Мойка винила и все, что с этим связано - Страница 51 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мойка винила и все, что с этим связано


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 10.09.2016 at 22:23, deauxma сказал:

От этилового спирта винилу ничего не будет.

Этиловый - только внутрь - вот тогда ничего не будет :). А на виниле от него всегда остаются белесые следы; при большом увеличении видна порошкообразная природа этих следов.

Изопропиловый - тоже не всякий годится. Попадался как-то раз такой, от которого при высыхании не просто следы оставались, а как меловые отложения... Нужен ХЧ - химически чистый, а еще лучше особо химически чистый; он и пахнет иначе и не так резко. Я такой покупал не абы где, а на базе химреактивов.

Проверка классическая: нанести каплю на стекло и посмотреть, останутся ли следы после высыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

17 минут назад, mironn сказал:

А на виниле от него всегда остаются белесые следы; при большом увеличении видна порошкообразная природа этих следов.

Не усложняйте себе жизнь домыслами и используйте действительно раствор этилового спирта в дистиллированной воде , а не водку с пищевыми добавками. Да и от водки все "порошки" удаляются вакуумом. А уж вообще для успокоения можно после этила пройтись такой штукой как L'art du son.

23 минуты назад, mironn сказал:

Проверка классическая: нанести каплю на стекло и посмотреть, останутся ли следы после высыхания.

Да-да , мы тоже не лаптем щи хлебаем!:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, deauxma сказал:

Не усложняйте себе жизнь домыслами и используйте действительно раствор этилового спирта в дистиллированной воде , а не водку с пищевыми добавками. Да и от водки все "порошки" удаляются вакуумом. А уж вообще для успокоения можно после этила пройтись такой штукой как L'art du son.

Да-да , мы тоже не лаптем щи хлебаем!:LOL:

Вольному - воля. А человек опасается. И опасается справедливо - иначе чего бы все изопропил нюхали... Пусть испытает на стекле чистейший медицинский да сделает выводы. А вакуума и L'art du son в условиях задачи вообще не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mironn сказал:

Пусть испытает на стекле чистейший медицинский

"Чистейший медицинский" сейчас идёт часто как 70%....Так что лучше пользоваться 96% "Экстрой" или "Люксом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А если выбирать между Okki Nokki RCM II и Pro-Ject Vinyl Cleaner VC-S то какую лучше купить, чтобы было надежнее и спокойнее? Цена их практически одинаковая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, palomnik сказал:

А если выбирать между Okki Nokki RCM II и Pro-Ject Vinyl Cleaner VC-S то какую лучше купить, чтобы было надежнее и спокойнее? Цена их практически одинаковая...

Ну что сказать....  Окки-Нокки у меня работает уже года четыре, и никаких претензий у меня к ней нет. Перемыл за это время где-то полторы - две тысячи пластинок.  А что на это скажут владельцы Прожекта ???  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проджект новый совсем, наверно мало кто успел его прикупить и опробовать как следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.09.2016 at 23:33, deauxma сказал:

"Чистейший медицинский" сейчас идёт часто как 70%....Так что лучше пользоваться 96% "Экстрой" или "Люксом"

Где купить такой? В аптеке что-то нет. И в какой пропорции разводить с дистиллированной водичкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, palomnik сказал:

Где купить такой?

Нам возят на работу в 5л. канистрах. Народ берёт жрать. Многие хвалят.:)

30 минут назад, palomnik сказал:

И в какой пропорции разводить с дистиллированной водичкой?

По разному разводят. Я делаю спирт : вода один к двум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прослушал несколько своих дисков ( ранее неоднократно перемытых вручную и с помощью VPI моющей машины), а теперь помытых на ультразвуковой мойке. Очень впечатляет результат. Щелчки и шорохи уменьшились кардинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ультразвуковой мойки винила есть вот такой печальный опыт у одного аудиофила. Прошу не считать это антирекламой ультразвуковой мойки. Просто в качестве предостережения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал. Очень любопытно, что же произошло с пластинками при той мойке ультразвуком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что если раствор вовремя не поменяли ( а это очевидно, ведь в магазине мойка) то вместо смыва загрязнений получилось наоборот - грязной "жижей" забили все канавки. В общем то примерно об этом автор статьи в конце и пишет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Max966 сказал:

Я так думаю, что если раствор вовремя не поменяли ( а это очевидно, ведь в магазине мойка) то вместо смыва загрязнений получилось наоборот - грязной "жижей" забили все канавки. В общем то об этом автор в конце и пишет...

Да, напрашивается такой вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет - какую машинку ультразвуковую использовали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, deauxma сказал:

Нам возят на работу в 5л. канистрах. Народ берёт жрать. Многие хвалят.:)

По разному разводят. Я делаю спирт : вода один к двум

Узнать бы откуда привозят. Где источник сей необходимой виниловоду жидкости...

А 1:1 слишком концентрированно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Max966 сказал:

Если не секрет - какую машинку ультразвуковую использовали ?

Я не помню, т.к. она у товарища находится. В следующий раз зайду и сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, palomnik сказал:

А 1:1 слишком концентрированно будет?

Мне показалось , что при 1 к 2 смачиваемость лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, deauxma сказал:

Мне показалось , что при 1 к 2 смачиваемость лучше.

1- вода, 2- спирт - так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Max966 сказал:

1- вода, 2- спирт - так?

 

Я понял наоборот. 1 часть спирта + 2 части дистил. воды ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то же так думаю, но подождем автора deauxma.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, palomnik сказал:

Я понял наоборот. 1 часть спирта + 2 части дистил. воды

Треть спирта, а остальное вода. Обязательно дистиллированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nikotin сказал:

Треть спирта, а остальное вода. Обязательно дистиллированная.

Теперь осталось найти где купить такой спирт. С дист. водой думаю попроще будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил вот такую жидкость:Chisto Easy Groove Virgin. Но еще не пользовал - лень... Как лень пройдет надо будет около 20 отложенных дисков помыть.  По результату отпишусь. Может кто уже использует?

Для мытья применял смесь 1:1 спирт - вода. Но что то мне не очень нравиться. До этого, пока не кончилась, использовал жидкость  "Кности Антистатик" . Вот к этой жидкости у меня вопросов не возникало - и чистила хорошо старые диски от грязи, и очень хороший антистатический долгосрочный эффект давала. Теперь к сожалению в продаже ее не наблюдаю. А вот спирт + вода что то не нравиться - и шорохи не убирает и не очень хорошо с "мусором" справляется. Спирт из 5 литровки - тот который "хороший"  :D , вода соответствующая, может пропорции не те? 

P.S. Машинка ОкиНоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...