Стал меньше слушать рок-музыку с возрастом, это старость или мудрость? Обсуждаем здесь. - Страница 16 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стал меньше слушать рок-музыку с возрастом, это старость или мудрость? Обсуждаем здесь.


шум
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не вижу связи между возрастом и жанром рок-музыки. Если речь не о совсем уж пожилых людях, которым хорошо за 70. Или наоборот - о юных, у  которых рок-музыка, как жанр, не вызывает вообще никакого отклика, если ее нет в культурном коде по каким-либо личным причинам. С чего бы я вдруг начал слушать симфоническую или камерную музыку (не говоря уж по джаз), особенно с учетом того, что я такую музыку не жаловал в течение всей жизни? Особенную иронию у меня вызывают "любители"  т.н. "классики", потому что академический (в общепринятом смысле) жанр давно не является музыкой (в смысле живых эмоций), превратившись для одних в профессию, а для других - в социальный маркер. Это легко понять по аналогии с литературой. Степень влияния Стивена Кинга на мировую культуру на два порядка выше, чем у всех нобелевских лауреатов по литературе за последние пол-века, вместе взятых. То же самое можно, к примеру, сказать про Pink Floyd - ну с каким таким "классиком" от музыки можно  сравнить их вклад в реальную/живую (а мне мертвую) мировую культуру. Только не надо начинать завывать традиционную песню-молитву про Вивальди, Баха, Моцарта  и Бетховена - оставьте уже стариков в покое... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а я, вообще, не пойму о чем эта тема. каждый со своей колокольни вещает о своем параллельно

дом 2, где-то тут Бузова в маске, точняк закосила под аудиофила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, nikotin said:

Доказывать свою якобы исключительность с помощью принижения непонятной Вам музыки, а свои музыкальные вкусы считая самыми верными, это же совершенно неправильный путь. Уж Вы то должны бы это понимать.

Я не собираюсь доказывать свою исключительность, я себя исключительным не считаю. Просто дело в том, что в указанных мною стилях (по крайней мере, в том что я поверхностно изучил) музыки нет по формальным признакам. В том смысле, что там нет мелодий, а только бессистемный набор звуков, который обычно называют "импровизацией".
Это не попытка кого-то обидеть или оскорбить, это просто констатация факта. Если вам это нравится - слушайте, пожалуйста, это ваше право и ваши вкусы.
А сам я накупил Миража у Машины рекордс и слушаю с удовольствием. Так что можете надо мной поиздеваться, я не обижусь :-)

Да и по теме топика. У меня сейчас как раз тот период, когда я с удовольствием переслушиваю классик-рок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, lomik70 сказал:

все очень просто

с возрастом, вы стали больше интересоваться роком

всё очень просто... в шкафе обман... полка с шансоном скрылась в туман... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, Юрий Оникиенко said:

превратившись для одних в профессию, а для других - в социальный маркер.

Поддержу. Уже как-то писал о своём опыте посещения филармонии, где было исполнено несколько фортепианных пьес. Пианисты играли виртуозно, зал рукоплескал, преподаватели и мамы юных дарований плакали от радости.
Но мне ничего не понравилось. И только в конце выступления я понял, что все произведения были подобраны по одному единственному критерию - сложность исполнения. Т.е. это было такое спортивное соревнование по технике игры на фортепиано.
Музыкой там и не пахло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, doomsmith сказал:

Поддержу. Уже как-то писал о своём опыте посещения филармонии, где было исполнено несколько фортепианных пьес. Пианисты играли виртуозно, зал рукоплескал, преподаватели и мамы юных дарований плакали от радости.
Но мне ничего не понравилось. И только в конце выступления я понял, что все произведения были подобраны по одному единственному критерию - сложность исполнения. Т.е. это было такое спортивное соревнование по технике игры на фортепиано.
Музыкой там и не пахло.

