Инвертирование фазы - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Инвертирование фазы


Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, DennisN сказал:

Если бы я знал, я бы не задавал эту ветку на форуме, а наоборот, на чужих ветках советы раздавал, поэтому ВОПРОС ... в СТУДИЮ ...

Как имея балансные 2 моновыхода получить 2 одинаковых правых канала в одну стерео-АС и 2 одинаковых левых канала в другую стерео-АС ?

Фото или картинку входов и выходов желательно с подписями опубликуйте.

здесь с Вашим типом устройств мало знакомы. Такие варианты включения наверное вообще не встречаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Baculum сказал:

Если вы в состоянии изготовить эти кабели самостоятельно - информации по их конструкции здесь более чем достаточно. Если нет - мне странно, что их вам еще никто не предложил купить, за недорого :) Я всетки возьму на себя смелость (и лень) не рисовать на бумажке и не выкладывать сюда схемы распайки, тем более, что они тривиальны...

P.S. - и да, готового кабеля подобной конструкции скорей всего будет не найти, уж больно задача нетипичная

https://ipsolution.ru/product/kabel-3-5mm-xlr-5m/

вот купил 2 готовых кабеля, теоретически могу их разобрать и перепаять ... НО КАК правильно, чтобы фаза перевернулась?

или может просто взять сигнал только по 1 проводу с фазой + с разъёма XLR и привести его на tin закоротить его на ring в джеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DennisN сказал:

https://ipsolution.ru/product/kabel-3-5mm-xlr-5m/

вот купил 2 готовых кабеля, теоретически могу их разобрать и перепаять ... НО КАК правильно, чтобы фаза перевернулась?

или может просто взять сигнал только по 1 проводу с фазой + с разъёма XLR и привести его на tin закоротить его на ring в джеке?

Почему Вы решили что надо переворачивать фазу? Она что в одной колонке перевёрнута?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, DennisN сказал:

Ещё раз

не еще. У вас высокотехнологичная:) хрень, при подключении к джеку режим стерео выключается, это несуразно. Если (??) от одного моноканала работает половина высокотехнологичной хрени - это тоже хрень. Или разветвить моно с хлр на стереоджек :D, или подключить хлр-моно к "гитарному" входу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И еще ведь производитель, очевидно, должен был написать в инструкции, что и как подключать.

Что сказано в мануале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, владлен сказал:

Похоже придётся читать инструкцию :)

посмотрел, ниче интересного, хрень всякая для специфического пользователя, см. выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минут назад, DennisN сказал:

https://ipsolution.ru/product/kabel-3-5mm-xlr-5m/

вот купил 2 готовых кабеля, теоретически могу их разобрать и перепаять ... НО КАК правильно, чтобы фаза перевернулась?

или может просто взять сигнал только по 1 проводу с фазой + с разъёма XLR и привести его на tin закоротить его на ring в джеке?

Так дело в том, что я не знаю, как они сейчас распаяны, это примерно как переходник с HDMI на USB... Если очень приближенно - вам для каждого канала нужно взять сигнал в фазе с XLR и распаять его на оба канала в миниджеке. Повторить для другого канала. Я не знаю, как понятней объяснить, это совсем уже азы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в следующем. 3.5 Jeck на вашем кабеле распаян балансно: hot - cold -gnd но никак не стерео L - R - gnd :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мефодий сказал:

Проблема в следующем. 3.5 Jeck на вашем кабеле распаян балансно: hot - cold -gnd но никак не стерео L - R - gnd :) 

Скорее в одном кабеле перепутаны hot и cold, тогда фаза перевернётся. Надо проверить кабеля на идентичность. Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В АС клеммы поменять местами и не мучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный момент. Audio In у колонки стерео. Что там происходит с сигналом в устройстве непонятно. Если миниджек кривой, что бывает, может контачить как попало.

