Почему, я не хочу иметь усилитель на прямонакальных триодах - Страница 4 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему, я не хочу иметь усилитель на прямонакальных триодах


oleg N
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кстати очень хорошая кривонакальная лампа - 6П6С. очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 573
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Михаил SM сказал:

Ну да , можно обсудить , что лучше прозвучит РР на ТВЗ1-6 -с 6П3С  или однотакт на ТВЗ1-9  с 6С4С ?     Реально , тендор жёсткий....:)

Ясное дело РР лучше будет звучать.. Он простительнее относится к выходному трансформатору.  И линейнее и полоса пропускания будет шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, oleg N сказал:

Ясное дело РР лучше будет звучать.. Он простительнее относится к выходному трансформатору.  И линейнее и полоса пропускания будет шире.

Лучшее часто враг хорошего .   Всё не так однозначно.  Я  как-то проводил такие сравнения и  оценка в итоге скорее многовекторная, чем однозначная . 

ТВЗ1-9   -трансик S.E.от советского телевизора  , К т.р =40 , L  = 9...10 гн. при токе 50ма.  Сечение - 3,8см2 и это основная проблема - полоса мощности на НЧ - кот наплакал , искажения.... , теплоты в итоге ...  , повидло то ещё.  И это официально - предназначенно по косвеннонакальный пентод  6П14П , в пентодном режиме .... . НЧ в итоге валит уже с 200 гц , требуется общая ООС . Из недостатков -у ТВЗ1-9 откровенно совковый окрас , какое то грубоватое начало , но Ш- пластины 0,5мм и без зазора даже ... (не считая технологического) . 

Вот на эту советскую беду если подцепить 6С4С в высоковольном режиме ( Uа= +390в , Rк= 1,5к , Iа = 45 ...50ма  , Zприв. (4 ом) =6,4к . Зачем 6С4С , а лучше сдвоенная 6Н30П -ДР. ?    Всё ради R внутр. лампы , где ( условно) 880 ом 6С4С и 440 ом от сдвоенной  6н30п ,  начинают РЕАЛЬНО работать и неслабо так , даже с таким ""отстоем"", как ТВЗ1-9 ( бумажку в зозор только не забыть поставить 0,1мм) , выдавая  где-то до 3-х ватт . Реально расширяется полоса частот минимум до 20 гц и сыше 20000 гц по ВЧ.  Окрас конечно , но ностальгия , звук знакомый....:)

ТВЗ1-6 и 6П3С -   6 вт в классе А , в триодном режиме только если -  весьма ритмично и драйвово , как вариант , способен потащить даже компрессиные АС с их чувствительностью хотя бы 89 дб.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, чатем сказал:

Ну а кто третий?Наверное такая же выдающаяся личность, как и мы двое? Раскройте тайну - кто был третий? Я его  к себе в гости приглашу, человек должен быть спец высшего разряда.

Все трое ПОЧТИ ЧЛЕНЫ СОЮЗА и ценители БОЛЬШОГО НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО. 

Это можно утверждать точно :)

Тема не понятная, ну для меня непонятная. Сторонник, не сторонник, нравится мне SE, P SE на прямоканалах, и почему я должен его не хотеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, igarr сказал:

Все трое ПОЧТИ ЧЛЕНЫ СОЮЗА и ценители БОЛЬШОГО НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО. 

Это можно утверждать точно :)

Тема не понятная, ну для меня непонятная. Сторонник, не сторонник, нравится мне SE, P SE на прямоканалах, и почему я должен его не хотеть?

Ну так щас всё разъяснят и резко разонравится ....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил SM сказал:

Ну так щас всё разъяснят и резко разонравится ....:)

А вы думаете мне нужны разъяснения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, igarr сказал:

А вы думаете мне нужны разъяснения?

Вам виднее с высоты вашего представительства.  Тема  никому не угрожает , хотя вам и непонятная . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Михаил SM сказал:

Вам виднее с высоты вашего представительства.  Тема  никому не угрожает , хотя вам и непонятная . 

Мне была бы более понятна тема про отличия между прямоканалами и «кривоканалами», особенности построения, применяемых комплектующих, звучания. А тут как то все. завуалированно получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

а как в топовых по звуку РР реализован фазоинверсный каскад ?

По разному, или есть общая тенденция ?

Все хотят быть топами, но путь выбирают разный. Правильные перцы идут через трансформатор к двум зеркальным фазам сигнала))) На фото выходной и фазоинверсный трансформатор. Входная прямонакальный 45й триод

20210902_161512.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий (Чатем). Давно хочу спросить. Кому из форумчан посчастливилось слышать Вашу ( Ваши (их у Вас много)) систему. Хотелось бы услышать их восторженные отзывы. Друзья! Напишите уже наконец, что и как. Действительно! И Чатему не надо будет кричать про "настоящее стерео" т.д.

