Самоделкины и Фирмы - Страница 14 - Бизнес, работа, коммерция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самоделкины и Фирмы


shellback
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Александр Карелин сказал:

- это очевидно, у вас  все просто, а в случае тестов через ютуп -  до вульгарности. я же говорю - главное себя убедить. вы себя убедили, но видимо не до конца...так как человек искренне убежденный, не носится  с желанием завербовать  себе сторонников....пропаганда такого рода только от внутренней  неуверенности в собственной правоте.

Вот каким боком  ваш айфон и ютуп к теме самоделок и фирменного...

Опять мимо.

Я делюсь опытом, пройдите мимо, если он вам не нужен.

И избавьте меня от своих оценок, они не верны на 100 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

19 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Самоделкины были всегда. Как это не было . Радиокружки были. С них и начиналось

Радиокружки с поделками светомузыки, и "умники" разглагольствующие что  Макинтош или Аудио Нот и пр.   что то не так делают, а надо как я. 

Это не одно и тоже.

Только усилителей  или что то  иное  собранное   самоделкинами на уровне серьёзной аудиоканторы не наблюдается. 

Не говоря уже о количестве продаж.

Так что это просто желание хайпануть в соотвествующих темах, не более.

Со стороны это так выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oll740 сказал:

Какой то переход на личности в стили «старикам надо место уступать»

Где то с 85-го торговал простеньким аудио кассетники, геттобластеры ) Как видики появились и их продавал. Своя система начала складываться ещё раньше. Могу с уверенностью сказать, что серьёзных домашних сетапов было очень мало. Если вы действительно их множество прослушали в 70-е и 80-е, то это редкость почти как снежный человек )

Ну я особо не заметил, может быть, но это никак не ответ на давнее ....винтажные газогенераторы...  сказанное этим уважаемым товарищем.

Может быть всё дело в том, что немного не тем торговали, о чём в ветке речь идёт? Я в Киеве у вас был лишь проездом, как и во Львове, когда дальше на запад мимо проезжал в конце 80-х, а вот давний мой приятель часто ездил в Одессу к очень крутому аудиофилу с конца 70-х и в Киеве бывал, в других городах и у одного известного хоккеиста, у актера одного, усь я этот самолично ручками его ручки крутил, бывал, а бывал он просто, в командировках, попутно, совмещая, так сказать, было тогда такое дело, командировки.

Ну так я занимался этим, увлечён был, как вам ещё объяснить, уси сам делал, Шушурина повторял в 78-м году и работал по теме, лампы и маги студийные и вертаки с ортофонами тонармами и головками спу, как то так в жизни получалось, но поговорка есть ...на ловца и зверь бежит..... 

А если ближе к теме, то в 60-е, 70-е люди магнитофоны сами делали трёхмоторные, вертушки сами тоже.... с питанием двигла от генератора, а Ю.А.Макаров усилители делал трёхполосные и в книжках публиковал.

В 23.08.2021 в 01:29, Kir сказал:

Ну а что касается доступности Бригов, Одиссеев... да даже Радиотехники в советское время...Хм... Мои родители вроде совсем неплохо зарабатывали, не 120 р, как обычные инженеры, но, особенно не будучи на этом сильно "повёрнутыми", хотя музыку любили, взять и выложить 700-800 р... точно не могли, не говоря уже о том, что не так уж это было и просто: в свободном доступе в магазинах эта техника тоже не валялась... Впрочем, знаю, что те, кто работал на Севере - там да, если особо не копили на жильё на Большой Земле, то у них как раз подобная техника была. если, конечно, они этим увлекались...Но там и зарплаты были под 600-700 р, а то и выше. Далеко не у всех в СССР такие были. 300 - уже считалась очень хорошая зарплата.

Вот может быть этот пост, а может и другой, думал тут страниц пять понаписали, а вон оно что, тринадцать. Может быть тут ключевые слова ...не будучи сильно завёрнутыми...

Ну а зарплаты какие были и я неплохо знаю. И с зарплатами северными на жильё накопить, раз плюнуть, вот только купить его проблема была, и в кооператив ещё попасть надо как-то. А квартиры многим просто так давали, простым рабочим и инженерам, это я не вам пишу, вы знаете, другим, кто по газеткам и сайтикам рыщет. Просто так, безвозмездно или даром. А ещё были дома многоэтажные, в строительстве которых будущие жильцы сами участвовали.

1 час назад, Kir сказал:

Вот с этим согласен. Могу сказать, что примерно (точно годы сейчас не помню, конечно), но именно в период моего поступления в университет (т.е. середина 80-х) наша семья довольно тесно общалась с другой (мы там ровесники с дочкой их были, заодно.. небольшой флирт)) и у них только что появился вот такой аппарат. Так это было что-то.. по тогдашним меркам... Привозили какие-то знакомые через десятые руки из-за границы... И это при том, что там папа был академик и директор института...

