DBA (Double Bass Array) - Страница 9 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DBA (Double Bass Array)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

37 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Самая дешевая ЗЯ 15" из новых доступных на рынке. Ну и плюшек много. 

Результаты плюшек по немецкой ссылке не ахти. Про ограничения амплитуды поленился читать, сам факт уже нехайфай, если функция существенно срабатывает)).

40 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Нет ощущения неполноценности звука.

Объективизировать бы. Вон известная система долбит 80 и валится ниже, но владелец уверен в полноценности слышимого им результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 526
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, olegtern сказал:

голову вменяемую, усилитель с запасом с ДСП на борту, ящик покрепче и будет лучше чем большая часть добра на рынке

Я знаю. Даже коэффициенты для LT в Сигма Студии нагуглил. Но по цифрам получается что-то близкое к той же штуке + корпус с нулевой ликвидностью, И вопрос корректной интеграции тоже беспокоит. 

1 час назад, olegtern сказал:

Или есть еще киты от Ритмик, с ЭМОС, наверняка будет еще и лучше чем почти все на рынке не по цене Мерседеса. 

Вполне возможно. Изучил вопрос и выяснил, что за морем телушка полушка.

1 час назад, Flaesh сказал:

Результаты плюшек по немецкой ссылке не ахти

Это 800X там замерялся в помещении. 1600X хорошо рассмотрен в Audioholics, и, хотя он по сути большой мидбас с глубоченной коррекцией, он довольно неплох в общем зачете. Плюс довольно приличное ГВЗ для таких глубин. 

1 час назад, Flaesh сказал:

Объективизировать бы.

Ну с учетом комнаты с 33 Гц все есть. То есть сабы тут уже не столько для добавки, сколько для улучшения - почему и надо низкие искажения и ГВЗ. Может, по осени что-нибудь сподоблюсь, а может окончательно перейду на бескомпьютерные решения и тогда для сабов места не останется. Пока непонятно, куда и как двигаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Тру и Ывел сказал:

глубоченной коррекцией

Чувствую себя несколько неловко без коррекции :blush:, но не корректирую:dy:. В чем моя ошибка:D?

Недавно на асре создавал ветку, опять бестолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противоположный (оффтопный))) случай - эффективное нч поглощение, ближнее поле и близкий к безэховому результат (без инфры), попадалась на ГС такая комнатка.

10 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Это 800X там замерялся в помещении

а ссылка "hifistudio10/tag/dynamo-1600x/". Процессинг и приложение, надо полагать, одинаковые в серии, результат коррекции не впечатляет. Но и до коррекции не лучший и не самый показательный вариант.

10 часов назад, Тру и Ывел сказал:

может окончательно перейду на бескомпьютерные решения

Тогда и вовсе снимается вопрос о стоимости сабов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Flaesh сказал:

Чувствую себя несколько неловко без коррекции :blush:, но не корректирую:dy:. В чем моя ошибка:D?

В невозможности продать ваши решения в массовых количествах. Попробуйте извлечь из кубика со стороной 50 см 20 Гц в полку с ГВЗ менее цикла без коррекции и с каким-то уровнем неискаженной громкости. Думаю, даже без ограничений по себестоимости это будет непросто.

1 час назад, Flaesh сказал:

эффективное нч поглощение, ближнее поле и близкий к безэховому результат

Это фактически называется "сводить на открытом воздухе". В нашем климате такое тяжело осуществить. Да и с шумоизоляцией будут проблемы.

Ну а эффективное поглощение не вопрос, если строить отдельную студию на своем участке. Правда, цена проекта будет лютая, но то такое...

1 час назад, Flaesh сказал:

Процессинг и приложение, надо полагать, одинаковые в серии, результат коррекции не впечатляет

https://www.audioholics.com/subwoofer-reviews/dynamo-600x-1600x/conclusion

Меня впечатлило. Жаль, сейчас и у нас они те же 2 куя РРЦ. За 2 куя уже появляется выбор. 

1 час назад, Flaesh сказал:

Тогда и вовсе снимается вопрос о стоимости сабов

Не снимается. Существуют куча цапов с более чем 1 выходом, преды с параллельными выходами и т.д. Даже моя призма умеет работать без компьютера по заданному пресету, типа 2.0 > 4х2.0, поэтому процессинг внутри саба все же полезен для такого случая... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

В невозможности продать ваши решения в массовых количествах.

