Винил. Аксессуары - Страница 19 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил. Аксессуары


Равшанбек
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кто такой "кантиклевер"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 466
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Пешеход сказал:

Кто такой "кантиклевер"?

Ну это то, что по мнению "автора", дает, как и ранее, чистый прозрачный анналоговый звук,

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
2 часа назад, Равшанбек сказал:

Любопытные рекомендации по настройке. У меня есть издание на двойном альбоме с записью на трех сторонах. Четвертая гладкая, как голова у героя гражданской войны. Места для дрейфа достаточно. Попробую, при случае, проверить совпадают ли рекомендации Шредера с общепринятыми - выставлять значение антискейтинга равное прижимной силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Равшанбек сказал:

(... завихряясь извилинами и повторяя прочитанное...) "... Поскольку еще нет правильно записанного трека, который позволял бы верно выставить анти-скейт, то метод, который Фрэнк Шредер открыл путем тщательного обратного инжиниринга, работает без инструментов и без специальной пластинки..." - это что-то новенькое, чему нас в школе не учили? Про первые абзацы с разрисовкой векторов, действующих на иглу, вообще молчу.:) Или автору статьи (вместе с тов. Шредером) действительно верится, что "ветер дует потому, что деревья колышутся" (с)?:)

P.S. Про кинувшего эту ссылку комментов не будет: Равшанбек постоянен, как всегда.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

который  Шредер

 

IMG_20240322_150122.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(... находясь в размышлениях...) Мне что подумалось: а можно ли "методом обратного инжиниринга тов. Шредера" восстанавливать им же уничтоженные бумаги-документы? Берем корзину с пережеванной шредером бумагой, запускаем "обратный инжиниринг" и - вуаля! Получаем нецелованные документы! Интересно, секретные службы хоть на бутылку скинутся за такую "айдию"? Ежели - да, то обязуюсь из нее стакан  процентов Равшанбеку отлить и отослать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, P.W. сказал:

который  Шредер

Это он показывает, какой кусочек Роснефти он себе откусил.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.03.2024 в 18:04, p.maltsev сказал:

Попробую, при случае, проверить совпадают ли рекомендации Шредера с общепринятыми - выставлять значение антискейтинга равное прижимной силе.

Я часто кручу МоментариЛэпс  пинковские на 45 оборотов. Что тут делать с антискейтом?

ЗЫ. Я просто забываю что-то перенастраивать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2024 в 03:59, Podsh сказал:

Что тут делать с антискейтом?

Ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2024 в 02:59, Podsh сказал:

Что тут делать с антискейтом?

Путь к правильному анналоговому звуку или тонкости настройки антискейтинга

 

Предыдущая часть сериала вот здесь.

Заняться этим вопросом меня заставила одна давно купленная пластинка, которая слушалась ещё на старом проигрывателе и на другой головке. И с ней не было никаких проблем… А тут, в преддверии к написанию статьи по Скорпионс 80-х, я решил переслушать альбомы группы этого периода. Великолепный альбом 84 года ожидаемо был в идеале и звучал отлично, а вот Lovedrive 79 года (и я отношу его именно к периоду 80-х, по понятным причинам) на первой же песне начал заикаться. На пластинке не видно НИЧЕГО. Я в недоумении, и вспомнил, что у меня странно, но не настолько, вела себя ещё одна пластинка. Начал думать, прикидывать, вспоминать. Вспомнилось, что при проигрывании кантилевер немного изгибался влево (или вправо, если смотреть со стороны тонарма), а правый канал очень немного, но всё же поглуше звучал. А ещё наткнулся на вот эту статью про настройку антискейтинга (сразу скажу, что я против настройки антискейтинга по гладкой поверхности, это работает только со сферической заточкой и малоподатливым подвесом). Но меня весьма заинтересовали слова: При средней или высокой податливости картриджа или комплиансе (большинству MC-головок это не подходит) - СМОТРИТЕ на положение кантилевера: когда он висит в воздухе, и когда он находится на пластинке: как в начале, так и в конце пластинки. Ищите изменения в положении как изначально при посадке, так и через 1-2 минуты. Если вы сделаете это ДО описанной выше регулировки – вы получите общее представление о том, есть ли у вас проблемы с анти-скейтингом. Кантилевер не должен менять положение; если это происходит, антискейтинг у вас СОВСЕМ неправильный. Но лучший способ определить это - посмотреть, как картридж ведет себя на плоской поверхности, как описано выше. ПОДРОБНОСТИ… Почти всегда вертушки настроены так, что у них слишком много антискейтинга, или у них регулировка, которую нельзя нормально уменьшить, или диапазон регулировки и тонкое управление ужасны, или у вас их вообще нет. Обычно народ использует слишком много антискейтинга, о чем свидетельствуют тысячи картриджей, которые я восстановил за последние 40 с лишним лет: как правило, внешняя (правая) сторона алмаза (правый канал) изношена куда больше, чем внутренняя (левый канал). 

шёл с завода с более сложной заточкой штатной иглы, то там и настройка антискейтинга отличается. Но проверить это мне не на чем, поэтому пока это только мои мысли. Сделать двойную шкалу настройки сообразили только инженеры Victor, а вот на всех проигрывателях, или нет, вопрос открытый, я видел лично только один. К тому же неясно, как именно регулировка коррелирует с лёгкими и тяжёлыми тонармами в зависимости от заточки иглы.

Итого, лучше купить проигрыватель с тангенциальным тонармом несколько недокрутить антискейтинг, чем перекрутить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Равшанбек сказал:

Сделать двойную шкалу настройки сообразили только инженеры Victor,

Двойную шкалу на своих проигрывателях делали в Dual. Для эллипса и сферы. Один великий специализд из "АМ" думал что это для сухого и влажного проигрывания. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, P.W. сказал:

Двойную шкалу на своих проигрывателях делали в Dual. Для эллипса и сферы. Один великий специализд из "АМ" думал что это для сухого и влажного проигрывания. :D

На тонарме Micro 505 есть доп.настройка для эллипса и сферы, на AT1100 есть тонкая настройка для эллипса, лайн и шибата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, P.W. сказал:

Двойную шкалу на своих проигрывателях делали в Dual. Для эллипса и сферы. Один великий специализд из "АМ" думал что это для сухого и влажного проигрывания. :D

Он знал. Верхняя шкала для "мокрого" проигрывания, нижняя для "сухого".

FullSizeRender.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Nikitskiy сказал:

Он знал. Верхняя шкала для "мокрого" проигрывания, нижняя для "сухого".

FullSizeRender.jpg

Там другой был Dual  и другая шкала, на диске в основании арма. Без мокрых штанов . Эллипс и сфера онли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

1. SAT (Swedish Analog Technologies) CF1-09

 SAT (Swedish Analog Technologies) CF1-09

Длина – 9” | Масса картриджа – любая (по предзказу) | Прижимная сила – н/д | Вес – н/д

Плюсы – исключительный бас, высочайшее разрешение

 

Вердикт – тонарм для настоящего анналогового звука.

Тонарм SAT CF1-09, продающийся сегодня за 60 000 - 94 000 евро (отечественным винильщикам скидка до 5%) в зависимости от комплектации, бьёт рекорды как по цене, так и по качеству воспроизведения – бас, формируемый этой моделью, более похож на реальное исполнение. Трубка, выполненная из карбона, шелл, собранный из комбинации карбона и алюминия – тут всё кричит о качестве. Тонарм демонстрирует невероятную резонансную частоту в 4 Гц – поистине, фантастика анналога наяву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...