Это Вы еще не были в опере или на больших симфонических концертах в престижных и/или знаковых местах - вот уж  где ярко пылают костры тщеславия вместо музыки и вообще, искусства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Юрий Оникиенко сказал:

Не вижу связи между возрастом и жанром рок-музыки. Если речь не о совсем уж пожилых людях, которым хорошо за 70. Или наоборот - о юных, у  которых рок-музыка, как жанр, не вызывает вообще никакого отклика, если ее нет в культурном коде по каким-либо личным причинам. С чего бы я вдруг начал слушать симфоническую или камерную музыку (не говоря уж по джаз), особенно с учетом того, что я такую музыку не жаловал в течение всей жизни? Особенную иронию у меня вызывают "любители"  т.н. "классики", потому что академический (в общепринятом смысле) жанр давно не является музыкой (в смысле живых эмоций), превратившись для одних в профессию, а для других - в социальный маркер. Это легко понять по аналогии с литературой. Степень влияния Стивена Кинга на мировую культуру на два порядка выше, чем у всех нобелевских лауреатов по литературе за последние пол-века, вместе взятых. То же самое можно, к примеру, сказать про Pink Floyd - ну с каким таким "классиком" от музыки можно  сравнить их вклад в реальную/живую (а мне мертвую) мировую культуру. Только не надо начинать завывать традиционную песню-молитву про Вивальди, Баха, Моцарта  и Бетховена - оставьте уже стариков в покое... 

Согласен насчет отсутствия связи между возрастом и роком, но не согласен с остальным. Я сейчас начинаю довольно много общаться с любителями классики (именно не профессионалами) и могу Вас уверить, что речь там идет о таких же живых эмоциях, как и в случае с любой другой музыкой. С литературой аналогия не очень понятна. То, что Кингу (как и Мураками, кстати) до сих пор не дают Нобелевскую, это вопрос к комитету - и у меня это тоже вызывает недоумение. Что касается ПФ, то, их влияние мне давно кажется преувеличенным. И выигрывают они у классических композиторов только в массовости, больше ни в чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Юрий Оникиенко said:

Это Вы еще не были в опере или на больших симфонических концертах в престижных и/или знаковых местах - вот уж  где ярко пылают костры тщеславия вместо музыки и вообще, искусства...

Ну почему же не был? Был. Помню, в KKL 2/3 зала состояло из публики за 80, которая в буквальном смысле спала. 

А из всего репертуара интересным был только Трауэрмарш Вагнера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Юрий Оникиенко сказал:

Это Вы еще не были в опере или на больших симфонических концертах в престижных и/или знаковых местах - вот уж  где ярко пылают костры тщеславия вместо музыки и вообще, искусства...

Да, это имеет место быть - безусловно. Но не стоит так широко обобщать это на всех слушателей классики. Что, если человек не ходит на концерты, а спокойно слушает музыку у себя дома? Я, например, не хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Юрий Оникиенко сказал:

Особенную иронию у меня вызывают "любители"  т.н. "классики", потому что академический (в общепринятом смысле) жанр давно не является музыкой

Вот пожалуйста. Еще одна просто феноменальная глупость. Есть там музыка. Просто Вам не дано ее понять. Я например в равной степени люблю и Лед Зеппелин и Колтрейна и Малера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Luke Skywalker said:

Согласен насчет отсутствия связи между возрастом и роком, но не согласен с остальным. Я сейчас начинаю довольно много общаться с любителями классики (именно не профессионалами) и могу Вас уверить, что речь там идет о таких же живых эмоциях, как и в случае с любой другой музыкой. С литературой аналогия не очень понятна. То, что Кингу (как и Мураками, кстати) до сих пор не дают Нобелевскую, это вопрос к комитету - и у меня это тоже вызывает недоумение. Что касается ПФ, то, их влияние мне давно кажется преувеличенным. И выигрывают они у классических композиторов только в массовости, больше ни в чем. 

Кингу, вероятно, не дают Нобелевку по той же причине, почему Ласковому Маю не дают Грэмми. Качество и популярность. Иногда качество понятно только горстке профи.

Точно также не дают Нобелевку за вкус Кока-Колы или лучший АйФон.

