынок вина весьма специфичный и еще не сформировавшийся. Сложно угадать, что сработает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Любопытно, чем дело кончилось? Вино-то назвали? 

Или VVZ потерял интерес к этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.06.2022 в 02:24, VVZ сказал:

Друзья, нужен ваш креатифф. Условия задачки. Есть крупная Российская винодельня. Главный винодел француз из Бордо. Маркетологи считают, что лучше будут продаваться моносортовые вина. Главный винодел должен подчиниться и делать соответствующую линейку. Но внутренне с этим не согласен, так как в Бордо делают купажи и весь мир доволен. Мы предложили ему сделать, что он хочет и подписали договор на гарантированный выкуп этой партии. Бленды в итоге получились отменные. В общем стиле, но разные по сути. Нужно придумать название и этикетку. Что думаете?

PS Заранее предупреждаю, что не смогу раскрыть все детали, связан договором

Поздно конечно подсказывать, но вдруг…

самое лучшее название доя нового вина (гарантировано привлечет внимание и «если так смело то не зря же эпатируют»)  - Burda. Прямые ассоциации к национальному самосознанию и почившему модному журналу. Плюс снимает претензии «что внутри» - на этикетке написано :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SharapoFF сказал:

 - Burda. Прямые ассоциации к национальному самосознанию и почившему модному журналу. П

Burda красное? А что, Красная Бурда почила? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
On 2/1/2023 at 7:25 PM, Василий Никитин said:

Любопытно, чем дело кончилось? Вино-то назвали? 

Или VVZ потерял интерес к этой ветке.

Тоже интересно. Всё таки начиналось хорошо. Каберне совиньон 2019го года получился замечательный. А теперь? Сайт не обновляется, последняя запись в телеграмм канале датирована прошлым июлем. Из новостей только про бар на Новом Арбате и про "вдову Кобзона". По-видимому, это тот самый новый бренд, который "всем миром " тут придумывали. Лично мне странным выбор выглядит. Особенно для России. "Молоко любимой женщины" тоже название на любителя. Но это...Хотя, надеюсь, фокус группы проводили и результат оказался положительный. 

Ну а в бар сходим с женой благо живем неподалёку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По горячим следам, не откладывая в долгий ящик, добрались до бара Фервино на Новом Арбате. Закрыто. Похоже всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
55 минут назад, Станислав сказал:

Закрыто. Похоже всё.

Это определение можно отнести не только к Фервину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросил Вадима. Они в процессе ребрендинга и реорганизации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, アントン said:

Спросил Вадима. Они в процессе ребрендинга и реорганизации.

 

Ну да, наверное, виноградники то остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Станислав сказал:

Молоко любимой женщины" тоже название на любителя.

Ужасное название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Владимир Даниленко said:

Ужасное название.

Вы просто не в контексте. Liebfrauenmilch изначально называли вино с виноградников Liebfrauenkirche.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, アントン сказал:

Вы просто не в контексте. Liebfrauenmilch изначально называли вино с виноградников Liebfrauenkirche.

А зачем мне быть в контексте,я смотрю на ценик и читаю. Такое впечатление что я зашёл в детскую молочную кухню (такие в СССР были). Вот такие ассоциации. 

IMG_20230212_222856.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Владимир Даниленко said:

А зачем мне быть в контексте,я смотрю на ценик и читаю. Такое впечатление что я зашёл в детскую молочную кухню (такие в СССР были). Вот такие ассоциации. 

IMG_20230212_222856.jpg

В контексте нужно быть чтобы не говорить глупости об очень старом историческом названии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://de.wikipedia.org/wiki/Unsere_Liebe_Frau

перевод "любимой женщины" довольно дурацкий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, アントン сказал:

В контексте нужно быть чтобы не говорить глупости об очень старом историческом названии.

Ваша эрудиция вопросов не вызывает. Вопросы вызывает название - действительно не самое удачное для вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.02.2023 в 20:45, アントン сказал:

Вы просто не в контексте. Liebfrauenmilch изначально называли вино с виноградников Liebfrauenkirche.

Это не отменяет того, что русскоязычное название - чудовищно. Вся лексика языка существует в контексте культуры, в данном случае немецкого языка и немецкой культуры, и не переводится "гугльтранслейтом"  в другой язык, существующий со своими культурными связями и отсылами (в данном случае -русский), в стиле Liebfrauenmilch = "Молоко любимой женщины".

В этом кстати и важность знания иностранных языков - без них часть культурно значимой информации теряется, ибо часть культурной информации несет сам язык, а не техническое значение слов.

Экспортеру следовало бы изначально оставить название "Liebfraumilch", не пытаясь выгрузить в иной язык понятия существующие в рамках определенной культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет

Мои накопившийся опыт подсказывает, что вино рано или поздно переходит на уровень локализации потребления. Если климат в стране позволяет, то французы пьют французское, аргентинцы аргентинское. Название бренда должно отражать или имя или местность, чтобы потребитель понимал, что он пьет. Вино это информация о месте, земле, климате и виноделе. И это хорошо. Мы перебрендируем продукцию, думаем над максимальной локализацией. Бренд Фервино был ошибкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у нового бренда соотношение цена/качество будет не хуже, чем у Фервино, то замечательно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.04.2023 в 22:40, VVZ сказал:

Всем привет

Мои накопившийся опыт подсказывает, что вино рано или поздно переходит на уровень локализации потребления. Если климат в стране позволяет, то французы пьют французское, аргентинцы аргентинское. 