Юрий. Что касается  6П6С. Лампа действ. оч хорошая (ранних годов). Одна из лучших. Причем это ну оч. давно известно. Оч. хороша в РР. Но еще лучше 6V6G ( тот же Маркони, Муллард...). Почему не их " очень рекомендуете"?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, MSound сказал:

Юрий (Чатем). Давно хочу спросить. Кому из форумчан посчастливилось слышать Вашу ( Ваши (их у Вас много)) систему. Хотелось бы услышать их восторженные отзывы. Друзья! Напишите уже наконец, что и как. Действительно! И Чатему не надо будет кричать про "настоящее стерео" т.д.

Юрий. Что касается  6П6С. Лампа действ. оч хорошая (ранних годов). Одна из лучших. Причем это ну оч. давно известно. Оч. хороша в РР. Но еще лучше 6V6G ( тот же Маркони, Муллард...). Почему не их " очень рекомендуете"?   

1.Тут есть человек. который был у меня на даче и слушал две моих системы. Если он захочет. то выскажется. Но принуждать его к этому я не буду. Это ему Михаил Смирнов насобирал такого, что слушать невозможно. он про это тут уже писал ранее. И с Михаилом ругался. А вот кто был третий, который с Михаилом ругался - Михаил пока хранит тайну. Но я бы такого человека точно бы пригласил в гости, значит он очень хорошо разбирается в музыке, раз ругался с Михаилом по поводу его девайсов.

2.6V6G пока нет в наличии. Ну а 6п6с у меня из ранних, 50-х годов кажись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, oleg N сказал:

Все очень просто.Так как я не надеюсь.Что современные производители ( читай Китай) требовательно относятся производству ламповой усилительной технике.. То скажу так: Двухтактные усилители менее требовательны к  качеству звуковых трансформаторов .И к качеству блока питания.Они многое прощают .В отличии от усилителей SE.Которые капризны и к качеству звуковых трансформаторов и к качеству питания .Каждая деталь в SE усилителе влияет негативно на звук.Даже аудиофильная.Только в меньшей степени.. В связи с этим, себестоимость качественного SE усилителя, резко возрастает.В отличии от двухтактного.Бери двухтактный! Больше шансов получить качественное усиление.В отличии от однотактного

Не требовательны, многое прощают, не хорошие ведь получаются, сомнительные же?

8 часов назад, oleg N сказал:

Не знаю что вам предлагают..? Но если выходные лампы ставить? То лучше КТ-66 .Они музыкальнее звучат,чем 6L6.Я отслушивал их на своем SE однокаскадном усилителе.Путем замены.У меня в усилителе автоподстройка тока покоя .У 6L6 более упрощённое звучание.У меня 6L6 даже очень старых много в наличии.Так что разные проверял.. Приобретая двухтактный ламповый усилитель.На лампах с косвенным накалом.Высокий процент,что это будет нормально звучащий усилитель..Двухтакт не требователен к звуковому трансформатору...

Корейского китайца, который выглядит, а не работает, как надо, ведь на неделе же писали. Упрощённое, а зачем советовать такое, это же 6П3С низкая, из шарманки радиохулиганской из тёмного советского, а импортная неразумно дорогА.

10 часов назад, чатем сказал:

Мой первый усилитель с НАСТОЯЩИМ СТЕРЕО был 2-х каскадный  однотакт без ООС на кривонакальной лампе 6П31С в триоде  и выходниках от Губина. Схема с аудиопортала. но в моем исполнении - без электролитов совсем. только бумага и бумага-масло. Ну а сейчас у меня только однокаскадные однотакты на пентодах-тетродах без ООС в таком исполнении, в котором мало кто делает. если делают вообще.

Ужас в ночи, который хрипел у Аббаса? Это не выходники, которые залитые, а на самом деле силовики?

Вы, вероятно, любитель очень сильных нелинейных искажений, изощрённых таких звуковых бдсм, не иначе, за усилитель ДвуХкаскадный без ОООС в радиокружке бы по пальцам били! Таки читать начали Портал, как я советовал всегдА, а там с ОООСой усилитель точно, как читали, непонятно.

5 часов назад, oleg N сказал:

Ясное дело РР лучше будет звучать.. Он простительнее отноихсится к выходному трансформатору.  И линейнее и полоса пропускания будет шире.

