In vino veritas - Страница 7 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

In vino veritas


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну а если ставки поднять, то вот 2 совершенно разных (легкое фруктовое и маслянистое тяжелое), но оба прекрасных шардоне. Правда, уже за 6 тысяч, а то и больше сейчас из-за курса.

Годы на всех картинках произвольные. Если кому-то станет интересно, могу указать конкретные года, которые я пробовал.

post-80-0-00530700-1394269029_thumb.jpg

post-80-0-04793600-1394269039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну, кортон шарлеманы разные тоже. Камиль Жиру 2008-го г., картинку которого я приложил, замечательно. А вот Бруно Клэр 2004-го или Филлип Пакале 2007-го так себе. Из относительно доступного белого французского не шардоне нравится мне.

Chateau Carbonnieux 2004

 

Ну а так, как и говорил, наше стандартное вино дома теперь Collazzi 2005. На него подняли цену до 1800, но все равно цена-качество прекрасны.

 

 

post-80-0-39751400-1394271180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был недавно в Грузии. Очень понравилось вино фирмы  Pheasant"s Tears (слезы фазана). В Москве не встречали нигде в продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот такое сейчас пью:

 

http://www.garciacarrion.es/es/vinos-garcia-carrion/vina-arnaiz-roble

 

Я в вине не очень разбираюсь, не хватает денег и времени, к сожалению, чтобы всерьез изучать тему, но это вино из недавно опробованных понравилось больше всех. 2009 года, если что.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Коллеги, как вы относитесь к такому мению (сражу скажу, что я его разделяю), что вино теряет часть своих органолептических качеств в результате транспортиртвки? Сравнивал вина на месте их производства (Франция, Испания, Италия, Греция, Черногория, Крым итд) с их вариантами в московских магизинах. Разница есть и порой весьма заметна. Видимо тряска, вибрации и температурные модуляции неизбежные при транспортировке сказываются отрицательным образом. К счастью это не касается (на мой вкус)  игристых вин и крепких напитков. Интересно почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, как вы относитесь к такому мению (сражу скажу, что я его разделяю), что вино теряет часть своих органолептических качеств в результате транспортиртвки? Сравнивал вина на месте их производства (Франция, Испания, Италия, Греция, Черногория, Крым итд) с их вариантами в московских магизинах. Разница есть и порой весьма заметна. Видимо тряска, вибрации и температурные модуляции неизбежные при транспортировке сказываются отрицательным образом. К счастью это не касается (на мой вкус) игристых вин и крепких напитков. Интересно почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, теряет. Ваше мнение разделяю.

Для этого достаточно посмотреть, как вино хранится у производителей. Все эти именитые подвалы, с подобранной влажностью и температурой, качеством пробки, ... Есть понятие отдыха вина.

А теперь представьте - сужу по близкорасположенному магазину Окей.

Бутылки стоят под яркими лампами. Потому что правило представления товаров в супермаркете гласит, что товар должен быть ярко освещён тёплым светом для покупательской привлекательности.

А перевозка по России зимой?

А перегрузка с пандуса на морозе? А перевозка зимой с центральных складов? Думаете, перевозят в термосе?

В россии остались плохие дороги, большие расстояния, холод и отсутствие культуры питья (не только вина).

Крепкие напитки хранятся лучше так как алкоголя там больше (консервант). Игристые - консервант в виде газа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вино там и вино здесь существенно отличается своим воздействием на органы чувств. Даже не беря во внимание вино,покупаемое нами в магазинах дома, имел неоднократную возможность сравнить две бутылки абсолютно одинаковые, купив их в винонельнях или винных магазинах Франции,Италии, США и др.странах.Одну пьем там на месте,а вторую везем домой в Архангельск и торжественно распиваем дома... И НИКОГДА ! Никогда удовольствие от вина дома и близко не приближалось к удовольствию,полученного от него же в месте приобретения. Нет того комплекса релакса, воздуха, пейзажей,еды,масла и хлеба как было там в отпуске... Поняв это, перестали привозить домой по восемь- двенадцать бутылок, переплачивая за перевес на обратном пути по пятьсот евро как бывало ранее. Нужно про возможности наслаждаться кратким мгновение счастья и помнить его "долгими зимними вечерами".;-)) Дома спокойно пьем недорогие вина из Чили,Аргентины,ЮАР и других стран и неплохо бывает. Но в отпуск стремимся всегда.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалил дубль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогое вино претендует на многое. Посредственные вина уже не испортить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, как вы относитесь к такому мению (сражу скажу, что я его разделяю), что вино теряет часть своих органолептических качеств в результате транспортиртвки? Сравнивал вина на месте их производства (Франция, Испания, Италия, Греция, Черногория, Крым итд) с их вариантами в московских магизинах. Разница есть и порой весьма заметна. Видимо тряска, вибрации и температурные модуляции неизбежные при транспортировке сказываются отрицательным образом. К счастью это не касается (на мой вкус)  игристых вин и крепких напитков. Интересно почему?

Ну игристых тоже касается, я думаю потому что бадяжат, внутренний рынок одно, на экспорт бочку помыли остатки по бутылкам разлили :)

Например мыло от сраного проктер и грабл купленное во франции и здесь отличается не только по запаху но и чисто внешне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если Крым к России присоединится, то крымские вина в цене у нас упадут? А то в последнее время на них цена здорово скакнула вверх. Пришлось перестать покупать любимые сорта, потому что цена стала просто заоблачной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Интересно, а если Крым к России присоединится, то крымские вина в цене у нас упадут?

 

Конечно нет. Подорожают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю термин крымские вина, такой же пережиток прошлого как вина кубани - увы это уже только купленный бренд (паразитирующий на воспоминаниях) и к Тому Вину уже не имеющего отношения.

