Рабочие цифровые сетапы (компьютерные компоненты, устройства хранения, звуковые карты, внешний ЦАП) - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рабочие цифровые сетапы (компьютерные компоненты, устройства хранения, звуковые карты, внешний ЦАП)


Рекомендованные сообщения

В разделе очень много разговоров о вариантах сетапов, но довольно сложно разобраться у кого какой сейчас вариант компового источника поэтому предлагаю в этой ветке всем владельцам источников на основе компового железа дать полное описание своих сетапов. Только описания реальных рабочих сетапов без обсуждения . Желательно подробно описать как организовано хранение, управление и цифро-аналоговое преобразование. Надеюсь на понимание полезности и деятельное участие.

Не постите в данной ветке состав всей вашей системы. Описание компонентов может включать ТОЛЬКО компьютер (желательно его содержимое) или другой полностью цифровой источник, звуковые карты (внешние или внутренние), устройства хранения аудиоданных (сервер, NAS, внешние жесткие диски), сетевые компоненты (роутеры, свитчи), а также внешние USB-SPDIF конверторы или внешние ЦАПы.

Все остальные компоненты ваших систем приводите в вашем профиле или создайте ветку в системах участников, где можете обсуждать в том числе и приведенный в данной ветке сетап.

_______________________________________________________________

Нуссс....начнем.

1.Сервак-назначение-качать и только.....24/7-Р4-2,4Ггц/1024/HDD=20Гб(система 2003)+500Гб/DVD/ATI Rage128-пассивная/Корпус Miditower Chieftec "LBX-02B/450Вт

Есть желание заменить чем-либо тихим....

2.Мультимедийный комп-назначение HTPС(видео HD и Lossless,хранилище..)

C2D 2.13Ггц(6420)/2048/HDD=74ГБ Western Digital "Raptor(cистема XP-SP3)+3х750Гб(Самсунг,Сегейт)+1,5ТбСамсунг F2/DVD-RW/GF260/Juli@/Корпус Miditower Antec "Twelve Hundred EU"/FSP 800Вт....плюс еще HDD=320+500+200 которые поключаются по eSATA через внешнюю коробку...

Есть желание тоже заменить на что-нибудь,типа на базе ION&Atom 330 т.к. игрухи больше не интересуют и нет надобности в большой машине.....

3.Ноут Acer TM6592 T7500/4096/250/ATI HD2400/15,4 WSXGA/Vista BSP2-,бродилка,управлялка всеми машинами....через Radmin 3,0

4.Точка доступа Wi-Fi ASUS "WL-500g Premium" 54Мбит/сек. + маршрутизатор 4 порта LAN + 1 порт WAN 100Мбит/сек. + 2 порта USB2.0

По LAN-связана с серваком и мультимедийником,а Wi-Fi с ноутом...

5.DAC Benchmark USB-1-по USB связан с №2(Foobar 2000 DS) и по SPDIF через выход Juli@ на DAC(Foobar 2000 Asio)

Вроде усе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой московский сетап:

- Dlink DNS-323 с WD20EADS внутри и отключенным вентилятором как хранилище. вся музыка в Apple Lossless.

- Mac Mini с iTunes для поддержания музыкальной базы, Plex для просмотра видео, Transmission для закачки торрентов.

- USB-док с несколькими жесткими дисками для бэкапа (программа Sync на мак мини).

- Sonos ZP-90 + Empirical Audio Pace Car в качестве плеера/транспорта. ЦАП Chord DAC64.

- пара Sonos ZP-80 для озвучки других зон в квартире.

- управление с родного пульта и/или софт на каждом компьютере и/или iPhone.

нынешний одесский:

- сетевой WD 2TB с музыкой.

- sonos ZP-80 по аналогу

- точка доступа Dlink DAP-1522 в режиме бриджа для соединения всего с роутером в другой комнате.

- база iTunes, управление, бэкап на ноутбуке. ну и iPhone тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мой, рекомендую как наибюджетнейший для довольно-таки качественного звука.

Роутер:

1. NetGear WGT624 (инет по проводу, хаб на 4 порта, Wi-Fi точка доступа):

2du9y6t.jpg

На нём домашняя сеть, и-нет и пр.

NAS Western Digital MyBook World Edition 1TB:

xom9oo.jpg

Подсоединён шнурком к роутеру.

Бэкап на USB-накопитель Western Digital MyBook Home Edition 1TB:

qntmpt.jpg

Сетевой плейер Logitech Squeezebox Classic:

2yzbvp4.jpg

Плейер берёт музыку по воздуху.

