Надо домотать, намотать (не повторять) - Страница 28 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Надо домотать, намотать (не повторять)


юрийЗ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Дим Димыч сказал:

А другой музыки нет?

Честно...не понимаю я контрабас.

Дмитрий, слушайте мои ролики, там МУЗЫКА есть.

Достал из закромов моно усилитель на 30П1С, туда поставлю сделанный выходничек. Сейчас там стоит заводской выходной транс приличных размеров и веса. Посмотрим-послушаем как  против него мой малыш себя покажет, который меньше в три раза.

  • Смешно :) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

17 минут назад, Случайный гость сказал:

Димыч ,я когда старые  ролики  записывал там у меня вообще АРУЗа не было в отличии от Чатем..То есть хрень получалась.Да и с акустикой все время тогда  различные динамики пробовал, искал,разные, оформления. Просто тогда примерно в 2012 Сергей (Svka) на Аудио Портале выложил несколько записей клонов DEAN S7 от University Loudspeaker. Мне тогда понравилась его запись с контрабасом я сделал болванку сделал тройную перезапись ну и выставил на Ю-Туб:) Вот этот ролик все железо твое. Ну динамики тебе известны.

Дома когда именно это слушал...Контрабасист  Живой прямо передо мной сидел:Cool:.. и никакого "настоящего стерео" от чатемов.

 

 Нижний ролик всё естественное и живое.

Приятно слушать.

-----------------

Контрабас наверно звучит как и должен звучать, но я уже написал что не понимаю такой звук.

Пусть Юрий честно оценит.

Или "гордыня" не позволит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Дим Димыч сказал:

 Нижний ролик всё естественное и живое.

Приятно слушать.

Дмитрий, ну ради истины все же добавлю капельку дегтя - солист поет как будто ему до этого выбили пару зубов, приствистывает. Нет, если действительно выбили, оно конечно естественно и живо, чего в драке не бывает. А вот если у него все зубы целы, то не понятно чем он там свистит. Ведь АРУЗа там нет, свистеть вроде бы некому по идее. Но это мелочи, конечно.............хотя..........пустячек, но приятно, что у соседа корова почти сдохла, но все же осталась живой, хотя и свистит.

  • Смешно :) 2
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету у вас методов против роликов Юрия чатем, нету.

У меня Московская консерватория имени самого П.И.Чайковского за плечами, это вам не фунт изюма.

https://yadi.sk/d/mWOt7PValHHIzw

https://yadi.sk/d/kKCwsx6CfaHwdA

  • Смешно :) 4
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Дим Димыч сказал:

А другой музыки нет?

Честно...не понимаю я контрабас.

Гибридный усилитель у тебя с очень хорошим звуком.

Димыч первые записи в 2012 г я делал хоть на хреновенький .но рекордер. Сын  старший нашел в снегу на горном курорте Шерегеш катаясь на сноуборде. В нем два микрофона и писал поэтому чуть лучше.Современные смартфоны особенно бюджетного уровня в основном с одним микрофоном ну и совсем не рассчитаны для записи качественного звука. Но думаю даже тебе слышна и понятна разница в звуке между моими роликами и последними от чатем. По поводу гибридного..Там так скромненько  в корпусе спрятано 4 качественных транформатора суммарной мощностью 0,5кВт-500вт.. Если показать как это сделано никто и не догадается,что разве так можно;).Куда уж там чатемам.....

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Случайный гость сказал:

Вы мне хотите про Димыча  рассказать ?Или про Романа.?…

 

Вы действительно не поняли что я хотел сказать? Жаль..

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, вы на мой пост про ролик поставили значек "Грустно". Я конечно сожалею. что вам грустно, но я высказал то, как я тот ролик слышу у себя - НУ СВИСТИТ ЖЕ СОЛИСТ, ПРИСВИСТЫВАЕТ в ролике. Вы этого не слышите? Тогда мне грустно, ибо я вас уважаю и мне грустно, что вы того соловьиного( как у Соловья-разбойника) свиста не слышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Случайный гость сказал:

 Но думаю даже тебе слышна и понятна разница в звуке 

Почему даже мне? Я что глухой?:D

Всё мне слышно как божий день.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, чатем сказал:

Дмитрий, вы на мой пост про ролик поставили значек "Грустно". Я конечно сожалею. что вам грустно, но я высказал то, как я тот ролик слышу у себя - НУ СВИСТИТ ЖЕ СОЛИСТ, ПРИСВИСТЫВАЕТ в ролике. Вы этого не слышите? Тогда мне грустно, ибо я вас уважаю.