Как сейчас помню, как божественно там звучали тогда ещё одни из первых записей Space... )))

Филипс.jpg

Папа мама академик и директор института и через десятые руки, так и тут та же история, ну не интересовались они высококачественным звуком от слова совсем и мимо "комка" на Садово-Кудринской никогда не проходили и толпящихся меломанов не видели просто и даже знать про таких не могли.

И я помню как вся эта мерзость звучала тогда и спэйсы всякие и сикреты сервисные и пинплойды и дюрандираны блю пэты шопобойзы разные и прочее другое, когда в 80-е дедушке бывшему пермскому, к которому ходил писать с ройал де люкса уера в 69-м.....   и переехавшему в Ступино потом, помогал немного денег заработать, расписывая катушечки присланные им с катушечника трёхмоторного на другой и на кассетник.... и дедушку этого и тут некоторые помнят, если что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
29 минут назад, S.Laptev сказал:

Может быть всё дело в том, что немного не тем торговали, о чём в ветке речь идёт?

Папа мама академик и директор института и через десятые руки, так и тут та же история, ну не интересовались они высококачественным звуком от слова совсем и мимо "комка" на Садово-Кудринской никогда не проходили и толпящихся меломанов не видели просто и даже знать про таких не могли.

И я помню как вся эта мерзость звучала тогда и спэйсы всякие и сикреты сервисные и пинплойды и дюрандираны блю пэты шопобойзы разные и прочее другое, к

Я согласен, что мы немного о разном... Вы - о тех "продвинутых", что и тогда, конечно, были. А может они и были именно тогда, так как всё это в дефиците страшнейшем было... Сейчас чего быть продвинутым: взял и скачал всё что хочешь... Да и технику можно почти без труда (ну если не эксклюзив какой) почти любую купить, были бы деньги...

Но я, увы, к этим "продвинутым" не  очень относился, как и моя семья и семьи моих друзей... Про "комки" все эти, разумеется знали... Кто-то из нас. кто был побогаче, что-то из пластов (из техники упаси Боже... не было у нас таких денег тогда....) там даже покупал.  Мы потом с замиранием сердца это переписывали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kir сказал:

Я согласен, что мы немного о разном... Вы - о тех "продвинутых", что и тогда, конечно, были. А может они и были именно тогда, так как всё это в дефиците страшнейшем было... Сейчас чего быть продвинутым: взял и скачал всё что хочешь... Да и технику можно почти без труда (ну если не эксклюзив какой) почти любую купить, были бы деньги...

Но я, увы, к этим "продвинутым" не  очень относился, как и моя семья и семьи моих друзей... Про "комки" все эти, разумеется знали...

Кто-то из нас. кто был побогаче, что-то из пластов (из техники упаси Боже... не было у нас таких денег тогда....) там даже покупал.  Мы потом с замиранием сердца это переписывали...

Мы говорим на разных языках просто получается и о разном, я стараюсь по теме, а другие каждый о своём! Продвинутые были всегда! Всё аудио построено продвинутыми и "сдвинутыми" на музыке, начиная с самого начала, с Вестерн электрик, с Флетчера и Стоковского, с Сола Маранца и Эвэри Фишера, они были меломанами и гаражными разработчиками поначалу, т.е. самодельщиками, самодельщики и меломаны были у нас в 40-е и в 50-е - ищем в инете журналы Радиофронт и Радио тех лет, там постоянно публиковалось и своё и заграничное и наши мало чем отличались от ихних по уровню!

Вот выше А.Карелин написал, про самодельщиков в Америке, их там на порядок больше, чем у нас, у них сотни клубов, ассоциаций и объединений! Практически все американские фирмачи, бывшие самодельщики, не только Лэмм c Хоменко, и Кэри Аудио самодельщик создал и многие другие конторы и канадцы Соник фронтьерс, и немцы...  страницы не хватит перечислять.

Ну видите, все москвичи знали про комки, а тут большинство не видело и не слышало, а слыхали лишь про дипломатов и моряков, которые везли себе и везли без конца балллаллайки!

Там было разное в комках, усь, которые многое тут "умоет" рублей за 700-т можно было купить, но умные люди покупали с рук, иногда по наколке продавца, у людей, которые вокруг толпились.

Про деньги - так только что С.Лебедев внятно объяснил, что всегда и везде и всё было дорого! И шофёр в америке не мог на зарплату хайэнду купить!

