Помощь в выборе ЦАПа - Страница 5 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помощь в выборе ЦАПа


Eugen0242
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ясно. :) Тогда может кто конкретные модели сетевого транспорта без ЦАПа порекомендует - интересно до 1-2K зелени. Хочу подключение к сети по Wi-Fi и USB-выход, хранилище не нужно вообще (примерно как MOON NEO MiND 2, но у него нет USB-выхода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

30 минут назад, МаксимЧЧД сказал:

Ясно. :) Тогда может кто конкретные модели сетевого транспорта без ЦАПа порекомендует - интересно до 1-2K зелени. Хочу подключение к сети по Wi-Fi и USB-выход, хранилище не нужно вообще (примерно как MOON NEO MiND 2, но у него нет USB-выхода)

https://www.nativsound.com/ru/music-server Молочник вроде бы от своего избавляется, не уверен, правда, что у него именно эта модель.

tech-image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2021 в 18:19, МаксимЧЧД сказал:

 

Я спросил о том, почему комп в ЦАП плохо, а спецдевайс в ЦАП - хорошо. 

Комп в ЦАП отлично, просто это непростой путь, готовых решений нет.

Даже не знаю, какие чайники утверждают обратное, если только продавцы коробочек:)

Комп должен быть подготовленным и вообще там нюансов мама не горюй.

Ну, и ЦАП, соответственно, готовый принять USB правильно, нужен.

Все простые решения в цифре проигрывают неплохому винилу (это для понимания)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Aleksis сказал:

Комп должен быть подготовленным и вообще

 У меня через iPAD (в качестве транспорта) заметно лучше звучит чем через MacBook Pro. ЦАП - chord mojo. Слушаю поток Споти-премиум.

Просто любопытно - может ли в моем случае замена iPAD на какую-нибудь коробочку дать слышимую прибавку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, МаксимЧЧД сказал:

 У меня через iPAD (в качестве транспорта) заметно лучше звучит чем через MacBook Pro. ЦАП - chord mojo.

Просто из Айпада не идет грязи с процессора и питание чистое, отсюда кажется, что лучше.

С компа эти факторы все ухудшают катастрофически, если ими не заниматься (БП и развязки и проч)

1 минуту назад, МаксимЧЧД сказал:

Просто любопытно - может ли в моем случае замена iPADа на какую-нибудь коробочку дать слышимую прибавку?

Может, если эта коробочка толковый комп.

Ну, и стримеры есть, конечно, они лучше Айпада по любому.

Что мешает просто попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Aleksis сказал:

Что мешает просто попробовать?

Да ничего особенно, просто пока только вот такой вариант нашел: https://www.audiomania.ru/setevoy_proigryvatel/pro-ject/pro-ject_stream_box_s2_ultra.html , который... ммм... ну, как бы и не вариант даже!) Другого с Wi-Fi пока не получилось найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, МаксимЧЧД сказал:

Просто любопытно - может ли в моем случае замена iPAD на какую-нибудь коробочку дать слышимую прибавку?

...может ).

И не слушайте , не верьте тому ,что пишут диванные воины ))). Но Nativ , как недорогое условно решение может понравится . Со Споти дружит отлично 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...может ).

Nativ , как недорогое условно решение может понравится . Со Споти дружит отлично 

Красивый девайс, это да. Вы сравнивали его с iPAD? Если да, можно чуть подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, МаксимЧЧД сказал:

Вы сравнивали его с iPAD?

Нет ...практики такой не было) ... я давно , вернее с первых дней пользую девайсы для транспортировки файлов исключительно имеющие узкую специализацию для этого. Ни когда не пользовал РС и Маки ...с iPAD было время слушал интернет радио вечерами в наушниках для открытия чего то нового.  Считаю платформу Линукс более музыкальной и подходящей для целей аудиофилов). Если вам нужен настольный девайс , а моджо подразумевает , то тут попробуйте любой транспорт , что поддерживает платформу Споти . Думаю можно уложиться и до 1000$ вполне (NР5 от Пример) https://soundex.ru/news/primare-np5-prisma-poluchit-novyj-processor-i-uluchshennuju-proizvoditelnost-obnovlenie-modeli-strimera-teper-mk2/ ... главное найти время и возможность -сравнить , а потом думать что именно и сколько потратить)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Aleksis сказал:

Комп в ЦАП отлично, просто это непростой путь, готовых решений нет.

Даже не знаю, какие чайники утверждают обратное, если только продавцы коробочек:)

Комп должен быть подготовленным и вообще там нюансов мама не горюй.

Ну, и ЦАП, соответственно, готовый принять USB правильно, нужен.

Все простые решения в цифре проигрывают неплохому винилу (это для понимания)

 

А что вы скажете про Версус, это хороший, отличный или посредственный компьютер транспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ДоМажорЛяМинор сказал:

А что вы скажете про Версус, это хороший, отличный или посредственный компьютер транспорт?

