Проблема с высокими частотами, сибилянты? - Страница 6 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с высокими частотами, сибилянты?


Рекомендованные сообщения

У меня полочники Aleksaudio Gold-2 в закрытом корпусе. Сначала была проблема переизбытка СЧ-ВЧ диапазона и острая нехватка баса. "Методом тыка" понял, что надо значительно поднять колонки от пола. Стойки в 60 см оказались маловаты.Сделал следующее:

Ориентировал акустику по высоте, поставив стойки на 15см мраморные плиты, штатные шипы открутил, их место заняли болты "шестёрка" вдвое длиннее шипов. Сразу добавился бас. А совсем усмирить сибилянты помогли самодельный сетевой кабель 4 кв мм на CD и мягкие виброизоляторы InAkustik под компоненты. На усилителе сетевой Ultralink межблок IXOS тоже слегка резкость и звонкость вуалирует.

CD Cambridge 640-2. Усилитель Atoll in-50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для проверок на сибилянты могу посоветовать послушать Мельница "Дикие травы" - музыка записана отлично, однако на голосе сибилянты отчетливо слышны, что интересно, абсолютно без искажений, просто шипящие буквы подчеркиваются. А когда звучит одна музыка, будь то даже флейта - все замечательно в той же самой песне. Интересная запись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

бивни 703 + ротел 1080 + нордост блюхевен! Пока не сменил акустические провода на аудионот лексус не было ни баса и по ВЧ/СЧ был жуткий ОР! Нордост простите совсем для гавносистем, которые надо хоть как-то "украсить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПСБ синхрони 2 + УМ Ротел 1075 + нордост блюхевен. Бас на преде постоянно -2, Из-за доминирования баса аппаратуру с комнаты 18 кв.м пришлось переставить в комнату 26 кв.м размером 4.45 м на 5.85 м. и клонки поставить на мраморные плиты. Нордост не так уж плох, просто к одним компонентам он подходит, к другим нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Проблема у вас в Нордостах, смените на Мюзкл Вае или Кардас иил Экосс или Атлас -т.е. на мягкие по звуку..

Если с деньгами все ок то на Acoustic Zen - лучшее что есть ... и можно слушать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема у вас в Нордостах, смените на Мюзкл Вае или Кардас иил Экосс или Атлас -т.е. на мягкие по звуку..

Если с деньгами все ок то на Acoustic Zen - лучшее что есть ... и можно слушать..

Замазать кабелями можно, но звук лучше не станет. Заметность искажений упадет, но сами они никуда не денутся.

Одновременно "мягкие" кабели затушуют и полезную часть сигнала.

Кабели должны быть прозрачными. Используя красящие кабели как инструмент коррекции, мы окрашиваем весь контент без разбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замазать кабелями можно, но звук лучше не станет. Заметность искажений упадет, но сами они никуда не денутся.

Одновременно "мягкие" кабели затушуют и полезную часть сигнала.

Кабели должны быть прозрачными. Используя красящие кабели как инструмент коррекции, мы окрашиваем весь контент без разбора.

Есть такое дело, "Душишь" высокие кабелем, уходит детальность и разрешение, я у себя как временное решение поставил провод на НЧ и СЧ, а на вч штатная перемычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Недавно занимался вопросом сибилянтов. Радикально избавится от них можно только поменяв акустические системы с головками от металла с керамикой на бумагу с шелком, только так и никак иначе, либо смириться с ними на некоторых записях, поскольку сибилянты есть на этих записях. Утверждаю из реальных опытов, у меня долгое время дома стояли Rega RS1, Chario Pegasus и Kef Q900 одновременно, Kef заметно сибилявит на всех кабелях, перепробовал с десяток+ межблочных кабелей и 5 акустических в своем сетапе, при чем у многих линеек если кабель дороже, то он сильнее сибилявит, делая вокал вроде живее, но и искажения подчеркивая, но есть кабели определенного типа с похожим характером звучания, я называю его виниловым, это некоторые кабели PAD (у одного дорогого была явно нарушена сцена, второй дешевый ничего так), некоторые Audioquest (самые неудачные), Harmonic Technology (осторожно: некоторые межблочники H.T. сильно рыхлят бас, у акустических все в порядке), Phoenix Gold, они ровные, без агрессии сверху и с подробной серединкой. Это из моего личного опыта, способности кабеля далеко не всегда соответствуют его цене, это 500%, особенно редкие и не распиаренные модели могут просто поразить соотношением цена/качество.

