Прослушивание комплекта dcS Scarlatti - Страница 2 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прослушивание комплекта dcS Scarlatti


Гилёв Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хоть это и оффтопик, но про дерево - не соглашусь.

Шредеры помимо того что рассеивают, еще и ощутимо поглощают. Поэтому тебе и пришлось стекляшками регулировать КдП :)

Да и не важно это. Поборешь экофон - должно заиграть. Переглушка - зло :)

Олег, все верно написал!

Тоже отметил, что шредеры, как и любые деревяшки, поглощают самый верх. Средние и нижние ВЧ поглощают + рассеивают. Все что ниже верха (до определенного предела :) ) рассеивают, влияние шредеров на этот диапазон всегда позитивное! Твердое дерево: бамбук, орех меньше поглощают ВЧ.

Олег, пробовал у себя снизить поглощение на ВЧ и снять деревяшки. С ВЧ ситуация улучшилась, на СЧ и нижней середине ухудшилась :( Вернул назад и поставил жесткие рассеиватели - получилось то, что нужно:listen:

Послезвучия - дыхание на ВЧ проявилось и тембр на СЧ-нижней середине сохранился. Если жестких рассеивателей больше, чем нужно, портится верхняя середина и тональный баланс смещается вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, для чего спрашивать об этом Карена? :)

Разве Карен был в клубе на прошлом или последнем прослушиваниях Кристалвокс?

Был!

Если Вы САМИ послушаете, что происходит со звуком в этой комнате, подобных вопросов не должно возникнуть. ;)

Так слушал, и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, если помнишь - при первом прослушивании смартхорнов в клубе к звуку тоже было много претензий. Но тогда никакого экофона не было. И источник был другой. Может все же это акустика не хочет играть в этом помещении? Слишком большое для нее?

Валера, спасибо. Я бы с удовольствием - но увы, везти "большие" - не реально (надо бригаду грузчиков и мебельный фургон), а "маленькие" уже не у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так слушал, и не раз.

Тогда какие у Вас могут быть сомнения в истинных причинах моих негативных впечатлений от звука в клубной аудитории, если Вы сами имели возможность убедиться в этом? :lol:

Или Вы всерьез считаете данное помещение для демонстраций, в его нынешнем виде, достаточно подходящим на эту роль (неважно, до монтажа Экофона или после него)??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или Вы всерьез считаете данное помещение для демонстраций, в его нынешнем виде, достаточно подходящим на эту роль (неважно, до Экофона или после него)??? :blink:

Помещение как помещение. Не хуже и не лучше многих комнат в наших квартирах. У меня дома не лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещение как помещение. Не хуже и не лучше многих комнат в наших квартирах. У меня дома не лучше :)

У Вас в комнате стены или/и потолок из гипсокартона? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

imho, помещение клуба нуждается в апгрейде.

Для того, чтобы оценить результат изменений в звуке КДП нужна тестовая система.

Система, которая сейчас стоит в комнате позволить оценить результаты улучшений в КДП, которые попробуем сделать в понедельник до прослушивания.

На собрании клуба в конце мая было пожелание устроить тест усилителей.

Встал вопрос об акустике и компонентах.

В клубе была акустика, но почему-то на ней не захотели тестировать усилители

По стечению обстоятельств я вызвался привезти свои Smarthorn Two. Предложение было с энтузиазмом воспринято :)

Так же привез недостающие компоненты, щредеры, настроил dcS, чтобы попытаться получить хороший звук в клубе.

(Видимо это стало причиной перемещения ветки :) )

Карен, если помнишь - при первом прослушивании смартхорнов в клубе к звуку тоже было много претензий. Но тогда никакого экофона не было. И источник был другой. Может все же это акустика не хочет играть в этом помещении? Слишком большое для нее?

Михаил (tubeuser), если Вам у Вас есть претензии к компонентам, акустике, предложите лучшие другие или свои, помогите делом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил (tubeuser), если Вам у Вас есть претензии к компонентам, акустике, предложите лучшие другие или свои, помогите делом!

Валера, я несколько раз предлагал привезти свою акустику. Сначала не было для нее места, потом ремонт начался...вопрос затянулся. А потом у меня акустику забрали :) И моноблоки свои предлагал привезти - не помнишь, кто говорил, что акустика с низкой чувствительностью и не годится для лампы? Так что эти камни, пожалуйста, не в мой огород.

