Издания на виниле разных стран - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Издания на виниле разных стран


Burmistroff2017
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

29 минут назад, Burmistroff2017 сказал:

Сдается мне, что дело тут не только в оборудовании конкретного завода, но и в чем то еще, в чем? Ведь ремастеринг тогда не применяли. 

Для того чтобы сделать матрицу должен быть инженер, это как шарманка, одна звучит другая нет - пропустили пару зубьев или их чуть сместили в сторону, и вот шарманка уже не звучит, вернее звучит но хуже, фальшивит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
6 минут назад, BaddyDaddy сказал:

Для того чтобы сделать матрицу должен быть инженер, это как шарманка, одна звучит другая нет - пропустили пару зубьев или их чуть сместили в сторону, и вот шарманка уже не звучит, вернее звучит но хуже, фальшивит.

Так и с одной матрицы получаются разные пластинки, в зависимости от того, в начале печатался винил или в конце... А ещё могут быть разные партии массы... Поэтому. как уже говорил выше, у самого были одни и те же пластинки, сделанные в одной стране, в один год... но очень по разному звучащие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kir сказал:

Так и с одной матрицы получаются разные пластинки, в зависимости от того, в начале печатался винил или в конце... А ещё могут быть разные партии массы... 

После 1000 прессов матрицы должны были менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, BaddyDaddy сказал:

После 1000 прессов матрицы должны были менять

"Обещал - не значит женился" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Burmistroff2017 сказал:

Но, почему тогда в Японии, например, как правило более звонкий звук?

У вас много японских пластинок? Как правило там звук не звонкий. Но другой. А у немцев тоже бывает другой. И у голландцев , о ужас, тоже всякое бывает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kir сказал:

"Обещал - не значит женился"

Помню наши издания Iron Maiden на Гала (вроде были), так они тоже громогласили что с английских матриц штампуют, - ну вот примерно с таких и штамповали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, BaddyDaddy сказал:

После 1000 прессов матрицы должны были менять

Причем здесь пресса и матрицы? Прессуют стамперами , а не матрицами. Сколько выдержит комплект стамперов? , ну может 500 циклов, может 300. На Мелодии , например , не заморачивались, когда шел чес с Сандрой или Модерн Токингом. Надо миллион копий? Напечатаем миллион. Надо матрицы с матриц сделать? Сделаем. Аж 50 раз сделаем. Стамперы? Сойдет и 1500 циклов с комплекта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком виде владелец фонограммы её передает на завод-изготовитель винила? В виде мастер-ленты или в виде уже готовой матрицы? 

Ну и тот же вопрос про изготовителей CD: что получает завод в качестве исходника для тиражирования? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ставлю в УЗМ только что распечатанный новодел, я всегда мою купленные пласты вне зависимости запечатан он или нет, потом смотрю фильтр и наблюдаю черные мельчайшие крошки в фильтре, - это к вопросу очистки дорожек после штамповки от винильной крошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До меня доходили слухи, что Японцы крутили эквалайзеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь  больше всего уважаю американский винил. Даже оригиналы Лед Зеппелин на амерском бродвейском Атлантике  уважаю больше чем британские ред-плюмы. А уж американский джаз так вообще только на штатовском. Ну и Канада тоже неплохо звучит. По року конечно есть и немцы и голландцы. Неплохо. И еще когда то пару сотен выловил и с Австралии и Новой Зеландии. По звуку понравились, да и по слухам там гораздо позже на студиях начали переходить на цифровые обновления. А вот что не люблю, так это Японию, и стараюсь брать ее только в крайнем случае. Ну и демократов, Индию и прочие мелкие страны стараюсь вообще не тащить в свою коллекцию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burmistroff2017 сказал:

Получается так: по заводам рассылается магнитная копия с мастер ленты, на заводе с нее штампуют диски (стамперы, лакеры), а с них виниловые пластинки. 

Я так понимаю, что вы пропустили один этап - с мастер ленты нарезается матрица, а вот с матрицы уже делают стамперы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть финны Goofin' Records - это чисто рокабильный лейбл, в скандивании вообще этот жанр рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, nikotin сказал:

Всю жизнь  больше всего уважаю американский винил. Даже оригиналы Лед Зеппелин на амерском бродвейском Атлантике  уважаю больше чем британские ред-плюмы. А уж американский джаз так вообще только на штатовском. Ну и Канада тоже неплохо звучит. По року конечно есть и немцы и голландцы. Неплохо. И еще когда то пару сотен выловил и с Австралии и Новой Зеландии. По звуку понравились, да и по слухам там гораздо позже на студиях начали переходить на цифровые обновления. А вот что не люблю, так это Японию, и стараюсь брать ее только в крайнем случае. Ну и демократов, Индию и прочие мелкие страны стараюсь вообще не тащить в свою коллекцию. 

