Настройка винила EXCLUSIVE P3 - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка винила EXCLUSIVE P3


reedreed
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Zyx ultimate Airy, да и R1000 на прямой палке у меня не играли. Даже с серебрянной базой 4г. Как не верти всякое демпфирование. Только на кривой палке с шеллами от 9 до 17 грамм. А Benz LP-S  17г купить не успел из-за войны. Думаю, на прямой палке Шур 15 IV должен играть, но пока некогда ставить. Он у меня с новой вставкой Джико САС. Так и не успел её разыграть. Лежит уже почти 10 лет. Пробовал продать ее вместе с тушкой, но больше 100 долларов никто не дает. Брал за 220. Поэтому с продажи снял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Думаю плохо. Если только утяжелить грамм на 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Почитал некоторые форумы - получается только головы ММ с высокой податливостью - под прямую палку ? А так хочется МС...

Под S определился с LYRA Delos,  а вот с прямой - вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Genastep сказал:

А так хочется МС...

Чем не устраивают MM и MI?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное ! В глубоких размышлениях.. А чтобы из ММ посоветовали - просто нет опыта  общения с данным типом... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.06.2022 в 13:53, Genastep сказал:

Под S определился с LYRA Delos,  а вот с прямой - вопросы...

Моё предположение все же Делос должна сыграть на прямой. По тестовой пластинке проверить резонанс, тогда и решать куда ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Еще присмотрел  винтажную легкую с низким выходом Pioneer PC-70МС - податливость - норм, интересно с трансформатором ORTOFON T-100 сыграется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Техникс1210, ММголова за 20тыс рублей с шибатой и корректор, все отлично играет. Зачем ТАК все усложнять? 

ПС долго размышлял над заголовком "настройка винила"... а что имеется в виду под словом винил? Есть виниловая пластинка, проигрыватель виниловых пластинок есть. Настройка ЧЕГО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.06.2022 в 18:46, nod62 сказал:

LYRA Delos, 

Там же конский ценник, зачем оно надо? На слух никакой особой разницы не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема то, утяжелить арм путем накладки над или под головкой какой нибудь например свинцовой пластиночки ?

Уменьшить эффективную массу, это проблема, а увеличить - нет никаких проблем.

И по конкретным цифрам, резонансная частота тонарма (при пр. равных) обратнопропорциональна квадратному корню из эфф. массы+ вес головы. 

Если принять за норму резонанс 7-13 Гц, то мы попадаем в оптимум при разнице эфф. массы тонармов в 3,5 раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, артем.метрополис сказал:

Там же конский ценник, зачем оно надо? На слух никакой особой разницы не будет

Ошибаетесь. Будет огромная разница в звуке между Лирой и любой ММ башкой с шибатой. Такие заточки иглы как шибата, и были придуманы для того чтобы как можно ближе подойти к звуку хороших МС голов. Но получилось лишь жалкое подобие. Но по настоящему Лира раскрывается на акустических инструментах, так что если слушать рок или поп, то никакого смысла в покупке Лиры точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, nikotin сказал:

Будет огромная разница в звуке между Лирой и любой ММ башкой

Из моего опыта, слово "огромное" это сильное преувеличение. Разница в цене точно не оправдает. Непонятно почему только на акустических инструментах, по-вашему, любая голова универсальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Вячеслава - разница будет весьма заметна + конечно, весь остальной тракт... Просто была ZYX Omega и сравнивал с Nagaoka MP-300 -- земля и небо, практически на всех жанрах...
Уважаемый,Вячеслав, - для джаза  Lyra delos подойдет ?  В размышлениях - Pioneer P3 пока изучаю  -  просто потрясает ( особенно с медным матом от MicroSeiki) - пытаюсь купить неиспользованную Pioneer PC-70MC - на прямую палку , и коплю на Lyra Delos - на S-образную...
Просто есть еще 12"  Thorens 520 c Ortofon Cadenza Black - но по нынешним ценам - он только для оцифровки ( или для подруги...:D)
А никто не сталкивался с винтажными  Pioneer PC-70MC,Pioneer PC-50MC ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Genastep сказал:

Вячеслав, - для джаза  Lyra delos подойдет ?

Отлично подойдет. У меня в коллекции половина музыки, это как раз джаз. Но правда слушаю с Лирой Клеос, а Делос вообще ни разу не слышал. Но судя по отзывам людей которым доверяю, там характер звука во всей линейке голов почти идентичен.  А вот по Вашему тонарму к сожалению не смогу ничем помочь. Совсем нет опыта по этому тонарму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, артем.метрополис сказал:

Из моего опыта, слово "огромное" это сильное преувеличение. Разница в цене точно не оправдает. Непонятно почему только на акустических инструментах, по-вашему, любая голова универсальна.

Нет универсальных голов. В любом случае это компромисс.  Если для драйвового рока будет хорош плотный звук с хорошим басом, то например для струнного квартета наоборот нужна высокая детальность и атмосферная прозрачность. И идеала тут Вы не достигнете ни с какой якобы универсальной головой. Потому что плотный звук и высокая детальность, это понятия взаимоисключающие. Поэтому голов желательно иметь несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, nikotin сказал:

Нет универсальных голов. В любом случае это компромисс.  Если для драйвового рока будет хорош плотный звук с хорошим басом, то например для струнного квартета наоборот нужна высокая детальность и атмосферная прозрачность. И идеала тут Вы не достигнете ни с какой якобы универсальной головой. Потому что плотный звук и высокая детальность, это понятия взаимоисключающие. Поэтому голов желательно иметь несколько.

