Lenco L 75 - Страница 16 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Lenco L 75


Alex68
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Перепаял на кабели rca, а так же впаял новый сетевик вместо штаного, гул все равно был, тогда я запитал вертушку к сетевому фильтру PIMM от транспарента и гул кардинально исчез-теперь играет -зашибись))

По идее, гула не должно быть и без сетевого кондиционера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается гула, то надо разобраться. Может не достаточно заэкранированы провода от головки к корректору. Многие здесь делают ошибку. Берут обычный межблочный кабель и подключают к головки. Это ошибка. От головки обязательно надо кабель во внешнем экране. Может пишу прописные истины, но так, на закладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас играет зашибись! а что такое кабель во внешем экране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверху основного проводника и изоляции должна быть медная, либо из другого метала оплетка, которую заземляют на корпусную клемму  фонокорректора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые господа ленководы! Что случилось, почему ветка заглохла? Предлагаю продолжить обмениваться опытом, идеями и мнениями. Вот я совсем недавно приобрел Lenco L75 взамен прямоприводного японца и совсем не жалею. Правда пришлось повозиться с настройкой тонарма  при установке головы AT 440 MLa (маловато у нее высоты). Проблему решил путем установки дополнительного тканевого мата под основной - акриловый (родной резиновый заменил на акриловый, с ним звучание мне больше нравится). 

Многие ленковладельцы апгрейдят свои аппараты путем замены плинтов. У меня по этому поводу есть свое альтернативное предложение, на которое хотелось бы узнать мнение опытных виниловодов. А идея заключается в том, чтобы утяжелить родной плинт, не меняя его оригинального облика (внешний вид и размеры Ленки мне вполне по душе), путем заполнения его внутренней полости. Материал для заполнения может быть разным - фанера, массив, и т.д. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше сделайте новый в размер родного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сразу предусматрите установку еще 2-3 тонармов, размеры правда чуть при этом увеличатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на родном два тонарма не поместятся, тогда лучше сразу из фанерного сендвича и размер по длине до 50 сМ, ширины (глубине) 45 сМ. См. сайты Lenco.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые господа ленководы! Что случилось, почему ветка заглохла? Предлагаю продолжить обмениваться опытом, идеями и мнениями. Вот я совсем недавно приобрел Lenco L75 взамен прямоприводного японца и совсем не жалею. Правда пришлось повозиться с настройкой тонарма  при установке головы AT 440 MLa (маловато у нее высоты). Проблему решил путем установки дополнительного тканевого мата под основной - акриловый (родной резиновый заменил на акриловый, с ним звучание мне больше нравится). 

Многие ленковладельцы апгрейдят свои аппараты путем замены плинтов. У меня по этому поводу есть свое альтернативное предложение, на которое хотелось бы узнать мнение опытных виниловодов. А идея заключается в том, чтобы утяжелить родной плинт, не меняя его оригинального облика (внешний вид и размеры Ленки мне вполне по душе), путем заполнения его внутренней полости. Материал для заполнения может быть разным - фанера, массив, и т.д. 

Заполнять нежелательно , утяжелять -сомнительно .  Хорошо работает полностью откроытый вариант с ножками из металла или дерева . 

post-74717-0-30125500-1378121792_thumb.j  пример в центре . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заполнять нежелательно , утяжелять -сомнительно .  Хорошо работает полностью откроытый вариант с ножками из металла или дерева . 

attachicon.gifimg0001.jpg  пример в центре . 

Блин, мне бы такое иметь,  никак музыкант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по моему не надо ленку переделывать, пусть будет в аутентичном состоянии-она играет ни на что не похоже.. а для аудиофилии -купить что нибудь другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по моему не надо ленку переделывать, пусть будет в аутентичном состоянии-она играет ни на что не похоже.. а для аудиофилии -купить что нибудь другое

Именно по-этому я продал ее другому счастливому владельцу, а сам ушел на Linn.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что плохого если и 2 или 3 вертушки будет в хозяйстве? зачем продавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касаемо темы о Lenco  , может кому поможет чуть расширить виниловое сознание или что такое потери тонкого плана :  http://soundex.ru/index.php?showtopic=38000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заполнять нежелательно , утяжелять -сомнительно .  Хорошо работает полностью откроытый вариант с ножками из металла или дерева . 

attachicon.gifimg0001.jpg  пример в центре

Вариант интересный. Просьба охарактеризовать изменения в звуке, по сравнению с вертушкой на плинтах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что плохого если и 2 или 3 вертушки будет в хозяйстве? зачем продавать?

Просто уже 75 Ленки не хватало. Задумывался если о ролике, то только Garard 301. Ленко 75/78 для свой цены аппарат выдающийся. Все мое имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант интересный. Просьба охарактеризовать изменения в звуке, по сравнению с вертушкой на плинтах. 

Если лаконично , то изменение в звуке касается двух аспектов . Это улучшение критерия открытости и легкости восприятия микродинамики и второе - значительный  прирост фундаментальности и основательности .   

Последнее - прирост фундаментальности и основательности , можно получить и с оригинальным корпусом Ленко , сделанным из дсп , но без поддона с пружинными амортизаторами .