Рок из Японии мне тоже не нравится, только первый пресс ЛЗ №5 хотя и звучал иначе, чем британский, все равно был неплох. С другой стороны к японским изданиям джаза больших претензий не имею 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, P.W. сказал:

У вас много японских пластинок? Как правило там звук не звонкий. Но другой. А у немцев тоже бывает другой. И у голландцев , о ужас, тоже всякое бывает! 

Японских всего несколько штук. Одну подарили, одну рискнул и купил, т.к. штатовкого издания не нашел. Попались удачные, хотя с оригиналами не сравнивал. Было еще в руках несколько штук, (Во дворе розового короля и что то еще) так они, на мой вкус, были неприятно звонкими. 

Сталкивался с оценками винильщиком, которые говорят о том, что ранние японские первые пресы (Битлов, например) вполне себе схожи с английскими, а потом уже, как получится - то "звенят", то не звенят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я будучи взращен на 80-ческом Хэви Метале, всегда ощущал некоторую дубоватость Американского винила, равно как и соответственно и всего Американского Хэви Метала и Тяжёлого Рока.

Поэтому, собственно, лучше всего на Американском виниле звучит именно Американский Рок классического периода. И да, Британская группа Лед Зеппелин - это группа Американского Рока.

Когда пришли 80-е, Американский винил на Европейском Тяжеляке стал звучать архаично и местечково. Самый смак был Германо-Голландский пресс. Британцы похожи на Американцев..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CBS Holland нравился больше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, DmSheen сказал:

Я так понимаю, что вы пропустили один этап - с мастер ленты нарезается матрица, а вот с матрицы уже делают стамперы. 

Да, пропустил, хотя и знал. В общем, получается, что именно при нарезке матрицы с полученной магнитной ленты, тот мастер, который это делает, может что то "подкрутить" на свой вкус, так? Т.е. получается, что нарезка матрицы сродни ремастерингу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, человек из Бомбея сказал:

CBS Holland нравился больше всех.

Скорее всего, просто попалось удачное издание, слушая которое думаешь - куда уж лучше то. Но, что бы сказать, что понравилось именно больше всех, надо сравнивать - слушать одну и туже запись на виниле, изданном в разных странах. 

Как правило, издание на виниле в другой стране не превосходит по звуку первопрес. Правда, говорят, что издания Криденсов на английском Liberty лучше первопресов. Допускаю, потому что звук Pendulum, например, далек от "совершенства". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
33 минуты назад, P.W. сказал:

У вас много японских пластинок? Как правило там звук не звонкий. Но другой.

15 минут назад, Rossøya сказал:

До меня доходили слухи, что Японцы крутили эквалайзеры.

13 минут назад, nikotin сказал:

А вот что не люблю, так это Японию, и стараюсь брать ее только в крайнем случае.

Мне кажется, здесь, с одной стороны, как обычно, всё в  кучу... кони, люди, а с другой - дело вкуса и предпочтений. У меня довольно много Японии. И она довольно разная и в разные годы разными компаниями издаваемая... Есть Odeon, есть Philips, Victor, SMS, CBS Sony, MCA, Polydor, Arista... или даже  World Pacific Liberty Records, Durium или King Rec... И всё это ( и не только это) печаталось в Японии... Звук очень разный. Но вот сказать, что плохой и мне он чем-то совсем не нравился - не могу. Может быть, действительно, где-то не хватает некоторой "телесности"... Так её и в немцах не очень много. Но тот же джаз, инструментальная музыка и тп... звучит очень приятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, nikotin сказал:

Ну и Канада тоже неплохо звучит.

Выдам тебе страшную тайну: в Онтарио был целый кластер прессзаводов. И много американского винила прессовалаось именно там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EMI Italiana прекрасные пласты делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Есть Odeon, есть Philips, Victor, SMS, CBS Sony, MCA, Polydor, Arista... или даже  World Pacific Liberty Records, Durium или King Rec... И всё это ( и не только это) печаталось в Японии... Звук очень разный. Но вот сказать, что плохой и мне он чем-то совсем не нравился - не могу. Может быть, действительно, где-то не хватает некоторой "телесности"... Так её и в немцах не очень много. Но тот же джаз, инструментальная музыка и тп... звучит очень приятно. 

Нет !!!  Америкаеский джаз должен быть только на их же прессах.  Тот же Blue Note ну не так как надо звучит на японцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Тот же Blue Note ну не так как надо звучит на японцах.

Ой, Слава, Японский Блюнот на компактах прекрасно звучит. Особенно те издания где , Руди на старости лет не занялся переперепереперемастерингом. Хотя и с ним , японцы приятнее , ближе к аналогу, чем американцы. Короче: не нравится поздний "улучшенный" перемастеринг от маэстро на штатовских CD - можно брать японцев. Они нивелировали "улучшения". И с праздником тебя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, nikotin сказал:

Американский джаз должен быть только на их же прессах.

С точки зрения истинного коллекционера - согласен )) 

Но я просто меломан средней руки)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...