Для работы плейера необходимо приложение Squeezecenter, оно стоит у меня на одном из ноутов (казённый, бесхозный старый ноут), который подсоединён шнурком к роутеру и торчит под столом.

Цена вопроса:

Роутер - 2 т. р.

NAS - 8 т. р.

Бэкап диск - 6 т. р.

Сквиз - 9 т. р.

Итого: 25 т. р.

Комп для Сквизцентра - free. (Считаем, что у всех есть, иначе зачем вы здесь?)

Музыка хранится в основном в образах cue+flac, есть часть музыки отдельными треками в flac, ape (борюсь потихоньку), есть образы в ape (тоже борюсь). Управление - пультом от Сквиза. Музыка раскидана по директориям - жанры, исполнитель, альбом. Из-за лени сортировка идёт медленнее, чем прибытие новой музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всё довольно примитивно и недоработано.

С ноутбука музыка закачивается на терабайтный выносной жестак, с него приходится копировать на другую жесть, либо прямо на старый ноутбук, который ещё дышит. Потом по USB соединению ноут подсоединяeтся к мультимедийному ЦАПу CEC DA-53, доставшемуся мне за смешные деньги по случаю.

В ЦАПе стоит BB PCM 1796, так себе кристалл, но думаю над организацией батарейного питания для всего ЦАПа. Только несколько дней назад появился более-менее приличный шнурок (Atlas Quadstar), при помощи которого ЦАП подсоединяется, наконец, в систему (используется балансный выход ЦАПа). Ещё толком ничего не слушал, борюсь с ремонтом в коридоре с переменным успехом. Неизвестно, кто кого победит в итоге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. PC NAS (windows xp) - 6.75 TBytes с установленными Slimcenter, PS3MediaServer, SMB folders

2. Проводная сеть

3. Squeezebox Classic

4. HDX 1000

5. PS3 as media client

Обычно слушаю через сквиз, потому что на сквизе еще пристроил акустическую обработку посредством слимцентра. сквиз подключен к даку м-аудио 610

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, забыл сказать, у меня роутер и NAS висят на APC Smart-UPS 1000 (эээ... тоже free из разряда "папа принёс с работы", точнее, он списанный и выкупленный, за 48 рублей :)). При организации полноценной системы это надо учитывать. NAS желательно всё же на бесперебойнике питать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл сказать, у меня роутер и NAS висят на APC Smart-UPS 1000 (эээ... тоже free из разряда "папа принёс с работы", точнее, он списанный и выкупленный, за 48 рублей :)). При организации полноценной системы это надо учитывать. NAS желательно всё же на бесперебойнике питать.

согласен, это важно. у меня оба сетапа на APC Back-UPS ES, они бесшумные и с обычными розетками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, это важно. у меня оба сетапа на APC Back-UPS ES, они бесшумные и с обычными розетками.

У меня тоже на серваке APC Back 525ES

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мидиаплеер Dune Ultra с хардом 1Тб

Роутер с Wi-Fi (модель не помню)

Ноутбук Acer

Несколько дополнительных жестких дисков во внешних боксах с USB

Ultra по проводу, ноут по воздуху.

На комп попадает контент, обрабатывается, сортируется и скидывается на Dune, важное сразу же дублируется на внешний хард по USB (бэкап). Сортировка содержимого по жанрам/исполнителям/альбомам и одинаковая на жеском диске Dune и внешнем диске. Duna умеет проигрывать по сети с компа, но я этим пользуюсь редко, что бы только ознакомиться и решить, надо на Dune перетаскивать или нет.

Если материал приносится со стороны на внешнем харде, то сразу по USB сливается на Dune.

NAS купить в планах и в кладовку, проблем туда кинуть провода нет.

С Dune по цифре на ЦАП, это у меня и является основным источником. Комп при этом не нужен.

Инфа с Dune отображается на плазме (навигация и просмотр HD), в планах прикупить небольшой симпотный дисплейчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетевой фильтр, line-interactive бесперебойник, Комп - Целерон 2.5 ГГц, отдельно юсб (e-sata-винт) внешний винт 500 ГБ MEM.Line, в компе дополнительная PCI-плата с fireware портом на чипе TI, далее к цапу прилагается x-fire-ware card в качестве реклока и мастерклока и т.п. :) ну и далее собственно сам ЦАП Apogee Rosetta 200 (плата x-fire ставится внутри ЦАПа). Работает все через фирменный asio-драйвер в Foobar 2000.

