Надо домотать, намотать (не повторять) - Страница 45 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Надо домотать, намотать (не повторять)


юрийЗ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

43 минуты назад, чатем сказал:

Переговорил с Юрием Анатольевичем. Железо это от военной промышленности начала 90-х годов. Так что уже достаточно вылежанное, уже около 30 лет прошло. Вроде бы как горячекатанное. Железо одинаковое, покрытие разное почему то. Но не суть. Так что спокойно можно собирать из разных пластин. Точно марку стали он не помнит уже, да может она и нестандартная, но все выходные трансы для всех его проектов  имеют выходники именно на этом железе. Так что с десяток трансов я смогу изготовить с его использование. Единственно - надо получше разработать технологию сборки и стяжки, там все же не так просто будет, но решаемо. И так как зазора там будет аж 4, то наверное никаких прокладок ставить не придется, а обойтись технологическим зазором. Ладно, немного отлегло, железом на первое время я затарен и хорошим железом, его где то под 40-50 килограммов.

Юрий! Ну не дуркуй же ты!

Есть же во всём какая то мера!

Не....случись такое, никогда!!! не пригласил бы тебя на свой сайт.

Занимайся уж своим Ш25*32, это твой предел.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Дим Димыч сказал:

Юрий! Ну не дуркуй же ты!

Есть же во всём какая то мера!

Не....случись такое, никогда!!! не пригласил бы тебя на свой сайт.

Занимайся уж своим Ш25*32, это твой предел.

Дмитрий, что это было? Чем вы так огорчились? Железом от ЮАМ? На какой сайт вы хотите меня пригласить? Вы прямо загадками начали говорить. ничего не понял,извольте изъяснится.

И почему Ш25Х32 мой предел? А почему не 3413? Или сталь от ЮАМ? Вы считаете, что я сними не справлюсь. И с чего это вы пришли к такому мнению? Да, я не волшебник, я только учусь. Но дорогу осилит идущий. Вы же осилили, ну а я чем вас хуже? Вы что, геноцид тут хотите устроить? Примкнуть к моим "партнерам"?Ну от вас я этого никак не ожидал, так хорошо отзывались о моих роликах и вдруг на тебе, скрипичным ключом по голове.

  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же даже из маленьких пластин получается большой типоразмер П-железа. Это уже под серьезные большие лампы, явно не для меня, я такими не пользуюсь. Да, жаль, а такие были надежды, которые при ближайшем рассмотрении не оправдались. Единственно только если мотать проводом в шелковой изоляции ПЭЛШО, да и то только на железе из маленьких пластин. Из больших получается просто конский типоразмер. Ладно, съезжу на фирму, где ранее покупал железо, посмотрю что там у них есть.

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, чатем сказал:

Вытащил из закромов коробки с сталью от ЮАМ. Сверху лежали I пластины следующего размера:
1.32Х91, 0,35, достаточно жесткие на изгиб.
2.32Х113. 0.32-0,33,  мягкие на изгиб... ... на каждой пластине пробито одно отверстие диаметром 6мм с одного конца. Второго отверстия  нет...

412493964.JPG

Это железо от выходников, клон Импресарио. А выглядят трансы вот так:

Выходник Импресарио.jpg

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, чатем сказал:

Если использовать малые пластины, то получим П-железо П32 с окном 27Х91.

С большими пластинами будет П32  просто с зверским окном 49Х113.

Если пластины комбинировать, то будет П32 с окном 27Х113 или П32 с окном 49Х91.

Для небольших выходников на мощность до 3-4 ватт наверное лучше всего подойдут первый и третий варианты.

Ну что Юрий Михайлович,идете к гигантомании?.Ну..ну:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, x'tall сказал:

Сей вывод сделал для себя еще четверть века назад, вдоволь нанаблюдавшись за реакцией "знатоков теории" и "знатоков систем", которые оказались на прослушке незнакомых им доселе "железок".