У меня АТ vm540ml стояла последние годы, сейчас ортофон супер ом40: нет никаких проблем ни со струнными оркестрами, ни с плотными роками, пластинки вперемежку идут, да даже на одном треке будет и струнный оркестр и плотный тяжляк... по ходу песни что ли менять головку, согласно этому диковинному подходу? Где в рекомендациях к пользования какой звукоснимающей головкой вы когда читали что она под акустику или только тяжляк? Да никогда такого не было, универсальные изначально. Зачем эти фантазии, усложнения какие-то простых вещей? Пользование проигрывателем пластинок напоминает пользование микроволновкой: открыл дверку, поставил блюдо, нагрел, употребил. Бытовая техника, грубо говоря. Искать в проигрывании носителя музыки что-то другое... какой смысл?

Более того, вы вслепую маловероятно что определите какая голова играет, нюансы слишком малозаметны, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, артем.метрополис сказал:

 

Более того, вы вслепую маловероятно что определите какая голова играет, нюансы слишком малозаметны, как правило.

Нюансы достаточно заметны. До такой степени, что я отказался от ММ голов и использую только МС. Хотя не являюсь небожителем и не слушаю Кофечайского и Шульберта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, артем.метрополис сказал:

У меня АТ vm540ml стояла последние годы, сейчас ортофон супер ом40: нет никаких проблем ни со струнными оркестрами, ни с плотными роками, пластинки вперемежку идут, да даже на одном треке будет и струнный оркестр и плотный тяжляк... по ходу песни что ли менять головку, согласно этому диковинному подходу? Где в рекомендациях к пользования какой звукоснимающей головкой вы когда читали что она под акустику или только тяжляк? Да никогда такого не было, универсальные изначально. Зачем эти фантазии, усложнения какие-то простых вещей? Пользование проигрывателем пластинок напоминает пользование микроволновкой: открыл дверку, поставил блюдо, нагрел, употребил. Бытовая техника, грубо говоря. Искать в проигрывании носителя музыки что-то другое... какой смысл?

Более того, вы вслепую маловероятно что определите какая голова играет, нюансы слишком малозаметны, как правило.

Таких споров на форуме был уже  миллион. Вероятно Вы просто не особо требовательны к звуку. Ну, или не слышите разницу в звуке. Жаль не нашел у Вас в профиле описание системы. Или просто не хотите слышать, и нашли себе такую вот удобную позицию все отрицать. Причем даже о головах которые возможно даже никогда и не слушали. И меня даже подозреваете что я вслепую не отличу какая голова играет. Да за 10 секунд отгадаю какая из моих трех основных бошек сейчас играет.

Ортофон Ваш слышал. Выбор был бы лучше, если бы Вы взяли Ортофон 2М Бронзу. Именно Бронзу с эллипсом, а не верхнюю Блэк с шибатой. Бронза при Вашей невзыскательности дала бы некое подобие универсальности. Ну а AT VM540Ml с иглой Микролайн, это же прямая наследница голов AT-440Mla. Там и игла и все характеристики те же самые. Они только цвет тушки поменяли.У меня до сих пор в шкафчике лежит старенькая 440. Не может она адекватно воспроизвести ни драйвовый рок, ни классику. По той причине что тональный баланс у нее явно сдвинут в сторону верхов. Звучит очень ярко, и на мой взгляд подходит разве только для поп-музыки. Рок воспроизводит вообще неадекватно, а на большинстве записей классики скрипка просто вульгарно визжит. 

Даже недорогая МС-голова АТ-33 почти все эти проблемы просто устраняет, не говоря уже о Лире. Это к вопросу о преимуществах МС голов. Ну а по поводу замены голов под каждую пластинку.... Ну нет конечно. Можно какой то компромиссный выход найти. Ту же Ортофон 2М Бронзу поставить. У меня под рок на Техниксе Нагаока-200 стоит. Но это если не стремиться к идеалу. А так то конечно лучше иметь как минимум пару вертаков или хотя бы тонармов под разный звук. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, артем.метрополис сказал:

У меня АТ vm540ml стояла последние годы, сейчас ортофон супер ом40: нет никаких проблем ни со струнными оркестрами, ни с плотными роками, пластинки вперемежку идут, да даже на одном треке будет и струнный оркестр и плотный тяжляк... по ходу песни что ли менять головку, согласно этому диковинному подходу? Где в рекомендациях к пользования какой звукоснимающей головкой вы когда читали что она под акустику или только тяжляк? Да никогда такого не было, универсальные изначально. Зачем эти фантазии, усложнения какие-то простых вещей? Пользование проигрывателем пластинок напоминает пользование микроволновкой: открыл дверку, поставил блюдо, нагрел, употребил. Бытовая техника, грубо говоря. Искать в проигрывании носителя музыки что-то другое... какой смысл?

Более того, вы вслепую маловероятно что определите какая голова играет, нюансы слишком малозаметны, как правило.

Ваш ортофон играет одинаково из-за особенностей Техникса 1210, а не из-за своих свойств, на этом и схожих Техниксах разные головы играют хорошо, но в чем-то одинаково, какой-то звуковой дальтонизм у них, если можно так выразиться, несколько утрирую конечно...

;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, nikotin сказал:

 Жаль не нашел у Вас в профиле описание системы. Или просто не хотите слышать, и нашли себе такую вот удобную позицию все отрицать.

 

Вот система. Вертака правда не видно

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и вертак)

Screenshot_2022-06-22-10-15-31_copy_1020x754.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, артем.метрополис сказал:

Вот и вертак)

Screenshot_2022-06-22-10-15-31_copy_1020x754.jpeg

Общага студенческая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...