Но дают за всякие непонятные и бездушные вещи типа физики частиц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, nikotin said:

Вот пожалуйста. Еще одна просто феноменальная глупость. Есть там музыка. Просто Вам не дано ее понять. Я например в равной степени люблю и Лед Зеппелин и Колтрейна и Малера. 

Академика, имхо, приближается к переходу из Искусства в Науку. Это не плохо и не хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ClassicVoice сказал:

вообще музыкальная пустота

Идеальный вариант! Внимающий сам додумает недостающее... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, Филимон Купер said:

Это такой вопрос - ум и мудрость приходят почти всегда. Есть конечно особенные, но это редко. Чаще всего когда говорят, что мудрость не пришла, а возраст пришел один - это про то, что каждый считает умом и мудростью разные вещи. В любом случае тут разговор не о метафизическом смысле мудрости, а просто о том, что вопли "Мы воины" и крутая одежда практически у всех с возрастом перестает быть мотивирующим фактором. 

 

А что стало с старой доброй ностальгией ? Я с удовольствием послушиваю все свои школьные хиты, просто чтобы снова окунуться в эмоции молодости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Rossøya сказал:

эмоции

ключевое слово !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Юрий Оникиенко сказал:

Это Вы еще не были в опере или на больших симфонических концертах в престижных и/или знаковых местах - вот уж  где ярко пылают костры тщеславия вместо музыки и вообще, искусства...

только что с другом ржали по этой теме )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз читаю подобный диспут на Саундэксе, где, как мне всегда казалось, априори, те или иные музыкальные вкусы не вызывают никаких противоречий.

Прямо в прошлом очутился, где-нибудь в 2005-ом на Рок.ру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Rossøya сказал:

Первый раз читаю подобный диспут на Саундэксе, где, как мне всегда казалось, априори, те или иные музыкальные вкусы не вызывают никаких противоречий.

Прямо в прошлом очутился, где-нибудь в 2005-ом на Рок.ру.

так до этой темы было всем пофигу , кто и что слушает . попёрли заявления о психических отклонениях тех , кто рок слушает ))) ну и навтыкали за это дело )))

а тема , на самом деле , показала полное незнание и непонимание музыки некоторыми товарищами ))) расчехлились , как бы ))

 

я хорошо знаю историю музыки - изучаю ради прикола ))) причём архив материалов есть достаточно большой . какая музыка откуда взялась , какие ветви музыки сопровождались запрещёнными препаратами , а какие - действительно музыка ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, ClassicVoice said:

я хорошо знаю историю музыки - изучаю ради прикола

Тогда рекомендую вот это почитать - https://www.corpus.ru/products/kniga-o-muzyke-bederova-gankin-sokolstkaya.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, doomsmith сказал:

Тогда рекомендую вот это почитать - https://www.corpus.ru/products/kniga-o-muzyke-bederova-gankin-sokolstkaya.htm

это лучше не читать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ClassicVoice сказал:

 ну и навтыкали за это дело )))

а тема , на самом деле , показала полное незнание и непонимание музыки некоторыми товарищами ))) расчехлились , как бы ))

 

Смотрите не надорвитесь "втыкать" 

А самокритичность в данном случае обнадеживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, ClassicVoice said:

это лучше не читать )))

Поздно, я уже начал! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 minutes ago, Luke Skywalker said:

Да, это имеет место быть - безусловно. Но не стоит так широко обобщать это на всех слушателей классики. Что, если человек не ходит на концерты, а спокойно слушает музыку у себя дома? Я, например, не хожу.

Лучше редко, но метко.  У меня время и возможности есть, но хожу только на концерты проверенных артистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 minutes ago, nikotin said:

Вот пожалуйста. Еще одна просто феноменальная глупость. Есть там музыка. Просто Вам не дано ее понять. Я например в равной степени люблю и Лед Зеппелин и Колтрейна и Малера. 

А как насчет Кобейна?   Может ли один человек в равной степени любить Колтрейна и Кобейна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, MasterCat said:

А как насчет Кобейна?   Может ли один человек в равной степени любить Колтрейна и Кобейна?

А это что, разные люди? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...