Цвета проводов и фазы - Страница 2 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цвета проводов и фазы


Kir
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 hours ago, Kir said:

Влияют по разному, не все заметно, собственно как и все остальные провода. Но влияют).

Влияют, но далеко не всегда изменяют звук к лучшему. А денег стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, irharry сказал:

Мне один сотрудник в Саратовском политехе рассказывал. Он в одно время подрабатывал на эл. подстанции. Там работал специалист, который на ощупь различал 220 в и 380. Однажды он взялся попробовать.... Там было 1500в. Горстка пепла.:( 

У Хазанова был монолог, который начинался со слов: вкалывал я как-то на одном предприятии электриком. Зрители начинали хохотать сразу. Здесь, примерно, такой же анекдот. Кем или в качестве кого можно подрабатывать на подстанции - ума не приложу. Дворником? Хотя дело даже не в этом, а в том, что 220 В можно нащупать на оголенном проводе, но чтобы прочувствовать 380В "специалисту" пришлось бы щупать одновременно два провода или две шины. Какая в этом нужда - хз. За 1,5 кВ не скажу. На подстанциях такое напряжение не встречал. Был случай, погиб монтажник в смежном предприятии, коснувшись головой шин под напряжением 6 кВ, не надел каску. Тело в пепел не обратилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, p.maltsev сказал:

У Хазанова был монолог, который начинался со слов: вкалывал я как-то на одном предприятии электриком. Зрители начинали хохотать сразу. Здесь, примерно, такой же анекдот. Кем или в качестве кого можно подрабатывать на подстанции - ума не приложу. Дворником? Хотя дело даже не в этом, а в том, что 220 В можно нащупать на оголенном проводе, но чтобы прочувствовать 380В "специалисту" пришлось бы щупать одновременно два провода или две шины. Какая в этом нужда - хз. За 1,5 кВ не скажу. На подстанциях такое напряжение не встречал. Был случай, погиб монтажник в смежном предприятии, коснувшись головой шин под напряжением 6 кВ, не надел каску. Тело в пепел не обратилось. 

"Чудо" когда человек  коснувшись 6кВ остается живым случается,но это именно "чудо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, p.maltsev said:

Тело в пепел не обратилось.

Видимо коллега для красного словца употребил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Случайный гость сказал:

"Чудо" когда человек  коснувшись 6кВ остается живым случается,но это именно "чудо".

Было и такое. В армии офицер рассказал, что солдат из группы энергообеспечения сорвался и упал поперёк шин в РУ-10 кВ. Дуга прошла по замаслянному в дым танкачу. Это утепленные куртка и полу комбинезон чёрного цвета. Солдат остался жив. Думаю, защита сработала быстрее, чем отключили разъединители. Военного колотило, как дрозда еще какое-то время спустя и в бреду он просил снять напряжение. Рассказано это было между делом, когда нас служивых той же группы энергообеспечения ракетной дивизии в  г. Алейске еб.. отчитывали за неопрятный внешний вид и замаслянные танкачи))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, p.maltsev сказал:

Было и такое. В армии офицер рассказал, что солдат из группы энергообеспечения сорвался и упал поперёк шин в РУ-10 кВ. Дуга прошла по замаслянному в дым танкачу. Это утепленные куртка и полу комбинезон чёрного цвета. Солдат остался жив. Думаю, защита сработала быстрее, чем отключили разъединители. Военного колотило, как дрозда еще какое-то время спустя и в бреду он просил снять напряжение. Рассказано это было между делом, когда нас служивых той же группы энергообеспечения ракетной дивизии в  г. Алейске еб.. отчитывали за неопрятный внешний вид и замаслянные танкачи))) 

Я левую кисть сжигал полностью когда ПИН-90 разлохмаченные жилы двух фаз 380В подкоротил.Там вообще смешно было копали траншею рядом с котельной и экскаватором порвали старый силовой люмишку в броне..  В ТП не одну вставку не выбило-как позже выяснилось:(.Энергетик съездил посмотрел и работы не остановил. Оправил меня с начальником участка с кабелем определится чей,куда ,зачем и какую муфту если,что ставить.Мы приехали а там десять мужиков с ломами в траншее рядом с этим кабелем в полный рост хреначат,как никого не поубивало-тоже маленькое "чудо".  И дернул меня черт с индикатором спрыгнуть и померить.Померил на броню ,а он под напряжением.Нет,чтобы сразу в ТП отключать..Так решил посмотреть все ли фазы под напряжением ну и посмотрел на свою голову....... А парня которого отбросило на жопу и переклинило видел когда они из шахты вышли после ревизии высоковольтных ячеек.Как  он попал под напряжение мы так и не смогли разобраться(просто ребята которые там были,чтобы не на рваться на  неприятности от начальства-сильно не распространялись в подробностях-кто и как накосячил).И повезло может именно что,тыльной стороной  ладошки случайно прикоснулся..точку только прожгло и на больничном недели две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 часов назад, art of noise сказал:

Влияют, но далеко не всегда изменяют звук к лучшему. А денег стоят.

:) Ну, как сказать... Я не встречал, во всяком случае, таких проводов, которые бы, по сравнению со штатными, ещё бы ухудшали звук))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, Kir said:

:) Ну, как сказать... Я не встречал, во всяком случае, таких проводов, которые бы, по сравнению со штатными, ещё бы ухудшали звук))) 

А я встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...