Х-ххачу ЛАМПУ!!! - Страница 7 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Х-ххачу ЛАМПУ!!!


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Что скажите господа про этот ламповик с отдельными кенотронными блоками питания на нижней полке?

http://4yva4ek.nrd.ru/index.php?act=Attach...e=post&id=68381

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 213
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Что скажите господа про этот ламповик с отдельными кенотронными блоками питания на нижней полке?

http://4yva4ek.nrd.ru/index.php?act=Attach...e=post&id=68381

что про него можно сказать? Похоже на однотактник на ГМ-70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм 70 здесь и не пахнет на мой взгляд,че-то полегче,мож 6550,

однако видно что прямокальный.

нА гм 70 ИЛИ ДРУГИХ РАНЬШЕ В ЗАПОРОЖЬЕ БЫЛ Оld Timer,

и уже в 95-97 его моноблоки по 3-4К были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы что, 6550 :)

Это или 211 или 845 лампы, весьма мощный триод.

У того же Cayin есть на этой лампе моноблоки, в раскачке стоят 300B :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да,если прямонакальный-какой же мощный пентод

У Каина ж однако свои китайские 300-ки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, все-таки это не 211/845 - ошибся, сорри.

Но что-то мощное - это да, судя по накалу :)

===

upd: прав был Сергей, это GM-70 (похожа она на 211/845)

лампа ГМ-70

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, это действительно однотактник на ГМ-70 с отдельными кенотронными блоками питания!

Выход 25Вт Pure class A Акустика самодельная на головках Seas Excel - бумага(неоднородная) 400$ за пару сч\нч головок типа закрытый ящик.

Срвните примерно с каким нить усилком и акустикой кстати. Мне это очень важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы задали вопрос, но потом вдруг выясняется, что ответ вы и так знали, то есть это была викторина. И без призов в студию желаете еще ответов получить?! :)

Да, сравнивать по фотографии будем, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа да,грешным делом глядя ГМ 70 подумал о ГУ81-огромном чайнике

с двумя мощными выводами на анодах...

Так типа Манли чтось делали на ГМ70-тепло отзывалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вы задали вопрос, но потом вдруг выясняется, что ответ вы и так знали, то есть это была викторина. И без призов в студию желаете еще ответов получить?! :)

Да, сравнивать по фотографии будем, я правильно понял?

Угу, неплохо бы фотки АЧХ :(

Навеяло:

"- ...в сад, в сад.

- Вы там будете петь?

- Нет, вы там будете слушать!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Обращаюсь к коллективному опыту уважаемой аудиофильской общественности.

Суть в следующем. Стали интересны ламповые однотактные усилители.

Я, конечно, послушаю двухтактники без ООС, но возник интерес к экстермальному варианту.

Подскажите, что из брендовых однотактников имет смысл слушать? Бренды мне послушать проще , чем самоделки.

/// - из самоделок при поездке в Москву хочу послушать только одну - Маэстро Гроссо Макарова.

Исключительно из любопытства - у этого русского хэндмэйдера этот усилитель уходит по $70 000, абсолютный российский рекорд! Мне за эти деньги не надо, я за такие деньги маму в цирк продам. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале лета, живого Гроссо не было. Правда, не исключено,что появился, но сомневаюсь, хотя в углу были его корпуса. Выбор из однотактов небольшой. Мне весьма понравились Lamm на 33-х лампах. Опасаюсь, что живых экземпляров в салонах может и не быть, очень специфичный товар. В Ноте+, в комнате прослушивания стоит пара однотактных моноблоков, но не помню что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Стали интересны ламповые однотактные усилители... Подскажите, что из брендовых однотактников имет смысл слушать?...
LAMM.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lamm давно и уверено в списке маст листинга.

Но, насколько я понимаю, Lamm выдает неокрашенное звучание. А что есть в приемлемом ценовм сегменте с "ламповым" окрасом?

В плане тру-саунд я доволен ML 27.5, менять не намерен. Если чего-то строить, то альтернативу в релакс-саунд. Вот и заинтересовался однотактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочетание требований какое-то противоречивое. Брэнодовые однотактники обычно находятся в верхнем сегменте производственной программы. А тут фирмы стараются сделать наиболее хорошо, в том числе и без окраса. Может стоит посмотреть на китайский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/// - из самоделок при поездке в Москву хочу послушать только одну - Маэстро Гроссо Макарова.

Исключительно из любопытства - у этого русского хэндмэйдера этот усилитель уходит по $70 000, абсолютный российский рекорд! Мне за эти деньги не надо, я за такие деньги маму в цирк продам. :)

А что, маэстро понизил цены на продукцию? По нынешним временам это не так уж и дорого для него :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, да без проблем, хоть на аргентинский. :(

Я понимаю, что у всех свои критерии хорошего звука, тем не менее, хотелось бы послушать рекомендации относительно хороших моделей, именно с субъективной точки зрения.

Чтобы понять, из чего выбирать.

Ну не знаю, может быть какие-то общие веши - ООС, величина R.вых (тот же Макаров реомендует DF >10, если все совсем плохо >=8, какие лампы хорошо для однотакта, акаки нет и т.д.).

Тема изучена вдоль и поперек, как я полагаю, этим схематихническим решениям уже много лет, все "+" и "-" должны быть явными.

У брендов, в связи с полным производственным циклом м доступностью к прослушиванию, все это можно явно услышать.