это была оболочка, а ее уровень, определялся вашим кошельком и пожеланиями по начинке и по

да и заблокирован, уже, этот логотип

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ДоМажорЛяМинор сказал:

А что вы скажете про Версус, это хороший, отличный или посредственный компьютер транспорт?

Мне привозили Версус в 2016 году.

В ту пору у меня уже был довольно оптимизированный комп в качестве источника с XXHighEnd на борту.

Мы сравнили в лоб в моей системе, Версус показал неплохой уровень, но в сравнении с моей реализацией проигрывал значительно.

Это было очевидно, ибо проект сугубо коммерческий с массой компромиссов.

Но, уровень на свои деньги он тогда показал, просто мы уже в цифровой теме продвинулись года на два вперед.

Да и подход у нас не коммерческий, исключительно для себя любимых за любые деньги:)

Отсюда и преимущества на каждой ступени источника в сравнении с компромиссными аппаратами.

Более поздние версии не слушал.

Тут можно почитать мои и не только отзывы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksis сказал:

Мне привозили Версус в 2016 году.

В ту пору у меня уже был довольно оптимизированный комп в качестве источника с XXHighEnd на борту.

Мы сравнили в лоб в моей системе, Версус показал неплохой уровень, но в сравнении с моей реализацией проигрывал значительно.

Это было очевидно, ибо проект сугубо коммерческий с массой компромиссов.

Но, уровень на свои деньги он тогда показал, просто мы уже в цифровой теме продвинулись года на два вперед.

Да и подход у нас не коммерческий, исключительно для себя любимых за любые деньги:)

Отсюда и преимущества на каждой ступени источника в сравнении с компромиссными аппаратами.

Более поздние версии не слушал.

Тут можно почитать мои и не только отзывы.

 

А сколько свои деньги тогда были за Версус если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ДоМажорЛяМинор сказал:

А сколько свои деньги тогда были за Версус если не секрет?

Что-то типа 3 т евро, сейчас не помню точно, почитайте ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

тут попробуйте любой транспорт

Был бы в Москве так бы и сделал, но увы... Ладно, предполагаю, что в моем случае овчинка выделки не стоит - останусь на iPad c моджиком. Думаю, что если уж идти с цифрой выше, то мне скорее не на транспорт к моджику нужно смотреть, а на интегрированное решение, например аурендер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, МаксимЧЧД сказал:

Был бы в Москве так бы и сделал, но увы... Ладно, предполагаю, что в моем случае овчинка выделки не стоит - останусь на iPad c моджиком. Думаю, что если уж идти с цифрой выше, то мне скорее не на транспорт к моджику нужно смотреть, а на интегрированное решение, например аурендер.

..скорее ЦАП , а к нему транспорт уже ). Но вам , при том что вы как я понял человек не искушённый в этих цифровых вопросах может "зайти" и всё в одном ).

Я из компактных решений имел возможность слушать такой ... https://waversasystems.com/wminihpamk2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2021 в 17:52, Andrey Molochnik сказал:

...выпустив вот такой референсный внешний транспорт (см фото) ! Их же Рендереры - рядом по звуку не "валялись" . Вот такая вот практика в мировой индустрии . Ну и как бы 25000$ против 2000$ ... странно утверждать обратное . 

А при чем здесь мировая индустрия? Во-первых, внешних цифровых транспортов такого уровня как у MSB, "общающихся" с ЦАПами посредством интерфейса LVDS с реклоком, всего ничего. Плюс, большинство из них - это удел топ Hi-End сегмента, реально интересующий единиц. А вот в более массовом сегменте MSB Network Renderer, PS Audio Bridge и пр. подобные стрим-модули, а так же полные стримеры были и остаются лучшим вариантом как с т. з. качества звука, так и удобства.

В 24.03.2021 в 18:19, МаксимЧЧД сказал:

Я спросил о том, почему комп в ЦАП плохо, а спецдевайс в ЦАП - хорошо. Оба по USB. Если б сигнал аналоговый передавался, я бы вообще не спрашивал (ответ очевиден), а поскольку передаются данные по определенному протоколу - причина не очевидна (во всяком случае мне). Вот я и спрашиваю - в надежде, что здесь есть не только горегуру-теоретики и практики-филы, но и специалисты/разработчики. Собственно к последним вопрос.

Я никогда не причислял себя к специалистам, я - энтузиаст, но вопрос же был задан мне и я ответил на него в соответствии с тем опытом, который у меня имеется и который подтверждается теорией.

Обычный ПК/Mac плох тем, что это устройство не имеет никакого отношения к созданию высококачественного сигнала для передачи на ЦАП. У него возможность вывода звука сделана на уровне чтоб была. А сецдевайс на то и спец, что хорош именно в той сфере, для которой и создавался. Все специализированные сетевые транспорты и есть по сути своей компы. Но только не обычные, а созданные с нуля для исполнения конкретной задачи - воспроизведения музыки. Соответственно производители таких девайсов делают все для того, чтобы они выполняли эту задачу на максимально высоком уровне.

