О больших динамиках в АС - масштаб звучания и меломанское удовольствие. На примере домашней системы Classic Voice - Страница 33 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О больших динамиках в АС - масштаб звучания и меломанское удовольствие. На примере домашней системы Classic Voice


ClassicVoice
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

А ширик? Может ШП динамик это и есть энд? Ни фильтров тебе ни пополосного деления. Шириком и заканчивать жизнь меломана.

ширики я давно прошёл . нет )))) жена Quiet Riot " Metal Health " на чердаке слушает . усилитель - однотакт на КТ170 , динамики Utah 15" бумажные коаксиалы . по сути - ширик с пищалкой отдельной . крепится по центру большого динамика на двух железках , акустика - щиты , туда на верх больше ничего не влезает ))) я через этаж вполне комфортно слушаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Мирный меломан сказал:

большая сколько в диаметре?

Ага. Ждем от джентльмена модель динамика или измерений. Без микрофона, просто в дюймах или даже сантиметрах.
image.png.bc63e662c088a11a1a8b9d0e2721be8c.png

диаметр не длина, такой штукой можно мерить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sh_a сказал:

Наверное, я все же ошибся с размером. Это Сонидо SFR200

Мда, 8ку принять за 12шку. Как же могло такое случиться?))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2022 в 10:17, Мирный меломан сказал:

В видео на 5 й минуте начинается про эти блямбы. На 5.40 показывают диффузор с ними. Там хорошо видно их, и одновременно ведущий рассказывает для чего производители это делают. Я такие блямбы, или как их назвать, приливы, надувы, шишки, сопли, в общем такую хрень видел на про динамиках JBL. )

Это рёбра жесткости они и спереди бывают в разных вариациях. 
https://ldsound.info/upgrade-4a-32-with-leather-suspension-and-stiffeners/?ysclid=la52vywgp6911769940

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ClassicVoice сказал:

ширики я давно прошёл . нет )))) жена Quiet Riot " Metal Health " на чердаке слушает . усилитель - однотакт на КТ170 , динамики Utah 15" бумажные коаксиалы . по сути - ширик с пищалкой отдельной . крепится по центру большого динамика на двух железках , акустика - щиты , туда на верх больше ничего не влезает ))) я через этаж вполне комфортно слушаю ))

Но нет же, это не ширик. Две катушки две мс это уже двуполоска, там же явно кондей есть на несколько мкф в цепи пищалки. Это не тру ширик. Ширик насколько я понял это когда одна мс одна катушка на весь диапазон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, смотрите чего нарыл.

https://www.diyaudio.com/community/threads/ultimate-open-baffle-gallery.123512/page-173

У меня с французским плёхо, поэтому гуглом переводил. У создателя этой щитовой акустики снизу деки как бы полукороб создают всё же для большего баса, точнее для снижения резонанса по басу или я чего то не то перевел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

Мда, 8ку принять за 12шку. Как же могло такое случиться?))..

А я до сих пор эти ихние дюймы когда в сантиметры наши перевожу ошибаюсь. Никак не могу запомнить что дюйм это 2,5 см. Может он так же ошибся да и все. Бывает умножаю на 1,6 как морская миля, еще там у них эти есть, как их, акры, лье, эти, футы ну ты всякие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мирный меломан сказал:

А я до сих пор эти ихние дюймы когда в сантиметры наши перевожу ошибаюсь. Никак не могу запомнить что дюйм это 2,5 см. Может он так же ошибся да и все. Бывает умножаю на 1,6 как морская миля, еще там у них эти есть, как их, акры, лье, эти, футы ну ты всякие...

... клетки как круги перед глазами, королей я путаю с тузами и с дебютом путаю дуплет. (с) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Мирный меломан сказал:

эти ихние дюймы

а колесные диски?))

для большинства динамиков не нужно переводить, они сразу в дюймах))

18 минут назад, Мирный меломан сказал:

снизу деки как бы полукороб создают всё же для большего баса, точнее для снижения резонанса по басу

Для меньшего уменьшения баса)). Про резонанс написано, что снизился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Но нет же, это не ширик. Две катушки две мс это уже двуполоска, там же явно кондей есть на несколько мкф в цепи пищалки. Это не тру ширик. Ширик насколько я понял это когда одна мс одна катушка на весь диапазон. 