1 час назад, mxsm сказал:

Я в коммуналке жил в 80х и в школу  ходили в те годы.   Помню пели, "что лучше такой страны не знаю, где так свободно дышит человек". Странно, но я реально тогда в это верил)))  хотя у нас даже душа небыло!!!  Так что совок застал, хотя и по касательной.   Дед был полковник авиации ,прошел войну, все что имел это однокомнатную квартиру в хрущевке и финский холодильник, а у нас даже ванной небыло, но куча старых бабок.  Отец  был главным инженером в одном строительном тресте.  Но у нас небыло крутого аудио.  Да нихрена у нас небыло по современным меркам.

Ну вы же лично не ходили в школу ещё:) А причём тут песТни? Мы не пели, а западную музыку слушали, и на танцы ходили в самый центр города в парк культуры и отдыха им.Горького плясать под Криденс, Стоунз и Цеппелин, а вам в газетках жёлтых пели, что за музыку в лагеря садили и в спец.псих больницы... и напитки были всякие и не только... и дышали свободно и учились как бог на душу положит и работали, ну, потихоньку и работу не боялись потерять никогда. И ели от души и не пищ.отходы, как сейчас, но это не по теме.

Совок по касательной прошёл....  у меня не было деда полковника авиации, а над моей головой жил майор из Сокола, лётчик, так у него была машина победа, гараж и всё... и жили они там, в двушке, три поколения, бабушка c дедушкой, родители, мать препод в политехе и сын старшеклассник, к которому я ходил слушать маг Астру2 и дедовский связной приёмник КВ-М - это был 65 год. А мы жили под ними, втроём, с подселением, с ванной и титаном дровяным в двухэтажке, немцами пленными построенной, на окраине, в нехорошем районе с синими обитателями. А в 70-е они, семья лётчика, уже втроем жили в полногабаритной четырёхкомнатной квартире в центре у политеха этого. Ну и мы с матушкой переехали в центр в 70-м в однушку, и я вспомнить никак не могу, чего у нас не было тогда, ну телик был не цветной, это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gromushka сказал:

Самое плохое, когда старость приходит, а умение видеть себя со стороны опаздывает или не приходит совсем. 

 

 

Согласен.

Есть еще такое:

Мудрость приходит со старостью.

Иногда старость приходит одна:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, S.Laptev сказал:

Мы говорим на разных языках просто получается и о разном, я стараюсь по теме, а другие каждый о своём! Продвинутые были всегда! Всё аудио построено продвинутыми и "сдвинутыми" на музыке, начиная с самого начала, с Вестерн электрик, с Флетчера и Стоковского, с Сола Маранца и Эвэри Фишера, они были меломанами и гаражными разработчиками поначалу, т.е. самодельщиками, самодельщики и меломаны были у нас в 40-е и в 50-е - ищем в инете журналы Радиофронт и Радио тех лет, там постоянно публиковалось и своё и заграничное и наши мало чем отличались от ихних по уровню!

Вот выше А.Карелин написал, про самодельщиков в Америке, их там на порядок больше, чем у нас, у них сотни клубов, ассоциаций и объединений! Практически все американские фирмачи, бывшие самодельщики, не только Лэмм c Хоменко, и Кэри Аудио самодельщик создал и многие другие конторы и канадцы Соник фронтьерс, и немцы...  страницы не хватит перечислять.

Ну видите, все москвичи знали про комки, а тут большинство не видело и не слышало, а слыхали лишь про дипломатов и моряков, которые везли себе и везли без конца балллаллайки!

Там было разное в комках, усь, которые многое тут "умоет" рублей за 700-т можно было купить, но умные люди покупали с рук, иногда по наколке продавца, у людей, которые вокруг толпились.

Про деньги - так только что С.Лебедев внятно объяснил, что всегда и везде и всё было дорого! И шофёр в америке не мог на зарплату хайэнду купить!

Ну вы же лично не ходили в школу ещё:) А причём тут песТни? Мы не пели, а западную музыку слушали, и на танцы ходили в самый центр города в парк культуры и отдыха им.Горького плясать под Криденс, Стоунз и Цеппелин, а вам в газетках жёлтых пели, что за музыку в лагеря садили и в спец.псих больницы... и напитки были всякие и не только... и дышали свободно и учились как бог на душу положит и работали, ну, потихоньку и работу не боялись потерять никогда. И ели от души и не пищ.отходы, как сейчас, но это не по теме.

Совок по касательной прошёл....  у меня не было деда полковника авиации, а над моей головой жил майор из Сокола, лётчик, так у него была машина победа, гараж и всё... и жили они там, в двушке, три поколения, бабушка c дедушкой, родители, мать препод в политехе и сын старшеклассник, к которому я ходил слушать маг Астру2 и дедовский связной приёмник КВ-М - это был 65 год. А мы жили под ними, втроём, с подселением, с ванной и титаном дровяным в двухэтажке, немцами пленными построенной, на окраине, в нехорошем районе с синими обитателями. А в 70-е они, семья лётчика, уже втроем жили в полногабаритной четырёхкомнатной квартире в центре у политеха этого. Ну и мы с матушкой переехали в центр в 70-м в однушку, и я вспомнить никак не могу, чего у нас не было тогда, ну телик был не цветной, это точно!