А что за собрание в мае? Ничего о нем не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, я несколько раз предлагал привезти свою акустику. Сначала не было для нее места, потом ремонт начался...вопрос затянулся. А потом у меня акустику забрали :) И моноблоки свои предлагал привезти - не помнишь, кто говорил, что акустика с низкой чувствительностью и не годится для лампы? Так что эти камни, пожалуйста, не в мой огород.

А что за собрание в мае? Ничего о нем не знаю.

Так получилось что собралось несколько усилителей интересных наших разработчиков: Агеева, Алешина, Сарицо, модифицированный Сони Мишукова, мой Колоссеум.

Сарицо предложил их всех сравнить в экспертном режиме.

Что касается комнаты, то я не разделяю такого пессимизма.

Трайденты играют там хорошо! Недавно презентовали одним ребятам - все были в восторге!

Кто был на открытии клуба в моем присутствии тоже думаю помнит, что звук был! След раз уже басовик не работал и ВЧ хрипел.

Я в Пн отвезу туда Колоссеум и можно будет подключить dCS->Colosseum->Traident чтобы убедиться что все хорошо.

Главная проблема комнаты, что она практически бесконечна по длинне для баса из-за картонных перегородок.

Поэтому бас нужен хороший от акустики.

Трайденты не хотели использовать из-за того что там свой усилитель на басе и для теста усилителей они не подходят.

Хочу поблагодарить Валеру, что откликнулся и привез свои колонки.

Жаль что не Мастера, правда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частотный баланс искажается страшно: низкий бас отсутствует полностью. Средний бас изрезан неравномерностями. Нижняя середина представляет из себя неразборчивое неравномерное месиво из гулких и ватных, наслаивающихся друг на друга, звуковых шлейфов, лишенных внятной артикуляции и атаки. Верхняя середина "придушена", "сплющена" по всему спектру, и при этом живет самостоятельной, отдельной жизнью от всего, что ниже. Отсюда серьезные проблемы с тембрами.

Александр, а Вы не обратили внимания, были ли такие же проблемы при прослушивании голоса собеседника ?

Я слышал только что реверберация в ВЧ пострадала и больше ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей системе это один из самых существенных апгрейдов :listen:

Дерево самые высокие частоты не рассеивает, а поглощает. При избытке дерева в КДП теряются послезвучия и разборчивость верхнего края диапазона. В своей комнате эту проблему решил установкой небольшого кол-ва стеклянных предметов неправильной формы :)

alco_1.jpg

Если переиначить известное высказывание артиста Сергея Филипова про некрасивых женщин и водку, то "не бывает плохой КДП, - а бывает мало "стеклянных предметов неправильной формы" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерево самые высокие частоты не рассеивает, а поглощает. При избытке дерева в КДП теряются послезвучия и разборчивость верхнего края диапазона. В своей комнате эту проблему решил установкой небольшого кол-ва стеклянных предметов неправильной формы :)

Валерий, а чем можешь это доказать? Приведи значения коэффициента звукопоглощения дерева в зависимости от частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коэффициент звукопоглощения сосновой панели толщиной 19 мМ:

125 Гц........250 Гц........500 Гц.........1000 Гц........2000 Гц........4000 Гц

0,098.........0,110..........0,061............0,081............0,082............0,110

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, а чем можешь это доказать?

Олег Б обратил мое внимание на этот факт (спасибо, Олег!)

Послушал и могу его подтвердить. Мне другие доказательства не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поглощение деревянными конструкциями на ВЧ может увеличиться не столько из-за того, что эти конструкции деревянные, сколько из-за того, что они МОГУТ иметь такую специфическую конструкцию, которая способствует этому поглощению сверх того, которое обеспечивает собственно дерево как материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а Вы не обратили внимания, были ли такие же проблемы при прослушивании голоса собеседника ?