Решения не мои, они общечеловеческие)). Начинать решение с ПФК для каждого конкретного случая - тоже "ничья" идея.
Применительно к сабжу опираться на представления о сферической волне не кажется уместным, соответственно и классический LT и другие варианты коррекции для сферического излучения иррелевантны. Асровую ветку найти просто. 

19 минут назад, Тру и Ывел сказал:

процессинг внутри саба

А дилей на саты? Который в общем случае не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Попробуйте извлечь из кубика со стороной 50 см 20 Гц в полку с ГВЗ менее цикла без коррекции и с каким-то уровнем неискаженной громкости. Думаю, даже без ограничений по себестоимости это будет непросто.

Примерно этим на протяжении многих лет занимается BagEnd. И тем не менее все их решения очень "неуклюжие"... Большинство подобной продукции на рынке не отвечает главному вопросу - зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Flaesh сказал:

классический LT и другие варианты коррекции для сферического излучения

Речь просто про корректор АЧХ и фазы в ЗЯ. При чем тут сферическая или не сферическая волна, если речь просто об эквализации? 

7 часов назад, Flaesh сказал:

А дилей на саты?

Ну это уже отдельный вопрос. Как и процессинг в виде отдельного устройства. 

4 часа назад, subsonic сказал:

Большинство подобной продукции на рынке не отвечает главному вопросу - зачем? 

Чтобы продавать сабвуферы нормальным людям, которым нужен бас из коробочки минимально возможного размера. К сожалению, таких подавляющее большинство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Речь просто про корректор АЧХ и фазы в ЗЯ. При чем тут сферическая или не сферическая волна, если речь просто об 

Предложите другое об'яснение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.08.2021 в 19:09, olegtern сказал:
В 21.08.2021 в 18:33, Тру и Ывел сказал:

Классически - тыща баксов.

Да, брендовое в эти деньги УГ всякое.

С какой цены начинается брендовое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрошу здесь... Работали у меня два саба и работали. По замерам и расчетам получалось 43 Гц по -3Дб. Ну или около того. Долго я думал по поводу врезки ФИ и все же решился. ФИ настроил на 26 Гц. Так показала LSP-lab для получения относительно ровной АЧХ работы динамика и ФИ.

Получил непонятный для меня эффект. Увеличилась детальность в голосовом диапазоне(или как правильно на середине...?:(). На Веге сказали про уменьшение маскировки.

И диапазон 43 Гц-90 Гц стал гораздо интереснее. Бас гитара стала более натянутая, что ли... Да и другое(в этом диапазоне) стало звучать лучше.

В чем фишка?:kl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Предложите другое об'яснение

Вы про график ачх, который не совпадает с симулятором? 

И вывод тогда, что если делать басовые массивы, то нечего заморачиваться с тем, чтобы вытащить плоскую АЧХ каждого отдельного Саба при ground plane измерениях, потому что все равно получится как получится и подвергать процессингу весь комплекс в комнате?

Ну так логично наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Тру и Ывел сказал:

Вы про график ачх, который не совпадает с симулятором? 

И вывод тогда, что если делать басовые массивы, то нечего заморачиваться с тем, чтобы вытащить плоскую АЧХ каждого отдельного Саба при ground plane измерениях, потому что все равно получится как получится и подвергать процессингу весь комплекс в комнате?

Ну так логично наверное...

Включите 0º в хорнреспе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Flaesh сказал:

Включите 0º в хорнреспе

Физический его смысл это примерно "слушатель сидит в рупоре"? Ну если так, то да, кривулина получается примерно как в той теме на АСР. 

Тут еще вопрос, как сказывается "неидеальность" бесконечного рупора в виде вполне конечного объема помещения и (обычно) параллельности его стен сразу. Особенно если заднее излучение вуфера не дует на улицу, а, например, короб вмонтирован в стену.

Про стену ЗА слушателем, понятное дело, вспоминать не будем, тут не та тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Тру и Ывел сказал:

Про стену ЗА слушателем, понятное дело, вспоминать не будем, тут не та тема

Тут именно как раз та самая тема здесь про стену за)).
Слушатель сидит в примерно PWT, стены именно параллельны. Неидеальность (про мебеля и проемы не будем))) в бóльшей конечности и особенно в большом сечении "трубы", более или менее быстро в зависимости от количества  бошек начинается сферическое излучение. Но внизу работает даже SSS.
Eсли дуть на улицу - будет резонанс(ы) конечной трубы.

