Система Юрия Макарова - Страница 498 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

35 минут назад, ARXYUR сказал:

Очередной "ходок" в пентодный рай всегда полезен в назидание прочим. :D  "Его пример - другим наука..." :rolleyes:

Я сейчас там, в пентодном раю. Однокаскадном однотактном без ООС, ИТУН. С рупорами в паре. От старой жизни остался один моноблок однотакт двухкаскадный на псевдотриоде 6П13С винтажном. Тоже неплохо, но там у меня многое от КИНАПа и выходник от хорошего приемника, СРПП на 6Н9С, потому и звучит. Но с пентодом не сравнишь все равно, пентод - это нерв, это кровь, это чумовая энергетика, это жизнь, бьющая ключом и все по голове. Сейчас только что слушал фламенко - что то вообще невообразимое по накалу страстей, какой там триод. да даже и камень такое может выдать - да ни какой. Я уже не говорю про коробочки с классом D от Джимпро. Но конечно не каждому это надо, чтобы по голове.......голова должна быть крепкая.........Зато подзаряжаешься за полчаса, ну от силы - за час. И не надо целый день ходить с наушниками и телефоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, JImpro сказал:

Спрашивал я почему в пентоде предлагают нагрузку в 0,1 внутреннего сопротивления а не больше

А в учебник никогда не заглядывали? Ну, там, Власова или Дулина... Желаете, чтобы их кто-то Вам пересказал? :D Никто ничего не предлагает - это факты жизни.

Вот, к примеру, желанная Вами 6П14П имеет Ri = 30 кОм по даташиту, а из графика минимизации искажений, заметьте, из измеренного на практике, т.е. экспериментального графика, рекомендуемая линия нагрузки Ra = 5 кОм.

Соотношение Альфа = Ra/Ri = 5/30 = 0,17. :) Что тут обсуждать и спрашивать. Такова физика процессов в пентоде. Де-факто... измеренная. Отсюда вытекает и выходное сопротивление каскада: Rвых = [Ri + (r1+r2`)]*n^2  - подставьте свои числа и возрадуйтесь. Вы же их не озвучили, ...скромничали? :)

Немного больше, чем 0,1... Влево/вправо от 5 кОм Кг увеличивается... но никто не запрещает Вам взять Ra хоть 10 кОм. Получите Альфа = 0,33...  Работать будет... вопрос только в том, как...  "Элементарно, Ватсон". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, ARXYUR сказал:

Пересказывать учебники в "эфире" - нонсенс. 

Я прошу прекратить отвечать на мой вопрос, столь  кривообразно. Давайте успокоимся разойдемся по домам.

 

40 минут назад, ARXYUR сказал:

Очередной "ходок" в пентодный рай всегда полезен в назидание прочим.

Опять не верно. Вы сегодня в ударе просто! Пальцем в небо тычете. Для чего спросили про лампы? Чтобы что? Я могу ответить достаточно остро. Прекратите! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, чатем сказал:

Я сейчас там, в пентодном раю

Так срочно приглашайте нашего тёзку... :) вдвоём веселее будет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ARXYUR сказал:

Так срочно приглашайте нашего тёзку... :) вдвоём веселее будет... 

Ему с его классом D не понравится, у меня суперпрозрачный энергичный, энергетически заряженный звук, противоположность D классу. К тому же искажения, так скажем, не маленькие. С пентодом сложно - это как по лезвию ножа идти - справа искажения, слева мертвый звук. А живой - он только на лезвии. вот и балансируешь, разрезая ноги в кровь. И нагрузочные характеристики ничем помочь не могут. только кровью, только слухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ARXYUR сказал:

А в учебник никогда не заглядывали? Ну, там, Власова или Дулина... Желаете, чтобы их кто-то Вам пересказал? :D 

Вот, к примеру, желанная Вами 6П14П имеет Ri = 30 кОм по даташиту, а из графика минимизации искажений, заметьте, из измеренного на практике, т.е. экспериментального графика, рекомендуемая линия нагрузки Ra = 5 кОм.

Соотношение Альфа = Ra/Ri = 5/30 = 0,17. :) Что тут обсуждать и спрашивать. Такова физика процессов в пентоде. Де-факто... измеренная. Отсюда вытекает и выходное сопротивление каскада: Rвых = [Ri + (r1+r2`)]*n^2  - подставьте свои числа и возрадуйтесь. Вы же их не озвучили, ...скромничали? :)

Немного

Проблемы со зрением. Я превратился в слух. Обозначил нагрузку около 6 кОм. Как у всех. О,17 или 0,1. Мне нужно было с лупой искать где это написано?