Именно, Мурат - Ваш вопрос в самое яблочко! Еще как обратил! Причем не только на голос собеседника (хорошо мне знакомый голос Валерия), но и на свой собственный. Было ощущение, как-будто мы самую малость вдохнули геля из воздушного шарика. Темб голоса ватный, глухой, с отсутствием низкой грудной форманты... Я не узнавал тембр собственного голоса! Очень некомфортные были ощущения во время переговоров между присутствующими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Коэффициент звукопоглощения сосновой панели толщиной 19 мМ:

125 Гц........250 Гц........500 Гц.........1000 Гц........2000 Гц........4000 Гц

0,098.........0,110..........0,061............0,081............0,082............0,110

Разговор идёт о частотах выше 6-8 кГц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поглощение деревянными конструкциями на ВЧ может увеличиться не столько из-за того, что эти конструкции деревянные, сколько из-за того, что они МОГУТ иметь такую специфическую конструкцию, которая способствует этому поглощению сверх того, которое обеспечивает собственно дерево как материал.

Согласен!!

В шредерах происходит многократное переотражение ВЧ, из-за чего суммарный коэффициент поглощения на ВЧ увеличивается. Но он все равно не сравним с поглощением даже тонких штор.

Если шредер сделать из стекла, металла или камня он не будет поглощать ВЧ (не думаю, что это хорошая идея :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...При избытке дерева в КДП теряются послезвучия...

Добрый день, Валерий!

Поясните пожалуйста, что такое "послезвучия"? Сколько раз читаю - столько раз не понимаю, что на форуме под этим понимается.

Послевкусие после вина мне понятно - на языке остаётся некий вкус. Послезвучие это, что - "звон в ушах" после окончания громкого звука? :)

Занимался в студенчестве синтезом звука, но такого понятия не встречал (ни в теории, ни в аппаратуре).

Вот как, традиционно описывается огибающая звука:

http://ru.wikipedia.org/wiki/ADSR-%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F

или

http://www.wikisound.org/ADSR

или

http://soundesigner.ru/2010/adsr/

Может быть имеется ввиду реверберация (приход отражённых звуков)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Валерий!

Поясните пожалуйста, что такое "послезвучия"? Сколько раз читаю - столько раз не понимаю, что на форуме под этим понимается.

Послевкусие после вина мне понятно - на языке остаётся некий вкус. Послезвучие это, что - "звон в ушах" после окончания громкого звука? :)

Занимался в студенчестве синтезом звука, но такого понятия не встречал (ни в теории, ни в аппаратуре).

Вот как, традиционно описывается огибающая звука:

http://ru.wikipedia.org/wiki/ADSR-%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F

или

http://www.wikisound.org/ADSR

или

http://soundesigner.ru/2010/adsr/

Может быть имеется ввиду реверберация (приход отражённых звуков)?

Может, Валерий имел в виду "микродинамику"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего гадать если достаточно вспомнить, что любой музыкальный звук(нота) это не только основной тон -это раз, но еще шумовые призвуки звукоизвлечения -это два

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор идёт о частотах выше 6-8 кГц.

Увы, это типовой диапазон измерений коэффициентов звукопоглощения материалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста, что такое "послезвучия"? Сколько раз читаю - столько раз не понимаю, что на форуме под этим понимается.

Это не основной звуковой параметр, коим является ADSR. Это набор второстепенных звуков и призвуков, сопровождающих воспроизведение нот, но которые часто передают нюансы звукоизвлечения, эмоциональные и характерные составляющие музыки, информацию об инструменте и т.п. Во время звучания основного тона они маскируются и слышны только во время фазы затухания, потому и прозваны послезвучиями. Прямой аналог - послевкусие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего гадать если достаточно вспомнить, что любой музыкальный звук(нота) это не только основной тон -это раз, но еще шумовые призвуки звукоизвлечения -это два

Александр!

На счёт основного тона - ИМХО не совсем точно. Все эти "тона" - это заполнение той огибающей, про которую Я говорю. Внутри "конверта" (как говорят синтезаторщики - "envelope") может быть, совершенно верно, не один тон, а сумма нескольких, кроме того их состав может меняться во времени (например, как во время "кваканья").

Но всё это во время действия одной огибающей - т.е. одного звука.

Если рассматривать призвуки звукоизвлечения (прикосновение к клавишам, удар по струнам)- то это отдельные звуки с отдельной огибающей и совершенно другим заполнением (как правило шумовым, а не гармоническим). Эти звуки следовало бы назвать тогда "передзвучием" :)

Но "послезвучия" мне не понятны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...