Ультралинейные усилители с глубокой ООС - Страница 9 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ультралинейные усилители с глубокой ООС


Alexey_04
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15.04.2023 в 21:03, Alexey_04 сказал:

Каждый решает для себя. Улучшать и покупать экзотические детальки можно до бесконечности. Есть простая закономерность. Усилитель, купленный за 100 долларов будет звучать в два раза лучше чем усилитель за 10 долларов. А вот уже усилитель, купленный за 1000 долларов, врядли будет даже на 10% лучше, чем усилитель за 100 долларов.

Когда человек ставит экзотику и радуется звуку, то можно порадоваться за этого человека. Когда человек начинает заявлять, что нужно ставить только экзотику, а всё остальное дерьмо и убивает звук, то возникают вопросы, а всё ли в порядке с головой у этого человека :)

Вы хотите сказать что усилитель купленый за 1000$ практически не отличить по звуку чем усилитель купленый за 100$ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 216
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Леха Д сказал:

Вы хотите сказать что усилитель купленый за 1000$ практически не отличить по звуку чем усилитель купленый за 100$ ?

Мысль была проста , что чем выше цена усилителей , тем меньше разницы в их звучании ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, promtxt сказал:

Мысль была проста , что чем выше цена усилителей , тем меньше разницы в их звучании ...

Усилители разные как и их звучание,у одних большой прирост от цены у других

только прирост цены а звук мёртвый,за 100$ усилитель явно не для звука в хорошей системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Леха Д сказал:

Усилители разные как и их звучание,у одних большой прирост от цены у других только прирост цены

Я на собственном опыте убедился , что чем выше цена ВСЕХ компонентов и уровень звучания системы соответственно , тем более похожим становится их звучание !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Леха Д said:

Вы хотите сказать что усилитель купленый за 1000$ практически не отличить по звуку чем усилитель купленый за 100$ ?

100 и 1000 баксов - это образное сравнение. И касается не только усилителей. Качество растёт логарифмически, а цена - экспоненциально

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, promtxt сказал:

Я на собственном опыте убедился , что чем выше цена ВСЕХ компонентов и уровень звучания системы соответственно , тем более похожим становится их звучание !

Если вы имеете в виду компоненты по питанию конденсаторы BG WKZ от них растёт только затраченная  цена ,

звук нет.:LOL:

Смотря какая схема,я встречал фирменные усилители в которых не было потенциала,при замене комплектующих звук не менялся от слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Alexey_04 сказал:

100 и 1000 баксов - это образное сравнение. И касается не только усилителей. Качество растёт логарифмически, а цена - экспоненциально

...ясно понятно что образно,

сд проигрыватели можно рассматривать только в районе 2000$ от начальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Леха Д сказал:

Если вы имеете в виду компоненты по питанию конденсаторы BG WKZ от них растёт только затраченная  цена

Под компонентами я имел в виду источник , усилитель , акустику и кабели ... а не комплектующие детали , например , усилителя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Интересное видео, особенно на счет того, что не стоит безгранично накручивать усиление и глубину ОООС. Правда, идея каскада АББА не нова и на мой взгляд сомнительна.

 

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Интересное было сегодня сравнение звучания двух усилителей .

IMG_20240323_090345.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примечательно, что тот, который стоит на полу, имеет лучшую детальность, лучшую глубину сцены и лучшую проработку сибилянтов, чем тот, что стоит сверху. Хотя, у нижнего схемотехника попроще, плюс импульсное питание(преобразователь 12 вольт в +/- 37.5). Я тут правда откатал тему резонанса во вторичной цепи. Помехи от такого БП на порядок ниже, чем от классических тарахтелок, плюс отсутствие стабилизации, что тоже важно, т.к. при стабилизации начинается подгонка частот, либо скважности, всё это начинает создавать помехи в такт просадкам. Короче, стабилизация в импульсниках для аудио - это ФУ! Ну и главное, что с аккумулятора нет никаких 50-герц.

Я вот думаю, надо откатать тему резонансных преобразователей с аккумулятора для ламповых усилителей. На этом у меня частота коммутации 40 кГц, но если резонанс, то нет никакой проблемы задрать её до сотни, что будет ещё дальше от звуковой

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Alexey_04 сказал:

Я вот думаю, надо откатать тему резонансных преобразователей с аккумулятора для ламповых усилителей.

Делай ! Всегда готов поучаствовать в прослушивании !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexey_04 сказал:

Примечательно, что тот, который стоит на полу, имеет лучшую детальность..... импульсное питание(преобразователь 12 вольт в +/- 37.5).

Судя по тому,что два канала на одной плате и преобразователь 12В в... делалось в авто;)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, Случайный гость said:

делалось в авто;)?

Ну как бы, цели именно автоусилитель не было. Т.к. у ультралинейников слишком большой ток покоя, и в формате автоусилителя температурный режим выдерживать - тот ещё челлендж. Ну а так, если земляной полигон большой, то и стерео плата врядли хуже будет, чем двойное моно. По крайней мере, на вовлекаемость это нисколько не повлияло.

On 7/4/2023 at 9:22 AM, Crow is not crown said:

Правда, идея каскада АББА не нова и на мой взгляд сомнительна.

Я больше скажу. Я опробовал идею АББА в мелкооснике. Поизмерял. На больших токах покоя, когда усилитель в первом ватте работает в А классе, АББА вообще сливала АБ режиму в несколько раз по искажениям. На большой мощности, а также на первом ватте при низком токе покоя, разница тоже была не в пользу АББЫ, хоть и не столь существенная. Сухов вообще тот ещё манипулятор. Показывает клиппинг, мол смотрите, какая идеальная трапеция получилась. При этом на килогерце даже на самом безграмотном усилителе клиппинг нормальный будет. Но на серьёзных щах утверждал, что это 10 кГц. Ага, на осциллографе 250 мкС на деление, период синусоиды занимает 4 клетки. Так и поверили, что 10 кГц :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с большим током покоя на средних уровнях громкости ближе к максимальным в стерео варианте  какой ему аккумулятор нужен будет на 4-5часов работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, Случайный гость said:

А с большим током покоя на средних уровнях громкости ближе к максимальным в стерео варианте  какой ему аккумулятор нужен будет на 4-5часов работы?

Ну в покое он потребляет 3.5 ампер по 12вольтовой шине. Когда слушаю музыку громко, то 4 Ампера. Когда вдарил глубокий клиппинг на 4 ома нагрузки, кушал 17.5 ампер. Что порадовало, так это то, что просадка напруги была всего по 2.5 вольта в плечо, при таком режиме.

В общем, думаю, 30 А ч хватит за глаза, чтоб слушать 4-5 часов. Чтоб не высадить аккум полностью и продлить срок службы. Защиту настроил на 11.5 вольт

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушали мы оба ультралинейника в моей системе . Что могу сказать , зятю удалось сделать классный меломанский усилитель , на котором просто хочется кайфовать под музыку и не хочется анализировать её звучание . А это я давно называю , высшим пилотажем в звуке . При том , что аудиофильски там всё в порядке . Проверяли на разных жанрах тестовой музыки .Так что я поздравляю Лёшу с этим достижением !

IMG_20240324_173832.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...