Интерфейс USB же сам по себе ущербен в отношении передачи звукового сигнала. Создавался он изначально с целью обеспечить возможность передачи звукового сигнала от любого компьютера на ЦАП. Ни о каком высоком качестве передачи речи не было, главной целью была универсальность и общедоступность. Но позже, благодаря своим возможностям по передаче любого существующего формата, USB приобрел популярность и в аудиофильской среде. Было сделано много для того, чтобы снизить помехи при передаче сигнала по этому интерфейсу, но от всех имеющихся болячек его так и не избавили. В частности, в сравнении с другими интерфейсами, USB присущ своеобразный жестяной оттенок с привкусом цифровой грязи (гранулированности, неслитности), а в сравнении с прямым подключением по I2S теряется еще и разрешение. Меня лично это очень напрягает, поэтому я никогда не считал и не считаю интерфейс USB хорошим вариантом для связи транспорта и ЦАПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, PXC 450 сказал:

Интерфейс USB же сам по себе ущербен в отношении передачи звукового сигнала.

USB вообще такой сигнал не передает. И даже "электрический" не передает (разве что работает в режиме зарядки). Насколько я понимаю по USB интерфейсу передаются данные. Нет?

Пожалуй без участия в обсуждении специалиста/разработчика вряд ли мы что-то проясним. Во всяком случае я на это не надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо разработки правильного транспорта или интегрированного решения (транспорт+цап) вот эти ребята пошли по другому пути - предлагают воткнуть между транспортом (абы каким, насколько я понял) и цапом еще один компонент: https://www.vinshineaudio.com. Вообщем запутался я окончательно!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МаксимЧЧД сказал:

Вместо разработки правильного транспорта или интегрированного решения (транспорт+цап) вот эти ребята пошли по другому пути - предлагают воткнуть между транспортом (абы каким, насколько я понял) и цапом еще один компонент: https://www.vinshineaudio.com. Вообщем запутался я окончательно!:)

Нет, это конвертер USB в I2S или SPDIF. Посмотрите вот такие устройства

https://uptoneaudio.com/products/iso-regen

https://ifi-audio.com/products/micro-iusb3-0/

https://www.sonore.us/opticalModule.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что именно "нет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суть всего этого, - если вы не хотите уходить в дебри аудиофильного транспорта, не важно, на основе компа или как отдельного устройства, вы ставите промежуточное звено-конвертер, которое, развязывает ваши устройства, выступает, как реклокер (т.е. выполняет функцию мастер клока) и конвертирует usb  в поток spdif или i2s. если, вы используете сетевое подключение, то, просто, можно в разрыв поставить два медиаконвертора с оптоволоконным подключением, чтобы убрать грязь из соединения

так что, это, не отдельное решение, а, просто, скажем аудиофильное и меломанское решение проигрывания файловой музыки)) инь-янь, блин, или, по индийской мифологии, шри сундари, когда мирское наслаждение и душевное освобождение лежит между сложенных ладоней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lomik70 сказал:

это не отдельное решение

Промежуточное?:) Развязывать устройства - звучит хорошо, но не эффективнее ли решать все задачи, связанные с обработкой данных, в одном корпусе? Уточняю - имею ввиду исключительно техническую сторону вопроса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, МаксимЧЧД сказал:

Промежуточное?:) Развязывать устройства - звучит хорошо, но не эффективнее ли решать все задачи, связанные с обработкой данных, в одном корпусе? Уточняю - имею ввиду исключительно техническую сторону вопроса.

 

а как вы это решите, если, источников выступает комп? уже, несколько устройств. чтобы не подбирать лбп там всякие, шлейфы, антирезонансные корпуса и тд, и делают эту развязку. тот-же беркли можно, вполне, по нормальной цене найти (если, вас устраивает 192)

а в одном корпусе, тогда комп и сетевой стример с встроенным цапом, опять таки, грязь сети убираете через а) оптоволокно, б)специальные прибамбасы (для этой цели созданные, но у меня, сомнения они вызывают)

а, вообще, все ограничено вашим желанием)) как захотите, так и будет. можно, по фен шую, предположим, к супу-херес, к ростбифу портвейн, к рыбе белые вина, к жаркому малага и мускат, к главному мясному красное...но можно к первому, второму и третьему, просто, вмазать любимую водку или виски:) так, и тут. можете замарачиваться с файловыми транспортами, компьютерными начинками, а можете, использовать старый комп и звуковую карту:D

главное, никогда не пейте никаких demi-sec, во первых, любой деми сек блевантин, а во-вторых, такое же хамство, как и пристяжные манжеты или путешествие во втором классе (sic)

князь Трубецкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, lomik70 сказал:

инь-янь, блин, или, по индийской мифологии, шри сундари, когда мирское наслаждение и душевное освобождение лежит между сложенных ладоней

Поэзия просто:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...