Самоделкины и Фирмы - Страница 12 - Бизнес, работа, коммерция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самоделкины и Фирмы


shellback
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
1 минуту назад, mxsm сказал:

 Форум по мне несколько потух. ..

 

Увы, и не только этот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
9 минут назад, Melomaniac сказал:

 

Хаенда вот только не было...

Может оно и к лучшему...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mxsm сказал:

Много ярких персонажей ушло , утихли страсти.

Первая ласточкой было появление тут Бурцева. Это конечно был фурор...

С этого и начался "исход"...

1 минуту назад, mxsm сказал:

А те что остались , становятся скучнее

Просто всё уже обсудили по 10 раз, а ругаться тут друг с другом не дают. 

3 минуты назад, mxsm сказал:

Да и их стало тоже меньше по моему.  

Новички тоже в основной массе какие-то "непростые"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kir сказал:

Увы, и не только этот...

Увы, но есть прямая корреляция с  экономикой. Очень мало тем по новому железу, а если и есть, то в основном про цапы.  Видимо мало народ покупает нового железа в целом  . Мало тем про  АС, мощники, преды , фонокорректоры и т.д.  В основном всех заклинило на  сравнении мультибита с дельтасигмой , и что  круче -винил , cd или файлы. Скучно, потому что спорить можно до бесконечности в абстрактных темах,  но дело на самом деле  лишь в реализации.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Kir сказал:

Может оно и к лучшему...)

Был хайфай начальный ипонский, который продавался в комках по просто нереальной цене. Хаенд нынешний отдыхает с его ценообразованием... Были там в продаже и какие-то невменяемые приборы, забыл как называются - типа гетто-бластера, с которыми негры на плече ходили, с вмонтированным в него телевизором. Такая байда, к примеру, 5000 и более рэ могла стоить в комке в перестройку (и не факт, что новая) - по-моему это было очень дорого за подобную балалайку, не? Сколько стоили блочные компоненты, все вот эти маранцы/техниксы - сами прикиньте.

Были мореманы, которые могли что-то простое, типа двухкассетника Шарп, привезти оттуда, но это тоже было... рискованно. Скажем так. Соотв., это было дорого. 

Была неплохая (на самом деле) некоторая отечественная аппаратура нулевого класса, содранная конструктивно с удачных импортных моделей, но там кач-во могло хромать от партии к партии. И стоила она тоже совсем не так дешево, как заливают нам в уши любители того славного времени, водки по 3-62 и останкинской колбасы по 2-20. Никакой "средний инженер" такое себе не мог позволить с его ЗП. Для кого это делалось - ХЗ. Ну и плюс купить это было нереально - только по записи за полгода-год ожидания, через дедушку-инвалида или через барыгу за тройную цену. 

Вы точно хотите вернуцца в это славное время? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, mxsm сказал:

Увы, но есть прямая корреляция с  экономикой. Очень мало тем по новому железу, а если и есть, то в основном про цапы.  Видимо мало народ покупает нового железа в целом  . Мало тем про  АС, мощники, преды , фонокорректоры и т.д.  В основном всех заклинило на  сравнении мультибита с дельтасигмой , и что  круче -винил , cd или файлы.

Ну посмотреть на тот же Стерео.ру - там за последний год-полтора, из 10 вопросов, 8 про стриминг... и ещё один про ДК. Тем по "классическому" стерео, которые были ещё лет 7-8 назад, с разбором разных АС одного производителя, вариаций источников и записей, тщательного подбора усилителей...про "запретную" тему шнурков...и вовсе умалчиваю)). Всего этого - минимум сейчас. И это, фактически, на главном ресурсе, где люди (особенно новички) задают вопросы...