Ну тут сразу хочится  процетировать слова одного вашего знакомого,про другого вашего знакомого....   :)

"Поэтому и имеет большой авторитет среди легковерных дебилов...пройдет ещё немного лет и человек  придет открывать нам арифметику.
 Дебилизация идет полным ходом, ибо дебилы-лучшие покупатели!
"

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буранчик, если б ты что то понимал в трансформаторах, кроме намотки, тебя бы не выгнали из ветки ЮАМ и других. Ты мотай дальше, не отвлекайся.

  • Смешно :) 1
  • Хммм 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

Ну что Юрий Михайлович,идете к гигантомании?.Ну..ну:)

Я тут подумал..................

А ведь есть хорошие гильотинные настольные ножницы по металлу, почему бы их не купить?

И резать на них те пластины в тот размер, который будет нужен?

В чем проблемы?

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Buran81 сказал:

Ну тут сразу хочится  процетировать слова одного вашего знакомого,про другого вашего знакомого....   :)

"Поэтому и имеет большой авторитет среди легковерных дебилов...пройдет ещё немного лет и человек  придет открывать нам арифметику.
 Дебилизация идет полным ходом, ибо дебилы-лучшие покупатели!
"

Подойдите к зеркалу и повторите.:) Понимаю, что вы любите Родину на расстоянии, но правильно пишутся: хочЕтся и процИтировать.
P.S. Кстати, если послушать трансы ЮАМ и ваши, концовка : "дебилы - лучшие покупатели" заиграет иными красками. Тем более, что ЮАМ коммерцией НЕ ЗАНИМАЕТСЯ. Вообще. :D

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Анатольевич великий экспериментатор, но свои трансформаторы он, наверняка, считал по старым «устаревшим» книгам. 

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безумие, как может устареть теория Максвелла-Фарадея, на коей покоится вся теория расчёта. Мож Вы изволите проживать в параллельной реальности, мистер Всезнайка? Современные книги печатаются с одной целью-стричь бабосы перелопачивая и видоизменяя в этих новых книгах понятия, меняя буквенные обозначения  и т.д. Сейчас число витков, обозначают буквой N, а в старых книгах, всегда писали W и т.д. Возьмите совр. учебники по физике, математике и русскому языку для школы, почитайте-волосы дыбом встанут. А с каждого переиздания автор бабосики гребёт. Чо же Вы мистер Кроул, козыряющий здесь знаниями, трансик паршивенький для Юрка посчитать не могёте?

  • Нравится 4
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр! Так Рим же и написал что ЮА считал по старым книгам.

устаревшим в кавычках.  Имелось в виду что они никогда не устареют....Максвелл и другие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Александр! Так Рим же и написал что ЮА считал по старым книгам.

устаревшим в кавычках.  Имелось в виду что они никогда не устареют....Максвелл и другие.

У него прозвучало "наверняка", а по каким именно формулам - он не в курсе. А я в курсе и пользуюсь: хорошая методика, но сюда ее не выложу.

P.S. Хоть бы кто-нибудь, глядя на фото выходника "Импресарио", поинтересовался и задумался: а почему там ДВЕ, а не ОДНА катушки?:)

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Александр! Так Рим же и написал что ЮА считал по старым книгам.

устаревшим в кавычках.  Имелось в виду что они никогда не устареют....Максвелл и другие.

