Пенополиуретановые подвесы - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пенополиуретановые подвесы


MontFort
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Просыпались пенополиуретановые подвесы на басовых динамиках KEF REFERENCE MODEL 2.  К кому можно в Москве обратиться? Кто качественно делает? Может материал заменить? Буду благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

При замене ППУ подвеса на, скажем, тканевой изменятся механические параметры динамика со всеми вытекающими. Соответственно, и звучать они уже будут по другому...  То же самое получите и при замене на похожий, но "не родной" ППУ подвес. Поэтому, сначала найдите и приобретите "родной" рем.комплект, а уже затем обращайтесь к специалисту по ремонту. 

И да, после ремонта потребуется некоторое время на разминку нового подвеса, когда характер звучания динамика уже станет более или менее привычным. Хотя, в случае ППУ это не должно занять много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Victor-Blues сказал:

При замене ППУ подвеса на, скажем, тканевой изменятся механические параметры динамика со всеми вытекающими. Соответственно, и звучать они уже будут по другому...  То же самое получите и при замене на похожий, но "не родной" ППУ подвес. Поэтому, сначала найдите и приобретите "родной" рем.комплект, а уже затем обращайтесь к специалисту по ремонту. 

И да, после ремонта потребуется некоторое время на разминку нового подвеса, когда характер звучания динамика уже станет более или менее привычным. Хотя, в случае ППУ это не должно занять много времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю! Не знаю можно ли найти оригинальный подвес на АС 30 летней давности? По этому сначала хочу найти опытного мастера он всяко будет осведомлён лучше меня на этот счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, MontFort сказал:

... сначала хочу найти опытного мастера он всяко будет осведомлён лучше меня на этот счёт.

Всё верно, я сделал бы так же. Не стоит "ставить телегу впереди лошади".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor-Blues сказал:

"родной" рем.комплект

Владелец KEF фирма GP Acoustics International Ltd (ГОНКОНГ), так что с вероятностью близкой к 100% "родной" подвес будет родом из поднебесной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою историю по поводу "телеги"... :)

Как-то очень давно у меня была аналогичная проблема с динамиками от двухполосной АС Snell. Я тогда представления не имел о том, что можно и нужно приобрести именно фирменный рем.комплект - сразу обратился к очень авторитетному мастеру, который очень качественно и красиво заменил ППУ подвес на тканевой, который, с его слов, гораздо лучше и прочнее. 

После первого прослушивания захотелось просто "убить" чудо-мастера - звучание было жёстким и резким, но самое главное, абсолютно другим непривычным. Однако после общения с ним таки решил некоторое время поразмять новый подвес. Действительно, примерно через месяц разминки на больших уровнях характер звучания несколько "успокоился", но звучать динамики всё же стали сильно по другому - стали более басовитыми, но частично пропала детализация в основном диапазоне и изменилась тембральная подача (поскольку динамик был не чисто НЧ, а скорее, широкополосным). В последствии, подарил эти АС товарищу...

Такая вот история. Поэтому, таки рекомендую начать с попытки приобретения фирменного ремкомплекта. То, что его не будет даже у очень хорошего мастера - 100% :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Victor-Blues сказал:

Расскажу свою историю по поводу "телеги"... :)

Как-то очень давно у меня была аналогичная проблема с динамиками от двухполосной АС Snell. Я тогда представления не имел о том, что можно и нужно приобрести именно фирменный рем.комплект - сразу обратился к очень авторитетному мастеру, который очень качественно и красиво заменил ППУ подвес на тканевой, который, с его слов, гораздо лучше и прочнее. 

После первого прослушивания захотелось просто "убить" чудо-мастера - звучание было жёстким и резким, но самое главное, абсолютно другим непривычным. Однако после общения с ним таки решил некоторое время поразмять новый подвес. Действительно, примерно через месяц разминки на больших уровнях характер звучания несколько "успокоился", но звучать динамики всё же стали сильно по другому - стали более басовитыми, но частично пропала детализация в основном диапазоне и изменилась тембральная подача (поскольку динамик был не чисто НЧ, а скорее, широкополосным). В последствии, подарил эти АС товарищу...

Такая вот история. Поэтому, таки рекомендую начать с попытки приобретения фирменного ремкомплекта. То, что его не будет даже у очень хорошего мастера - 100% :) 

Это частный случай из вашего личный опыта, к сожалению неудачный. Но не всё в этом деле так однозначно плохо. Так что, не стоит обобщать и сходу отвергать этот вариант решения данного вопроса, в принципе. Но да, следует иметь это ввиду и не соглашаться слепо на любые альтернативные предложения мастера. А если в чём-то конкретном убеждены, то потребовать от мастера сделать так, как именно вы считаете нужным, а при отказе не иметь с ним дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вышел на Вадима из  Forgotten Sound. Он сразу сказал, что ничего другого кроме родного клеить нельзя. На крайний случай кто то у него в Питере делает очень похоже по спецзаказу. Вроде бы серьезный человек. Попробую довериться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Victor-Blues сказал:

поскольку динамик был не чисто НЧ, а скорее, широкополосным

тут ЧИСТО НЧ динамики, их пара и они внутри АС. Работают до 150гц Force canceling rodStructural diagram of TCC and SCC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...