Проблема с высокими частотами, сибилянты? - Страница 9 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с высокими частотами, сибилянты?


Рекомендованные сообщения

Бывают такие комнаты, в которых никакой сетап музыку не передаст, это новостройки с открытыми огромными коридорами, широкими арками и проемами, соединяющим гостиную и кухню, типа студии, но не студии а хрен поймешь чего, я с такими сталкивался, там бесполезно чего-либо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

То есть старые цыкали, а новые нормально заиграли?

 

Стоковые да . Аудиофильские нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trent, если с акустикой вылезает грязь, сибилянты и т.п. , это еще не значит что акустика виновата.Акустика показывает все достоинства и недостатки системы.Хорошая акустика покажет кучу недостатков большинства систем.Очень мутная акустика- скроет недостатки, но она от этого хорошей не становится.Нужен определенный референс- система хорошо звучащая и состоящая из хороших компонентов, помещая туда по очереди свои компоненты вы найдете виновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, ты не прав. Разработчики колонок не ориентируются на какую то среднюю комнату(если речь о Hi классе). Потому и в рекомендациях к ас поменьше RT, обработка помещения и тд

Изготовители же ас Bose и подобных действительно учитывают среднестатическцю комнату, из-за специфики их работы: в основном кафе, музеи и подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Байки от Олега.Никаких обоснований, зато архи-безапелляционно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробнее у разработчиков колонок.

Но они с дилетантами не любят общаться.

Разработчик колонок как раз выше уже отписался именно про это. Почему измерения колонок при разработке производят на стандартных коротких расстояниях? Чтобы минимизировать влияние комнаты! Ибо слушать надо колонки, а не стенки, потолок  и прочую хрень! Поэтому правильно эту "комнату" убирать из звучания, насколько можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с okokok, что в первую очень надо не ковры расстилать, а пробовать транспорт выше классом, он будет играть мягче.

Источник рулит, это я понял еще тогда, когда услышал linn akurate с дешевыми колонками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоковые да . Аудиофильские нормально.

 

Не зря значит считается, что лампа лампе рознь, при одном наименовании.

Получается стоковые искажали... ведь сибилянты суть искажения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только по вашей теории, которая учитывает только первый порядок.

Пионеры так и колонки делают, забивают герленом, мастикой, шерстью корпус под завязку, потом мучаются, слушают мерзкий звук и всем рассказывают, какой он "правильный" и "неокрашенный".

 

Всё пионеры, один ококок у нас весь в белом. :)

И с пионерами так легко бороться, они же все глупы - колонки делают, забивают герленом, мастикой, шерстью корпус под завязку, потом мучаются, слушают мерзкий звук :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кто тут "разработчик колонок"? :)

Типа, весь вегалаб - разработчик колонок?

У нас столяры умеют дырки вертеть под динамики - и уже "разработчики".

 

На Вегалабе как раз есть разработчики, и даже в Питере один живет... ;)

Сходили бы да пообщались, глядишь гонору стало бы поменьше, а знаний побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с okokok, что в первую очень надо не ковры расстилать, а пробовать транспорт выше классом, он будет играть мягче.

Источник рулит, это я понял еще тогда, когда услышал linn akurate с дешевыми колонками.

 

Как можно с этим согласиться? Комната - часть системы. Компонент системы.

Комната без обработки - ужас, а не звук.

Звонкую комнату с порхающим эхом предлагаете исправлять источником?

Насколько же глухой звук должен будет выдать этот источник?

Комната кривая, поэтому меняем транспорт? Я правильно понял?

Где логика...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кто тут "разработчик колонок"? :)

Типа, весь вегалаб - разработчик колонок?

У нас столяры умеют дырки вертеть под динамики - и уже "разработчики".

 

Вы только себя читаете? Остроущенко тут выше отписался и именно в таком ключе. Я его колонок не слушал, но судя по его постам он достаточно в теме разбирается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комната без обработки - ужас, а не звук.

Если она пустая бетонная коробка с обоями, то да. Откуда выводы про звонкую комнату?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АС должны создавать верную картину своим прямым излучением.

У меня на этот счёт аналогичное мнение. :)

Отражения от пола в области ВЧ и СЧ портят как тембральную окраску, так и сцену. Особенно на удалении.

В теории Ваш приговор звучит убедительно и логично.

А лично в моей практике: в двух разных комнатах с конструктивно разной акустикой (как промышленной, так и авторской) неоднократно пробовались варианты на полу между АС и местом слушателя - деревянная поверхность и ковролиноподобные покрытия. При прочих равных, с деревом всегда было во всех отношениях предпочтительнее.

А чтобы побороться с неблагоприятным поведением отражений между полом и потолком, гораздо интереснее поработать с последним, чтобы он был не из оштукатуренного бетона, а из более акустически подходящего материала, и его плоскость не была параллельна полу. А ещё лучше чтобы он вообще был разноуровневый, и, разумеется... также не понадобится обрабатывать его коврами! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы только себя читаете? Остроущенко тут выше отписался и именно в таком ключе. Я его колонок не слушал, но судя по его постам он достаточно в теме разбирается.

 

Он мало того что разбирается, он разбирается настолько, что соорудил измерительную программу.

Которую одобрили люди, серьезно разбирающиеся в вопросе проектирования акустики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если она пустая бетонная коробка с обоями, то да. Откуда выводы про звонкую комнату?

 

А какая она, на самом деле?

И всё же, Дмитрий - насколько глухим должен быть источник, чтобы скомпенсировать сибилянты?

По моему, очень и очень глухим. Нет?

 

Другое дело, если... если именно источник ДАВАЛ сибилянты.

То его замена - то, что доктор прописал.

 

То есть я придерживаюсь (по моему, вполне логичного) мнения, что надо менять тот компонент (будь то комната, акустика или источник), который эти сибилянты и порождает. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, там разработчиков - хоть шляпой ешь.

А как звук у них послушаешь - так вот как из этой шляпы звук и идет.

 

Стесняюсь спросить - это всё Ваши фантазии, не так ли? ;)

Никакого Ококока там не было, и даже рядом не пробегал, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не писал, что надо убирать сибилянты. Послушайте электрокомпанит CD - очень детальный и при этом мягкий звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не писал, что надо убирать сибилянты. Послушайте электрокомпанит CD - очень детальный и при этом мягкий звук.

 

Просто тема о засилье сибилянтов в отдельно взятом сэтапе, вот я и подумал... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остроущенки - разработчики всего.... Удивлюсь, если они на ими самими разработанном автомобиле не ездят. Может, и портки себе сами шьют.

В данной ситуации вы- пенсионерка на лавочке, а Остроущенко- президент.И вы его учите управлению страной.

Сделайте хоть один более-менее звучащий аппарат, сумейте продать десяткам людей, тогда ваше мнение хоть что-то будет стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нифига не умею, но всех критикую"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Вегалабе как раз есть разработчики, и даже в Питере один живет... ;)

Сходили бы да пообщались, глядишь гонору стало бы поменьше, а знаний побольше.

 

Ходили, общались и что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нифига не умею, но всех критикую"...

 

Развивая мысль: не можешь сделать лучше, - молчи и не критикуй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убираю сибилянты.....навсегда! :ph34r:

А куда потом деваете (утилизируете) эти сибилянты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...