Я на пятом десятке уже)  Когда был в  5 классе,  совок рухнул и мир очень быстро стал меняться. Отменили форму, пионеров, мне нравилось!)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
42 минуты назад, S.Laptev сказал:

Мы говорим на разных языках просто получается и о разном, я стараюсь по теме, а другие каждый о своём! Продвинутые были всегда! Всё аудио построено продвинутыми и "сдвинутыми" на музыке, начиная с самого начала, с Вестерн электрик, с Флетчера и Стоковского, с Сола Маранца и Эвэри Фишера, они были меломанами и гаражными разработчиками поначалу, т.е. самодельщиками, самодельщики и меломаны были у нас в 40-е и в 50-е - ищем в инете журналы Радиофронт и Радио тех лет, там постоянно публиковалось и своё и заграничное и наши мало чем отличались от ихних по уровню!

Вот выше А.Карелин написал, про самодельщиков в Америке, их там на порядок больше, чем у нас, у них сотни клубов, ассоциаций и объединений! Практически все американские фирмачи, бывшие самодельщики, не только Лэмм c Хоменко, и Кэри Аудио самодельщик создал и многие другие конторы и канадцы Соник фронтьерс, и немцы...  страницы не хватит перечислять.

)) просто тема, как обычно бывает, сильно разрослась в стороны... Но если делать параллели, то самодельщиков может быть тогда и больше у нас было... Опять же, исходя из очень скудного рынка. Другое дело, что занятие это было.. не самое безопасное. Был у меня тогда приятель. Действительно и рукастый и головастый. Потому решил не идти в 10-й (если кто не помнит, тогда учились 10, а не 11 лет)) класс, а сразу "по увлечению" в радиотехникум... Много чего своими руками делал. В том числе, модные тогда светомузыкальные установки. И очень хорошие.. действительно с какой-то  очень хитрой синхронизацией. Ну и "излишки", как водится, стал продавать... Так еле-еле от тюрьмы открутился... Сейчас "самодельщикам" проще, конечно ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kir сказал:

)) просто тема, как обычно бывает, сильно разрослась в стороны... Но если делать параллели, то самодельщиков может быть тогда и больше у нас было... Опять же, исходя из очень скудного рынка. Другое дело, что занятие это было.. не самое безопасное. Был у меня тогда приятель. Действительно и рукастый и головастый. Потому решил не идти в 10-й (если кто не помнит, тогда учились 10, а не 11 лет)) класс, а сразу "по увлечению" в радиотехникум... Много чего своими руками делал. В том числе, модные тогда светомузыкальные установки. И очень хорошие.. действительно с какой-то  очень хитрой синхронизацией. Ну и "излишки", как водится, стал продавать... Так еле-еле от тюрьмы открутился... Сейчас "самодельщикам" проще, конечно ).

У вас неправильный подход, надо вообще прикинуть, сколько Филов вообще на качестве звука завёрнуты, у нас и там, от количества просто слушающих и покупающих разный музыкальный контент, я когда-то находил в стереофайле, так несколько процентов всего вроде бы.

Могу в одном только с вами согласится, когда вы писали, что у всех всё по разному, это действительно так, вот Громушка, на старость который любит часто намекать, так бутылки собирал, чтобы кассету к кассетнику советскому купить, а сейчас уже китайский усилитель слушает!

23 минуты назад, mxsm сказал:

Я на пятом десятке уже)  Когда был в  5 классе,  совок рухнул и мир очень быстро стал меняться. Отменили форму, пионеров, мне нравилось!)   

Так всё равно молодой! Нравилось, что галстук не надо носить? У нас не было формы пионерской тогда, кто в чём попало ходил, звёздочку октябрятскую носил точно, а галстук в кармане, а в комсомол и не звал никто, я с удивлением узнал много позднее, на первой встрече с одноклассниками, что были таки комсомольцы. Так я тоже радовался, было много нового и интересного, в магазине всё мели, на работу в разные салоны силой волокли, так не долго музыка-то играла и не для всех, полегли многие просто, а многие и до сих пор не прозрели, что произошло, но это всё оффтоп уже точный тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, shellback сказал:

Кстати и самоделкиных тогда не было. 