так я о том и говорю - ширики чистые - нафиг ))) там " подтяжка " на бумажном вч с кондёром , само собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2022 в 12:35, sh_a сказал:

Когда зудится, можно пойти в сарай

Подскажите пожалуйста, а мид в открытом оформлении или такая типа кадушка? Если можно то фото с оборотной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sh_a сказал:

Это не мид. Это ВЧ.  твитер 1", купольный мид 3" и вуфер 18" ))

Не ха себе ВЧ!!! Или это масштаб такой? Исходя из размеров больше похож на СЧ уходящий в ВЧ зону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, jumbo сказал:

Не ха себе ВЧ!!! Или это масштаб такой? Исходя из размеров больше похож на СЧ уходящий в ВЧ зону.

Вы запутались в цитировании :) 

05.11.2022 в 11:30, Flaesh сказал:

image.png.4af14be347914cf0029d6ceb2cf7e329.png

твитер 1", купольный мид 3" и вуфер 18" - скворцы будут крупные, больше вороны.

На заднем плане какой-то бэклоад виднеется?

Это я нафотошопил предложение в три раза больше, чтобы автора с его 6" нч не гнать из ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Flaesh сказал:

не гнать из ветки.

Гнать к чертям собачьим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, sh_a сказал:

Гнать к чертям собачьим!

Не гнать! Пусть бензопилой рубит бэклоад под ширик 12" и пилит топором трехполоску 1+3купол+18 :). Прямо тут здесь в ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

‘’У меня так - катушка последовательно с НЧ 

вч - конденсатор , после него переменник 50 ом , со средней ноги на вч .  параллельно вч - катушка . и всё . ‘’

 

Переменник сьедает качество ВЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.11.2022 в 13:47, urakoff сказал:

 

‘’У меня так - катушка последовательно с НЧ 

вч - конденсатор , после него переменник 50 ом , со средней ноги на вч .  параллельно вч - катушка . и всё . ‘’

 

Переменник сьедает качество ВЧ

Как так? Когда переменник находится в одном и том же положении и его не крутят, то он является постоянным резистором же.  Сколько видел схем кроссоверов для АС, в них очень и очень часто, в цепи ВЧ головки стоят резисторы и последовательно и параллельно, по всякому, помимо других элементов. Получается что применяя резисторы, в кроссоверах, производители АС ухудшают характеристики? Но я теперь, сам, сторонник вообще отсутствия фильтров в АС. Т.е. в моем понимании лучшее решение для звука это раздельное пополосное усиление с делением до усилителей мощности, скажем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.11.2022 в 12:52, Flaesh сказал:

а колесные диски?))

для большинства динамиков не нужно переводить, они сразу в дюймах))

Для меньшего уменьшения баса)). Про резонанс написано, что снизился.

Заметку изучил на несколько раз про этот оупен бафл. Автор акустики с 40 летним стажем колонкостроительства. В общем он топит за то, что чем больше динамик по размеру то тем лучше. Объясняя это тем, что если вы видите мол движение диффузора то это уже искажения. "Вы, вероятно, не слышали барабаны, пока не услышали их в таком виде. Билл Даддлстон из Legacy Audio говорит: «Если вы видите, что конус движется, значит, он искажается». С 3-мя 15-дюймовыми поверхностями диффузоров вы должны превысить 90 дБ, прежде чем диффузоры станут заметно двигаться. Искажения невероятно малы при любом разумном уровне громкости, поэтому компрессией можно пренебречь." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Мирный меломан сказал:

Искажения невероятно малы при любом разумном уровне громкости, поэтому компрессией можно пренебречь

Каком и насколько  разумном?)) Боба Каца "Дискавери" пусть включит :). По инструкции. 

Про незаметность движения дифа при умеренном уровне - букварь, баян и очевидность, автора не найти наверно. Еще катушки пусть будут комнатной температуры, ну почти))
Решить, сколько и какого запасика надо (и можно :D) конкретному слушателю, достаточно несложно.

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Заметку изучил на несколько раз про этот оупен бафл.

Заметка хорошая; я не читал, но  и так видно)). А вот зачем он минимальную фазу выложил? Такие финты настораживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.11.2022 в 15:38, sh_a сказал:

Проволочный переменник съедает?

Любой съедает. Лучше когда вообще напрямую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.11.2022 в 08:02, jumbo сказал:

Это разве ВЧ?!?!?! Обведён красным. Или фотошоп примера ?image.png.4af14be347914cf0029d6ceb2cf7e329.jpg.0f60d56f126a64d32f24e058e6427f56.jpg

По размеру купола - ВЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...