Дима, они уже закусили удила, объяснять бесполезно,  логика отсутствует начисто. Вон уже загадки про катушки начали задавать обладатели «секретных» методик и «знатоки» Максвелла и Фарадея:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2022 в 10:37, Александр Веб сказал:

Ув. Буран! Если Вы будете" слушать"музыку генераторами, осциками и мультиметрами, если не будете комплектовать свою коллекцию винилом 50-70 годов прошлого столетия, то Вы никогда музыки и не услышите. То, что сейчас преподносится индустрией звукозаписи,это музыкальные консервы, даже винил начали писать с цифровых матриц. Я тоже когда-то не верил в этот ржавый металлолом,старинные провода от р/приёмников Саба и Телефункен,времён Геббельса и Гитлера, не верил в старинный припой с винтажной медью, пока не изготовил трансы из горячекатки. Конечно я Вас ни в чём не переубеждаю, ибо в аудио, идёт каждый своей дорогой. Музыкальный сигнал, не подчиняется формулам и номограммам,ему плевать на магн. проницаемость и петли гистерезиса,ибо в этом сигнале живёт человеческая душа,энергетический сгусток, дарованный нам Всевышним.Перебирая наши с вами железки и рассыпуху, мы стараемся максимально приблизить эффект естественного звучания музыки к природному, но увы,приборы, музыку не слышат и здесь необх. иные методы, например музыкальные экспертизы с большим количеством участников,т.е.людей, имеющих УШИ. Мало того,по моим наблюдениям, такие люди д.б. достаточно интеллектуально развиты,они должны хорошо воспринимать прекрасное-живопись, литературу, в переплетении с технической грамотностью.

Во многом согласен , музыка , как таковая , есть проявление Божественного начала Гармонии и Любви во Вселенной , которую могут создавать и слышать твари духовные . Как и инструмент её выявления уже с её записи -как великого попущения от Создателя , саму совершенную аудиосистему  , тоже невозможно создать бездуховным подходом .  В любом случае , аудиосистема ли , музыка ли , да хоть еда приготовленная кем -либо, несёт в себе отпечаток , проекцию духовного состояния её создателя и изготовителя.  Гордый императив создающего будет слышан и в его творениях -  если императив перешёл на демонический уровень гордыни , как в случае небезизвестного Аббасаа , то можно считать , имхо,  что аудио от него уже токсично для пользователя , как отравленное его падшим в ненависть духом .    

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

P.S. Хоть бы кто-нибудь, глядя на фото выходника "Импресарио", поинтересовался и задумался: а почему там ДВЕ, а не ОДНА катушки?

Конечно задумался. И вот  что я скажу - ЮАМ был прав в разговоре со мною - на этих пластинах самый оптимальный вариант - это двухкатушечный. Более того - другой вариант там практически невозможен из-за крайне нехороших последствий. И в  двухкатушечном  варианте вполне реализуемы выходники для небольших мощностей и небольших ламп. Правда или только на коротких пластинах, или в комбинированном варианте пластин. Что мне и надо. И не придется те пластины разрезать на куски. Конечно тут будут проблемы - так как я сам делаю катушки, их придется делать в два раза больше. соответственно и времени на это уйдет больше. Но ради использования такого железа фиг с ним. И еще - пока мне не совсем понятно как считать такой транс. двухкатушечный. Поэтому прошу помощи у специалистов - Какие изменения надо внести в существующие методики расчета всвязи с этим?

Или не вносить ничего, а просто принять 2 катушки как одну, только в два раза более длинную? Наверное так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Михаил SM сказал:

Во многом согласен , музыка , как таковая , есть проявление Божественного начала Гармонии и Любви во Вселенной , которую могут создавать и слышать твари духовные . Как и инструмент её выявления уже с её записи -как великого попущения от Создателя , саму совершенную аудиосистему  , тоже невозможно создать бездуховным подходом .  В любом случае , аудиосистема ли , музыка ли , да хоть еда приготовленная кем -либо, несёт в себе отпечаток , проекцию духовного состояния её создателя и изготовителя.  Гордый императив создающего будет слышан и в его творениях -  если императив перешёл на демонический уровень гордыни , как в случае небезизвестного Аббасаа , то можно считать , имхо,  что аудио от него уже токсично для пользователя , как отравленное его падшим в ненависть духом . 