Пока что так, но грядут обязательные реорганизации с самим источником (маленький корпусочек бытового форм-фактора и выносной сенсорный дисплейчик) и питанием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой, сетап. Только та часть, которая отвечает за "музыку_с_винчестера".

Хранилище. Netgear ReadyNas Duo,

Рассылалище. Asus WL-500G Premium,

Управлялище. iMac 20" Intel Core2Duo с установленной программой Сквизцентр,

Сетевое аудиоигралище. Squeezebox Classic

и ЦАПулище - Catafonic DAC 50 Micro.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комп МакПро, управление с него же.

Хранилище - Drobo с 4 винтами по 2ТБ (1 винт дублирует инфо с трех оставшихся)

С компа по USB идет на Empirical Audio Off-Ramp 3 с Superclock 4, далее на ЦАП по SPDIF.

Софтовые плееры пробую разные, пока не определился окончательно.

В данный момент думаю над вариантами проапгрейдить Off-Ramp 3 до Ultraclock и приобрести хороший USB кабель или купить Weiss Vesta.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЕТЬ

Apple Airport Express (N) — только WiFi, AirTunes не использую

express.jpg

ИСТОЧНИК

Macbook Pro → Belkin Gold USB-кабель → Wavelength WaveLink USB-to-SPDIF конвертор → Moray James Coax → DAC Museatex Bidat Plus'09

ХРАНЕНИЕ ФАЙЛОВ

Внешная коробка Sarotech 354 USF без вентилятора, по FireWire 400 к ноуту. В ней диск WD10EADS.

SARO%20354USF.jpg

ПЛЕЕР

iTunes последней версии. Вся коллекция с обложками.

УПРАВЛЕНИЕ ПРОИГРЫВАНИЕМ

Вручную, когда сижу за ноутом. Приложение для iPhone — Remote.

У меня компьютерный сетап — основной источник.

К источнику вопросов нет. Нужна акустика и ламповый пред/мощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сетап:

1. Ноут MSI, с установленным SqueezeCenter. Вся любимая музыка пока вмещается на жестком диске ноута. В сеть подключен по воздуху.

2. Точка доступа Wi-Fi ASUS "WL-500g Premium"

3. Внешний сетевой диск Floston StarBox Landisk MiniSAN SL-32AUL-MS с хардом на 400 МБ. Пока используется как архив, в дальнейшем планирую всю музыку перенести на него.

4. Squeezebox Duet, подключен по воздуху.

5. ЦАП AudioAlchemy DDE 3.0 (Подключенный к Duet), далее на усилитель и АС.

6. Squeezebox Classic, подключен по воздуху, и далее на усилитель для наушников, так сказать "носимый" по квартире вариант.

Управляется все чаще с ноута, либо с пультов Squeez'ов. Пультом от Dueta можно управлять Классиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не знаю, относится ли к "компьютерным" сетапам сетап с твердотельным плеером:

iPodNano(5-го поколения 16 Гб)/Wadia170i/ЦАП MF A3.24

"Заливка" контента на iPod оффлайновая, через USB из iTunes (в основном в Lossless форматах).

Звучание не HiEnd, конечно, но твёрдый HiFi, отторжения не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой сетап :D :

Intel Celeron 2,66Ггц , мат.плата Abit , 1Гб ОЗУ , два диска - Maxtor -система и программы (Win XP SP3) и Seagate - музыка и прочее , звуковая карта - E-mu 1212M (плата с ЦАП и разъёмами находится за пределами корпуса) - плеер Foobar 2000(выход ASIO-ресемплер SRC 24/88) . Резервное копирование музыки на внешние жесткие диски с USB2.0 . Комп находится рядом с системой , поэтому управление удобное , монитор NEC1770NX , интернет получаю по кабелю от рабочего компа супруги , который круче моего :D Все вентиляторы работают на сниженных оборотах от блока управления Zalman и поэтому комп не слышно даже при ночном прослушивании музыки

Забыл :D - DVD-RW ASUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

PC транспорт на базе безвентиляторной mini-ITX платформы VIA Epia V (cpu 500 мгц), RAM 256 мб, HDD Fujitsu 2.5" MHZ2320BH 320 мб, без карт расширения, установленной в корпус Morex Cubid 2688. ОС Windows XP.

