Система Юрия Макарова - Страница 60 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, mxsm сказал:

Триумф?)))))) 

Не обязательно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4278

  • Crow is not crown

    1280

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, shd911 сказал:

предположим там есть провал. но предложение сдвинуть суб вправо в IIR, такое же как преложение построить коммунизм )))). Вы избалованны  FIRами . а нам приходится торговаться не только с ачх но и с фчх . а у них свои торговые отношения. и им на нас пофиг ))))

Ещё и с импедансом торговаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера ходил на вот этот концерт. Пытался понять, где же у скрипки "тело", "тела" не было. Потом я решил, что тело, должно быть, чисто австрийское, и не мне про него судить.. В общем, тело зависит ещё от инструмента.

Башмета по известной печальной причине не было. :(

Ps. Есть ещё вот этот ориентир на 78".

 

IMG_20190206_184656-750x1000.jpg

IMG_20190206_184701-750x1000.jpg

IMG_20190206_225643-1000x750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ARXYUR сказал:

...Сейчас включение фильтров -/-/+/+

Звучание вполне приемлемое, даже хорошее. Этот вариант, кажется, только не предложил Андрей Никитин в своих графиках.

 

- Не предложил я его, потому что он "плохой"... В моей модели... Вот он:

 

- - + +.jpg

 

- Что-то "не так"...:rolleyes: Возможно, какие то полосы - "дважды перефазированы", и по входу фильтров, и после... Проверяли ли сами динамики "физически"..? С тем, что "плюс" не на той клемме нарисован - сталкивался. Равно как и я мог что-то "наколбасить" в модели (но пока не вижу.., пока)... :)

...Но важна сама тенденция... С другой стороны - ну и что..? АЧХ, даже с "ямами" - в десять децибел укладывается, звучит хорошо... Так, чего же ещё "нам надо"..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, можно узнать подробности?

1) Как Вы собираете в симуляторе общую АЧХ, с учётом того, что пищик один, а остальных динамиков по 2? Учитывается ли разное расстояние до динамиков?

2) В каких точках для этого нужно измерить динамики?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, YasnyiSokol сказал:

...как вы собираете в симуляторе общую АЧХ, с учётом того, что пищик один, а остальных динамиков по...

- Там есть диалоговые окна, в которых надо указать количество динамиков, их включение, взаимные координаты по трём осям и углу. Обычно, за "нуль" я принимаю координату ВЧ. Кстати, возможность задавать углы + / - 180 градусов относительно осей X и Y - позволяет моделировать и биполяры, и омниполяры, и контрапертуры... Понятно, что это только модель и она многого не учитывает, поэтому и не может полностью совпадать с "реальностью". Равно как и микрофон "слышит" совсем не так и не то, что мы...

4 часа назад, YasnyiSokol сказал:

...В каких точках для этого нужно измерить динамики?

- Измерения динамиков - "самые стандартные", с 1 м. Причём, я "лентяй" и привык "доверять квалифицированным коллегам", уже сделавшим какую-то работу (зачем мне её повторять..? :)), поэтому  пользуюсь и "чужими" frd и zma...

 

...Да, вот ещё что... Там есть возможность менять "точку сведения" - виртуальную позицию микрофона из которой будет зарегистрирована данная АЧХ. Поначалу я пользовался настройкой по умолчанию - "бесконечность"... И "о чём" она..? Теперь при моделировании - ставлю там 2 м, хотя это и "не правильно"...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ИванВасильевич сказал:

...а задушевность всю 3-4 порядок уничтожил...

- Я совсем не буду спорить, и настаивать... Тем более, что "наше дело" - "чистая вкусовщина"... Когда-то я бы с Вами согласился. Но "всё течёт, всё меняется", мы - тоже...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Nikitin сказал:

Не предложил я его, потому что он "плохой"... В моей модели

Так в этом случае от 150 до 500 Гц как раз и произошло выравнивание АЧХ. Это улучшило телесность, но это же приблизило саундстейдж.

Спад от 30 до 100 Гц снизил влияние комнатной моды на 31 Гц, что благоприятно отразилось на НЧ-инструментах и на протяжённых интенсивных звуках. 