Забавно, что в бесконечном экспоненциальном рупоре (совсем теоретическая абсракция) излучение прекращается ниже катоффа :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Попробуйте извлечь из кубика со стороной 50 см 20 Гц

Пусть литров 80 внутри; ставим туда бошку Vas типа 170 Q .29 Fs 29 и получаем то же самое, что у меня в 200. Для пусть 15" раза в 2+ больше потребная мощность и раза в полтора дисплейсмент. Ниче такого. КНИ и деньги - эт уже нюансы.
ГВЗ с афчхой связано вполне однозначно в минимальнофазовой системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Flaesh сказал:

Пусть литров 80 внутри; ставим туда бошку Vas типа 170 Q .29 Fs 29 и получаем то же самое, что у меня в 200.

И получаем в ЗЯ F3 в районе 76 Гц. Ну как бы для отдельно стоящего саба неприемлемо от слова совсем. Для DBA возможно и прокатит, но в большем количестве. 

Вы свои головы целенаправленно подбирали через симуляцию в hornresp ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

И получаем в ЗЯ F3 в районе 76 Гц

Не получаем же, см выше)). Ветка и называется "ДБА".
В оффтопном общем случае ПФК+безэховая ачх. См. также ветку Рене про румгейн.

Покупал в этом смысле не целенаправленно, предполагая коррекцию. Ессно не 12 дБ\окт :D. В IB (которого нет сейчас).
Призадумался уже по факту. Проверил в БП - все, конечно же и ожидаемо, соответствует спикержопу и пр. по известным формулам, т. е. микрофон исправен, а не как некоторые :gl: говорили. Про как включить в хреспе 0 попалось случайно и не об этом)); теория кажется имеющей смысл (хотя модель очень упрощенная и я никогда не рекомендовал использовать хресп для моделирования комнатного результата). Обоснованные возражения по теории при наличии принимаются. Практический результат вполне очевиден и ухослышен в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Слушаю и думаю. А многим понравится такой звук?:D

Комната не бубнит, вылазит всяка дрянь в записи и пр.... и т.д.....:D

Блин.... Мне нравится....:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, алек-сей сказал:

Слушаю и думаю. А многим понравится такой звук?

У меня нет многих подопытных. Среди немногих пока не обнаружил ни одного страдальца по торчкам 10-15 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, алек-сей сказал:

А многим понравится такой звук?

Ну точно такой, как у вас - неизвестно. Но что очень многие не любят доминирующий плохо контролируемый бас, это факт.

Накрутить при необходимости полку +6-12 ниже 100-150 не великая проблема, а вот "открутить" комнатный гул сложнее. 

29 минут назад, алек-сей сказал:

Комната не бубнит, вылазит всяка дрянь в записи и пр

Ну что комната не бубнит это даже хорошо. Хотя смотря на каком жанре. 

А вот откуда дрянь в записи возьмётся после утихомиривания НЧ, я не понимаю. Типа маскировка пропадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Ну что комната не бубнит это даже хорошо. Хотя смотря на каком жанре.

После некоторых прослушиваний, жанры любые.

 

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

А вот откуда дрянь в записи возьмётся после утихомиривания НЧ, я не понимаю. Типа маскировка пропадает?

Честно говоря, для меня это тоже загадка. Сам понять не могу. :cc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

У меня нет многих подопытных.

А я заманить не могу...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Ну точно такой, как у вас - неизвестно.

Хочется получить оценку, но, не получается....

 

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Но что очень многие не любят доминирующий плохо контролируемый бас, это факт.

Попались бы такие...На мой слух, когда комната гудела, люди говорили: "О, вот забасило...":)

 

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Накрутить при необходимости полку +6-12 ниже 100-150 не великая проблема

Могу, но лишнее получается. У меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, алек-сей сказал:

На мой слух, когда комната гудела, люди говорили: "О, вот забасило..."

Полно людей, которым нравится много баса. Поскольку привыкают они к своей системе, где с НЧ никто не борется, то и много гудения им тоже начинает нравиться. Дело в том, что услышать где-то много контролируемых низов, кроме как в приличном кино, довольно тяжело, если не ходить на классику в хорошие залы на хорошие места. Да и там их тоже ... не более, чем нормально. 

Что происходит на опен-эйрах, отдельная тема... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...