Но проще взять колонки Rega, Chario, Spendor на бумаге и не париться длительным подбором кабелей. Но надо быть осторожным и не напороться на мониторы типа JBL 4312E, на которых вся жесть как на ладони и слушать это мягко говоря неприятно, хотя все бумажное, кроме пищалки.

Кабелями можно поправить дело, сделав сибилянты и разного рода искажения более приятными на слух, это реально можно сделать, искажения слышны отчетливо, но не сверлят мозг, сделать звук похожим на виниловый, я так поступил со своим сетапом, теперь слышно искажения и грязь записи, но они меня более не напрягают, хотя раньше многие записи слушать было просто невозможно, даже на тихой громкости, я добивался именно того, чтобы было приемлемо и приятно, не напрягаясь, слушать плохие записи, у меня это получилось подбором изумительного межблочника и серебряного силового кабеля на источник. Но хочу заметить, что кабелями сибилянты вокала полностью убрать невозможно, можно сделать искажения более приятными на слух, но сделать их неслышными кабелем не получится, если только он совсем дубовый и на нем не будет слышно совсем ничего. Прочистить сетап нормальными (не обязательно дорогими и попсовыми за ахумиллиарды) силовыми кабелями тоже важно.

Так что про кабели могу поспорить с уважаемым Игвином, у меня получилось, при чем разрешение, глубина сцены только увеличились, значительно, диапазон чуть поджался только снизу, сверху до упора все осталось, отдача по ВЧ уменьшилась, а разрешение на СЧ увеличилось, я стал слышать гораздо больше деталей, чем раньше, но звук бархатный и без рези, грязь в сигнале осталась, при чем это на АС с металлом на всех динамиках. Меньше стало слышно металлизированный эффект эхо и связанных с ним электронных эффектов записи, пожалуй это единственное что потерялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замазать кабелями можно, но звук лучше не станет. Заметность искажений упадет, но сами они никуда не денутся.

Одновременно "мягкие" кабели затушуют и полезную часть сигнала.

Кабели должны быть прозрачными. Используя красящие кабели как инструмент коррекции, мы окрашиваем весь контент без разбора.

 

Полностью согласен! В своей системе боролся с яркостью и металлическим оттенком на пищалке. Лучшими кабелями оказались Nordost Frey 2. Не ярчит не сибилянтит, самая детальная середина и бас ровный. Выше по цене не пробовал, да и без того дорого.

 

Самым неприятно ярким кабелем оказался... из чистейшей меди, без грама серебра:

AVoverlay_01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что про кабели могу поспорить с уважаемым Игвином, у меня получилось, при чем разрешение, глубина сцены только увеличились, значительно, диапазон чуть поджался только снизу, сверху до упора все осталось, отдача по ВЧ уменьшилась, а разрешение на СЧ увеличилось, я стал слышать гораздо больше деталей, чем раньше, но звук бархатный и без рези, грязь в сигнале осталась, при чем это на АС с металлом на всех динамиках. Меньше стало слышно металлизированный эффект эхо и связанных с ним электронных эффектов записи, пожалуй это единственное что потерялось.

 

Да Вы собственно и не спорите, т.к. в целом то, что Вы сделали - это комплексная подстройка системы.

Может быть, она у вас излишне ячрила, и Вы это устранили.

 

И конечно согласен Вами в том, что источником сибилянтов* может быть как сама запись (так записали, бывает), так и вся система** последовательно ходу сигнала. Или отдельный компонент системы, а может быть - пара компонентов.

Кстати из системы не следует исключать и комнату, в особенности если мы слушаем в среднем/дальнем поле.

___________________________________

*Сибилянты - искаженное, обогащенное неприятными ВЧ-гармониками звучание голоса и некоторых инструментов.

**Кабели - часть системы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радикально избавится от сибилянтов можно только поменяв акустические системы с головками от металла с керамикой на бумагу с шелком, только так и никак иначе, либо смириться с ними на некоторых записях, поскольку сибилянты есть на этих записях.

 

Вот этот момент прокомментирую отдельно.

Металлические динамики бывают весьма разными - алюминий, титан, бериллий, оксиды металлов...

Сами по себе металлические динамики искажают звук слабо.

Но у некоторых, в особенности бюджетных (могут стоять и в дорогой акустике иногда), довольно низкие резонансные пики. Их можно подавлять в кроссовере, с помощью режекторного фильтра. Но делают это не всегда.

В общем зависит от реализации.

 

Для примера. в линейке А фирмы Celestion установлены дорогие титановые пищалки, работающие без режекции и при этом не дающие сибилянтов (т.е. они не заметны вовсе).