Журнал "Радио" издавался с 20-ых годов прошлого века и почти весь и всегда был посвящен самоделкиным в том числе и а той области электроники которую мы сейчас называем "audio" ... А ещё выпуски "В помощь радиолюбителю" "Звукорежиссёр" и прочая ...вы наверное в СССР и не жили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, S.Laptev сказал:

в комсомол и не звал никто, я с удивлением узнал много позднее, на первой встрече с одноклассниками, что были таки комсомольцы

Такое могло быть только в глухой сельской школе и то навряд ли. Но как можно было там найти такое количество аудиофилов с импортными сетапами? Ну или вы потрясающий долгожитель и школу закончили в тридцатых годах прошлого века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Oll740 сказал:

Такое могло быть только в глухой сельской школе и то навряд ли. Но как можно было там найти такое количество аудиофилов с импортными сетапами? Ну или вы потрясающий долгожитель и школу закончили в тридцатых годах прошлого века

Какое такое, о чём вы? Школа №12 в центре Перми, немецкая, 73 год, я учил и английский, не крутая спец, но и не последняя в городе.

Где там найти, на Центральном рынке толпа пластиночников собиралась, там и любители фирмы стояли по выходным. Что не так, тут, на форуме почитайте, где и как в других городах с этим делом дело обстояло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Где там найти, на Центральном рынке толпа пластиночников собиралась, там и любители фирмы стояли по выходным

Т е эта цитата не ваша.

8 часов назад, S.Laptev сказал:

В 69-м, в школе, ходили записывать к дедам с дюалей роликовых вертаков и лежачих магнитофонов грудиков тк46 и других, стерео

Как то странно - то множество друзей с импортными сетапами, то просто пластиночник на базаре :) 

Хотя объяснение простое - про цвет травы в юности
 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Oll740 сказал:

Т е эта цитата не ваша.

Как то странно - то множество друзей с импортными сетапами, то просто пластиночник на базаре :) 

Хотя объяснение простое - про цвет травы в юности
 

Вы по-русски не очень понимаете? И свое перечитайте, что пишете, я вот с трудом разобрал и то не совсем!

1 час назад, Oll740 сказал:

Такое могло быть только в глухой сельской школе и то навряд ли. Но как можно было там найти такое количество аудиофилов с импортными сетапами? Ну или вы потрясающий долгожитель и школу закончили в тридцатых годах прошлого века

Какая цитата не моя, я не цитирую никого! Про себя пишу, понимаете? Что странно, что дискачи с фирмачами вместе стоят? А с кем им стоять, со старухами, семечками торгующими? Что  странного, дядя, на ЦКР и автозачастями торговали и радиодеталями, рыбками и велосипедами!

Какие цветы юности?

 Какая глухая сельская школа, Пермь - город миллионник на Урале! Как можно там найти такое количество аудиофилов - где там и количество я не называл, а в городе миллионнике легко, а в вашем хуторе глухом, где вы очевидно и живёте, да, трудно! А как связано потрясающее долгожительство с тридцатыми годами и окончание школы в прошлом веке я не знаю и за чужой бред не отвечаю:LOL:!

А про себя я всё точно написал, не попутался, как вы - родился в 56-м, в 73-м закончил школу, всё сходится! Да, в прошлом веке, не в том, в каком вы подумали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, S.Laptev сказал:

А про себя я всё точно написал, не попутался, как вы - родился в 56-м, в 73-м закончил школу, всё сходится! Да, в прошлом веке, не в том, в каком вы подумали!

С чем вас и поздравляю :) 

На этом завершаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, S.Laptev сказал:

А квартира-то кооперативная сколько тогда стоила?

5500 рублей. Если очередь до тебя дойдет и никто ушлый вперед тебя не вклинится за тыщонку-полторы... Так-то можно было лет десять на одном месте топтаться, в ожидании и пустых надеждах...
Кассы взаимопомощи были - согласен с Вами.

Маранцы/макинтоши - я ХЗ, у кого такое было... я даже не слышал про таких. Среди моих знакомых и знакомых моих знакомых никого не было с подобной техникой - а я весьма общительный.

У нас тут один сосед большой двухкассетник купил Sanyo в 85-м - так все знакомые к нему ходили звук слушать, и мы в том числе. Капитан дальнего плавания. Цену я так и не узнал - уходил он от ответа на такие вопросы, многие ему задавали... но думаю тыщи три деревянных - запросто. Такой звук в те времена улетным казался...

Даже этот черт был доволен подобным подарком от Bakes&Mueller, примерно в 1986-87 годах:

5.jpeg.08fb642a6b1af91b2eb7a1868ababd08.jpeg

Не производилось у нас ничего подобного даже близко... и купить такое нельзя было просто никак.

