DBA (Double Bass Array) - Страница 10 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DBA (Double Bass Array)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очень даже может быть причём виды масктровки для аудиофила могут быть как вредными так и полезными:D

Например частотная и временная точно не союзник (Частотная маскировка возникает, когда звук низкого тона затрудняет прослушивание высокого тона, если существует определенная разница в тонах между ними, возникает одновременно. 

Временная При прекращении подачи маскирующего звука маскируемый некоторое время продолжает быть неслышимым. Время маскировки зависит от частоты и амплитуды сигнала)

Фоновая может быть в + 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 526
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Тру и Ывел сказал:

если не ходить на классику в хорошие залы на хорошие места

Филармония 7 ряд. Играет симфонический оркестр. Живой звук и... бас гитара.... Приходит понимание.....:)

5 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Что происходит на опен-эйрах, отдельная тема... 

Смотря что слушать.... Было, группа выступала через усилители и в живую. Разница существенна, особенно бочка...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Shidim сказал:

Очень даже может быть причём виды масктровки для аудиофила могут быть как вредными так и полезными:D

Например частотная и временная точно не союзник (Частотная маскировка возникает, когда звук низкого тона затрудняет прослушивание высокого тона, если существует определенная разница в тонах между ними, возникает одновременно. 

Временная При прекращении подачи маскирующего звука маскируемый некоторое время продолжает быть неслышимым. Время маскировки зависит от частоты и амплитуды сигнала)

Фоновая может быть в + 

Почитал еще раз Алдошину про маскировки...Временные, частотные... Графики непонятны, объяснения, то же...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было 43 Гц по -3 Дб, пусть теоретически. Добавил ФИ, настроенный на 26 Гц. Я в шоке... Откуда такая детальность во всем диапазоне?:kl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, алек-сей сказал:

Почитал еще раз Алдошину про маскировки...Временные, частотные... Графики непонятны, объяснения, то же.

Алдошина много копипастила авторов и подавала часто поверхностно. На эту тему много серьёзных исследований, есть противоречия, всё имхо упирается в индивидуальность слушателя. Но факт и у меня, как только упорядочил НЧ, остальной диапазон словно обрёл второе дыхание, как будто в хороших наушниках слушаешь, я даже пошёл немного дальше, покопав эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Shidim сказал:

Алдошина много копипастила авторов и подавала часто поверхностно.

Я помню, мы уже об этом говорили.:em:

Возможно, кто дополнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Shidim сказал:

всё имхо упирается в индивидуальность слушателя.

Если честно, немного не хватает, толи бубнежа, толи х.з. чего. Но в целом, мне оч нравится.:listen: Старшему сыну то же... Его творения..:wub:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, алек-сей сказал:

Я помню, мы уже об этом говорили

Я не забыл, что обещал развёрнута на эту тему на веге написать, но это надо чуть ли не страницу-полторы с картинками, я соберусь с силами:D. Если кто этой темой заморачивался, так же с удовольствием бы пообщался, но с этим лучше в "эзотерике", так как психоакустика хоть и наука, но много есть "магии", от индивидуальности и "уникальности" среды прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, алек-сей сказал:

Если честно, немного не хватает, толи бубнежа, толи х.з. чего. Но в целом, мне оч нравится.:listen: Старшему сыну то же... Его творения..:wub:

Ну может чуть поднять bass ratio в +1дБ?

Сын твой молодец, прими поздравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, алек-сей сказал:

Было 43 Гц по -3 Дб, пусть теоретически. Добавил ФИ, настроенный на 26 Гц. Я в шоке... Откуда такая детальность во всем диапазоне?

Mdat До и После мог бы намекнуть на причины, но фактор индивидуального ухомозга он все равно не отменяет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Mdat До и После мог бы намекнуть на причины

На что обратить внимание? РТ 60 по мне лучше стала.

18 часов назад, Тру и Ывел сказал:

но фактор индивидуального ухомозга он все равно не отменяет. 

Мозг ждал другой эффект.

18 часов назад, Shidim сказал:

Ну может чуть поднять bass ratio в +1дБ?

Не получается того эффекта, что было раньше.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, алек-сей сказал:

РТ 60 по мне лучше стала.

Очень интересно. Может, искажения на НЧ снизились за счет меньшего смещения и перестали прятать детали в середине? Ну так, в порядке бреда ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

искажения на НЧ снизились за счет меньшего смещения и перестали прятать детали в середине?

Даже и не знаю....:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот подъем с небольшим смещением может быть из-за небольшого рассогласования сабов?

Как раз в моду комнаты попадает.

123 шишка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.09.2021 в 18:46, Тру и Ывел сказал:

Ну так, в порядке бреда ... 

Если в порядке бреда, у меня осталась только одна мысль. Вот эти самые огромные корпуса саббуферов(именно с ФИ) работают как НЧ поглотители....:fj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы для начала выяснил ... как колонки с сабами  в ТП по фазе согласованы  или  как и что...B)

Thoughts on the phase of my front mic?: Smaart

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, dimo61 сказал:

или  как и что...

Велкам......:)

Два саба в DBA+акустика. Замер делал до 200Гц.

ачх+фаза.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че-то на 30 не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

че-то на 30 не работает

Выясним.....

А если смотреть на водопад страницей раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, алек-сей сказал:

Выясним.....

А если смотреть на водопад страницей раньше?

тот же вопрос. что именно почему не работает и как это слышно по сравнению с работающим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

что именно почему не работает и как это слышно по сравнению с работающим

Я запутался....:fj::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, алек-сей сказал:

Я запутался....:fj:

 

15 часов назад, Flaesh сказал:

тот же вопрос. что именно почему не работает и как это слышно по сравнению с работающим

Ватерфол и АЧХ с одного замера. На водопаде виден этот провал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, алек-сей сказал:

Ватерфол и АЧХ с одного замера. На водопаде виден этот провал?

Имхо. Не "работает" не на 30 а на 24, ниже настройки ФИ, по тому и на 48 провальчик, но многим меньше чем предтеча, посему скорее РАБОТАЕТ. Есть статейка, одного авторитетного человека, который объясняет, почему в малых помещениях ЗЯ могут работать эффективно ниже чем ФИ, при определённых условиях.

Калькулятор покажет, что у тебя есть 3 основных (первых) "возмущений" в реальной комнате это не так, это несколько ниже, что и показывает ватерфолл, Если бы система не работала, то серия пиков и провалов от условного 0, только бы усугублялась в нашем случае это не так. Заимей сабы с настройкой ФИ в 10 Гц размести так же как и в текущем положении и график будет смотреться брутальней, главное тут не "порваться":D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shidim сказал:

Есть статейка, одного авторитетного человека, который объясняет, почему в малых помещениях ЗЯ могут работать эффективно ниже чем ФИ, при определённых

Давай ссылку :). Мне казалось, что без авторитетов очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Flaesh сказал:

Давай ссылку :). Мне казалось, что без авторитетов очевидно.

Ты продвинутый, тебе оно не сильно надо:jh: Вот популярно для "ширнармасс" https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/analytical-analysis-room-gain.23211/

Тут немного более заморочено https://www.acculution.com/single-post/2020/05/11/034-evanescent-acoustic-waves-in-tubes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...