ШурА тоже свистит....и что ему зубы вставлять?:D

Юрий не перебарщивай.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Почему даже мне? Я что глухой?:D

Всё мне слышно как божий день.

Ну это в сравнении  с Главным ценителем "прекрасного".:) Мы все относительно него глухие:)..Сам же видишь.читаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дим Димыч сказал:

ШурА тоже свистит....и что ему зубы вставлять?:D

Так он вроде бы их уже вставил?

Но все же мне кажется, что тот солист зубы в драке не терял, просто это ролик такой, с посвистом соловьиным.

Ярый оголтелый критик моих роликов - это Веб. Но когда я его попросил выложить хотя бы один ролик с звучанием его системы он категорически отказался. К чему бы это? И куда он пропал? Никто не знает? А то я уже беспокоюсь за него. Неужели пошел на Вегалаб, куда его кто то послал. Не завидую я ему в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Случайный гость сказал:

Димыч ,я когда старые  ролики  записывал там у меня вообще АРУЗа не было в отличии от Чатем..То есть хрень получалась.Да и с акустикой все время тогда  различные динамики пробовал, искал,разные, оформления. Просто тогда примерно в 2012 Сергей (Svka) на Аудио Портале выложил несколько записей клонов DEAN S7 от University Loudspeaker. Мне тогда понравилась его запись с контрабасом я сделал болванку сделал тройную перезапись ну и выставил на Ю-Туб:) Вот этот ролик все железо твое. Ну динамики тебе известны.

Дома когда именно это слушал...Контрабасист  Живой прямо передо мной сидел:Cool:.. и никакого "настоящего стерео" от чатемов.

Не важно где он сидит, звук картонный. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Случайный гость сказал:

Димыч ,я когда старые  ролики  записывал там у меня вообще АРУЗа не было в отличии от Чатем..То есть хрень получалась.Да и с акустикой все время тогда  различные динамики пробовал, искал,разные, оформления. Просто тогда примерно в 2012 Сергей (Svka) на Аудио Портале выложил несколько записей клонов DEAN S7 от University Loudspeaker. Мне тогда понравилась его запись с контрабасом я сделал болванку сделал тройную перезапись ну и выставил на Ю-Туб:) Вот этот ролик все железо твое. Ну динамики тебе известны.

Дома когда именно это слушал...Контрабасист  Живой прямо передо мной сидел:Cool:.. и никакого "настоящего стерео" от чатемов.

 

Не важно где он сидит, звук картонный в целом.

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, чатем сказал:

И так то, что многие тут так долго ждали - моя несдохшая корова( хотя многие тут предрекали ее быструю, страшную преждевременную смерть, в муках). Не путать с таковой от Леонида, там у него совсем другой коленкор. окрас и порода. А вот фиг вам всем недоброжелателям. она жива-здорово и еще всех вас переживет.

Внизу на ней вы видите товарный знак от Юрия чатем, если такой на чем то увидите, то знайте - музыка там  точно есть.

412493952.JPG

412493953.JPG

Юрий,а почему у вас магнитопровод так сильно недомотан?  Вы же писали что у вас куча разного железа! Почему не подобрали более подходящий размер?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Юрий,а почему у вас магнитопровод так сильно недомотан?  Вы же писали что у вас куча разного железа! Почему не подобрали более подходящий размер?