"Соотношение Альфа = Ra/Ri = 5/30 = 0,17. :) Что тут обсуждать и спрашивать. Такова физика процессов в пентоде."

Перл!! Именно это я и спросил 15 часов назад! Дошло что ли? Такова физика обиды за Гадлики и Гнуслики)) Еще какое то слово придумал, не подскажете? 

Причем я не просто спросил, а еще и предположил, что эти 0,1 получены эмпирически. Но куда там, Обида глаза застит. оППонент подставился, чего не лягнуть!?

Вот он нордический стойкий тип)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

И нагрузочные характеристики ничем помочь не могут. только кровью, только слухом.

Верно - это и называется экспериментально... А затем, по известному числовому значению линии нагрузки Ra и известному из даташита значению Ri вычисляется соотношение Альфа = Ra/Ri... и сообщается всем как тайное знание... :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

Верно - это и называется экспериментально... А затем, по известному числовому значению линии нагрузки Ra и известному из даташита значению Ri вычисляется соотношение Альфа = Ra/Ri... и сообщается всем как тайное знание... :D 

Не пойдет, в пентоде чуть транс другой, чуть нагрузка другая, чуть режимы изменились. чуть лампы другие - все начинай сначала и заранее неизвестно куда кривая нагрузочная выведет. Это же не простейший триод, это пентод - многоэлектродная многострадальная лампа. ЖЕНЩИНА. в своем роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ARXYUR сказал:

Так по-питерски, по-триодному, подсказали бы прямо на месте тёзке, а, лучше, показали бы его ухо-ГМ аппарату в натуре, как может звучать оптимальная система. Взяли бы его на поруки... :D чтобы его не "засосала болотная трясина"... 

Ужели в Питере нет доступных к посещению систем с достойным звуком... столь прославленным музыкантом?

Был клуб на Лесном проспекте. Но хозяин помещения перебрался в Москву. По городу есть несколько систем, но шабаш тусовок владельцам не нужен так же как и мне.:)

Так что только виртуал из архива:

Пентод 6550

https://yadi.sk/d/Za3s1zWCxAZZIw

https://yadi.sk/d/Vu-WNM5p601DuA

SE на 45-й лампе

https://yadi.sk/d/7pXrItPF491qbQ

Ну и моя система (зачем куда то ходить)

https://yadi.sk/d/QyFTFZ6fZuC9_w

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, чатем сказал:

Ему с его классом D не понравится, у меня суперпрозрачный энергичный, энергетически заряженный звук, противоположность D классу.

Легко ответить. Все нравится. Но почитаешь неофитов задохликов и воспалишься разумом.

Это ведь сейчас только уши разули, а по началу  ни в какую. Поначалу Дешка в метро и я с трудом узнавал знакомых дикторов. Я не полностью излечился от филического заболевания. А просто надо доделать начатое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, JImpro сказал:

Легко ответить. Все нравится.

Да, сейчас D класс здорово "причесали", вполне стало слушабельно. Комфортно и не раздражает. Но мне надо СОПЕРЕЖИВАТЬ музыку, а не просто ее слушать в фоновом режиме. Кстати никогда музыку фоном не слушаю, вообще, принципиально, НИ-КОГ-ДА. В наушниках тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, хотел добавить пентодо-нерва среди ключевых выглаженных фильтрами схем. Полагая, что  в узкой полосе сие проскочит безнаказанно.

И вот Чатем вдруг говорит противоположное)) Я не ожидал, что Д наградят столь роскошно! И от кого? От ламповика, нашего брата!

Чатем, тщатильне, не пишите двусмысленно. Я понял, что Д по энергетике понравился? Тем более пентод надо вставить на пробу!

 

Да, ЮА я помню ваше первое сообщение в моей ветке "Биамп, все знают, но не говорят!". По поводу одинаковых усилков. Я это НЕ ПРИНИМАЮ. Иначе смысла никакого нету. Себе доказал, что я не слышу всякие предполагаемые усилительные разнобои типов. Раз не слышу, нет причин слушаться советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, JImpro сказал:

Причем я не просто спросил

Да, Вы сложно спросили... Вы, наверное, на телефоне читаете - там очень мелко и потому - невнятно.