В самую точку. я предупреждал Аббаса, что изучение и восхваление  трудов Шри Ауробиндо, есть путь, "путешествие" в себя, где гипертрофированный  эгоцентризм, становится эталоном и эпицентром жизни, что с ним и произошло. Выгнав всё русскоязычное население из своего форума,он объявил войну России. В одной из бесед со мной, он объявил войну с Наполеоном и Гитлером, благом для России, якобы эти завоеватели, пришли на русскую землю,  с целью просвещения и европизации русского населения. что после этого скажешь? 

  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Дим Димыч сказал:

Александр! Так Рим же и написал что ЮА считал по старым книгам.

устаревшим в кавычках.  Имелось в виду что они никогда не устареют....Максвелл и другие.

Так ведь и я о том же. Эта теория не может быть, априори, ни старой ни "устаревшей", она как Моцарт с Бетховеном

,она как Битлс с Элвисом Пресли, вечно жива, нова и молода. А появившееся новое поколение ревизионистов-теоретиков-расчётчиков, лишь спекулируют на ней, создавая кавер-версии, с вставлением в них" новых понятий и определений", которые завораживающе начинают воздействовать, на новичков от аудио, которые впоследствии, не способны отличить индукцию от индуктивности, ток от напряжения и даже пояснить закон Ома. И ведь что интересно, когда попросишь такого неофита от аудио, что-либо сделать своими руками, или произвести практические расчёты простейшего лампового каскада (не говоря об усилителе или трансформаторе), так он стыдливо опускает глаза в пол, ссылается на занятость, головную боль и ещё тыщу причин найдёт. Вот Вам пример-мистер Кроул, он как М.С. Горбачёв, говорит, говорит, до бесконечности, приводит массу информации, называя всех недотёпами, а чего сказал в итоге-никто не понимает, т.к. нет конкретики, т.к. нет практического опыта, а лишь цитатки из книжек.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной бред от веба:)

  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kroul сказал:

Очередной бред от веба

Я практически доказал своё умение  считать и проектировать. Что сделали Вы конкретно, акромя размазывания соплей по форуму?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Александр Веб сказал:

Я практически доказал своё умение  считать и проектировать. Что сделали Вы конкретно, акромя размазывания соплей по форуму?

Молодец :D Практически доказал или доказал практически, умница?:D

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами-то понимаете что пишите? С логикой мрак, с синтаксисом и морфологией то же. Если бы после слова "практически", стояла запятая, смысл был бы иным. У меня написано: " Я практически доказал....", что означает доказал на практике, приведя конкретные цифры и методики. А от Вас, как обычно.....бла-бла-бла. Рекомендую книги: Учебник  русского языка, Бархударов &Крючков.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чатем сказал:

Поэтому прошу помощи у специалистов - Какие изменения надо внести в существующие методики расчета всвязи с этим?

Никаких. Всё просчитывается по традиционным формулам и методикам. Физические законы, действующие в нашем подлунном мире-одни. Правда есть человек-Кроул-который живёт в иной реальности, без индукции и магн. проницаемости, но он всего один на весь свет.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Александр Веб сказал:

Сами-то понимаете что пишите? С логикой мрак, с синтаксисом и морфологией то же. Если бы после слова "практически", стояла запятая, смысл был бы иным. У меня написано: " Я практически доказал....", что означает доказал на практике, приведя конкретные цифры и методики. А от Вас, как обычно.....бла-бла-бла. Рекомендую книги: Учебник  русского языка, Бархударов &Крючков.

Читайте внимательно. Веб практически не понимает физики. Практически каждый день. Практически доказал… А доказали на практике Вы только то, что практически не разбираетесь в предмете. И доказательством тому практически все Ваши посты. Конкретнее уже не куда.

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kroul сказал:

Читайте внимательно. Практически не понимаю физики. Практически каждый день. Практически доказал… А доказали на практике Вы только то, что практически не разбираетесь в предмете.

Опять словесный понос. А где хоть одно конкретное доказательство? Как и обычно, потекло г.... по трубам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...