Поэтому однозначно плохим это вариант в моём случае назвать трудно. Провал на 3,5 кГц... зона максимальной чувствительности слуха. Но это провал, а не выброс. Рассеивателей много - видимо, хорошо маскируют этот провал.

Вскоре я планирую включить сабНЧ снова в плюсе, оставив НЧ в минусе. Послушаю результат...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Nikitin сказал:

Проверяли ли сами динамики "физически"..?

Сейчас уж и не вспомню... Кажется, проверял. Ну, у меня все динамики выведены наружу прямо от клемм, поэтому можно и проверить заново. 

Сейчас я отслушиваю влияние изменения сопротивления гридликов на данный вариант фазировки фильтров.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Ещё и с импедансом торговаться.

- Многокритериальная оптимизация - суть, справедливый компромисс.

...В твоих трудах - всё также, только "трудности" в других местах... И их, как мне кажется - ещё больше... Как в той поговорке: "Нос вытащишь - хвост увязнет, и наоборот"...

...Но многое преодолимо - если "светит" органофонический результат...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Andrey Nikitin said:

- Измерения динамиков - "самые стандартные", с 1 м.

Вообще-то измерения громоздких акустических систем (как в данном случае - 2 метровой 4 полосной) надо делать метров с 3 - 4 (в точке прослушивания), не менее, на оси ВЧ.  Иначе фильтр, рассчитанный с АЧХ, замеренными на расстоянии 1 метр, выдаст не ведь что в точке прослушивания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмирий_Ш сказал:

Вообще-то измерения громоздких акустических систем (как в данном случае - 2 метровой 4 полосной) надо делать метров с 3 - 4 (в точке прослушивания), не менее, на оси ВЧ.  Иначе фильтр, рассчитанный с АЧХ, замеренными на расстоянии 1 метр, выдаст не ведь что в точке прослушивания. 

Дим, там столько нет места)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Недобиполярная Монтана...

- Виртуально "пришьём" ещё один ВЧ на заднюю стенку корпуса Монтан... Фильтры СЧ и ВЧ полос для этого пришлось немного скорректировать. Расстояние от передней стенки до задней в сечении ВЧ-динамика - 576 мм. Смещение переднего ВЧ относительно вертикальной оси симметрии корпуса - 72 мм. Задний ВЧ я "поставил" симметрично без смещения от этой оси (соответственно со смещением вдоль X относительно переднего ВЧ)... "Смотрим", для начала, с одного метра (красным подчёркнуто "самое существенное" :)).

 

Недобиполярная Монтана - 576 1м.jpg

 

...Ничего "страшного" пока не видно... Очень "мелкозубая пила" на АЧХ на ВЧ...

 

 

- Посмотрим то же самое, но с трёх метров:

 

Недобиполярная Монтана - 576 3м.jpg

 

 

- А теперь "ради хохмы" - с полуметра... Виртуально, конечно...:)

 

Недобиполярная Монтана - 576 05м.jpg

 

 

- Теперь "станем чуть серьёзнее" и посмотрим опять с одного метра, но отодвинем задний ВЧ - ещё дальше назад... Там, в районе дистанции около одного метра между передним и задним ВЧ, начнётся "такое"...:rolleyes:

 

Недобиполярная Монтана - 900 1м.jpg

 

 

- Двигаем ещё дальше - дистанция полтора метра...

 

Недобиполярная Монтана - 1500 1м.jpg

 

- На АЧХ - опять "тишь да гладь"...

 

...К чему это всё я... Просто "копаю" тему "частичных биполяров". Не то, чтобы я намереваюсь такое делать, но интересно - "как такое делают"...:) 

...Как "приживается пищалка" на задних стенках очень глубоких корпусов... "Приживается", если осторожно...:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, shd911 said:

Дим, там столько нет места)))

Понятно. Тогда это проблема совсем другого порядка (лично я бы подумал о смене акустики на что-то более компактное, 2 или 3 полосное, если нет возможности слушать на достаточном расстоянии).

На графике ниже показана АЧХ весьма габаритной Dunlavy IV, замеренную на расстоянии 1 метр и 3 метра с одним и тем же фильтром, для идентичных условий измерения кроме расстояния между акустикой и микрофоном (длина окна - 3 мс).