В1999 году после экскурсии в погреба купил на выходе пару Мускатов 1945 года за офигеть сколько по тем деньгам...~40рэ бутылка :D

А что за ряды крымского портвейна сейчас стоит в магазине даже не интересно, не зависимо от цены, хорошее и так купим, а так себе и даром не надо

PS вернулся к грузинским, в основном красное полусладкое идет на ура.

PSS на счет место-время-напиток согласен на все 100, не забыть "настоящее домашнее" купленное в кафе у армян в имеретинке и выпитое под шум волн и свете звезд, закусываемое обалденной черешней....такое домой вези-невези

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Неправда. Я был в погребах Массандры прошлой весной и имел возможность сравнить один из современных марочных портвейнов с того же сорта винтажным 70-х годов. Совершенно очевидно прослеживается родство, разница, конечно, есть, но именно за счет долгой выдержки портвейна 70-х. Точно такой же будет через 40 лет современный портвейн при условии аналогичного хранения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне массандровские портвейны нравятся больше, чем португальские. Португальские более грубые а вкус и менее насыщенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит живо хозяйство :) был слух что в перестройку все содержимое погребов было выкуплено за 1 лям долларов

Ну а в наши магазины везут видимо Совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Значит живо хозяйство :) был слух что в перестройку все содержимое погребов было выкуплено за 1 лям долларов

 

 

http://instagram.com/p/Y0ulFbNZQ_/#

http://instagram.com/p/Y0wqiHtZUn/#

http://instagram.com/p/Y0wOZstZTt/#

http://instagram.com/p/Y0TaistZaf/#

http://instagram.com/p/Y0TkbVNZar/#

http://instagram.com/p/Y0T_JPtZbN/#

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну а в наши магазины везут видимо Совсем другое.

 

Подделки есть, да. Я читал даже, как определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наших магазинах (оставляю вопрос завышенных цен за бортом) только "брендовые" вина за редким исключением, то есть то, что продаётся по миру. Для надёжных продаж очевидна необходимость большей концентрации консервантов. Со всеми побочными эффектами на утро. Да и вообще, вино дороже 15 евро за бутылку я воспринимаю как глумление над здравым смыслом.

 

83f76a8c4c5a.jpg

 

Кстати, катушечник наконец пришёл:

 

03e24ee0dd20.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если Крым к России присоединится, то крымские вина в цене у нас упадут? А то в последнее время на них цена здорово скакнула вверх. Пришлось перестать покупать любимые сорта, потому что цена стала просто заоблачной.

Сергей, в питере есть массандровский магазин, берут напрямую. Общаюсь с хозяином.

Так вот (вроде писал уже), по его словам акциз на украинские вина больше, чем на францию, молдавию снова запретили после интеграции, а приднестровские коньяки закупать можно. Вот такая алкополитика.

С сегодняшнего дня акциз ещё подорожал, так что скупайте ))

Ну и цена зависит от валюты, а рубль дервенеет, несмотря на кажущееся мировое господство.

Позавчера взял Кокур десерный сурож. Последний раз был 320р, сейчас был 400 с чем-то. Уже не знаю, что и пить. В любом случае, алкотур из питера в эстонию или финляндию всё больше себя окупает. Примерно с покупки на 300Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наших магазинах (оставляю вопрос завышенных цен за бортом) только "брендовые" вина за редким исключением, то есть то, что продаётся по миру. Для надёжных продаж очевидна необходимость большей концентрации консервантов. Со всеми побочными эффектами на утро. Да и вообще, вино дороже 15 евро за бутылку я воспринимаю как глумление над здравым смыслом.

 

 

Не соглашусь - в прайс-листе винотерры больше тысячи только французских вин, причем есть всякие, включая те, которых вообще нет в вайн-серчере (главный сайт по вину с детальными профилями на порядок 10000 вин). Многие как раз ищут менее раскрученные качественные вина, поскольку они дешевле брендовых. Есть очень ограниченное количество "ценителей" и ресторанов, которым бренды важны.

 

В России хороших вин дешевле 15 евро нет в принципе - для меня глумлением является как раз пить такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алкотур в Прибалтику окупает себя с любой покупки :) я последний раз в Ригу ездил по акции за 706р туда-обратно, с кофе, вай-фаем и туалетом комфортабельные автобусы :) привёз в итоге 8 литров ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, в питере есть массандровский магазин, берут напрямую. Общаюсь с хозяином.

Так вот (вроде писал уже), по его словам акциз на украинские вина больше, чем на францию, молдавию снова запретили после интеграции, а приднестровские коньяки закупать можно. Вот такая алкополитика.

С сегодняшнего дня акциз ещё подорожал, так что скупайте ))

Ну и цена зависит от валюты, а рубль дервенеет, несмотря на кажущееся мировое господство.

Позавчера взял Кокур десерный сурож. Последний раз был 320р, сейчас был 400 с чем-то. Уже не знаю, что и пить. В любом случае, алкотур из питера в эстонию или финляндию всё больше себя окупает. Примерно с покупки на 300Е.

 

Да у меня фирменный массандровский магазин, в котором я постоянно отоваривался в последнее время, в семи минутах ходьбы от моего подъезда. Специально засекал по секундомеру. Но с недавних пор там такие ломовые цены стали, что я перестал туда ходить. У меня любимыми сортами были портвейны, кагоры и Бастардо. Ну и щё некоторые. А перепробовал я почти всю их коллекцию, которую к нам везли. Когда цена за мои любимые сорта перевалила за 700 р, я понял что это уже перебор. Видимо скоро буду пить только ром Бакарди, потому что одной бутылки хватает очень надолго. Больше года можно уговаривать по чуть-чуть, а вино надо пить очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...