Настройки BIOS и твик ОС согласно рекомендациям The art of building Computer Transports v0.3. К разъему USB подключен M-Audio Transit USB через переходник. Опт. выход Transit подключен к слегка проапгрейденному (бп, выходные оу) цапу Cambridge Audio DAC MAGIC кабелем Van Den Hul The Optocoupler 1.5m. Воспроизводятся записи 16/44.1 flac, wav и hi-res wav с помощью foobar 2000. Управление транспортом с КПК с помощью программы удаленного управления рабочим столом VNC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Использую, но крайне редко (послушать скаченное, обычно слушаю стд. носители):

МacВook (Core 2 Duo 2.2 GHz, 2x2 GB DDR2 SDRAM 667 MHz, 250 Gb) + iTunes (последний) или VLC > FireWire кабель > карточка M-Audio Audiophile FireWire со SPDIF выхода > кабель цифровой SAEC > ЦАП Монархи+Усилитель и т.д.

иногда (когда лень коммутировать или для HiRes) с аналогового выхода карты (он на RCA) в усил, звук хуже, чем через цап.

Фонотека в основном в AppleLosless, причем много сграблено со своих же СД, используется в iPod'е. Умещается на встроенном диске. Бэкапа нет (лень), есть iPod и "авось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую, но крайне редко (послушать скаченное, обычно слушаю стд. носители):

МacВook (Core 2 Duo 2.2 GHz, 2x2 GB DDR2 SDRAM 667 MHz, 250 Gb) + iTunes (последний) или VLC > FireWire кабель > карточка M-Audio Audiophile FireWire со SPDIF выхода > кабель цифровой SAEC > ЦАП Монархи+Усилитель и т.д.

рекомендую Play вместо итюнз и vlc. разница очень заметная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комповый источник сейчас у меня основной и был прикручен к уже существующей системе. Все ЦАП, который в наличии понимают формат 44.1/16 RJ, подключение по кв шине звуковой с обратной синхронизацией.

Далее - к транспорту

- синхронный конвертер СПДИФ - I2S http://www.diyaudio.org.ua/viewtopic.php?f=5&t=735

- собственно конвертером ЮСБ СПДИФ работает E-MU 0404 USB, на хай резах использую ее встроенные ЦАП, но редко, основная коллекция в 44.1/16

- транспорт - машинка на базе Зотак ИОН-А - вентиляторы можно услышать, но, как по мне приемлемо, да и можно еще притормозить. http://www.diyaudio.org.ua/viewtopic.php?p=8042#p8042

На машинке крутится Вынь7/64, дисплей - штатная панель 42",оболочкой - Медиапортал, он хорошо подходит для отображения именно на большой панели, встроенный плейер понимает АСИО, а от этого мне никуда не деться, т.к. по другому я не могу использовать спдиф входы/выходы 0404 ЮСБ. АСИО драйвер штатный - ЕМУвовский.

- управление - блютуз клавиатурка, очень удобно - как показала практика, кроме задачи собственно управления, постоянно есть потребность что-то скопировать, переименовать, перенастроить (в первое время), пульт тут никак, придется держать всегда подключенными обычные мышь и клаву. http://www.logitech.com/index.cfm/keyboard...48&cl=us,en

- сеть: гигабитный неуправляемый коммутатор ZyXEL G8, роутеры - АДСЛ - ZyXEL P662HW, DOCSIS - ZyXEL P964HW, беспроводка везде отключена. Включаю только по необходимости.

-хранение - NAS - ZyXEL NSA 220 на холодильнике, http://www.zyxel.ru/content/catalogue/classifier/75/71/852 в JBOD, сейчас с одним диском на 1.5 тера. Ничего из функционала, кроме шаринга данных, не использую. Резервное хранение - диск на полочке. К НАС подключены еще два внешних ЮСБ терабайтника.

- в системе есть еще Попкорн А110 с терабайтником встроенным - забит мультиками для детеныша.