Если качество вина позволяет. Если в России ктото будет производить Бароло и Гави, кто ж  откажется его пить. Пока то что есть в России - в основном сомнительно.

Вино, как и сыр - это не ершик от унитаза чтобы его можно было за три года освоить. Да, Аргентина, ЮАР, Штаты что то освоили, но все равно это далеко не Франция и не Пьемонт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Козлов Николай сказал:

Если качество вина позволяет. Если в России ктото будет производить Бароло и Гави, кто ж  откажется его пить. Пока то что есть в России - в основном сомнительно.

Вино, как и сыр - это не ершик от унитаза чтобы его можно было за три года освоить. Да, Аргентина, ЮАР, Штаты что то освоили, но все равно это далеко не Франция и не Пьемонт. 

Пора освободиться от плена авторитетов (возможно уже бывших или просто мнимых). Давеча пил аргентинский Мальбек - дивная вещь! Да и краснодарский Красностоп уже вполне неплох. А Франция - ну очень разная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор безусловно прав насчет локализации потребления, если есть свое виноделие. С одним уточнением: в бюджетном сегменте. В России это до тысячи рублей. Меня невозможно убедить, что существует французское вино в районе тысячи, которое я мог бы пить, не морщась. А Фервино как раз играло на этом поле и играло очень хорошо.

Правда, тут уже практически ломиться в открытую дверь: пишут, что 55% потребления в России уже приходится на российское вино. А в бюджетном сегменте, думаю, доля рынка 60-70% То есть в целом уже сегодня можно говорить о локализации потребления и у нас в том числе.

Правда, если мы пойдем наверх, сперва в средний сегмент от одной до трех тысяч, а потом в премиальный и суперпремиальный, то там страны и имена будут уже другими. Поэтому любопытно, как будет позиционирован новый бренд. У Лефкадии, например, несколько линеек: Лигурия, Лефкадия, Коллекция Холостяка, есть еще Темелион. В каждом сегменте свое позиционирование, своя конкуренция и, соответственно, свой маркетинг. Интересно, к чему придут владельцы и руководители. А пока что, когда в следующий раз буду в Сочи, куплю в нашем магазине остатки Фервино, если оно там еще осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

  Только вернулся с моря(закрытие сезона), наконец-то нашел Фервино. 2года поисков в алкомаркетах и Метро были впустую. Честно и искренне скажу-ВИНО ОТЛИЧНОЕ! Брал 2019г., 500руб. Если кто недалеко-еще осталось 2 бутылки, вина то много, но за 500-только 2.                                                Теперь впечатления.Да, сразу-по вину.вкус, свойства-все, что написали Вадим и Станислав, и точно и верно.Цельное, плотное,вкусное!!!                         В Анапу езжу 4-5 раз в год, и искал там, и был рядом-НЕ ВИДЕЛ! Бутик как замаскированный, и главная -FERVINO .Очень обидно, что много вложено, трудились профессионалы,и выглядит внутри очень здорово, но эффект-обратный.  Возможно время обогнали, возможно менталитет не наш. 1,.Название-если где-то фермерское-это как знак качества, то в моем(и не только) восприятии это"сделано не профессионалами".                                       2.Этикетки-черное на черном, возможно это даже изыски, но в сумраке бутика что-то прочитать и разобрать это квест не для каждого.                           3.Захожу в магазин-полки, бутылки, цен нет-здесь у нас кухня! Проводят в соседнее помещение хорошая дизайнерская отделка, весь ассортимент в доступе, стойка дегустации и полумрак.  Возможно просто я не адаптирован к подобным заведениям, а так и должно быть.  Но это трасса, оставив машину на обочине с пассажирами за 30 метров от входа ,быстрее отовариться и дальше,а мне столько предлагается и ничем нельзя воспользоваться-я за рулем!                                                                                                                                                                                                                             4.Самое больное-цены. за 2 оставшиеся бутылки я сказал не просто-следующий ценник 990 и выше, выше. Лет 20 сознательно наблюдаю за кубанским вином и выводы невеселые. Появляются и сгорают как мотыльки на лампочке,деньги убивают все, ибо не продукт производят, а делают бабки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для хорошего российского вина экономика тяжелая, наверное, поэтому у них не получилось. К примеру, у вас 10 гектаров виноградников. Для хорошего вина выход должен быть не более 10 тысяч бутылок с гектара. То есть объем бизнеса будет  не больше 100 тысяч бутылок в год. Если цена в рознице 1000 рублей за бутылку, то за вычетом акцизов, торговли и логистики производителю в лучшем случае достанется 50 миллионов рублей гросс в год. Это полмиллиона долларов. А теперь если прикинуть прямые издержки, маркетинг, стоимость кредитов и амортизацию инвестиций в оборудование, то бизнес-модель получается не очень работающая.

Очевидно, что цифры здесь условные, но вряд ли они далеки от реальных. Я думаю, чтобы модель работала, вино нужно позиционировать, как суперпремиальное. У Швеца вина стоят 5-7 тысяч. Тут уже совсем другая экономика. Но просто так 100 тысяч бутылок по 5 тысяч за штуку не продать. Соответственно, кроме очень грамотного маркетинга с победами и звездными обзорами, необходимо иметь какие-то серьезные выходы на каналы дистрибьюции в рознице и хореке. Или иметь хорошую подпорку в массовом сегменте, где о качестве можно заботиться меньше. Или и то, и другое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...