Ну недавно сам писал, что с ОООС будет катастрофа, портит же она всё! А без неё РР не работает по любому учебнику, как же так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Михаил SM сказал:

 

ТВЗ1-9   

Вот на эту советскую беду если подцепить 6С4С в высоковольном режиме ( Uа= +390в , Rк= 1,5к , Iа = 45 ...50ма  , Zприв. (4 ом) =6,4к . Зачем 6С4С , а лучше сдвоенная 6Н30П -ДР. ?    Всё ради R внутр. лампы , где ( условно) 880 ом 6С4С и 440 ом от сдвоенной  6н30п ,  начинают РЕАЛЬНО работать и неслабо Реально расширяется полоса частот минимум до 20 гц и сыше 20000 гц по ВЧ. 

 

Не, Миш, не фантазируй, полоса не расширяется, а наоборот сужается, селяви, такова жисть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, S.Laptev сказал:

недавно сам писал, что с ОООС будет катастрофа, портит же она всё! А без неё РР не работает по любому учебнику, как же так получается?

Кто сказал,что без ОООС двухтактный усилитель не работает? Уже десятки РР усилителей переделали .И все работают.. Если конечно выходной каскад включен в триоде или в ультролинейном выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, александр шумилов сказал:

Не, Миш, не фантазируй, полоса не расширяется, а наоборот сужается, селяви, такова жисть)))

При уменьшении Ri ( внутр. лампы) полоса с нагрузкой в виде транса , имеющего конкретную индуктивность  -  расширяется по НЧ и ВЧ.   Смотрим даташит на тот же транс Танго NC20 , 16 , можно самому померять.    Думаешь , просто так  тот же ЮМ  так любит 6С19П , причём штуки три так -в параллель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, oleg N сказал:

Кто сказал,что без ОООС двухкаскадный усилитель не работает? Уже десятки РР усилителей переделали .И все работают.. Если конечно выходной каскад включен в триоде или в ультролинейном выходе.

Делал тут апгрейдик итальянцу однотактному -UNISON reserrch S6 . То же ультралинейный , три выходных лампы 6СА7ЕН в параллель (!) . Итальянцы круто до одурения : входной каскад на 12АХ7 с напряжением на аноде в + 26в , потом прямой связью в КП и через 10к антизвона разлетаемся сигналом по выходным этим 6СА7ЕН (аналог EL34 ) .  Индуктивность выходных трансов при этом -  5 гн (всего пять...) , сечение -20см2 , суммарный ток анода порядка 230ма .   Поразительно для кого-нибудь , но полоса этого Ресёча по уровню -3дб , реальных  8 гц на 3 вт выхода , всего до ограничения - 35 вт . 

Общую ООС италы все-же ввели .Без неё , прощай полоса по НЧ и приемлемое выходное сопротивление самого усилителя, ЧТО не даст усилителю эффективно контролировать АС .      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, александр шумилов сказал:

Правильные перцы идут через трансформатор к двум зеркальным фазам сигнала))) На фото выходной и фазоинверсный трансформатор. Входная прямонакальный 45й триод

 

Для входного фи-транса на твоем любимом пермаллое 50Н индуктивности 7 или 10 Гн хватит ?

По Е7-22. В реале на норм сигнале есс-но больше будет.

Его начальная проницаемость удручает...

Щас сформировал два бублика по 0,6 квадрата, намотал 1630 витков. Приборик показывает 7 Генри.

Но ломает синус как и положено на 1,5 Тл. (2 вольта 3 Герца)

Что народ советует:

-переходить на 79НМ

-доматывать до 2 тыс

-или и так сойдет 

Вопрос...

 

пермаллой 50н 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, александр шумилов сказал:

Правильные перцы идут через трансформатор к двум зеркальным фазам сигнала

Да ты что?!  Как так?!

Еще ведь недавно ты МКТ называл сущим злом))))))))))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Михаил SM сказал:

Делал тут апгрейдик итальянцу однотактному -Юнисо Ресечь S6 . То же ультралинейный , три выходных лампы 6СА7ЕН в параллель (!) . Итальянцы круто до одурения : входной каскад на 12АХ7 с напряжением на аноде в + 26в , потом прямой связью в КП и через 10к антизвона разлетаемся сигналом по выходным этим 6СА7ЕН (аналог EL34 ) .  Индуктивность выходных трансов при этом -  5 гн (всего пять...) , сечение -20см2 , суммарный ток анода порядка 230ма .   Поразительно для кого-нибудь , но полоса этого Ресёча по уровню -3дб , реальных  8 гц на 3 вт выхода , всего до ограничения - 35 вт . 