Вся эта машинерия в общем работает стабильно, но без танцев с бубнами не обходится :blink: Это касается в основном стыка Вынь7/0404ЮСБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Небольшие изменения в вышенарисованном сэтапе инекоторый практический опыт:

1. Вентиляторов транспорта не слышно вообще (можно услышать буквально поднеся ухо к вентрешеткам корпуса), благодаря применению схемы стартера, а не простого снижения напряжения: http://www.diyaudio.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=1488

2. На медни (в который раз:() внимательно сравнил сПлэй и Фубар, в случае использования асинхронного режима юсб для вывода заметной разницы нет - следовательно - Фубар (вопрос скользкий, человек животинка впечатлительная, но если не знаешь, что работает - разницы нет (методика простая - наушники, не я - домашние, включают тот или иной плейер, гасят панель - и только тогда я захожу в комнату и надеваю наушники. Как только глазами вижу, сам включаю - вроде по разному плейера звучат). Учитывая интерфейсную убогость сПлэя и отсуствие поддержки .эйп - просто он есть, но используется на практике Фубар.

3. В конечном итоге отказался от всяческого рода оболочек - Медиапорталов там с ХБМС и т.п. Просто винда 7 со шрифтом 175%, и простое включение необходимого приложения. Мелкая клавиатурка Лоджитек ДиНово мини рулит - комп полноценный - и побраузить можно - сидя на диване - шрифт-то 175% и все операции с файлами тут-же производятся. Панель при прослушивании просто могу погасить/гашу с ее пульта.

4. Данные хранятся так-же как и раньше - на НАС (два полуторотерабайтника в НАС и два к нему же по ЮСБ). Это т.н. "оперативная коллекция" - музыка, кино, дом архивы. Поскольку емкость НАС ограничена - резервы, как и прежде, - в ящике. Причем домархивы имеют копии на трех разных винтах. Для удобства была приобретена екстСАТА док станция для винтов, используется первая попавшаяся утилита для синхронизации. Музыкальную часть арсхивирую время от времени, дом архивы после каждого именения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

4783de06ebd5bd8238b3e6291d7c38bc.jpeg

Asus T91MT

Нетбук с поворотным экраном. Работет в режиме планшета.

Win 7 Home Premium на 30GB SSD накопителе.

Работа от батареи 5-7 часов! В зависимости от профиля питания.

Musiland Monitor 01USD

usb->sp/dif 24/192 конвертер.

Планирую в будущем отдельное питание, что бы разгрузить USB.

Meier Audio Corda Stage DAC

24/192 DAC на топовых 2 x mono WOLFSON WM8741

AgeStar NSB3AHT

Внешний 1.5 TB usb 2.0 / Ethernet box с внешним питанием.

Планирую повесить его на WiFi router и забирать файлы через WiFi.

Это увеличит расход батареи но отвяжет по USB.

Кабеля: Atlas Voyager All/Cu межблок; AcousticFun fibre optic cable

SilverAudio Power 2; Fisch p-1; Qed power cable

QED Qonduit MDH-4

Экран полностью чувствителен к перу или пальцам. Нажимать на треки в Foobar2000 удобно. Экран поддерживает функцию MultiTouch в разных приложениях.

Сам по себе нетбук в работе с клавиатурой не очень удобен.

Но с экраном нет проблем.

Главная цель:

Работа от батареи.

Отсутствие влияния жесткого диска.

Удобное управление пальцами. Загрузка плейлистов.

Вывод звука ASIO/KS/WASAPI 24 bit / 192 khz

Мобильное решение. Легко вмещается в сумку и приносится в Hi-Fi салон для глумления над консультантами. biggrin.gif

Я доволен. smile.gif

PS: Конвертер, цап, кабеля, NAS можно заменить по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

У меня все предельно просто: Apogee Minidac по оптике подключен к X-FI. Компьютер совершенно обычный, четырехядерный кор с восемью гигами и вестерн грин на 1 Тб. На охлаждении два 120 мм Scythe по 500 об., их не слышно, а вот винт хоть и в боксе, но шелестит чуточку. Впрочем все это работает так тихо, что я слышу писк оптической мыши и гудение монитора :D В качестве плеера Foobar с выводом через ASIO. Параллельно работает макось, но она мне не нравится и я ее почти не гружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НОУТ SAMS-R560-> lossless-> foobar2000 ->asio4all->

USB ->DAC NUFORCE ICON HDP (24/96)

как играет nuforce dac в системе мне нравится.

до этого вместо NUFORCE стоял ПЕГАС DAC (тоже весчь)

сейчас хочу поэкспериментировать и вместо ноута,

снять с dune по spdif тот же контент и отправить на Nuforce Icon.

...результаты экспериментов смотрите в другой ветке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

amin, предлагаю Ваш отзыв перенести туда http://soundex.ru/index.php?showtopic=21782&st=900

Устройство действительно интересное, обзор на 6moon бестолковый.

А модераторы тут подчистят за нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...