А этот форум... Я тут уж тоже не помню, но лет 15... Он всегда был... чуть более "специальным"  - обсуждались разные вопросы конструирования техники, а если и готовые варианты, то не самые бюджетные... Конечно, вся эта ниша становится всё более узкой... Во многом и по финансовым вопросам... Но не только. Действительно полноценные стерео системы - наверное выходят из моды, что ли.. не знаю даже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Melomaniac сказал:

Был хайфай начальный ипонский, который продавался в комках по просто нереальной цене. Хаенд нынешний отдыхает... Были там в продаже и какие-то невменяемые приборы, забыл как называются - типа гетто-бластера, с которыми негры на плече ходили, с вмонтированным в него телевизором. Такая байда, к примеру, 5000 и более рэ могла стоить в комке (не факт, что новая) - по-моему это было очень дорого за подобную балалайку, не?

Были мореманы, которые могли что-то простое, типа двухкассетника Шарп, привезти оттуда, но это тоже было... рискованно. Скажем так. Соотв., это было дорого. 

Была неплохая (на самом деле) отечественная аппаратура нулевого класса, но там кач-во могло хромать от партии к партии. И стоила она тоже совсем не так дешево, как заливают нам в уши любители того славного времени, водки по 3-62 и останкинской колбасы по 2-20. Никакой "средний инженер" такое себе не мог позволить с его ЗП.

Память просто имеет избирательный механизм, у некоторых  особенно явный. Сраный видик в конце 80х стоил почти как Жигули.  Не видел я ни у кого крутое  советское аудио в юном возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минут назад, mxsm сказал:

Память просто имеет избирательный механизм, у некоторых  особенно явный. Сраный видик в конце 80х стоил почти как Жигули.  Не видел я ни у кого в детстве крутое  советское аудио. 

Так я же об этом и говорил уже тут много раз: не было в... не знаю даже, моде, менталитете... тех, советских, времён, тратить большие деньги на музыку... Я, конечно, не могу сказать, что хоть и в Москве родился и жил, но не общался с очень элитарными слоями общества... У них, насколько знаю, что-то такое могло быть... Дипломаты и проч... И то, кстати, кассетники Филипс возили.... Но вот таких серьёзных систем, многоблочных, с серьёзной акустикой... а-ля Техникс даже, что тогда было довольно серьёзно в мире...  в Союзе было исчезающе мало. Это и стоило, конечно, безумно, по советским временам... и , ещё раз повторю, большинство людей вокруг сочли бы сумасшедшим человека, потратившему пару-тройку тысяч рублей на музыку... На стенку, хрусталь, мягкую кожаную мебель - да. На музыку - не было такого в советских традициях. Вега и самопальная светомузыка для охмурения девушек.))) - предел мечтаний... А взрослея, обзоводясь семьями, и вовсе это всё на второй план уходило.. Люди, как бы так сказать, взрослели чуть раньше, чем сейчас.. и интересы другие появлялись ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Melomaniac сказал:

Ну да ладно...

Вот и пост Ваш ниже появился. Наверное нельзя слово не...ы писать.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Kir said:

Это и стоило, конечно, безумно, по советским временам... и , ещё раз повторю, большинство людей вокруг сочли бы сумасшедшим человека, потратившему пару-тройку тысяч рублей на музыку...

Просто вообще мимо вас прошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, mxsm сказал:

Сраный видик в конце 80х стоил почти как Жигули

Представьте, люди машины на видики или на видео-двойки меняли - и такое было...

При мне в электричке чувак у каких-то двух молодых парней новую только-только распечатанную кассету сони ЕФ-90 (за бугром - это дешевка для диктофона, 8 рэ тут стоила и времени три часа в очереди, давали не более двух в одни руки) на свои золотые часы выменял, снятые собственноручно с руки. Лето 1987 года. Часы, правда, отечественные были, но дорогие какие-то...

Это было для меня шоком. Папуасы меняют золотой песок на стеклянные бусы. Прямо у меня на глазах, а не в книжках.

42 минуты назад, mxsm сказал:

Не видел я ни у кого в детстве крутое  советское аудио.

