Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering - Страница 8 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Но в общем, приобрести за свои кровные пока никакой конвертер не захотелось.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

OlegSA

Ну тогда и ваши обзоры читать не надо?  :)

За неимением возможности все проверять лично приходится читать и прислушиваться к различным мнениям. Извиняюсь, если мои предыдущие выводы прозвучали чересчур категоричными и обобщающими. Но в некотором смысле это мой небольшой опыт плюс впечатления большого количества людей на англоязычных форумах. 

И, кстати, m2tech hiface 2 как раз таки на чипе XMOS. M2Tech - это не чип, а компания, применяющая чип XMOS в своих разработках.  ;)

 

Не хочу засорять ветку, но все таки выложу одну интересную ссылку: http://www.audiodesignguide.com/DAC32/

И далее выдержка из нее, обратите внимание на выводы автора по XMOS против Amanero.
 

-------------------------------------

I have tested these USB-I2S interfaces and I have found very big differences in the sound:

After 3 tests in 2 different rooms, 3 different systems, with 2 my friends I can affirm that XMOS and Amanero modules are the best. 
The Amanero module sounds more open and detailed but also less solid and less smooth of XMOS module. 
The XMOS module sometimes seems more confused but it also have a larger image of the acoustic scene.

-------------------------------------

 

Кстати, автор также обращает внимание на важность генератора тактовой частоты. Юлонг дорабатывал OEM модуль ЮСБ для своего ЦАПа совместно с Аманеро. Одно из основных изменений выразилось в применении ультра-стабильного генератора с весьма низкими значениями девиаций. Очень хотелось бы, чтобы Метрум также серьезно отнесся к интеграции ЮСБ модуля в свои ЦАПы, а не просто закупал готовый стоковый модуль у Аманеро. Хотя в ссылке, где аннонсировался модуль Аманеро, представитель Метрум говорит о том, что модуль будет заточен под Метрум. Чего это коснется в реальности, покажет время. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, кстати, m2tech hiface 2 как раз таки на чипе XMOS   -   пруфлинк в студию.

 

http://www.m2tech.biz/hiface.html  найдете XMOS  драйверы - свисните.

 

 

 

Все  XMOS приборы   на драйверах Тусикон (Гордон Ранкин). Все свистки и производимое М2ТЕк оборудование никогда небыло на XMOS.

 

Iskander

 

Меньше теорий и форумов - больше практики. Я если бы  не трогал вживую ничего - и писать бы было нечего кроме  "ссылок на зарубежные форумы" как кто-то что-то там тестил. Непонятно как и непонятно на чем.... 

 

 

PS  Мои обзоры надо читать как  отражение МОЕГО  мнения на определенные устройства, попытки их оптимизировать и получить лучший звук. Этим они отличаются от большинства обзоров - когда "воткнули - выткнули и зашибись"   написали отчетец под пиво с коньяком и разбежались. :)

Я трачу  силы и время  -  и Ваше дело опираться на мое мнение (повторить мои изыскания как очень много людей сделали и получили похожие результаты) или идти своим путем. Так понятнее?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_3664.jpg

 

 

И, кстати, m2tech hiface 2 как раз таки на чипе XMOS   -   пруфлинк в студию.

 

http://www.m2tech.biz/hiface.html  найдете XMOS  драйверы - свисните.

 

 

 

Все  XMOS приборы   на драйверах Тусикон (Гордон Ранкин). Все свистки и производимое М2ТЕк оборудование никогда небыло на XMOS.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, кстати, m2tech hiface 2 как раз таки на чипе XMOS   -   пруфлинк в студию.

 

http://www.m2tech.biz/hiface.html  найдете XMOS  драйверы - свисните.

 

 

 

Все  XMOS приборы   на драйверах Тусикон (Гордон Ранкин). Все свистки и производимое М2ТЕк оборудование никогда небыло на XMOS.

 

Iskander

 

Меньше теорий и форумов - больше практики. Я если бы  не трогал вживую ничего - и писать бы было нечего кроме  "ссылок на зарубежные форумы" как кто-то что-то там тестил. Непонятно как и непонятно на чем.... 

 

 

PS  Мои обзоры надо читать как  отражение МОЕГО  мнения на определенные устройства, попытки их оптимизировать и получить лучший звук. Этим они отличаются от большинства обзоров - когда "воткнули - выткнули и зашибись"   написали отчетец под пиво с коньяком и разбежались. :)

Я трачу  силы и время  -  и Ваше дело опираться на мое мнение (повторить мои изыскания как очень много людей сделали и получили похожие результаты) или идти своим путем. Так понятнее?  ;)

 

 

И все-таки вы заводитесь.  :) 

Честно скажу, удивлен тем, что вы не знаете, что m2tech это не чип, а компания реализовавшая свой дизайн на базе чипа XMOS. 