В итоге, если надумаю брать однотактник, очень велика вероятность, что именно его закажу кому-нибудь из знакомых или незнакомых гуру отечественного усилостроения.

Схемы-то простые, как у карманного фонарика, в итоге. Больше возни со внешним видом, чтобы был красивый корпус и не было видно монтажных кишок.

"Приемлемый ценовой диапазон" это несколько тышш бакинских комиссаров. Все же цена на Онагаку кажется несколько завышенной. :(

А что, маэстро понизил цены на продукцию? По нынешним временам это не так уж и дорого для него :D

Да фиг знает. Мне его прайс-хистори не известна. Может себестоимость снизилась? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то из наших делал под заказ однотактники на Г807 или 811 с ценой около 3куе, но не помню кто. А у нас продолжает развиваться проект на ГУ-81, но это совсем другие деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, а в чем разница между этими лампами? И насколько другие деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да фиг знает. Мне его прайс-хистори не известна. Может себестоимость снизилась? :)

Есть некоторая информация, но она дана в частном порядке и лучше ее передавать лично.

В целом, однотактники по-Макаровски будут конкурировать скорее с твоим Левинсоном, чем расслаблять-релаксировать усталого партизана после битв и походов. Это стиль Макарова, его продукция типа должна звучать лучше любого транзисторника. Кстати, он делает и двухтактники, причем утверждает, что особого преимущества у одной схемы перед другой нет, естественно при "топовом" исполнении. Типа параллельные прямые сходятся в бесконечности :) Да, только триоды на выходе, никаких пентодов.

Андрей, если бы мне пришла в голову идея взять знаковый усилитель, т.е. широко известный в узких кругах и достаточно приличного качества, я бы просто пошел и купил Sun Audio SV-2A3. Кто-то их ругает, кто-то наоборот хвалит, но что данные усилители (и лампы) есть классика жанра и хорошая отправная точка, вряд ли будут спорить. Без труда можно поймать б/у вариант (и сдать если что не так), широко известна схема и от этого легко организовать починку. Можно даже заменить проходные конденсаторы на что-нибудь типа лунного серебра без масла, подсунутого девственницам-кубинкам для скручивания помимо сигар на бедрах и причем без их ведома (или еще что подороже найти) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

целом, однотактники по-Макаровски будут конкурировать скорее с твоим Левинсоном, чем расслаблять-релаксировать усталого партизана после битв и походов. Это стиль Макарова, его продукция типа должна звучать лучше любого транзисторника.

У меня знакомый слушал Маэстро Гроссо. Его характеристика - "черно-белое звучание, без полутонов." Остался не в восторге. Хотя поклонник тру-саунда. Его идеал - топовые Chord с Динаудио Конфиденц.

За совет в отношении Сунь Аудио, спасибо, про них уже слышал пазитифф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всяко возможно, звук - вопрос привычки и пройденного пути. Мне когда-то и рупорная акустика нравилась, а сейчас кажется пройденным этапом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, помнишь, мы вместе еще бродили по выставке. Тогда я пробегая мимо обратил внимание на китайцев Cayin:

http://laterport.ru/product.php?id=85

http://laterport.ru/product.php?id=78

Как я ни пытался во время последующих посещений Москвы еще разок поподробнее послушать топовые однотактники этой фирмы, каждый раз меня тормозили: "уже раскупили" или "ждем поставки". Остальные китайские бренды мягко говоря не впечатляют. Даже на последнюю выставку привезти эту фирму почти не смогли, типа все сметают покупатели по привозу. Удручает еще и то, что у нас цены на усилители сильно меньше европейских (хитрая растаможка?), в результате шанс купить за полцены из-за бугра отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макаров очень адекватный человек, чего нельзя сказать про всех хайендщиков :-) Соответственно и подход его разумный. Его творение ни за что не должно приукрашивать, если в записи говнецо - вы его услышите. Не, релакса от его изделий я не жду, наоборот - вдумчивого прослушивания.

На разных лампах можно получить разную выходную мощность в однотактном включении. На 33-х до 15 Вт, на ГМ-70 - 25Вт, Г807, Г811 - 13Вт, 300В - 9Вт, Гу-81 - 60Вт

Исходя из мощности усилителя на Гу-81, получается, что другие - это порядка 50куе за пару моноблоков. Работы по макетам этих моноблоков описаны у меня на сайте и у Разина. Оценочноя емкость конденсаторов питания примерно 700Джоулей.

http://musatoffcv.narod.ru/Projects/PA7.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Макаровские маловаттные усилители, легко озвучивающие громадные колонки, производят впечатление :)

А по поводу высоковольных ламп он как-то не очень высокого мнения, насколько я понял из-за технологических пределов. То есть если делать усилитель на высоковольтных лампах по его, мягко говоря, завышенным стандартам, то в реальную квартиру такую громадину установить будет нереально.

Те усилители на высоковольтных лампах, что мне попадались, звучали далеко не "релаксирующе". С другой стороны, у них все-таки странноватый и непривычный бас. К сожалению, у меня не было шанса дома расслушать какую-нибудь конструкцию на таких лампах. Пока я их для себя отношу в отдельную группу, помимо стандартного пентод-триод, однотактник-двухтактник :)

Так что в список выходных ламп для супер-релаксирующего усилителя я бы скорее предложил внести 2А3, 300В, 6С4С - как раз для широкополосника под 100 Дб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...