Никаких пластинок нормальных тоже нигде нельзя было купить легально - кругом было дерьмище мелодиевское с таким же дерьмовым никому нафиг не нужным контентом, да по красным дням календаря каких-нить битлов таких же дерьмищенских мелодиевских выкидывали на прилавки - за ними очереди километровые стояли... и тут же спекулянты вертелись, по четвертному предлагая сей товарЪ...

А все эти толкучки - тот еще источник покупки винила... Здесь полно веток и постов, как там и что было, про дружинников и ментов, которые вылавливали несчастных любителей музыки и пластинки для обмена отбирали у них. Кому интересно - может ознакомиться с воспоминаниями об этом "веселье" непосредственно от участников тех событий.

Меня тогда винил вообще не интересовал в принципе - я все наши пластинки с совковой патефонной музыкой повыбрасывал просто-напросто. Вместе со старой звуковоспроизводящей ламповой техникой. Так что мне эти страдания виниловодов были до фонаря - ну стоят странные люди в очереди за каким-то барахлом, нехай стоят... не за водкой хоть... 

Насчет "книги раньше читали" - кто мешает сейчас это делать? Книг навалом - как бумажных, так и электронных. Почти любые издания есть. Главное - чтоб редакция была приличная или перевод, а с этим ОГРОМНЫЕ проблемы нынче. Как-то несколько лет назад зашел в один крупный книжный магазин посмотреть, что там из Ницше есть - и просто в шоке был уже от заглавия его трудов, такое ощущение, что студент третьего курса через гугл-переводчик шлепал это... а редактор мимо пропустил. "Как философствовать молотком" :huh: Я аж хохотнул... Зато полтора килорубля цена... Представляю себе, как там все остальное "переведено", все эти его предложения с кучей деепричастных оборотов на полторы страницы...

В совке пока не сдашь 20-30 кило макулатуры - фиг чего купишь. Книжечки были специальные, в которые марочки вклеивали, марочку давали, когда макулатуру сдавал в специальные пункты приема, на каждой марочке был вес сданной макулатуры. Когда в сумме набиралось эти самые 20-30 кило - можно было идти в книжный магазин и иметь возможность долго постоять в очереди, чтоб купить боль-менее приличную книгу. Могло и не хватить - тогда телефон магаза брал и звонил периодически, не появилась ли возможность еще пару-тройку часов в очереди постоять. В течение месяца как правило появлялась. Никаких редких или дорогих изданий купить было в принципе невозможно - только через знакомых коллекционеров или спекулянтов. Тем более всякие запрещенные издания. За любые деньги. 

Сейчас кому такое расскажи - не поверят и посмеются просто... За кусок картона такие лишения терпеть. Хорошо жили, точно... Рай, блин, просто был... зато пломбир был вкусный по 20 копеек, ога...

"Самую читающую нацию" точно так же развели всякие политики, Мавроди да Чумаки, как папуасов и прочих дикарей в книжках разводили. А все читали и смеялись - вот же тупые папуасы, ну как можно на бусы менять свои земли или золото? Как эти тупые папуасы вообще могли верить белым приезжим шарлатанам, которые примитивные фокусы им показывали, а те их богами считали? Зато свою страну все эти "читатели" сдали за джинсы, а не за бусы - одно лишь исключение. И кашпировских с просто-мариями смотрели, как зачарованные, всей страной, да еще и обсуждали всю неделю потом - это конечно совсем иное, это совсем не похоже на развод папуасов из книжек... ни разу просто не похоже. А уж как нетрадиционными методами лечиться начали вдруг... чуть ли не все подряд, включая кандидатов наук. Мочу пили, глину разводили и пили, к бабкам разным ходили сглаз и порчу снять, сеансы экстрасенсов смотрели по телевизору... Трэш какой-то просто творился, люди как с ума сошли все и сразу.

Зачем было до этого много сидеть по библиотекам - вообще не понятно. Не в коня корм оказался. Толку читать книжки, если инфу усвоить не в состоянии и оценить с ее помощью разного рода жизненные ситуации? Просто, чтоб мозги свои забить бестолковой инфой или похвастать в узком кругу о своем тонком художественном вкусе? Не стоило время тратить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gromushka сказал:

Практически согласен, но разве что-то изменилось?

Тупых людей всегда 95%, при любом строе и уровне жизни. Поэтому никогда ничего не изменится.

1 минуту назад, Gromushka сказал:

Наличие знаний не предоставляет умение ими пользоваться. 

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gromushka сказал:

И увы, отдельно этому не учат.

Нас вообще всякой фигне с детства учили, совершенно не нужной ни для жизни, ни для понимания ее процессов. Зато мы орбиту Юпитера в кэмэ по памяти помнили и глубину Марианской впадины в метрах... это просто неимоверно ценные знания, да. 

5 минут назад, Gromushka сказал:

Люди образованные и умные. Но верят. 