В то же время достаточно много мягких куполов, которые при низком разделе 2-2,5 кГц дадут сибилянтные искажения. Искажения этих динамиков действительно. как Вы и пишите, более простительны для слуха, но лучше без них обойтись.

И это решается правильным выбором частоты раздела, и выбором более качественных мягких куполов.

 

Когда резонансная частота купола 900-1200 Гц, и он поделен на 2 кГц - купол при повышении амплитуды будет неизбежно ломаться, давая искажения.

Этот же купол при разделе 5 кГц будет играть замечательно.

И хорошо будет играть металлический купол при разделе 2 кГц и собственной резонансной 600-700 Гц, потому что он тверже и ломается при бОльших, чем аналогичный мягкий купол, амплитудах.

 

В любом случае очень важны два параметра, и их соотношение.

Это:

1. частота собственного резонанса динамика, и

2. частота раздела кроссовера.

Поэтому выводы можно делать, только меняя динамики в одной и той же акустике, а по сравнению разных колонок о свойствах ВЧ-динамиков судить не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибилянты даже бумажные пищалки дают. Вопрос только в том, чьи искажения более, а чьи менее мерзкие. И здесь металлические диффузоры одни из первых по неудобоваримости. Хоть головой об стену бейся - ихние искажения с ухом не примирить.

 

Есть такое дело.

Надо до него не доводить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне помогла замена цапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно сибилянты прибрались при почти не изменившихся нижних СЧ и НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне помогла замена цапа.

 

Может быть, в ЦАПе надо было заменить несколько деталек, на лучшего качества.

Но теперь уже поздно думать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже в новом буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в сет. плеер лезть жвлко. В ЦАП почему то нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далеко не везде имеет смысл лезть.

Иногда бесполезно не потому, что сделать нечего, а потому что проблематозно сделать.

Особенно касается сегодняшних конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же влияние комнаты никак нельзя исключать. Убедился в этом на собственном опыте. Если между акустикой имеется большая плоская жесткая поверхность (например плазма), если пол ламинат или паркет, если напротив акустики также стена голая и т.д., то запросто можно получить звон из-за переотражений. Попробуйте перед акустикой постелить например большое одеяло, противоположную стену также завесить чем то мягким, поглощающим, если между колонок большой экран, как часто бывает - закройте его большим полотенцем. И послушайте изменения.

Это не затратно и быстро, зато сразу поймете комната или железо виноваты.

Ааааа!. Такой пост накатал в метро и все слетело..

В общем точное описание моей комнаты и тоже КЕФ. Ко мне приезжал форумчанин. Меряли. С одеялом на тв есть разница по графикам! Но мизерная. На слух не услышал. И выбросов нет по графикам. Но сибилянты есть. Просьба послушать трек Fever с диска The Worlds Greatest Audiophile с записями джазового вокала для теста систем. Есть в сети в хайрезе. Мне уже кажется спецом такая запись. И что так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Corelovod, ну разумеется - комнату надо учитывать!

Одного одеяла на плазме мало, это почти ничего.

Думаю поэтому разницы и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас график выложу свой и как у меня 3й трек с этого диска звучит до замены ЦАПа, мне даже стыдно это видео выкладывать. Но нужно для сравнения.

1 сек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это видео. Это просто апофеоз пилящих и выносящих мозг ВЧ!

Причём на др. записях так не выражено. Да и вообще я др. стили слушаю. Но после этого трека я стал искать варианты. Отлично вписался ЦАП на AD1955 вместо встроенного в мою Ямаху ЦАПа на АК каких-то там.

 

Закидывайте меня помидорами:

 

А по графикам нет выбросов на ВЧ!

5280390m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас голые стены и порхающее эхо, это плохо со всех точек зрения.

Но сибилянты точно не от этого.

 

Я тоже так думаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег совершенно прав про источники. 

Второй ( если не первый ) самостоятельный производитель сибилянтов - усилитель. Особенно транзисторники со слабой схемотехникой.

Что касается кабелей , то ими можно вполне замаскировать эффект до приемлемого уровня. Но это борьба не с причиной , а со следствием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается кабелей , то ими можно вполне замаскировать эффект до приемлемого уровня. Но это борьба не с причиной , а со следствием.

 

Это второе видео. С др. кабелем (Нордост) - ещё хуже!

Я выкладывал видео с просьбой сравнить, но нникто не откликнулся.

Не, ну представляете, может быть ещё хуже :)

Слава Богу, сейчас у меня уже не так. Но именно на этом треке сибилянты есть всё равно!

Если что - трек 24/96.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...