6/30 = 0,2, кстати... совсем даже не 0,1... Никто не рекомендует конкретных чисел Альфа, они для каждой пентодной/тетродной лампы определены экспериментально для определённых режимов и занесены в даташиты. Специально, чтобы думать было не нужно... тем, кто будет использовать эти лампы... зачем-то... в выходных каскадах. Делай раз, делай два... для "повторителей", а не для разработчиков. 

Тут нет сакрального знания, которое Вы, как сами и сказали, якобы искали...  Трудно предположить, что занимающийся ламповой техникой человек не читал хоть что-то про устройство и работу разных ламп, хотя бы даташиты. :) Я ошибочно, значит, предположил, что Вы читали Власова/Дулина... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж сколько раз говорил, что мультиамп делается именно с целью обслуживания конкретных динамиков и потому он состоит из спецИАЛИЗИРОВАННЫХ усей.

Д на басу не даст колбасить(10 миллиОм), ИТУН на СЧ. Что поставить на верхнюю полосу не придумал.

А ШП усь потребовал колоссальных затрат на успокоение одного лишь НЧ динамика. Экономика такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Мефодий сказал:

Ну и моя система (зачем куда то ходить)

https://yadi.sk/d/QyFTFZ6fZuC9_w

Не пентод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, JImpro сказал:

Себе доказал, что я не слышу всякие предполагаемые усилительные разнобои типов. Раз не слышу, нет причин слушаться советов

"Верую, ибо абсурдно!" :) 

Это даже не мои советы... это мой пересказ множественных практических-таки советов тех, кто сравнивал многополосные системы с по-разному устроенными усилителями. Понятно, что дифференциальные пороги чувствительности слуха у всех разные... как и предпочтения... Мне оказалось достаточным одного трёхполосника... Наступать на эти же "грабли" неоднократно - это особый изыск ГМ... у меня ГМ прост и незамысловат... нравится - использую, не нравится - не использую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

Не пентод?

Как можно спутать транзистор с лампой?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://tec.org.ru/board/tvt_24/141-1-0-3862 Это мой транс, он  оказался без вторички.и пересчитав данные я получил 6 кОм - лампы те же. И прикинул кол-во витков. ВОт их бы и намотал уже, если бы не спросил про вывод нагрузки для пентода.))

ЮА я слышу то что нужно. Счастлив, что у меня нет фильського слуха. Звуки я собираю а не разбрасываю разломавши. А Гридлик вы не слышите своим изнеженным слухом.; И это тоже к счастью!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, JImpro сказал:

Я понял, что Д по энергетике понравился?

Плавно, гладко - это энергично? Это комфортно, но никак не энергично. А уж про энергетическую заряженность и вообще говорить  не приходится. Хотя вроде бы КПД под 90%. Хотя..............может уже еще улучшили класс D? Пока вирус на дворе, выставки отменили, негде послушать новинки. Ждем-с.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мефодий сказал:

Как можно спутать транзистор с лампой?:)

Так я про это и спросил - вроде бы что  то от пентода есть. но точно не пентод. И не триод. А про камень я забыл, что есть такие усилители, извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мефодий, комната слышна и не маленькая. Сколько кубатура квадратура?

 

Плавно, гладко - это энергично?  Это лучше, чем вялый пентод оттраханный экранкой на анод) ТО есть триодного чисто уся по сию пору нема.

Я приготовился поставить 4 6Н6П но не решаюсь пока, не зная сколько потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мефодий сказал:

Как можно спутать транзистор с лампой?:)

В моей нынешней системке запись Ваша слышится с небольшим наклоном с подъёмом вверх. Ну, или с небольшим спадом вниз... Кому как удобнее понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ARXYUR сказал:

6/30 = 0,2, кстати... совсем даже не 0,1... Никто не рекомендует конкретных чисел Альфа, они для каждой пентодной/тетродной лампы определены экспериментально для определённых режимов и занесены в даташиты. Специально, чтобы думать было не нужно... тем, кто будет использовать эти лампы... зачем-то... в выходных каскадах. Делай раз, делай два... для "повторителей", а не для разработчиков. 

Хотел повторить пентодное включение в очередном  АУДИОУСИЛИТЕЛЕ лампу 6П36С - нигде данных не нашел. На некоторые телевизионные лампы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, JImpro сказал:

Мефодий, комната слышна и не маленькая. Сколько кубатура квадратура?

Система Юрия Макарова. О своей вскользь и только для Вас, с подачи автора ветки. Далее развивать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выходит пропустил..вскользь. стесняетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...