Доверчивые, ага:Cries:

Где есть вера, знаний нет. При том любая вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Gromushka сказал:

широту знаний я бы бесполезной тратой не назвал

Широта знаний - это умение не вляпываться в неприятные ситуации и умение делать прогнозы хотя бы на пол-шага вперед. А также способность мыслить логически - какое событие к чему может привести.

Как наши люди это умеют делать, хорошо видно по дорожному движению. Или по тому, как они кредиты берут в банках на всякую хрень.

А циферки разные помнить - это просто эрудированность. Ну или память хорошая. Ее тренируют, заставляя детей разучивать всякие стишки давно умерших и неактуальных поэтов. Заодно навсегда прививая им ненависть к литературе.

Такое вот "образование"...

 

Давайте все-таки ближе к теме ветки... а то обещал не лезть в прошлое - а все равно не выдержал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Gromushka сказал:

Не скажите - это все упрощенно. На деле рулит не столько ум, сколько опыт обработки знаний. А это вещь которой надо отдельно учится. 

И увы, отдельно этому не учат. Только азам в универе. Потом работа и рутина все убивает. 

Вот отсюда и получается, у человека перед глазами легко появляется весь курс вирусологии, включая вакцины, а он верит в то, что можно разработать универсальную от ковидлы - массово. Люди образованные и умные. Но верят. 

 

По моему ум-это и есть опыт по обработке знаний.  Есть люди которые много знают  разной информации, но умными их трудно назвать.  Ум -это способность эффективно  интерпретировать и использовать знания.  Например  винт в компе на котором много информации, а проц тупой и тормозит, да и операционка так себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

По поводу последних тут "отвлечений от темы", а по научному, флуду)), могу вспомнить, что как раз в студенческие годы было у нас очень на языке одно выражение: "многознание уму не научает"... И как же жизнь его подтверждает сейчас...

Но совсем мы что-то в философию и древность ушли от актуальнейшей проблемы самодельщиков и фирмачей )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

5500 рублей. Если очередь до тебя дойдет и никто ушлый вперед тебя не вклинится за тыщонку-полторы... Так-то можно было лет десять на одном месте стоять, в ожидании и пустых надеждах...
Кассы взаимопомощи были - согласен с Вами.

Маранцы/макинтоши - я ХЗ, у кого такое было... я даже не слышал про таких. Среди моих знакомых и знакомых моих знакомых никого не было с подобной техникой - а я весьма общительный.

У нас тут один сосед большой двухкассетник купил Sanyo в 85-м - так все знакомые к нему ходили звук слушать, и мы в том числе. Капитан дальнего плавания. Цену я так и не узнал - уходил он от ответа на такие вопросы, многие ему задавали... но думаю тыщи три деревянных - запросто. Такой звук в те времена улетным казался...

Даже этот черт был доволен подобным подарком от Bakes&Mueller, примерно в 1986-87 годах:

5.jpeg.08fb642a6b1af91b2eb7a1868ababd08.jpeg

Не производилось у нас ничего подобного даже близко...

Никаких пластинок нормальных тоже нигде нельзя было купить легально - кругом было дерьмище мелодиевское с таким же дерьмовым никому нафиг не нужным контентом, да по красным дням календаря каких-нить битлов таких же дерьмищенских мелодиевских выкидывали на прилавки - за ними очереди километровые стояли... и тут же спекулянты вертелись, по четвертному предлагая сей товарЪ...

А все эти рынки и толкучки - тот еще источник покупки винила... Здесь полно веток и постов, как там и что было, про дружинников и ментов, которые вылавливали несчастных любителей музыки и пластинки для обмена отбирали у них. Кому интересно - может ознакомиться с воспоминаниями об этом "веселье" непосредственно от участников тех событий.

Меня тогда винил вообще не интересовал в принципе - я все наши пластинки с совковой патефонной музыкой повыбрасывал просто-напросто. Вместе со старой звуковоспроизводящей ламповой техникой. Так что мне эти страдания виниловодов были до фонаря - ну стоят странные люди в очереди за каким-то барахлом, нехай стоят... не за водкой хоть... 

Насчет "книги раньше читали" - кто мешает сейчас это делать? Книг навалом - как бумажных, так и электронных. Почти любые издания есть. Главное - чтоб редакция была приличная или перевод, а то я тут как-то зашел в один крупный книжный магазин посмотреть, что из Ницше есть - и просто в шоке был уже от заглавия его трудов, такое ощущение, что студент третьего курса через гугл-переводчик шлепал это... а редактор мимо пропустил. "Как философствовать молотком" :huh: Я аж хохотнул... Зато полтора килорубля цена... Представляю себе, как там все остальное "переведено", все эти его предложения с кучей деепричастных оборотов на полторы страницы...