Роман, странно от вас слышать такой вопрос, вы же профессионал. Ладно там другие, которые не мотали, но вы то. Вы разве не слышали о таком коэффициенте заполнения окна медью? У вас с межслойной изоляцией он равен примерно 0,35. У меня. без таковой он достигает величины около 0,8. Так что то. что у вас может и не влезть в окно, у меня не только свободно там размещается, но еще и небольшой зазор остается. И это совершенно не говорит о том, что железо плохо использовано, просто оно использовано наиболее оптимально. Да, из-за этого я могу еще больше меди туда загнать, пересчитав транс на еще лучшее качество, но решил этого не делать пока, так как все же это были первые мои выходники и результат работы был не совсем ясен что там получится и не будет ли межвиткового замыкания при такой намотке внавал и без межслойной изоляции. Теперь я уже знаю, что не будет ничего такого и теперь можно закладывать меди побольше. Ну а вместо бумаги вполне можно периодически промазывать витки шеллаком и мотать дальше. Так что вот такой опыт я получил и он оказался пока вполне успешным. Это при низком рабочем напряжении конечно. При более высоком нужно уже смотреть на диаметр провода и значение электрической прочности его лаковой изоляции. Следующий транс на напругу в 300 вольт и провод 0,18мм надо проверить на перепады напряжения в процессе намотки. И если они будут выходить за пределы разумного, то придется что то предпринимать. Ну а пока так. И говорить о недомотке нельзя, все это относительно, у вас бы это количество витков с трудом бы влезло в окно, а может и не влезло бы. так как у вас слишком много изоляции и намотка очень рыхлая, с большой паразитной емкостью к тому же. Что не есть хорошо для выходника. У меня же она очень плотная с высоким коэффициентом заполнения. И еще надо посмотреть какой вариант лучше, возможно именно мой.Так что вот так.............

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот  например открываем ГОСТ 26615-85 и видим такую картину - Минимальное пробивное напряжение медных обмоточных проводов с разной лаковой изоляцией. Возьмем самую непрочную изоляцию. И что же мы видим?

Провод 0,11-0,14мм - 500в

0,15-0,2мм - 1100в

0,21-0,4 - 1200в

0,425-0,53 - 2000в

0,56-0,83мм - 2300в

0,85-1,32мм - 2500в.

И это самая электрически непрочная эмалевая изоляция. Более прочная - умножайте указанное пробивное  напряжение на два. То есть порядка 4- 5Кв. Как понимаю мало кто даже из профессионалов-намотчиков  читал этот ГОСТ. А какой перепад напряжений будет при намотке внавал даже если соприкоснутся витки из первого и, например, четвертого слоя при рабочем напряжении ну хотя бы в 300 вольт? Да мизерное по сравнению с пробивным. Провода начиная с диаметра 0,15 имеют пробивное в 1100 вольт. а дальше еще больше. Ну а тогда на фига нужна какая то межслойная изоляция? Да не нужна она,
 все это фейки, басни из инета. Я так думаю.

Кто то имеет что то сказать против ГОСТа, но чтобы аргументированно?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, чатем сказал:

Роман, странно от вас слышать такой вопрос, вы же профессионал. Ладно там другие, которые не мотали, но вы то. Вы разве не слышали о таком коэффициенте заполнения окна медью? У вас с межслойной изоляцией он равен примерно 0,35. У меня. без таковой он достигает величины около 0,8.

Я не очень понял про что вы пишите,но вот например сейчас  мотаю дросселя на Нано Си Корах в какой-то то БП, 5Гн на 200мА. Там получается провод 0.35мм (с изоляцией 0.41мм) ,в 24слоя и изоляция Майлор 0.05мм   24 слоя. Плюс каркас из электрокартона 1мм и послойная промазка при намотке. Окно у СиКоров 13.5мм. Считайте какое заполнение медью там получается:-)).

20220316_054457.thumb.jpg.5e32acbfee2d6977bd385659e3f630fd.jpg

 

  • Нравится 4
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, вот из вики:

"В сентябре 1998 года рейс 111 компании «Swissair» потерпел крушение. Причиной этого явилось воспламенение, вследствие замыкания в электропроводке для развлекательной системы самолёта и недостаточной огнестойкости применённого металлизированного майлара. После этого крушения был наложен запрет на использование данного материала в конструкции самолётов гражданской авиации[3]." - цитата.

А вообще то я не стал бы покупать у вас ни трансов. ни дросселей, видя то количество лака, которым вы буквально заливаете обмотки - это противоречит моим принципам и понятиям о музыкальности изделия данного типа. Хотя конечно отдаю должное их электрической прочности, она за гранью разумного. Хотя на продажу возможно так и надо делать, абы что не вышло, засудят ведь тогда, точно засудят. Это все к моему спору с Виктором, достаточен ли запас двухсоткратный или можно обойтись пятидесятикратным.У вас запас ТЫСЯЧЕКРАТНЫЙ. Ну что же, понимаю, но никогда так делать не буду НИ ЗА ЧТО. Почему? А попробуйте ка догадаться.