Из инструкции: Connect a device to the AUDIO IN jack with an audio cable (commercially available). For connection, use an audio cable with a stereo mini plug (no resistance)*1 at both ends.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, владлен сказал:

Странный момент. Audio In у колонки стерео

Да не странно, просто такая модная хрень. Это для использования одной колонки со стереосигналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Мефодий сказал:

Проблема в следующем. 3.5 Jeck на вашем кабеле распаян балансно: hot - cold -gnd но никак не стерео L - R - gnd :) 

но это же несуразно, надо провод баланс-небаланс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые джентльмены .... высказано довольно много мнений, за что каждому спасибо,

но тем не менее вопрос прежний , как сделать из балансного небалансный провод,

вернее на одном конце балансный, а на другом конце качественный небалансный.

Некоторым из Вас это кажется очевидным, а мне бы конкретную схему,

на какой конец штекера какой провод сажать, чтобы на входе в АС получить

на tin и ring миниджека одинаковый качественный моносигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, DennisN сказал:

Уважаемые джентльмены .... высказано довольно много мнений, за что каждому спасибо,

но тем не менее вопрос прежний , как сделать из балансного небалансный провод ?

eeb4a79f8cecc11b24f2223264632db35b69941e

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Распайка кабеля xlr - mono jack 6.35 - equipment.others - Форумы для  гитаристов

Если в каждой АС можно назначить вход по мини-джеку как моно, то это решает проблему и нужны два кабеля XLR - mini jack mono.

ps. Понакупят себе блюпуп игрушек и идут за советом на форум любителей хорошего звука, ну право, как дети :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Мефодий сказал:

Если в каждой АС можно назначить вход по мини-джеку как моно, то это решает проблему и нужны два кабеля XLR - mini jack mono.

ps. Понакупят себе блюпуп игрушек и идут за советом на форум любителей хорошего звука, ну право, как дети :)

Видимо нельзя, но там есть ещё вход для гитары, он моно наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мефодий сказал:

Если в каждой АС можно назначить вход по мини-джеку как моно, то это решает проблему и нужны два кабеля XLR - mini jack mono.

ps. Понакупят себе блюпуп игрушек и идут за советом на форум любителей хорошего звука, ну право, как дети :)

Спасибо, приятно почувствовать себя ребёнком, а если серьёзно, глядя на прикреплённую схему ...

на ней моно-джек, а не как мне нужен стерео, но .... в моём случае думаю правильно получается сделать так:

tip и ring у стерео-джека закоротить между собой и соединить с контактом 2 на XLR (красный на схеме)

а землю,  как и на схеме соединяем с 1 и 3

таким образом в оба сигнальных контакта стерео-джека отправляем фазу+ с XLR

а на землю отправляем фазу- (минус)

Будем паять и пробовать ...

а пока вопрос - ... фаза- (минус) на экране будет как-то .. где-то воздействовать на ухудшение звука?

Большое спасибо .. Flaesh и Мефодий

Перепаяю и отпишусь получилось или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, DennisN сказал:

на ней моно-джек

его втыкать в гитарномикрофонный вход, что обещает нормальный монорежим для этого чуда техники. не?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Flaesh сказал:

его втыкать в гитарномикрофонный вход, что обещает нормальный монорежим для этого чуда техники. не?))

Не, перегруз, XLR выдает вольты, гитара микрофон - милливольты )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мефодий сказал:

Не, перегруз, XLR выдает вольты, гитара микрофон - милливольты )) 

так-то да, но хз че там в этих блюпупках))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, DennisN сказал:

tip и ring у стерео-джека закоротить между собой и соединить с контактом 2 на XLR (красный на схеме)

а землю,  как и на схеме соединяем с 1 и 3

Смотря что легче разобрать, jeck или XLR. Можно и так:

Mono.jpg.0a1f99e15743d37f94293f229d9167c1.jpg

 

1-й пин с 3-им это классика, а вот параллель L + R может сказаться негативно на звуке, такое иногда случается.

Пробуйте, но осторожно - не спалите пульт, будет обидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...