Сведение полос явно сделано для больших расстояний прослушивания, и понятно почему.  Аналогичная ситуация будет и с Монтаной. 

DMnbN6r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Дмирий_Ш сказал:

Аналогичная ситуация будет и с Монтаной. 

- Спасибо за картинку. Но полностью аналогичной ситуация может и не быть (надо проверять, если надо...).

...С увеличением расстояния от АС (в разумных пределах) провалы появляются не всегда, а вот АЧХ - становится всё более наклонной (всё более нарастает с расстоянием спад в сторону ВЧ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это и имел в виду, задавая вопрос. Мне кажется, что оптимальные фазировки динамиков, как они считаются в симуляторе, будут плыть в зависимости от расстояния до АС. Я так сам намучился в измерениях и интерпретации ачх клипшей, у которых два басовика на разной высоте, и стыковка с рупором высоко по частоте.

По-моему, самое первое, чего нужно добиться- чтобы АЧХ хоть примерно совпадала с расчетной хотя бы в одной точке измерений, например, по оси пищика с расстояния 1.5 -2 м, с отрезанными нч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропал Калабуховский дом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмирий_Ш сказал:

надо делать метров с 3 - 4 (в точке прослушивания)

В моём случае до ушей от ВЧ динамиков порядка 2,2 метра. Можно только немного отодвинуть Монтаны, но не ГлавКресло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, YasnyiSokol сказал:

...Мне кажется, что оптимальные фазировки динамиков, как они считаются в симуляторе, будут плыть в зависимости от расстояния до АС...

- Это верное наблюдение, но оно не обобщающее. Не всегда так будет, не всегда будут образовываться ямы на АЧХ по мере удаления от АС.

...На рис. модели Монтаны для 0,5 м, 1м, 1,5 м, 2 м, 3 м, 5 м. Если так окажется и в действительности (а так бывает в действительности) - то очень хорошо.

 

0м5_1м_1м5_2м_3м-5м.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмирий_Ш сказал:

показана АЧХ весьма габаритной Dunlavy IV

В те времена я как раз искал подходящие АС, в том числе, и эти Dunlavy IV. Но их не оказалось в Москве, чтобы сначала послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть ещё, чтобы кривые фаз соседних по частоте динамиков вблизи стыковки в некоторой окрестности (чем шире, тем лучше) шли максимально близко. Тогда это будут правильные фильтры. А если фазы в разнобой, под разным углом и вообще расходятся в разные стороны, то неправильный фильтр, несмотря на то, что АЧХ ровная в данной точке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, YasnyiSokol сказал:

Надо смотреть ещё, чтобы кривые фаз соседних по частоте динамиков вблизи стыковки в некоторой окрестности (чем шире, тем лучше) шли максимально близко.

- Я на всё "смотрю" :): и на фазы, и на импеданс, и на ДН и т.д... Но тут, я все остальные вкладки не показываю намеренно, поскольку динамики в модели - не аутентичные (но даже с ними всё неплохо)...

Только что, ARXYUR сказал:

В моём случае до ушей от ВЧ динамиков порядка 2,2 метра. Можно только немного отодвинуть Монтаны, но не ГлавКресло. 

- Это расстояние по прямой или по оси комнаты до плоскости установки ВЧ, общей для обеих АС..? А стереобаза в данный момент (расстояние между центрами ВЧ) какова..? Пытаюсь узнать азимуты на АС из главкресла (их тоже можно внести в модель)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Andrey Nikitin сказал:

Это расстояние по прямой или по оси комнаты до плоскости установки ВЧ, общей для обеих АС..?

По прямой от ВЧ до уха... рулеткой... Между центрами ВЧ 1500 мМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ИванВасильевич сказал:

...почему стало не так всё хорошо?

- А разве стало..? - Ничего не изменилось к худшему, даже стало лучше... Наверное, изменились мы...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

По прямой от ВЧ до уха (2,2 М)... рулеткой... Между центрами ВЧ 1500 мМ.

- Дистанция 2,07 м, азимут на АС 20 градусов.

 

АЧХ 10_20_30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...