Слава Богу, что мне не приходится делать трансы и усилители  на продажу и я могу насладиться их музыкальностью..............у меня и предохранителей в усилителях нет ни одного...............и синтетики, синтетических пленок тоже нигде не применяется..........

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, чатем said:

у меня и предохранителей в усилителях нет ни одного...

Огненное погребение было очень популярно среди народов древности. В Индии - так и по сей день популярно. Но обычай сжигать живую жену на погребальном костре мужа там уже 100+ лет преследуется уголовно. 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид, а огнетушитель углекислотный у меня на что? Я всегда во всеоружии. Потому как если хочешь слушать МУЗЫКУ( музыку с большой буквы) приходится идти на компромиссы, снижая запас надежности и безопасности иногда до разумных, а иногда и до не совсем разумных с точки зрения сертификации пределов. И такой подход для производителей совершенно недопустим, я это отлично понимаю и очень вам всем сочувствую, тому, что вы поставлены в жесткие рамки этой самой сертификации. Название ветки посмотрите - там же указано - "не повторять".

Это у меня мой звук, хороший, но в то же время не совсем безопасный. Хотя, если честно смотреть на проблему, и сертифицированные изделия не гарантируют вам на 100%-ов отсутствие проблем с возгоранием и самосожжением. Даже больше того скажу - владельцы сертифицированного даже огнетушителей не имеют, надеясь на авось. А 100%-ную гарантию может дать только страховой полис, что в случае чего вы получите компенсацию или на лечение, или на погребение. или на то и на другое. Ну типа полиса ОСАГО. Так что вот такова правда жизни...........от неё не застрахуешься..........

  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, чатем сказал:

 

Слава Богу, .............у меня и предохранителейнет ни одного...............

Действительно зачем они Вам???:LOL: В Ваши фанерные коробки из под обуви их точно не нужно ставить.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, чатем said:

Леонид, а огнетушитель углекислотный у меня на что? Я всегда во всеоружии.

А не успеете, Бог не дай, добежать до "огнетушителя углекислотного"? Вырубившись от удара током/споткнувшись об экспонат какой-нибудь вашей кунсткамеры. Или, того веселее, в проводах запутаетесь.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, LeoNeedR сказал:

А не успеете, Бог не дай, добежать до "огнетушителя углекислотного"? Вырубившись от удара током/споткнувшись об экспонат какой-нибудь вашей кунсткамеры. Или, того веселее, в проводах запутаетесь.

От всего не застрахуешься, жизнь - она такая........неожиданная. Вышел на улицу и бац, кирпич на голову упал и в твоем доме играет сертифицированная музыка, но ты ее уже не слышишь.

Вспоминаю фильм про Максима Перепелицу. как он рассказывал  о вреде курения.

Его дед, мол, бросил курить и умер. Хотя нет, он кажется сначала умер, а потом бросил курить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, чатем сказал:

 

"В сентябре 1998 года рейс 111 компании «Swissair» потерпел крушение. Причиной этого явилось воспламенение, вследствие замыкания в электропроводке для развлекательной системы самолёта и недостаточной огнестойкости применённого металлизированного майлара. После этого крушения был наложен запрет на использование данного материала в конструкции самолётов гражданской авиации[3]." - цитата.

Юрий,вы может не в курсе,но существует еще НЕ металезированный майлор:)

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Юрий,вы может не в курсе,но существует еще НЕ металезированный майлор:)

Роман, вы может не в курсе, но речь шла не о его металлизации( которая не горит), а о самом майлоре. Это полиэтилентеррафталат и он хорошо горит, выделяя в воздух диоксиды. К тому же имеет просто кошмарные антимузыкальные свойства, пример тому - конденсаторы К73-17. где он в роли диэлектрика.. Я когда послушал как они влияют на звук и особенно на музыку. то пришел в ужас от того их влияния. Так что трансы и дросселя я у вас покупать не буду не смотря на возможно тысячекратный их запас по электрической прочности. Почему так? А вот не скажу..........пусть это останется тайной.............полишинеля..........

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...