Общую ООС италы все-же ввели .Без неё , прощай полоса по НЧ и приемлемое выходное сопротивление самого усилителя, ЧТО не даст усилителю эффективно контролировать АС .      

На то они и макаронники.Нам они не указ.Пускай сначала научатся делать усилители.А потом уж мы к ним прислушиваться будем.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Михаил SM сказал:

При уменьшении Ri ( внутр. лампы) полоса с нагрузкой в виде транса , имеющего конкретную индуктивность  -  расширяется по НЧ и ВЧ.   Смотрим даташит на тот же транс Танго NC20 , 16 , можно самому померять.   

В низ расширяется, а в верх нет, похоже и буран не шарит, хотя как ему шарить он для 211 выше 21кГц даже лилипутский намотать не может.:P 

Если посмотришь на формулу, от чего зависит Ls видно не только от к.тр. но и от внутр. сопр. подключенной лампы. Вот ты упомянул Макарова, а у него для 6с19п транс секционирован аж на 23 части, увы такова плата за низкое внутреннее. По этому 6с4с и тем более 6н30п в параллель на ТВЗ1-9 будет гораздо уже по вч чем с пентодом 6п14п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, александр шумилов сказал:

В низ расширяется, а в верх нет, похоже и буран не шарит, хотя как ему шарить он для 211 выше 21кГц даже лилипутский намотать не может.:P 

Если посмотришь на формулу, от чего зависит Ls видно не только от к.тр. но и от внутр. сопр. подключенной лампы. Вот ты упомянул Макарова, а у него для 6с19п транс секционирован аж на 23 части, увы такова плата за низкое внутреннее. По этому 6с4с и тем более 6н30п в параллель на ТВЗ1-9 будет гораздо уже по вч чем с пентодом 6п14п.

Картинка 2  -  ничё по ВЧ не расширяется.  И что это 5687  вдруг рванула от 11 до 50 кгц.... ?  Ток , конечно. :rolleyes:

http://1.bp.blogspot.com/_5pZEewRWa2U/RxSkZACe7AI/AAAAAAAAABI/YNte0w3o3cg/s1600/tango+nc-14.png

Да не будет хуже , ужо отутюжили .  С пентодом крайне слабо по НЧ и лезет всё в ВЧ , в итоге криминальный , кривой звук , который есть суррогат для большинства АС и комнат .  

В триоде , вырисовывется вполне адекватный тональный баланс - энергетически ровно в полосе от 20 до 20000 гц реально. Я такую концепцию даже в триампинг задвинул - 6П14П в триоде на ТВЗ1-9  , реально 1,2 вт , на ВЧ - дудку. Дал послушать усилитель сына Тверским аудиоманьякам ...., отобрали .., взамен дали какие-то деньги . Система вся утыкана динамиками Уракова , Телефункен , Дженсен и тут такой нонсенс - ТВЗ1-9 с EL84 в триоде отвоевал себе место.   

img0003ас валеры плигина.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Михаил К. сказал:

Для входного фи-транса на твоем любимом пермаллое 50Н индуктивности 7 или 10 Гн хватит ?

 

Что народ советует:

-переходить на 79НМ

 

-или и так сойдет 

Вопрос...

 

 

А где твой любимый кобальт в аморфе? Это нам пермаллой сойдёт, потому и изголяемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Михаил SM сказал:

Картинка 2  -  ничё по ВЧ не расширяется.  И что это 5687  вдруг рванула от 11 до 50 кгц.... ?  Ток , конечно. :rolleyes:

http://1.bp.blogspot.com/_5pZEewRWa2U/RxSkZACe7AI/AAAAAAAAABI/YNte0w3o3cg/s1600/tango+nc-14.png

 

  

 

Миш, ты чего, говорим же про выходники а не межкаскады. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, александр шумилов сказал:

В низ расширяется, а в верх нет, похоже и буран не шарит, хотя как ему шарить он для 211 выше 21кГц даже лилипутский намотать не может.

Тут так и хочется назвать тебя тем кем ты есть.... но не буду.

Просто покажу ,чтобы люди на форуме видели какого уровня ты "специалиста"  ты из себя корчишь :)

Screenshot_9.png.3693196655f85f6233631d708b3d91f2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Михаил SM сказал:

 

 Дал послушать усилитель сына Тверским аудиоманьякам ...., отобрали .., взамен дали какие-то деньги . Система вся утыкана динамиками Уракова , Телефункен , Дженсен и тут такой нонсенс - ТВЗ1-9 с EL84 в триоде отвоевал себе место.   

img0003ас валеры плигина.jpg

Вот за что тебя и люблю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...