В совке пока не сдашь 20-30 кило макулатуры - фиг чего купишь. Книжечки были специальные, в которые марочки вклеивали, марочку давали, когда макулатуру сдавал в специальные пункты приема, на каждой марочке был вес сданной макулатуры. Когда в сумме набиралось эти самые 20-30 кило - можно было идти в книжный магазин и иметь возможность долго постоять в очереди, чтоб купить боль-менее приличную книгу. Могло и не хватить - тогда телефон магаза брал и звонил периодически, не появилась ли возможность еще пару-тройку часов в очереди постоять. В течение месяца как правило появлялась. Никаких редких или дорогих изданий купить было в принципе невозможно - только через знакомых коллекционеров или спекулянтов. Тем более всякие запрещенные издания. За любые деньги. 

Сейчас кому такое расскажи - не поверят и посмеются просто... За кусок картона такие лишения терпеть. Хорошо жили, точно... Рай, блин, просто был...

"Самую читающую нацию" точно так же разводили всякие политики, Мавроди да Чумаки, как папуасов и прочих дикарей. Страну сдали за джинсы, а не за бусы - одно лишь исключение.

 

Теперь уже и не узнать точно, матушки нет уже 9 лет, жену пытал, т.к. в 82-м в ту однушку вьехала тёща, и мать заплатила последний раз за хату, а первый взнос был 1000 рублей, а мы в тёщину 2-ку перебрались, и да, по блату мать вступила, подруга помогла, тоже учитель литературы, с фамилией, пусть будет ...., одна из известных торговых фамилий, было такое. Маранцы, макинтоши, скотты и фишеры были, как американские. так и первые японские уже, номера все помню, скотт 436 штатский до 90х дожил у меня.

С капитанами дальнего плавания не был знаком, но старший брат капитанил на реке, по работе я радистов многих знал, когда муйня началась и флот встал, они на моря подалились, да автомашинки привозили, но некоторые раз и на долго. Да, чёрт, каких мало, на второй ещё страшнее, родиной отсюда, из д. БудкА типа.

Пластинки были всякие, до потолка, в Мелодии и Аккорде, фирменная классика в том числе, эстрада разная, в том числе и джема и финны, дум дум индия и пр. членам джаз клуба и да, по блату с базы спорткульторга, много дряни всякой, лень и вспоминать, тут писал подробно как-то, того чего хотелось не было, да на толкучке всё, да гоняли, выдергивали из толпы, но редко, потом выжили совсем почти за город в место похожее на Горбушку - ДКЖ железнодорожников стало быть, там в пазики уже грузили, переписывали, отпускали. Потом вернулось всё на круги своя, на ЦКР в кафешку по итогу.

Книги. У нас и раньше много было, не доставали, не стояли в очередях никогда, подписные издание приходили по томику, Доде, Лондон, Горький, перечитали все по разу, по второму, потом дети. Про марочки не помню, но точно то ещё увлечение было у некоторых, там же все торчали, многих знал. Запрещённое может и было что, Солженицин в журналке каком-то, да тоненька книжка Барельеф на скале Алдан Семёнова. Мне по барабану была политика, вся родня интеллигентская, все антисоветчики, в нулевые все стали патриотами, разобрались. Книг полно разных, а много кто читает их? Всё потрут - смысл то в чём разговора? Тогда так было, а сейчас-то чем лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, S.Laptev сказал:

Всё потрут - смысл то в чём разговора? Тогда так было, а сейчас-то чем лучше?

Не потрут.

Всё, я обещал не писать на темы жизни при совке. Жить прошлым - неправильно. Надеяться на будущее - наивно.

Всем пис.

38 минут назад, mxsm сказал:

Например  винт в компе на котором много информации, а проц тупой и тормозит, да и операционка так себе)

"Мало того, что у многих вместо мозгов тормозная жидкость, так некоторым ее еще и не доливают" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Melomaniac сказал:

 

Всё, я обещал не писать на темы жизни при совке. Жить прошлым - неправильно. Надеяться на будущее - наивно.

А чё делать то, так и никто прошлым не живёт. В карете прошлого... раньше тупые были, воду заговаривали Чумаком, Властелине и Мавроди последнее относили, но некоторые и не последнее, типа пугачихи и подобным ей, а сейчас одну половину страны другая дурит, а работать некому, все блогеры! И страна живёт при этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, S.Laptev сказал:

..., а сейчас одну половину страны другая дурит, а работать некому, все блогеры! И страна живёт при этом!

А ещё есть самодельщики, аудиофилы... завсегдатаи Саундекса... А страна, удивительным образом, продолжает жить..)))

Впрочем, это уже скорее вопреки, чем благодаря )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...