Даже как-то неудобно линки приводить. Достаточно в гугле набрать, да и во всех обзорах об этом прямо говорится. Ну вот хотя бы ссылка, которая находится на главной странице сайта m2tech: 

http://www.m2tech.biz/public/pdf/hiFace%20Two%20Tone%20Audio%2010-2012.pdf

И вот что там говорится:

M2TECH has eliminated this issue 

with the hiFace Two. Based around 
an XMOS receiver chip, it complies 
with USB Audio Class 2.0 (UAC2) and 
therefore works with native-mode 
USB audio drivers

 

Я поэтому и упоминал, что есть альтернативные драйвера, которые подходят и работают с хайфейс 2 из-за того что используется чип xmos. С минимальными переделками встает на ура. Ставил в свое время сам, когда экспериментировал со свистком. С тех времен и остался негатив в отношении свистка. 

А за ваши обзоры и впечатления благодарен вам. Они реально полезные. Говоря про встроенные ЮСБ конвертеры просто хотел высказать свое пожелание, да и только. Вам решать, что и как делать или не делать. Вы действительно проделываете огромную работу. Еще раз спасибо вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На XMOS только второй свисток. В Octave установлен вариант первой версии конвертера M2Tech, не на чипе XMOS.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо встроенный в Метрум конвертер на чипе XMOS полная лажа, либо что-то еще.

Там 1-й свисток и никакого XMOSa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На XMOS только второй свисток. В Octave установлен вариант первой версии конвертера M2Tech, не на чипе XMOS.

 

Действительно 1-вой версии модуль! Ну это вообще ни в какие ворота не лезет. Как мог Метрум интегрировать 1-ый свисток, хоть и модифицированный, но снятый с производства самим M2Tech? Весьма странное решение. Не удивительно, что HEX и Остава звучат никак со встроенным ЮСБ конвертером на базе 1-го свистка. 

Вот так и всплывает истина...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя вот что говорили сами разработчики Метрум Оставы 2 и Хекс:

"For USB we use a modified OEM M2Tech hiFace 1 for a few reasons. In the past we had several complains of matching an XMOS device to either Mac or PC. From our point of view it thus was too early to implement such a module in our machine. On several occasions we asked people to return their USB interface and Octave DAC only to find that both were running satisfactorily on our own Mac and Windows systems. I am certain that the XMOS device wasn't to blame but rather setup problems on specific computers since I couldn't replicate these issues to establish true cause from the distance." 

Это так понимать, что они изначально были против встроенного конвертера на XMOS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Metrum-Acoustics-Hex-binnenkant-USB-en-A

трансформаторик  то Лундаловский   AeS-spdif  http://www.audiomania.ru/transformator/lundahl/lundahl_ll1574.html

Я  на таком 1574 выход AES у LynxAES16е  на spdif делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрались .... :)

 

Второй свисток как ОЕМ нигде не используется насколько я помню. Потому что это OEM  ОТ КОГО-ТО под торговой маркой М2ТЕК. А первый это их производство и разработка, включая кривое ПО. Кстати в Янге тоже на его базе все собрано но звучит вполне - как ни странно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас полечил по фото, кабель DH Labs Power Plus выглядит так:

 

post-12153-022489800%201336150711.jpg

 

 

У меня точно такой же.

Не совсем по теме,но все же.Юрий где выбрали этот кабель с вилкой Furutech.Почитал вроде он везде продается с wattage.Может из-за вилки кошерной он и звучит лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У меня чужой кабель, вилка там Mennekes. Он самодельный, кабель брался без разъемов. На обратной стороне розетка Furutech, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня чужой кабель, вилка там Mennekes. Он самодельный, кабель брался без разъемов. На обратной стороне розетка Furutech, да.

Mennekes лучше Wattage?Что лучше фирменная разделка или самоделка?Если есть мнение,то выразите будьте любезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У меня нет опыта сравнения вилок. Кабель, который у меня сейчас стоит, спелся с Metrum хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял,что этот кабель у Вас и стоит,описанный выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про новый USB-модуль. Отгружать начнут в мае.

"Because they are still being produced, we are not yet 100% certain. But we will probably start shipping them in the 1 week of May."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И про цену на новый USB

The new USB is going to be a bit more expensive then the current one, due to the fact that it is a unique product with more compatibilities than the current one.

The exact price will be officially announced soon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, конечно - "уникальный продукт ввиду бОльшей совместимости". Ну что за еклмн. Уже давно известно, что Аманеро по совместимости на порядок выше XMOS. Но в этом абсолютно нет заслуги Метрума.

Чертов маркетинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, имел ввиду первый свисток от m2tech. Хотя и ЦАПы на чипе xmos та еще головная боль в плане совместимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держу в руках эту маленькую коробочку под названием Metrum octave.Все бы было прекрасно,но блок питания на 115vac.Если я правильно понял,то если я его включу в 230,то блок питания прикажет долго жить.Помогите!Что делать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас метрумы на какое напряжение раcсчитаны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...