Первого-второго класса - запросто. У многих были Ы-90 и подобные дрова. У меня были S-30, БУ правда, но вполне живые. Усилитель 1 класса и кассетная дека 2 класса. Тоже Радиотехника, тоже БУ. Мне 16 лет было, первый мой хайфай, можно сказать:LOL: Ох и намучался я с этой кассетной декой...:LOL: Звук у нее плавал к концу кассеты, а ни одна мастерская починить это была не в состоянии. Сервис тогда тоже был на высоте:LOL: Зато к любому аппарату прилагалась инструкция с электрическими схемами, даже к телевизорам - сейчас бы так делали все производители...

А нулевой класс - он не для бедных был... нагуглите, что по чем было на сайтах любителей отечественной аудиотехники - там модели, описания и цены.

33 минуты назад, Kir сказал:

пару-тройку тысяч рублей на музыку.

На 3000 рэ там сильно не разгуляться было тоже... и даже с отечественной аппаратурой высшего класса. Мало это было, если вкратце, на полную стойку с АС.

Ладно, давайте с этой темы съезжать - было и прошло, и слава богу. Это что-то меня потянуло в ностальгию... Плохой признак, старым становлюсь... Скоро буду ворчать и молодежь ругать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, アントン сказал:

Просто вообще мимо вас прошло. 

Возможно... Хотя я вполне в среде средней московской интеллигенции крутился... Но знаю, что если у кого был, к примеру Sharp (и не 777 далеко) или Hitachi - который в берёзке стоил под 1000 р - это к такому человеку ходили специально в гости на него посмотреть... И это - в принципе средняя техника - бумбокс, а не серьёзное стерео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Kir said:

Возможно... Хотя я вполне в среде средней московской интеллигенции крутился... Но знаю, что если у кого был, к примеру Sharp - который в берёзке стоил под 1000 р - это к такому человеку ходили специально в гости на него посмотреть... И это - в принципе средняя техника - бумбокс, а не серьёзное стерео...

Я хоть и не в МСК родился, но у нас в Белгороде в середине-конце 80-х вполне себе был проигрыватель Technics SL-QL1, акустика JVC Zero-4, кассетник AIWA F-990 и пару десятков фирменных винилов. 

И мы там были далеко не одиноки. Людей у которых были 35АС/С90 было значительно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, irharry сказал:

Наверное нельзя слово не...ы писать.

Негр есть, а слова нет?

Я думаю из-за слова "бар..га". А как еще можно назвать спекулянта? Купил дефицитный товар с заднего хода магазина через знакомого продавца, накрутил тройную цену (в прямом смысле слова) и продает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, アントン сказал:

Я хоть и не в МСК родился, но у нас в Белгороде в середине-конце 80-х вполне себе был проигрыватель Technics SL-QL1, акустика JVC Zero-4, кассетник AIWA F-990 и пару десятков фирменных винилов. 

И мы там были далеко не одиноки. Людей у которых были 35АС/С90 было значительно больше.

Короче говоря, у всех всё было по-разному... ). Во всяком случае, когда уже после поступления в МГУ на первом курсе, в 1984 году у меня появился всем известная блочная Радиотехника, мне завидовали все - и мои одноклассники и почти все однокурсники... Лишь человек у пяти на курсе (вернее, их родителей. как я понимаю) били серьёзные японские аппараты, те же Техниксы... Т.е. - это было всё очень не сильно распространено... вот что я хочу сказать.

Впрочем, если не брать аспект ДК, то сейчас это, наверное, ещё меньше распространено ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, アントン сказал:

 в середине-конце 80-х вполне себе

В конце 80-х покупал себе на Канарах 2х кассетную стационарную деку. Честные инвалютные рубли доставались далеко не просто. Причем рентабельность покупки была очень плохая - тогда на Родину везли Турецкие свитера, жевачку и прочую хрень выход с продажи которых был однозначно выше, но очень хотелось слезть с моей прелести под логотипом RRR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.08.2021 в 10:28, Aleksis сказал:

цифровой источник,

Какой, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Kir сказал:

Так я же об этом и говорил уже тут много раз: не было в... не знаю даже, моде, менталитете... тех, советских, времён, тратить большие деньги на музыку... Я, конечно, не могу сказать, что хоть и в Москве родился и жил, но не общался с очень элитарными слоями общества... У них, насколько знаю, что-то такое могло быть... Дипломаты и проч... И то, кстати, кассетники Филипс возили.... Но вот таких серьёзных систем, многоблочных, с серьёзной акустикой... а-ля Техникс даже, что тогда было довольно серьёзно в мире...  в Союзе было исчезающе мало. Это и стоило, конечно, безумно, по советским временам... и , ещё раз повторю, большинство людей вокруг сочли бы сумасшедшим человека, потратившему пару-тройку тысяч рублей на музыку... На стенку, хрусталь, мягкую кожаную мебель - да. На музыку - не было такого в советских традициях. Вега и самопальная светомузыка для охмурения девушек.))) - предел мечтаний... А взрослея, обзоводясь семьями, и вовсе это всё на второй план уходило.. Люди, как бы так сказать, взрослели чуть раньше, чем сейчас.. и интересы другие появлялись ).

В узких кругах была в фаворе японская техника. 

В широких амфитон, эстония, кумир, с 90 олимп, арктур, элнктроника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Melomaniac сказал:

Хаенда вот только не было...

Был хрусталь, ковры, книги, дублёнки))) на самом деле вся наша аудиофилия и хайеэнд  - это лишь одно из тысяч хобби - кстати, не самое массовое и не самое затратное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Aleksis сказал:

Айфон хорош для сравнения, что, и чем именно, лучше.

Не для абсолютной оценки, конечно.

Возможна такая ситуация. A<B<<C<D<E, но E<<A. Согласно "сравнения".


Только походы в КдП. Их не надо много. Пусть будет один-три в год. Но обязательно - не коллективно, на несколько часов  с небольшими перерывами, в тихое время и т.д. И походы в филармонию. Всё остальное просто тормозит аудиофила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hemi сказал:

Возможна такая ситуация. A<B<<C<D<E, но E<<A. Согласно "сравнения".


Только походы в КдП. Их не надо много. Пусть будет один-три в год. Но обязательно - не коллективно, на несколько часов  с небольшими перерывами, в тихое время и т.д. И походы в филармонию. Всё остальное просто тормозит аудиофила.

Аудиофила много чего тормозит и прежде всего его собственная неграмотность. Нельзя стать вдруг специалистрм и по оборудованию и рассчёту КдП и одновременно быть прекрасным инженером и родиться с идеальным , абсолютным слухом и т.д и т п. 

Вообще, не надо стремиться, если присутствует энтузиазм и интерес всё придёт само собой со временем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, mxsm сказал:

Память просто имеет избирательный механизм, у некоторых  особенно явный. Сраный видик в конце 80х стоил почти как Жигули.  Не видел я ни у кого крутое  советское аудио в юном возрасте.

Было крутое аудио (не советское)  в советское время  у моряков, дипломатов, некоторой фарцы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Аудиофила много чего тормозит

Темнота друг ХайЭнда)). Вот как раз с появлением этого чуда прекратили прикладывать к мануалам схемы, схемы расстановки колонок, скрывать тех параметры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Карелин сказал:

Был хрусталь, ковры, книги, дублёнки))) на самом деле вся наша аудиофилия и хайеэнд  - это лишь одно из тысяч хобби - кстати, не самое массовое и не самое затратное 

Что не массовое это да. Но что не затратное спорный вопрос.  Вчера кто то выложил пост про УМ норвежские AW-600 Nemo  глянул в Инете сколько пара стоит, полтора ляма с копейками.  А тот же винил. С его модой, что народ хватает всё подряд, нормальному меломану приходиться переплачивать, потому что цены не адекватно растут. Да так всего, чего не коснись.  Одна радость - файлов на халяву накачать можно. Кому надо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, shellback сказал:

Но что не затратное спорный вопрос

Ну да..в 83 году в комке Волкмэн стоил от 120 рублей)). Копейки!)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...