Небалансный межблочник с минимальной ёмкостью - Страница 12 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Небалансный межблочник с минимальной ёмкостью


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

От нечего делать, провел лаб.работу, по замеру у кабелей емкости и поворота фазы, в зависимости от частоты. В тангенс, добротность и ESR, углубляться не стал, я кабели не конструирую и материал для них не выбираю. 

Поворот фазы у идеального конд. должен быть 90 град., тут уже вмешивается диэлектрик и всякие хитрости, а у электролитов, здесь вообще интересно... но не об этом. Кабелей на антресоли дохрена, вытащил пяток, померил...

 Черновский, МК 2 Классик.

100Гц....233 пф......84 гр. (поворот фазы град.)

1кГц......260пф.......89

10 кГц...247пф.......90

100кГц..248пф......89.8

Кардас. весь набитый внутри пустотелыми тефлоновыми трубками и хрен знает чем, литцендрат.

100.........105...........67

1..............280..........88

10...........242..........88

100........230..........88

Фура FS Альфа.  внутри наворочена солидно.

100......50.............80(гуляет. хитрый изолятор?)

1...........112............87

10........118.............88

100......112.............88

"Хитрый" кабель, проводники разнесены. (бренд не важен)

100.....50.............80(гуляет)

1.........97..............89

10......97..............88

100...88..............82(поворот не радует. изоляция?)

И на десерт, хваленая, до истерики, не так давно, Кубала Сосна. Стояла не долго, поплакал о деньгах и на антресоль.

100....700пф......80(гуляет)

1........860..........86,4

10.....793..........85.8

100...712.........85

Внутри КС ,скрученные, в ПВХ(проверено) электропровода. Не зря они пишут, что  то что внутри,"большой секрет"

Все кабели 2.5 метра. Различия конечно большие, при  ничтожном,сопротивлении постоянному току. 

Все эти кабели с антресоли, значит не легли на душу....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 281
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators
52 минуты назад, Yroxi сказал:

От нечего делать, провел лаб.работу, по замеру у кабелей емкости и поворота фазы, в зависимости от частоты. В тангенс, добротность и ESR, углубляться не стал, я кабели не конструирую и материал для них не выбираю. 

Поворот фазы у идеального конд. должен быть 90 град., тут уже вмешивается диэлектрик и всякие хитрости, а у электролитов, здесь вообще интересно... но не об этом. Кабелей на антресоли дохрена, вытащил пяток, померил...

 Черновский, МК 2 Классик.

100Гц....233 пф......84 гр. (поворот фазы град.)

1кГц......260пф.......89

10 кГц...247пф.......90

100кГц..248пф......89.8

Кардас. весь набитый внутри пустотелыми тефлоновыми трубками и хрен знает чем, литцендрат.

100.........105...........67

1..............280..........88

10...........242..........88

100........230..........88

Фура FS Альфа.  внутри наворочена солидно.

100......50.............80(гуляет. хитрый изолятор?)

1...........112............87

10........118.............88

100......112.............88

"Хитрый" кабель, проводники разнесены. (бренд не важен)

100.....50.............80(гуляет)

1.........97..............89

10......97..............88

100...88..............82(поворот не радует. изоляция?)

И на десерт, хваленая, до истерики, не так давно, Кубала Сосна. Стояла не долго, поплакал о деньгах и на антресоль.

100....700пф......80(гуляет)

1........860..........86,4

10.....793..........85.8

100...712.........85

Внутри КС ,скрученные, в ПВХ(проверено) электропровода. Не зря они пишут, что  то что внутри,"большой секрет"

Все кабели 2.5 метра. Различия конечно большие, при  ничтожном,сопротивлении постоянному току. 

Все эти кабели с антресоли, значит не легли на душу....

Что это говорит о звучании этих кабелей в конкретной системе? Ничего, увы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Что это говорит о звучании этих кабелей в конкретной системе? Ничего, увы.

Как убивший 15 лет на разгадку работы шнурков, могу сообщить одну невеселую новость. Научившись делать шнурки с требуемыми параметрами, встанете перед вопросом: а нафига нужно умение сделать широкополосный кабель, если с ним будет проявляться "недокормленность" подавляющего большинства производимой аппаратуры? Утешает только одно: для себя любимого. Своих-то "накормлю", зато и играть будут соответствующе. А для других, по дружбе, могу сваять шнурки предельно раскрывающие возможности их "недокормленных" трактов, скрывая при этом по максимуму недостатки их недокормленности. Таков вот грустный итог...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Staudio сказал:

Что это говорит о звучании этих кабелей в конкретной системе? Ничего, увы.

Увы, да. От графиков и таблиц кабель не заиграет. Нужно "чугунное очко", чтобы подбирать диэлектрики и конструкцию кабеля. Кому то это интересно,это его хобби, а кто то (большинство, я в том числе) будет перебирать "шнурки", и втюхивать в них деньги. Не так давно "обвязался" полностью, под восторженные отзывы кабелями "отечественного производителя"... Сейчас ни одного в системе не осталось, хорошо повстречался практик, инсталлятор, направил на путь истинный, хоть поздно (антресоль то полна) но узнал, каким должен быть сетевик и все остальное...На этом пока и успокоился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Yroxi сказал:

Увы, да. От графиков и таблиц кабель не заиграет. Нужно "чугунное очко", чтобы подбирать диэлектрики и конструкцию кабеля. Кому то это интересно,это его хобби, а кто то (большинство, я в том числе) будет перебирать "шнурки", и втюхивать в них деньги. Не так давно "обвязался" полностью, под восторженные отзывы кабелями "отечественного производителя"... Сейчас ни одного в системе не осталось, хорошо повстречался практик, инсталлятор, направил на путь истинный, хоть поздно (антресоль то полна) но узнал, каким должен быть сетевик и все остальное...На этом пока и успокоился.

Но бывают исключения. Поскольку у себя я старался разогнать ПСН по Макарову @ARXYUR ... оказалось, что конкретно емкость межблочника конкретно у меня очень даже слышна. Собственно для этого и создал эту тему.
Т.е. конкретно для меня этот формальный параметр что-то значит и действительно детектируется ушами :) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Staudio сказал:

Но бывают исключения. Поскольку у себя я старался разогнать ПСН по Макарову @ARXYUR ... оказалось, что конкретно емкость межблочника конкретно у меня очень даже слышна. Собственно для этого и создал эту тему.
Т.е. конкретно для меня этот формальный параметр что-то значит и действительно детектируется ушами :) 

Когда подбирал высоковольтные емкости в ус. на 300В. Уловил, что чем более подходит емкость для звука, тем ближе ее поворот фазы к 90 гр. Всякая хрень, может быть и 60гр, хорошие, градусов больше 80. Вот оно и: "с этими конд. НЧ, больше, а с этими они тощие, с этими середина провалена..."  Крутят фазу...  У БГ и Силмика с Керафайном, параметры, очень хорошие.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На распространение ЭМ волны влияет не только погонная емкость, но и погонная индуктивность, особенно когда передается импульс с крутым фронтом и относительно низким напряжением.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...