Пружинные амортизаторы -нонсенс в любом проигрывателе , т.к. компенсируя с одной стороны хлипкие и зыбкие конструктивы "шляп" , с другой -делают звук , типа ощущений ходьбы по зыбкому болоту ; нет ощущения основы , страдает твердость и атака баса , звук - тюти -фути , без особых нюансировок и акцентов .  Поэтому Ленко проще поставить просто на основание корпуса и без поддона , но на хорошее основание . Я применяю массив из старинного дерева , но можно и из современного , бука к примеру . 

Сылочка на опыт ведущего винилиста и опытнейшего аудиоинженера России , моего коллеги-   даю , касаемо Ленко :   http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=21&t=779&start=30

 

 

Просто уже 75 Ленки не хватало. Задумывался если о ролике, то только Garard 301. Ленко 75/78 для свой цены аппарат выдающийся. Все мое имхо.

Ленки очень тихие аппараты и практически не рокочущие . Это удивительно , но основной их козырь в термине , который на этом форуме не все особо жалуют :  феноменальная музыкальность . Это всё вкупе предопределило культ этой фирмы и её изделий . Ленководы создают на базе столов ленок просто шедевры , цены на которые достигают тысячи долларов .

Слабое место Ленко -75 -это тонарм , но если заменить в нём проводку -к примеру на литц. от Телефункен , поставить новые ножи и минимизировать контактные и паечные потери , то получается просто монстр , играющий вызывающе сопоставимо -даже с такими столами , как тот же ЕМТ -930 .  

Как курьёз можно припомнить , что именно моя доработанная Lenco отправила в нокаут пассиковый Митчел Орб с 5 палкой -легко . Хозяин Орба просто со слухом и легко услышал то, в чём Орб аутсайдер -  ритмика , драйв , но добили тембры - явно отдающие синтетикой на этом Митчеле ...  

Ленко Сергея Банковского  :   post-74717-0-79452400-1378202590_thumb.j

Успехов всем ! :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаилу SM огромное спасибо за развернутый и познавательный ответ и за ссылочку. Наверняка опробую данный опыт на своей вертушке в ближайшее время - эффект от данного апгрейда, описываемый Михаилом SM, мне по душе. А что если корпус проигрывателя (без дна и пружин, естественно)  установить не на деревянное основание, а на ножки-конусы, какой при этом ожидать результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стальная сковорода сама по себе довольно звонкая, если ее к чему-нибудь прикрутить, это сильно меняется. Западные ленководы, изготавливая тяжелые корпуса из фанеры и МДФ, притягивают сковороду к корпусу двумя десятками шурупов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А что если корпус проигрывателя (без дна и пружин, естественно)  установить не на деревянное основание, а на ножки-конусы, какой при этом ожидать результат?

Можно смело пробовать , т.к. мерило - звук , до (слушаем ) и после , и тоже слушаем и сопоставляем .  Для разных систем всё весьма относительно , в итоге . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стальная сковорода сама по себе довольно звонкая, если ее к чему-нибудь прикрутить, это сильно меняется. Западные ленководы, изготавливая тяжелые корпуса из фанеры и МДФ, притягивают сковороду к корпусу двумя десятками шурупов.

Звонкость характеризует отчасти высокую добротность резонанса на определенный частоте , тогда как любой виниловый стол должен иметь низкодобротные распределенные резонансы , что и даёт , в итоге, иголке считывать максимально достоверную муз.инфу -без окрасов или зашушленности.  Поэтому , несомненно , неспроста в том же столе ЕМТ -930 несущий конструктив -бакелит .   Незря и С. Банковский применил отдельное основание ( из дерева или фанеры)  для установки тонарма .  Дерево вообще , как известно , не звенит....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот такая идея, можно купить, например, латунный лист 22 х 700 х 710 мм (такой размер нашел в прайсах). Он весит 92 кг. Высверлить и отфрезеровать отверстия под мотор, ролик, переключатели и тонармы, прикрутить сковороду сверху на лист. Недостающую высоту заполнить деревом.

Мобильность нулевая, зато борьба в вибрациями самым брутальным методом. Если не получится, в цветной лом сдать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот такая идея, можно купить, например, латунный лист 22 х 700 х 710 мм (такой размер нашел в прайсах). Он весит 92 кг. Высверлить и отфрезеровать отверстия под мотор, ролик, переключатели и тонармы, прикрутить сковороду сверху на лист. Недостающую высоту заполнить деревом.

Мобильность нулевая, зато борьба в вибрациями самым брутальным методом. Если не получится, в цветной лом сдать :)

А какова цена такого листа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот такая идея, можно купить, например, латунный лист 22 х 700 х 710 мм (такой размер нашел в прайсах). Он весит 92 кг. Высверлить и отфрезеровать отверстия под мотор, ролик, переключатели и тонармы, прикрутить сковороду сверху на лист. Недостающую высоту заполнить деревом.

Мобильность нулевая, зато борьба в вибрациями самым брутальным методом. Если не получится, в цветной лом сдать :)

Легкость и открытость звука с одной стороны и основательность с энергетикой -с другой. Найти оптимальный баланс уже важно вначале -в источнике , т.к. он задаёт весь уровень . 

 

Здесь меньше массы , брони -звук легче и открытее , но часто жидковат в основании баса и общей энергичности . Тяжелые и монументальные аудиосооружения я слушал неоднократно , включая и виниловые столы весом под цейтнер ...  .  Аналогия ощущения езды на БТРе почему-то никогда не покидало , но я бы предпочел ездить на 600-ом , в идеале...  :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какова цена такого листа?

В Украине в районе $750.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...